Студопедия — Жизнь домашнего тирана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизнь домашнего тирана






 

Уолтер рос в семье, где было еще десять детей. Его отец Стэнли Кин родился в Ирландии, а его мать была из Дании. Дом Кинов находился рядом с центром Линкольна, где в основном делали деньги на продаже обуви. Он тоже занялся этим бизнесом. В начале 1930‑х годов Уолтер переехал в Лос‑Анджелес (штат Калифорния), где закончил городской колледж. В 1940‑х годах переехал в Беркли со своей невестой Барбарой. Оба были брокерами по недвижимости. Занимались продажей домов.

Их первый ребенок – сын – умер вскоре после рождения в больнице. В 1947 году у них родилась здоровая девочка Сьюзан Хэйл Кин. Уолтер и Барбара купили огромный дом, спроектированный известным архитектором Джулией Морган, которая в свое время спроектировала замок Херста (Hearst Castle).

 

В 1948 году семья Кинов путешествовала по Европе. Жила в Гейдельберге, потом в Париже. И именно во французской столице Уолтер стал изучать искусство, живопись, в первую очередь, ню. Его жена Барбара училась кулинарии и изучала дизайн платьев в различных модных домах в Париже. Когда они вернулись домой в Беркли, занялись другим бизнесом. Они придумали обучающие игрушки Susie Keane Puppeteens, которые учили детей говорить по‑французски, а также для обучения использовали граммофонные пластинки и книги. Самая большая комната в их доме – «банкетный зал» – стал мастерской, где расположился по сути сборочный конвейер по изготовлению игрушек – деревянных кукол с различными искусно сделанными костюмами. Куклы продавались в таких дорогих магазинах, как Saks Fifth Avenue.

 

 

И именно во французской столице Уолтер стал изучать искусство, живопись, в первую очередь, ню.

 

 

Барбара Кин позже стала начальником отдела модного дизайна в университете Калифорнии в Беркли. А Уолтер Кин впоследствии закрыл свою контору по продаже недвижимости и компанию по производству игрушек с тем, чтобы все свое время посвятить живописи.

С Барбарой он развелся в 1952 году. А в 1953 году на одной из художественных выставок Уолтер встретил Маргарет. Она была замужем за Фрэнком Улбриш, от которого у нее была дочь Джейн. Вместе с Маргарет прожил десять лет. После развода с Марагарет Уолтер женился на своей третьей жене Джоан Мервин, урожденной канадкой. Жили в Лондоне. У них было двое детей, но и этот брак также закончился разводом.

 

«Моя душа была в шрамах»

 

Кин заявлял журналистам, что идея рисовать большеглазых детей пришла к нему, когда он учился живописи в Европе, будучи студентом.

«Моя душа была как будто в шрамах во время изучения искусства в Берлине в 1946 году – тогда мир отходил от ужасов Второй мировой войны, – с пафосом рассказывал он. – Память о войне и мучениях невинных людей была неистребима. Это читалось в глазах всех переживших этот кошмар. Особенно – в глазах детей.

Я видел, как детишки с огромными глазами на худых личиках боролись за остатки праздничной еды, выброшенной кем‑то в мусорный бак. Тогда я ощутил настоящее отчаяние, и даже неистовство. В эти моменты я сделал первые карандашные наброски этих грязных, печальных, злых, оборванных жертв войны с их покалеченными умами и телами, с их спутанными волосами и вечным насморком. Там началась моя новая жизнь как художника, который рисует детей с большими глазами.

 

 

Память о войне и мучениях невинных людей была неистребима.

 

 

 

Ведь в детских глазах таятся все вопросы и ответы человечества. Я уверен, что если человечество будет смотреть глубоко в души маленьких детишек, то оно всегда будет идти по верному пути без всяких навигаторов. Я хотел, чтобы другие люди знали об этих глазах, поэтому я и стал их рисовать. Я хочу, чтобы мои картины достучались до ваших сердец и заставляли вас кричать: „Сделайте что‑нибудь!“»

Это было настоящее вранье. Скоро Маргарет выведет тирана и лгуна на чистую воду.

 

«Самый спорный и самый успешный художник»

 

Первые картины «большеглазиков» Уолтер выставил в 1957 году на открытом арт‑шоу, которое раз в год проходит на Вашингтон‑сквер на Манхэттене. Он представлял полотна результатом «семейного искусства». И уже в 1959 году с легкой руки журналистов их семью, которая часто появлялась на светских приемах одним составом – Уолтер, его дочь Сьюзен, жена Маргарет и ее дочь Джейн – стали называть «семьей из мира красок».

В том же году в Нью‑Йорке прошла выставка, где меценаты купили 20 картин Уолтера (что‑то он умел писать, не зря же учился в Париже!), 20 картин Маргарет и шесть – их дочерей Сьюзен и Джейн.

В 1961 году Prescolite Manufacturing Corporation купила у семьи Кин картины, которые Уолтер уже выдавал за свои – называл их «мои дети». Компания подарила шедевры детскому фонду Организации Объединенных Наций. С тех пор в ООН находится постоянная коллекция картин семейства Кин.

 

 

С тех пор в ООН находится постоянная коллекция картин семейства Кин.

 

 

В 1965 Уолтер Кин (уже после развода с Маргарет) был назван художественными критиками «одним из самых спорных и самых успешных художников современности». Его произведения принадлежат многим знаменитостям, и они – часть многих больших и известных коллекций.

Как выяснилось, Маргарет помогла Уолтеру сделать еще и карьеру: переключила его с продажи недвижимости на управление художественными галереями в Нью‑Йорке и Сан‑Франциско.

Но пройдет время и его обман откроется.

 

 

 

«Продолжал говорить, что она лишь смешивает ему краски».

 

 

«Я лучше Рембрандта и Эль Греко!»

 

Терпение Маргарет лопнуло, когда у мужа на почве феноменального успеха – а успех был, действительно, фееричным – началась звездная болезнь. Уолтер так увлекся, вжившись в роль гениального художника, что начал сравнивать «свои» работы с творчеством великих художников. Так, например, договорился до того, что заявил в интервью журналу Life, что ни Рембрандт, ни Эль Греко, ни Микеланджело не могли сравниться с его техникой рисования глаз. И упорно продолжал выдавать себя за автора Big Eyes, получал прибыли от миллионных тиражей открыток и репродукций.

А про Маргарет продолжал говорил, что она лишь смешивает ему краски. Обвинил ее в алкоголизме и назвал «голодной до секса психопаткой», которую он якобы однажды обнаружил занимающуюся сексом на парковке с несколькими мужчинами из обслуживающего персонала.

 

Маргарет от таких нападок защищалась, как могла.

– Уолтер был гением маркетинга и саморекламы, но он был отвратительным человеком, – рассказывает уже сегодня после его смерти Маргарет. – Я была очень замкнута и чувствовала себя счастливой, только когда рисовала. Он пользовался этим. Я целыми днями сидела дома и рисовала.

А он еще и издевался надо мной, прививая мне комплекс неполноценности. Например, уходя из дома утром, Уолтер всякий раз прощался со мной, говоря, как ужасно я выгляжу. Если мы шли куда‑нибудь вместе, он предупреждал меня, чтобы я держала рот на замке. Прошло несколько лет, пока я не начала догадываться, что именно происходит.

 

 

Если мы шли куда‑нибудь вместе, он предупреждал меня, чтобы я держала рот на замке.

 

 

 

Однажды мы пошли на вечеринку в джазовый клуб, где он продавал мои картины. Как обычно, он сказал мне, чтобы я села в уголке и ни с кем не разговаривала, чтобы не позорить нас обоих. Я так и сделала, но в тот вечер кто‑то подошел ко мне, мы стали говорить о живописи, и этот человек увидел, что мои руки испачканы краской и спросил меня: «Так ты тоже рисуешь, как Уолтер?» И этот разговор происходил в баре, стены которого были увешаны моими картинами. Я почувствовала себя униженной.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия