Студопедия — Кризис Четвертой республики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризис Четвертой республики






 

Обострение ситуации в Алжире. Для кабинетов Мориса Буржес-Монури и Феликса Гайяра алжирская война оставалась проблемой первостепенной важности.

Французская армия, познавшая горечь поражения в Индокитае, стремилась взять реванш в алжирской войне, но терпела неудачи. Удрученные поражениями генералы и офицеры постепенно проникались ультраколониалистскими настроениями. Они начали применять пытки к военнопленным, расстреливать заложников.

Однако Фронт национального освобождения Алжира упорно продолжал сопротивление и расширял военные действия. Это приводило в негодование французское командование. Оно было также крайне недовольно правительственной политикой. С одной стороны, все кабинеты держались курса на подавление национально-освободительного движения алжирцев, а с другой — за спиной армии вели переговоры с ФНО. В рядах армейской верхушки росло убеждение, что правительство неспособно разрешить «алжирский вопрос». Такого же мнения придерживались и алжирские ультраколониалисты. Армия и «ультра» начали открыто возлагать ответственность за неудачи в колониальной войне на правящие круги Парижа. К концу 1957 г. они по существу перешли в оппозицию правительству.

Четвертая республика оказалась неспособной справиться с создавшейся ситуацией. Режим явно вступил в полосу кризиса. Обострение политической обстановки вызвало оживление в рядах угасавшего голлистского движения.

Деятельность голлистской оппозиции. После роспуска в 1953 г. РПФ генерал де Голль жил в своем имении в Шампани Коломбэ-ле-дёз-Эглиз в уединении. Тем не менее он не терял надежды вернуться к власти.

Сторонники де Голля, объединившиеся в небольшую партию «социальных республиканцев», были фактически предоставлены самим себе. Наиболее известные и преданные из них, как Дебре, Мишле, Сустель, Мальро, бывали у генерала в Коломбо и держали его в курсе происходящего в правящих кругах Парижа. Некоторые голлисты входили в правительства Четвертой республики. Шабан-Дельмас был министром в кабинетах Мендес-Франса, Молле, Гайяра. Сустель в течение 1955 г. занимал пост министра-резидента Алжира и сочувственно относился к алжирским «ультра». Под его влиянием многие голлисты были проникнуты ультраколониалистскими идеями.

Осенью 1957 г. «социальные республиканцы» решили воспользоваться политическим кризисом Четвертой республики и начали широкую кампанию за возвращение к власти своего лидера. Они провели по всей Франции серию митингов с целью пропаганды идей голлизма. В начале 1958 г. голлисты решили, что самая благоприятная почва для их агитации сложилась в Алжире. Они хорошо понимали, что генерал де Голль еще со времен Второй мировой войны пользовался огромным авторитетом в армии. К тому же он всегда был известен как твердый сторонник «сильной власти», которой, по мнению командования французской армии в Алжире, так не хватало для решения «алжирской проблемы».

Руководящий комитет «социальных республиканцев» решил воспользоваться тем, что Шабан-Дельмас занимал пост министра обороны в правительстве Гайяра, и послать в Алжир в качестве официальных представителей этого министерства голлистов Леона Дельбека и Люсьена Нейвирта. Основной целью деятельности посланников должна была стать агитация за возвращение к власти генерала де Голля, а также привлечение на его сторону двух основных оппозиционных правительству сил, отстаивающих лозунг «Французский Алжир», — ультраколониалистов и командование армии.

Весной 1958 г. голлистам удалось связаться в Алжире как с лидерами ультраколониалистов, так и с представителями командования французской армии. Дельбек и Нейвирт прямо заявили и тем, и другим: «... мы приехали сюда для того, чтобы сказать вам, желающим спасти Алжир, что вы сможете это сделать только опрокинув систему и заменив Республику генералом де Голлем». Однако ни военные, ни «ультра» не спешили себя связывать какими-либо обязательствами по отношению к голлистам. Тем не менее Дельбек и Нейвирт постоянно курсировали между Парижем и Алжиром, расширяли связи в алжирской столице и докладывали о своей деятельности руководству «социальных республиканцев» и лично генералу де Голлю.

Падение Четвертой республики. Решающие события развернулись в алжирской столице в мае 1958 г. После падения кабинета Гайяра президент республики наметил на пост главы правительства представителя МРП Пьера Пфлимлена. Кандидат в председатели совета министров выступал за сохранение Алжира под властью Франции, но считал необходимым прекратить военные действия и начать переговоры с ФНО. Его кандидатура была встречена крайне неодобрительно среди алжирских «ультра» и командования армии, которые считали, что переговоры с ФНО — это начало капитуляции.

Обсуждение программы и утверждение полномочий Пфлимлена в Национальном собрании состоялось в Париже 13 мая 1958 г. В ответ на это ультраколониалисты подняли в алжирской столице мятеж. К «ультра» примкнули представители французской армии в лице офицеров парашютно-десантной дивизии и ее командира генерала Массю, и голлисты Дельбек и Нейвирт. Мятежники образовали Комитет общественного спасения Алжира и потребовали создания аналогичной организации в Париже. Дельбек склонил членов комитета выступить с обращением к де Голлю, что они и сделали. В первом коммюнике мятежников говорилось: «Комитет умоляет генерала де Голля прервать свое молчание и создать правительство общественного спасения, способное сохранить Алжир».

15 мая Дельбеку удалось привлечь на сторону мятежников главнокомандующего французскими войсками в Алжире генерала Салана. Он также выступил с призывом к де Голлю. Тогда же и сам де Голль начал борьбу за свое возвращение в политику. Он выпустил декларацию, в которой извещал, что намерен вернуться к власти: «Некогда, в тяжелый для нас час страна доверилась мне, чтобы я повел ее к спасению. Сегодня, когда стране предстоят новые испытания, пусть она знает, что я готов взять на себя власть Республики».

Мятежники в Алжире расширяли свою деятельность. Туда прибыли сторонники генерала Жак Сустель, Роже Фрей и др. Им удалось окончательно ввести мятеж в голлистское русло. Правительство в Париже практически бездействовало. А де Голль 19 мая уже собрал журналистов на пресс-конференцию.

Генерал провозгласил себя сторонником демократии и республики, напомнив, что в послевоенный период, возглавляя Временное правительство, «провел прогрессивные социально-экономические реформы». Характеризуя положение в Алжире, де Голль высказался очень уклончиво, отметив лишь, что «в сложившихся кризисных условиях» армейское командование, «выполняя свой долг наведения порядка, поступило правильно». Отвечая на вопрос не собирается ли он ограничить общественные свободы, де Голль заметил: «Разве я когда-либо это делал? Наоборот, я их восстановил, когда они исчезли. Неужели кто-нибудь думает, что в 67 лет я собираюсь начать карьеру диктатора?»

Тем временем в Алжире движение 13 мая ширилось. Во многих городах были созданы местные Комитеты общественного спасения, во главе которых встали военные. 23 мая был образован объединенный Комитет общественного спасения Алжира и Сахары. По существу это был комитет, созданный еще 13 мая, но расширенный за счет новых членов. Его основная цель теперь была сформулирована следующим образом: «Обеспечить приход к власти правительства общественного спасения во главе с генералом де Голлем, чтобы провести и защитить коренную реформу институтов Французской республики».

24 мая повстанцы организовали мятеж, аналогичный алжирскому, на острове Корсика. В Париже известие об этом вызвало панику. Стали распространяться слухи о возможной высадке мятежников в метрополии и начале Гражданской войны. И действительно, представители штаба алжирской армии совместно с голлистами разработали так называемую операцию «Возрождение». Она предусматривала высадку парашютистов в парижском регионе и захват ими власти.

Правительство Пфлимлена, получившее еще 20 мая «чрезвычайные полномочия», ничего не предпринимало против мятежников в Алжире и на Корсике. Более того, в правящих кругах Франции быстро росло убеждение, что наилучшим выходом из положения была бы передача власти де Голлю. Теперь каждый день приближал Четвертую республику к гибели.

К де Голлю устремили взоры многие видные политики страны: лидер «независимых» Пине, социалисты Ориоль и Ги Молле. 25 мая на встречу с де Голлем отправился председатель совета министров Пфлимлен. Никаких решений собеседники не приняли. Однако генерал использовал свидание с главой правительства для того, чтобы представить этот факт как начало формирования своего кабинета. На следующий день была передана декларация де Голля: «Вчера я начал обычный процесс, необходимый для создания республиканского правительства, способного обеспечить единство и независимость страны. Я рассчитываю, что этот процесс будет продолжаться и что страна своим спокойствием и достоинством продемонстрирует свое желание видеть его завершенным».

28 мая Пфлимлен вручил президенту республики заявление об отставке. В тот же день по призыву ФКП в Париже состоялась мощная демонстрация левых сил, опасавшихся за судьбу республики и стремившихся не допустить ее гибели. В первых рядах демонстрантов находились руководители коммунистов Жак Дюкло и Вальдек Роше, лидер ЮДСР Франсуа Миттеран, радикалы Пьер Мендес-Франс и Эдуар Даладье, социалисты Кристиан Пино и Альбер Газье. Участники демонстрации прошли по улицам города с лозунгами «Фашизм не пройдет!», «Массю — к стенке!», «Парашютистов на заводы!». Однако эта акция объединила далеко не все левые силы. Многие деятели Социалистической партии во главе с Ги Молле единству действий с коммунистами предпочли приход к власти де Голля.

Поздно вечером 28 мая президент республики Рене Коти вызвал к себе в Елисейский дворец председателей обеих палат парламента — Андре Лё Трокёра и Гастона Моннервиля. Он просил их выяснить на каких условиях де Голль согласился бы возглавить правительство. Два председателя встретились с генералом. Де Голль потребовал чрезвычайных полномочий и права пересмотреть Конституцию 1946 года. Он также настаивал на том, чтобы его правительство было утверждено без дебатов и в его отсутствие.

29 мая стало известно, что президент республики направил послание парламенту. В Национальном собрании его зачитал Лё Трокёр. «В этот тяжелый час, — писал Коти, — я решил обратить свой взгляд к генералу де Голлю — самому знаменитому из всех французов...», предложить ему «сформировать правительство общественного спасения, которое смогло бы осуществить глубокие преобразования наших институтов». В конце послания президент угрожал подать в отставку, если парламент выскажется против правительства де Голля.

Судьба Четвертой республики была решена. Оставалось выполнить последние формальности. 30 мая представители главных политических партий страны за исключением коммунистов выразили готовность поддержать де Голля и войти в его правительство.

1 июня 1958 г. генерал выступил с краткой правительственной декларацией. Он просил Национальное собрание предоставить его правительству «чрезвычайные полномочия сроком на полгода» для того, чтобы «разработать новую конституцию и вынести ее на всеобщий референдум». Далее де Голль сформулировал три принципа, на которых будет базироваться новая конституция: «Всеобщее избирательное право, разделение исполнительной и законодательной власти и отчетность правительства перед парламентом». После прочтения декларации генерал покинул Бурбонский дворец. Начались дебаты. Из 17 выступавших ораторов восемь ратовали за утверждение кандидатуры де Голля, девять — против. Дюкло заявил, что все коммунисты будут голосовать «против», так как де Голль стремится придти к власти «в результате алжирского мятежа, который он никогда не осуждал». Мендес-Франс стоял на такой же позиции, считая что «голосование происходит под угрозой военного переворота». Против утверждения кандидатуры де Голля выступил Миттеран, подчеркнув, что генерала призвала к власти армия, вышедшая из повиновения законному правительству. В итоге 329 депутатов проголосовали «за»: «независимые», МРП, «социальные республиканцы», часть социалистов и радикалов. 224 депутата были «против»: коммунисты, часть радикалов и социалистов.

В последующие два дня большинство депутатов Национального собрания одобрило три представленных де Голлем законопроекта: о специальных полномочиях в Алжире, о новом порядке пересмотра конституции и о чрезвычайных полномочиях правительства. После этого обе палаты были распущены. Четвертая республика ушла в историю.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия