Студопедия — ГЛАВА V. ЧЕТВЕРТАЯ РЕСПУБЛИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА V. ЧЕТВЕРТАЯ РЕСПУБЛИКА






 

Правление коалиции «Третьей силы»

 

Новая международная обстановка и начало «холодной войны». После окончания Второй мировой войны и установления в странах Восточной Европы, тесно связанных с СССР, режимов народной демократии в международных отношениях наступил период «холодной войны».

Начало к развязыванию антисоветской и антикоммунистической кампании было положено в известной речи бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, которую он произнес в марте 1946 г. в американском городе Фултоне в присутствии президента США Гарри Трумэна. Черчилль обвинил СССР в создании «железного занавеса», «тирании» и «экспансионистских тенденциях», а коммунистические партии капиталистических стран назвал «пятой колонной» Советского Союза.

Вскоре Соединенные Штаты возвели антикоммунизм в ранг своей государственной политики и встали на путь конфронтации с СССР и другими социалистическими странами. Такая позиция была сразу поддержана правительством Великобритании. Франция в своей международной политике также стала ориентироваться на антисоветский курс, провозглашенный США и Англией.

В июне 1947 г. государственный секретарь США Джордж Маршалл выступил с планом восстановления и развития Западной Европы на основе предоставления экономической помощи со стороны США. Принять такую помощь согласились 16 стран: Великобритания, Франция, Австрия, Бельгия, Дания, Греция, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария и Турция. «План Маршалла» стал мощным орудием как экономического, так и политического воздействия США на другие государства. Многие европейские страны были вовлечены в фарватер внешней политики Соединенных Штатов.

Политическая ситуация во Франции в 1947 г. В январе 1947 г. главные государственные посты страны заняли социалисты. Венсан Ориоль был избран президентом республики. Председателем совета министров стал Поль Рамадье (январь — ноябрь 1947 г.).

Правительство Рамадье состояло в основном из представителей СФИО и МРП. В него входили также пять министров-коммунистов. В стране продолжала стоять у власти трехпартийная коалиция. Весной внутри правящих кругов, главным образом между коммунистами и остальными членами кабинета, начались серьезные разногласия. Они касались внешнеполитических и колониальных проблем. Международная обстановка способствовала дальнейшему размежеванию политических сил во Франции. США и Англия, вставшие на путь «холодной войны» и антисоветизма, недвусмысленно давали понять, что не желают видеть коммунистов в составе французского правительства. Рамадье решил подчиниться англо-американскому требованию и ждал лишь повода для удаления министров-коммунистов из состава кабинета.

Развитие событий не заставило долго ждать. В конце апреля 1947 г. рабочие национализированного завода Рено объявили забастовку с требованием повысить заработную плату. Коммунисты поддержали рабочих. Все другие партии, входившие в кабинет Рамадье, выступили против повышения зарплаты. Возник правительственный кризис. Председатель совета министров, заручившись поддержкой остальных членов кабинета, опубликовал декрет об исключении из правительства министров-коммунистов, обвинив их в нарушении «министерской солидарности». В результате трехпартийная коалиция распалась. ФКП, самая крупная партия Франции, была отстранена от участия в управлении страной.

Еще одним важным событием политической жизни Франции было создание генералом де Голлем весной 1947 г. политического движения Объединение французского народа (РПФ). Целью РПФ провозглашалась борьба против слабого «режима партий» Четвертой республики. Генерал выступал за отмену Конституции 1946 года и установление во Франции сильной, независимой от партий, исполнительной власти страны. Де Голль стал председателем РПФ, Жак Сустель, известный сподвижник генерала, бывший министр Временного правительства, — генеральным секретарем. Первоначально объединение имело большой успех. К нему примкнули многие соратники де Голля по «Свободной Франции» и участники движения Сопротивления. Среди них были известные в будущем деятели голлистского движения — Жак Шабан-Дельмас, Мишель Дебре, Эдмон Мишле, Роже Фрей, Луи Терренуар, писатель Андре Мальро и др.

Голлисты хотели добиться своих целей только законным путем. Они выдвигали требование роспуска Национального собрания, рассчитывая на досрочных выборах получить большинство мест и осуществить реформу конституции. Однако в правящих кругах Франции никто не счел нужным прислушаться к ним. Поэтому сторонники де Голля смогли лишь создать в Национальном собрании так называемую интергруппу. В нее вошли депутаты различных политических партий страны, заявившие о своем положительном отношении к идеям и деятельности генерала.

Образование правительственной коалиции «Третьей силы». После вывода коммунистов из правительства и последовавшего за этим распада трехпартийной правительственной коалиции оставшиеся у власти Социалистическая партия и МРП оказались в меньшинстве в Национальном собрании. В оппозиции к ним находились коммунисты (слева) и голлисты (справа). В создавшейся ситуации лидеры социалистов Блюм и Ги Молле предложили создать коалицию «Третьей силы» (в отличие от коммунистов и голлистов). К новому правящему блоку примкнули радикалы. Его первый кабинет возглавил лидер МРП Робер Шуман (ноябрь 1947 г. — июль 1948 г.). «Третья сила» продержалась у власти до очередных парламентских выборов 1951 г. После отставки правительства Шумана сменилось еще семь коалиционных кабинетов. Их возглавляли радикалы Андре Мари и Анри Кей, лидер МРП Жорж Бидо и лидер ЮДСР Рене Плевен (см. Приложение).

Одной из отличительных черт политической жизни Франции конца 40-х годов был антикоммунизм. Французская коммунистическая партия выступала за всестороннее сотрудничество Франции с СССР и другими социалистическими странами. Остальные партии страны одобряли идеологию «холодной войны» и осуждали коммунистов. ФКП в правящих кругах Франции стали именовать «партией заграницы». Глава РПФ генерал де Голль называл коммунистов «сепаратистами», а генеральный секретарь СФИО Ги Молле даже заявил депутатам-коммунистам в Национальном собрании: «Вы не слева и не справа, вы — с Востока».

Внутренняя политика. Первой серьезной проблемой, с которой столкнулась правительственная коалиция «Третьей силы», было охватившее почти всю Францию стачечное движение. Осенью 1947 г. трудящиеся, недовольные тяжелым экономическим положением, прекратили работу и потребовали увеличения заработной платы. В ноябре в забастовке участвовали рабочие металлургической, пищевой и химической промышленности, железнодорожники, шахтеры, строители, докеры, служащие, работники почты и телеграфа. Стачка отличалась большим упорством и накалом борьбы. Бастующие занимали предприятия, пытались захватить некоторые муниципалитеты, вступали в схватки с полицейскими. Кабинету Шумана пришлось пойти на уступки и частично удовлетворить требования рабочих. Они получили ежемесячную надбавку к зарплате. Только после этого стачка пошла на спад и в конце декабря 1947 г. была прекращена.

Правительства «Третьей силы» постепенно переходили от политики дирижизма к экономическому либерализму. Во Франции стали урезаться субсидии национализированным отраслям экономики. Финансовая политика была направлена прежде всего на ликвидацию бюджетного дефицита и укрепление франка. Для этого правительство увеличивало налоги.

В 1950 г. кабинет Бидо (октябрь 1949 г. — июль 1950 г.) провел через парламент закон о коллективных договорах и процедуре урегулирования коллективных трудовых конфликтов. По существу этот закон установил общенациональную минимальную межпрофессиональную заработную плату. Исходя из ее установленного размера, коллективные договоры были призваны фиксировать систему коэффициентов для рабочих различной квалификации в той или иной отрасли производства или на том или ином предприятии.

Колониальные проблемы. В период Четвертой республики во французских колониальных владениях широкий размах приобретает национально-освободительное движение. Однако в 1946 г. колониальная империя Франции, переименованная новой конституцией во Французский союз, пока остается весьма обширной. Она занимает площадь около 12 млн кв. км с населением более 70 млн человек. Формально Французский союз был разделен на три части: заморские департаменты, «заморские территории» и так называемые присоединившиеся территории и государства.

К первым относились три департамента Алжира, острова Реюньон (Индийский океан), Мартиника и Гваделупа (Атлантический океан) и Французская Гвиана (Южная Америка).

Французская Западная Африка (Сенегал, Мавритания, Французский Судан, Гвинея, Берег Слоновой Кости, Верхняя Дагомея, Нигер), Французская Экваториальная Африка (Габон, Среднее Конго, Убанги-Шари, Чад), а также Мадагаскар, Французское Сомали (Африка), Новая Каледония и Французская Полинезия (Океания), владения в Индии (Пондишери, Карикал, Махе, Янаон, Чандернагор), Коморские острова (Индийский океан), острова Сен-Пьер и Микелон (Атлантический океан) входили в состав «заморских территорий».

Так называемые присоединившиеся территории и государства представляли Вьетнам, Камбоджа, Лаос (Азия), Марокко и Тунис (Северная Африка), англо-французский кондоминиум острова Новые Гебриды (Тихий океан), а также подопечные территории Того и Камерун (Африка).

Сирия и Ливан, входившие в состав французской колониальной империи под названием подмандатных территорий, получили в 1944—1945 гг. независимость.

Во второй половине 40-х годов с самыми серьезными проблемами Франция столкнулась в Индокитае, когда народы Вьетнама, Лаоса и Камбоджи начали борьбу против колонизаторов. Для подавления национально-освободительного движения в Индокитай был направлен французский экспедиционный корпус. В 1946 г. началась широкомасштабная война во Вьетнаме. В 1949 г. Вьетнаму, Лаосу и Камбодже была предоставлена «независимость» в рамках Французского союза. Однако в Индокитае остались французские войска, против которых выступало местное население. Война по существу продолжалась и влекла за собой большие финансовые расходы и человеческие жертвы.

Внешняя политика. В своей внешней политике правительства «Третьей силы» твердо встали на путь ориентации на англо-американский блок и провозгласили курс на интеграцию (объединение) западноевропейских государств.

Весной 1948 г. Франция вместе с Англией, Бельгией, Голландией и Люксембургом образовали так называемый Западный союз. Страны обязались сотрудничать в экономической, социальной и культурной областях, а также оказывать военную помощь друг другу, в случае если одна из них подвергнется вооруженному нападению.

Начиная с 1949 г. Франция, согласно «плану Маршалла», стала получать американские кредиты, товары и продовольствие. Она обязывалась отчитываться в использовании американской помощи перед правительством США и создавать благоприятные условия для американских капиталовложений во французскую экономику. По размерам полученной от Соединенных Штатов помощи Франция заняла второе место после Англии. За время действия «плана Маршалла» (1949 — 1954 гг.) американские поставки во Францию составили 3,2 млрд долларов.

В апреле 1949 г. Франция, подписав Североатлантический пакт, вступила в НАТО, куда вошли еще 11 государств: США, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания и Исландия. Пакт представлял собой договор о коллективной взаимопомощи и по существу был направлен против СССР. Руководящую роль в НАТО играли Соединенные Штаты. Вступив в блок, Франция стала «младшим партнером» США и Англии. На французской территории разместились штаб-квартира и военные базы Североатлантического блока. Отныне «атлантизм» (поддержка НАТО) и «холодная война» против СССР стали главными направлениями внешней политики Франции.

После образования осенью 1949 г. Федеративной Республики Германии (ФРГ) кабинеты «Третьей силы» выступили инициаторами интеграции Западной Европы с участием ФРГ. В мае 1950 г. бывший премьер-министр Франции Робер Шуман предложил объединить производство и сбыт угля и стали в западноевропейских странах. Англия отклонила «план Шумана», однако его поддержали ФРГ, Италия, Бельгия, Голландия и Люксембург. В апреле 1951 г. они совместно с Францией подписали договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС). Договор предусматривал постепенную отмену таможенных пошлин и создание общего рынка угля и стали для всех стран-участниц. Таким образом был сделан первый шаг к экономической интеграции западноевропейских государств.

Экономическое развитие. В первые годы Четвертой республики экономическое положение Франции постепенно улучшалось. В 1948 г. объем промышленного производства превысил довоенный уровень. Старые французские промышленные отрасли — текстильная, кожевенная, угольная — развивались медленно. Их значительно опережали новые отрасли — металлургическая, электротехническая, химическая, автомобиле- и авиастроение. Неизменно возрастал удельный вес тяжелой промышленности. Завершался процесс превращения Франции в развитую индустриально-аграрную державу. В стране, как и во многих других государствах, началась научно-техническая революция.

Благодаря быстрым темпам экономического развития в послевоенный период французский капитализм утратил свой ростовщический характер. Основная масса капиталовложений переместилась в область промышленности. Вывоз капитала за границу теперь стал осуществляться в основном в форме производительного, а не ссудного капитала. Если в начале XX в. французские капиталовложения в облигации государственных займов и в иностранные ценные бумаги в 10 раз превышали вложения в промышленность и торговлю, то к началу 60-х годов размер вывезенных за границу капиталов был почти в 6 раз меньше вложений в промышленность, торговлю и транспорт самой Франции.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия