Студопедия — ЛЕКЦИЯ № 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ № 4






 

Тема: Нормы права и место права в их системе.

Нормы права – общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые устанавливаются, охраняются от нарушителей государством, а также регулируют общественные отношения и устанавливают права и обязанности участников.

Нормы права регулируют поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях, являясь тем самым составной частью самой важной нагрузки по упорядочиванию жизни общества т.к. регулируют важные вопросы: 1) гос. власти, 2) прав и свобод граждан, 3) форм собственности,

4) применения труда, 5) военной сферы.

Так, в основе правовой норы лежит типичное поведение людей, т.е. они учатся, работают, женятся и т.д. В законодательстве нормы права обусловлены ходом общественного развития, представлениями людей о справедливости и необходимом.

Нормы права принято делить на 2 группы: 1) социальные и 2) правовые нормы.

ПРИЗНАКИ НОРМЫ ПРАВА:

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ

1) Призваны регулировать поведение людей, т.е. представляют правило поведения человека в определенной ситуации, описанной нормой права.

2) Призваны регулировать поведение отношения граждан друг с другом.

3) Имеют общий характер, т.е. распространяются, не на конкретного человека, а на категорию людей (родители, пенсионеры, дети).

4) Рассчитаны на многократное применение, т.е. урегулировав одну ситуацию, не прекращают существование, а действуют вновь, как только возникает аналогичная ситуация.

5) Типичность, т.е. регулируют, часто встречающиеся поведение.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

1) Отражают наиболее важные, имеющие ценность для общества отношения, т.е. регулируют такие вопросы как форма правления, устройство государственного аппарата, преступления и наказания, т.е отношения чрезмерно значимые для общества, которые не могут не регулироваться с помощью правовых норм.

2) Отличает степень обязательности. Обязательность исполнения является убеждением человека, т.е. видит массовое исполнение нормы другими людьми и ощущает их практическую целесообразность. В случае, если человек не исполняет правовую нормы, то она м.б. навязана государством, коллективом и он будет вынужден выполнять требование нормы. Степень обязательности норм м.б. различной, так обязательность выполнения для всех признается лишь за Конституцией и Декларацией прав человека, другие же нормы являются обязательными лишь для определенных лиц, например выборы распространяются только на совершеннолетних.

3) Обеспечиваются силой государственного принуждения. Реакция государства на нарушения, вызывающие дисбаланс в обществе м.б. различной. Если нарушены основные устои общества, то это м.б. лишение свободы, солидные штрафы, освобождение от должности, если нарушение не столь общественно опасно, то это м.б. выговор, предупреждение.

 

СТРУКТУРА НОРМЫ ПРАВА

 

Структура нормы права состоит из 3 элементов: 1) гипотеза, 2)диспозиция,

3) санкция

ГИПОТЕЗА. Это часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении которых правило поведения подлежит применению, а также перечень лиц, в отношении которых она применяется.

Гипотеза необходимый элемент структуры юридической нормы. Она конкретизирует обстоятельства, при которых вступает в действие диспозиция нормы права.

Гипотеза начинается со слов «если», «в случае» либо подобные выражения в ней подразумеваются

Различают следующие виды гипотез:

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ. Ставит в действие правовую норму, при определенных обстоятельствах. Например, для заключения брака необходимо согласие, достижение брачного возраста.

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. Отсутствие определенных обстоятельств, ставящих действие правовую норму. Например, для вступления в брак, должен отсутствовать уже зарегистрированный брак.

ПРОСТАЯ. Ставит в действие правовую норму, если указано 1 обстоятельство, с которым связывается действие. Например, ребенок родился за границей, а родители граждане РФ, то новорожденный будет являться гражданином РФ.

СЛОЖНАЯ. Ставит в действие правовую норму, от зависимости 2 и более обстоятельств. Например, ребенок родился на территории РФ от лиц без гражданства, то ребенок будет являться гражданином РФ.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ. Ставит в действие правовую норму, от зависимости 1 из нескольких перечисленных в законе обстоятельств.

ДИСПОЗИЦИЯ. Это часть правовой нормы, в которой содержится само правило поведения, которому должны следовать участники правоотношения. Здесь указываются конкретные права и обязанности участников правоотношений.

В зависимости от того, как излагается правило поведения, различают следующие виды диспозиции:

ПРОСТАЯ. Называет вариант поведения, но не разъясняет его.

ОПИСАТЕЛЬНАЯ. Описывает все признаки поведения.

ССЫЛОЧНАЯ. Не излагает правила, а отсылает для ознакомления к другой норме закона.

САНКЦИЯ. Указывает на неблагоприятные последствия, которые возникнут в результате нарушения правил предусмотренных диспозицией. Санкция предусматривает в зависимости от характера неблагоприятных последствий ответственность в виде:

ШТРАФНЫЕ (КАРАТЕЛЬНЫЕ) МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – лишение свободы, штраф, выговор, взыскание материального ущерба.

МЕРЫ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ – привод, арест имущества, задержание в качестве подозреваемого в совершении преступления.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ – восстановление на прежней работе рабочих и служащих, ранее незаконно уволенных.

 

Способы изложения норм права. Статья закона не обязательно может включать в себя в одной статье сразу 3 элемента. Иногда нормы права излагаются в нескольких статьях закона. Например, диспозиция и санкция содержатся в одной статье, а гипотеза в другой. Иногда же в одной статье закона содержится одновременно несколько норм.

 

ЗАДАНИЕ СТУДЕНТАМ. Определите элементы структуры нормы права.

Статья 125 СК РФ.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ НОРМ ПРАВА

 

Нормы права принято делить следующим образом:

 

1. РЕГУЛЯТИВНЫЕ – устанавливают определенные правила поведения, предоставляют участникам права и обязанности. В зависимости от характера устанавливаемых прав и обязанностей регулятивные нормы делятся на:

А) ОБЯЗЫВАЮЩИЕ – устанавливают обязанность для субъекта права совершать определенные действия.

Б) ЗАПРЕЩАЮЩИЕ - устанавливают обязанность для субъекта права воздержаться от совершения определенных действий.

В) УПРАВОМОЧИВАЮЩИЕ – представляют право на совершение определенных действий.

 

2. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ – устанавливают юридическую ответственность за нарушение норм права, выполняют функцию охраны общественного порядка.

 

3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ – содержат предписания по выполнению регулятивных и правоохранительных норм права. Их принято делить:

А) ДЕФИНИТИВНЫЕ законодательство закрепляет определенные юридические понятия

Б) НОРМЫ-ПРИНЦИПЫ в них закреплены основы общественно-политического строя, права и свободы граждан.

В) КОЛЛИЗИОННЫЕ предписывают действия субъектов в спорных ситуациях в случае наличия противоречия в нормах права

Г) ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ – стимулируют производственную, социальную, творческую активность личности.

По территории действия различают нормы права: 1) действующие на всей территории государства – издаются высшими или центральными органами государства. 2) действующие на определенной части территории государства – издаются правительством субъекта Федерации.

По отраслевой принадлежности выделяют нормы права: гражданские, трудовые, земельные и т.д.

 

Кроме правовой нормы, нормы права в своем составе имеют СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ, которые характеризует ряд признаков. Соц. нормы важный регулятор общественных отношений и определяют направления в различных жизненных ситуациях – это:

1. Являются правилами поведения людей. Это образцы, в соответствии с которыми люди, по мнению определенных коллективов, организация, государства, образуют свое поведение.

2. Являются правилами поведения общего характера. Т.е. относятся не конкретному лицу, а ко многим людям и должны исполняться каждым, кто окажется в сфере действия предписанной нормы.

 

Все нормы, используемые людьми делятся, на 2 группы:

1) Несоциальные и 2) социальные.

 

1 группа НЕСОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ – это нормы регулируют отношения человека к природе, технике и представляют собой специфический язык общения человека с материальными объектами. К этой группе относятся – технические, с\х, климатические, биологические, химические, санаторно-гигиенические нормы, основанные на познании законов природы и направленные на регулирование производственных процессов, а также обслуживание непроизводственных потребностей человека. Несоблюдение технических или других несоциальных норм дает негативные последствия. Так, например нарушение агротехнических правил ведет к снижению урожайности с\х культур.

2группа СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ – это правила поведения между людьми, которые распространяются на все случаи данного рода отношений и которыми должны подчиняться все лица попавшие в данную ситуацию.

В своем поведении люди используют самые разнообразные социальные нормы это:

РИТУАЛЫ. Определяют правила поведения людей, при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия (бракосочетание, официальные встречи, гимн).

ОБРЯДЫ. Определяют символические действия, но в отличии от ритуалов глубже проникают в психологическую сферу. (похороны).

ОБЫЧАИ. Правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде в результате их многократного повторения и вошедшие в привычку.

ТРАДИЦИИ. Наиболее стабильные правила поведения в отличии от обычаев т.к. носят поверхностный характер, что позволяет без переживаний от них освободиться (демонстрации).

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОРМЫ. Правила поведения людей через общественные начала.

МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ. Правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей (добро, зло, честь) и охраняются общественным мнением или внутренним убеждением.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОРМЫ. Правила поведение между нациями, классами, направленные на завоевание, удержание и использование гос. власти.

НОРМЫ ЭТИКЕТА. Отношения людей к благоприятному общению (приветствие, манеры).

ДЕЛОВЫЕ ОБЫКНОВЕНИЯ. Регулируют повседневную жизнь людей.

МЕСТО ПРАВА В СОЦИАЛЬНЫХ НОРМАХ

 

Все социальные нормы обусловлены экономическими, политическими, социальными и бытовыми условиями, существующими в обществе и вытекают в право. Главный признак права – это их обеспеченность гос. принуждением, что закрепляется в официальных документах и является обязательными правилами поведения.

Праву присущи следующие признаки:

1) состоит из норм поведения, которые являются общеобязательными и охраняемыми государством.

2) Без права невозможно цивилизованное общество.

3) Право обязательно выражено в официальной форме.

Все нормы права образуют не совокупность, а именно систему, отличающуюся внутренним единством, согласованностью и логической взаимосвязью. Только в системе правовые нормы могут проявить свом регулирующие свойства. Несогласованность юридических норм между собой приводят к тому, что они не действуют.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия