Студопедия — Летние виды активного отдыха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Летние виды активного отдыха






 

Летние виды активного отдыха представлены более широко. Для лучшего восприятия их можно разделить на водные виды активного отдыха (каякинг, виндсерфинг, кайтинг, яхтинг, дайвинг) активный отдых на суше (велотуризм, походы и треккинг, спелеотуризм, альпинизм и скалолазание) и активный отдых в небе (полеты на парапланах, дельтапланах, прыжки с парашютом) Мы рассмотрим лишь некоторые из них.

Каякинг - один из наиболее популярных в западных странах видов спорта. Тысячи европейцев в разное время года покидают на выходные свои дома, чтобы пройтись на веслах по прибрежной полосе моря, вдоль живописных обрывистых берегов или красивой равнинной речушке, полюбовавшись окружающей природой. Некоторые даже отваживаются бросить вызов белой воде, сплавляясь по бурным горным потокам.

Виндсёрфинг - это гибрид парусного спорта и сёрфинга. Проще это парусная доска напоминающая маленькую яхту, но с важным отличием: управление осуществляется не рулём, а углом наклона мачты с парусом, и с помощью наклона самой доски с борта на борт. Во время движения виндсерфинга спортсмен должен управлять, держась за поперечину, именуемую гиком, расположить парус относительно ветра таким образом, чтобы на парусе возникла сила тяги.

Кайтсёрфинг - водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

Pафтинг — сплав по горным порожистым рекам на рафте (надувном судне без каркаса), сплавном катамаране (надувном двухкорпусном судне с каркасом), каяке (уменьшенная копия жёсткой неразборной байдарки из полиэтилена или углепластика) или другом сплавном судне.

Реки подходящие для рафтинга, как правило, находятся в относительно труднодоступных местах. Для рафтинга подходят реки с обилием порогов, шивер, перекатов и водопадов. Такие реки обычно находятся в горных районах или на очень рельефной местности. Как следствие, подобные районы слабо или вообще не заселены.

Дайвинг – изначально английское слово, означающее “подводное плавание”, ныряние. Основное оборудование для дайвинга – акваланг, гидрокостюм (сухой или мокрый), ласты, маска. Места для дайвинга могут быть самыми разнообразными – с соленой водой и пресной, в холодных водах и теплых тропических, на мелководье и морских глубинах. В последнее время дайвинг приобрел большую популярность.

Скалодромы — это искусственные сооружения, имитирующие рельеф скалы. Представляют собой вертикальные щиты высотой от 5 до с разнообразными цветными зацепками и петлями для страховки. Обычно на скалодромах разработано несколько видов маршрутов восхождения. Все они имеют свой номер по принятой в мире классификации — от 4 до 9.

Для занятий скалолазание необходимо специальное снаряжение: скальные туфли — специальная обувь для лазания, мешок с магнезией — магнезия поглощает влагу, что обеспечивает надежное сцепление руки с зацепкой, страховочная система, устройство для страховки, карабины, веревка, комплект оттяжек для вщелкивания в крючья. Самой дорогой составляющей экипировки станут специальные скальные туфли. Начинающему скалолазу придется также научиться обращаться со страховкой и веревкой.

Скалолазание — отличный вид спорта для разработки всех групп мышц. Но кроме физических сил спортсмену для прохождения маршрута необходимо рациональное мышление.

Велотуризм – это путешествия на велосипеде по равнинной и пересеченной местности. Велосипедный туризм позволяет всегда находиться в хорошей спортивный форме. А еще велотуризм это возможность увидеть новые пейзажи, посетить интересные города. Обычно маршруты для велотуризма подготавливаются заранее.

Конный туризм – замечательный вид активного отдыха. Это и общение с животными, и элементы треккинга и экологического и водного туризма. Конный туризм сегодня становится еще и элитными видом отдыха, ведь обучение верховой езде ценится не меньше, чем игре в теннис.

Конный туризм – это хороший жизненный тонус и оздоровление. Конные туры могут быть рассчитаны как на людей, уже владеющих навыками верховой езды, так и на новичков. Чаще всего во всех клубах все основное обмундирование для лошади выдают (седло, уздечка, мартингал, если нужен и т.д.).

Сафари - это путешествия на джипах (или похожих автомобилях) на природе. Основная цель сафари - полюбоваться природными ландшафтами, понаблюдать за животными и птицами. Обычно, путешествия сафари вполне безопасны и проводятся в сопровождении гидов. Сафари-парк – это особая природная зона, где проводятся сафари с целью наблюдения за животными. Дайвинг-сафари (или дайв-сафари) - это морское путешествие на яхте или катере с программой погружений. Африканское сафари - это путешествие на джипах по просторам саванн или национальных парков, это потрясающие природные ландшафты, караваны диких зверей - жирафов, газелей, антилоп, львов, слонов.

Таким образом, туризм как вид активного отдыха предполагает осуществление какого-либо путешествия. Это может быть как поездка на различных видах транспорта, так и пеший поход (а часто и то и другое одновременно). При занятии туризмом можно хорошо отдохнуть, сменив при этом обстановку и характер деятельности, полюбоваться в пути красивыми природными ландшафтами, познакомиться с различными культурно-историческими достопримечательностями различных регионов, пообщаться с другими участниками путешествия и людьми, проживающими в посещённых населённых пунктах. При осуществлении такого активного отдыха важно знать особенности дозирования физической нагрузки, учитывать требования к организации питания и уметь правильно подбирать удобную для путешествий одежду.

При занятиях туризмом адаптация к нагрузкам происходит намного легче, чем при занятиях спортом. Походный режим как нельзя лучше способствует быстрому приспособлению к новым условиям. Во время передвижения по местности пешком, да ещё с дополнительной нагрузкой в виде рюкзака за плечами, практически все мышцы организма человека получают довольно приличную физическую нагрузку. Поэтому при активном движении в туристическом походе необходимо периодически останавливаться для отдыха и восстановления сил.

Несмотря на неизбежные длительные физические нагрузки во время пеших путешествий, правильно организованный туристический поход способствует формированию бодрого настроения и оказывает выраженный оздоровительный эффект на состояние здоровья человека [15, 250].

Однако при некоторых упущениях во время занятий туризмом возможны и не совсем желательные воздействия на организм. Например, в случае недостаточной физической подготовки туристов возможно развитие переутомления и истощения сил. К таким последствиям может привести также наличие каких-либо хронических заболеваний, которые не проявляются при отсутствии физических нагрузок в повседневной жизни, но сразу дают о себе знать в походных условиях. Подобные факторы, тем не менее не являются абсолютным противопоказанием к осуществлению такого активного вида отдыха как туризм, однако при наличии отклонений в состоянии здоровья следует заранее тщательно учитывать возможные нагрузки на участников похода. Например, при активном движении по пересечённой местности нужно рассчитывать нагрузку на каждого участника таким образом, чтобы предупредить развитие переутомления и не допустить снижение концентрации внимания. Длительное отсутствие остановок для отдыха в походе чревато развитием состояния утомления у человека, при этом турист становится больше подвержен травмам и намного хуже способен адекватно действовать в возможных экстренных ситуациях.

Таким образом, туризм является общедоступным активным видом отдыха, но при этом требует как физической, так и психологической готовности человека к перенесению физических нагрузок во время путешествий.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия