Студопедия — ЛЕКЦИЯ № 5. Тема:Формы (источники) права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ № 5. Тема:Формы (источники) права






 

Тема: Формы (источники) права

 

Под формами (источниками) права понимаются способы закрепления и выражения правовых норм.

Источниками права являются официальные государственные документы, в которых закреплены юридические нормы (законы, указы Президента, постановления Правительства).

Источник понимается в трех смыслах:

1) в материальном смысле это материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей.

2) в идеологическом это различные правовые учения, доктрины, правосознание.

3) В специально юридическом это и есть форма права.

 

ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА

Выделяют 3 основные формы права: 1) Правовой обычай, 2) судебный прецедент, 3) нормативно-правовой акт.

ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ. Это правило поведения, которое сложилось в течении жизни нескольких поколений людей и стало обязательным в силу многократного применения, например наследовать имущество. Но не все обычаи являются нормой права и защищены государство, с некоторыми обычаями государство борется, например кровная месть на Кавказе.

У правового обычая выделяется немало достоинств это:

1) Выражает волю народа, его потребности, нежели другие формы права.

2) Большая объективность закономерностей существующих в обществе.

3) Устная форма на простом и доступном языке.

4) Доброволен в исполнении, т.е. основан на привычке.

Но выделяются и недостатки это:

1) неподвижность, тогда как современный мир меняется очень быстро.

2) Неопределенность из-за незафиксированности в письменном виде.

3) Небольшая сфера распространения.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРЕЦЕНДЕНТ. Это судебное или административное решение по делу, ставшее образцом для рассмотрения аналогичных дел в будущем.

Юридический прецедент является более распространенным, чем правовой обычай.

Юридический прецедент появляется тогда, когда дело требует юридического решения, а необходимой нормы в законодательства нет. В этом случае суд принимает решение по делу, руководствуясь принципами права, своим мировоззрением, моральными ценностями, господствующими в общества, житейским опытом. Если решение окажется стандартным, то оно становится прецедентом для решения подобных дел.

Юридический прецедент имеет много достоинств это:

1. Является результатом логики и здравого смысла, что приводит к точному урегулированию конкретного случая.

2. Обладает большой убедительностью т.к. принятое решение сопровождается большим количеством доказательств.

3. В своем решении судья способен отразить изменения, происходящие в жизни.

Но юридический прецедент имеет и недостатки это:

1. Не имеет такого авторитета и обязательности как Нормативный акт.

2. Допускает возможность произвола.

3. Объем действия не определен.

 

НОРМАТИВНЫЙ АКТ. Это официальный документ правотворчества, исходящий от компетентного гос. органа, действующий непрерывно в течении длительного времени и предназначен для регулирования неопределенного числа однообразных и повторяющихся случаев и обязательный для исполнения.

В последнее время НА становится все более и более распространенным в человеческой жизни, т.к. обладает многими достоинствами:

1. Позволяет быстро и эффективно реагировать на изменения в жизни посредством издания, изменения, отмены НА.

2. НА принимаются на основании Конституции и не должны противоречить ей.

3. Являются письменным источником права, что позволяет точно фиксировать содержание правовых норм.

4. Выражаются достаточно определенным способом и всегда имеют определенный характер.

ТРЕБОВАНИЯ к НАу. Должен отражать объективную реальность, иметь структуру, а не представлять набор предложений. НА должен быть доступным для понимания гражданам.

 

ВИДЫ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

 

В зависимости от юридической силы НА принято делить на 4 большие группы

1. Законы (Конституция, федеральные законы)

2. Подзаконные акты (Акты федеральных органов гос. управления – Постановления Фед.Собрания, Гос.Думы, указы Президента).

3. Акты федеральных органов исполнительной власти (Постановления РФ).

4. Акты исполнительных органов субъектов Федерации.

 

Рассмотрим каждую группу:

1 группа ЗАКОНЫ. Это НА, принимаемый в особом порядке органом законодательной представительной власти или народом, регулирует важнейшие общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

По своей значимости законы делят на 3 группы.

1. Основной закон государства. Конституция РФ, которая обладает высшей юридической силой на всей территории государства.

2. Федеральные законы. Регулируют вопросы общественной жизни. Они делятся на 1) Конституционные – законы, принимаемые по вопросам прямо указанным в Конституции и 2) обыкновенные - законы, принимаемые по текущим вопросам.

3. Законы субъектов РФ. Принимаются законодательным органом субъекта РФ, которые не должны противоречить федеральным законам.

 

2 группа ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ (Акты федеральных органов гос. управления). Это НА, принимаемый всеми остальными компетентными органами на основании и в исполнении законов. Они призваны детализировать и конкретизировать их нормы и не должны им противоречить.

К подзаконным НА относятся:

А) Постановления. Принимаются Палатами Фед. Собрания – СФ и ГД).

Б) Указы и распоряжения Президента РФ. К ним относятся лишь те указы, в которых содержатся правила поведения общего характера. (Без грифа «Секретно» и регулируют вопросы обороны, охраны общественного порядка, гражданства, помилования).

3 группа АКТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. Регулируют отношения в различных отраслях общественной и государственной жизни. К ним относятся: а) Постановления и распоряжения Правительства РФ, б) приказы и инструкции министерств

4 группа АКТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ. Это НА органов представительной и исполнительной власти на местах. Их издают местные органы власти. Действие НА ограниченно, данные предписания обязательны для всех лиц, проживающих на данной территории. Круг регулируемых вопросов, это прежде всего введении и отмена налогов, утверждение бюджета, приватизация имущества.

 

ОПУБЛИКОВАНИЕ И ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

 

В России Конституцию РФ в 1993 году принял народ на всенародном референдуме.

ФЗ и ФКЗ принимаются Гос. Думой, одобряются СФ и подписываются Президентом. Датой принятия считается день принятия его ГД в окончательной редакции. Законодательной инициативой (право ставить вопрос об издании закона) обладает Президент, Совет Федерации, Правительство, Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды.

Готови т законопроект, чаще всего, тот орган, который отвечает за ту или иную сферу.

Обсуждение законопроекта происходит на заседании законодательного органа. Представитель органа, внесшего законопроект открывает заседание с доклада. Далее депутаты обсуждают, оценивают законопроект, вносят в него поправки. (проект может проходить неограниченное количество обсуждений).

Принятие закона осуществляется путем открытого голосования. В течении 2 недель закон д.б. рассмотрен в СФ (одобрить или отклонить). После рассмотрения в СФ закон передается на подпись Президенту. В случае, если Президент с принятием закона не согласен он передает его на новое рассмотрение. Если ФС повторно приняло его, то Президент обязан его подписать.

После подписания закона Президентом, текст закона подлежит официальному опубликованию в Российской газете либо в Собрании законодательства РФ.

 

Порядок принятия и вступления в силу Актов федеральных органов исполнительной власти. Регулируется Указом Президента от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования в вступления в силу актов Президента РФ и Правительства РФ». Подлежат официальному опубликованию, за исключением тех, которые являются гос. тайной.

Вступают в силу с момента подписания или через 7 дней, либо в иной срок указанный в самом НА.

Акты, содержащие гос. тайну вступают в силу со дня их подписания.

 

Порядок принятия и вступления в силу Актов исполнительных органов субъектов Федерации. Принимаются Гос. Собранием, гор. Советом субъекта РФ.

НА вступают в силу со дня их опубликования, либо в иной срок указанный в законе.

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ТЕРЯЮТ СВОЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ:

1. по истечении срока действия, если были изданы на опред. срок.

2. в результате их отмены. Об отмене указывается в новом НА.

3. НА теряет юр. силу при принятии нового НА.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия