Студопедия — Магистратура по направлению «История» (2 курс). Расписание занятий в осеннем семестре 2015-2016 уч. года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Магистратура по направлению «История» (2 курс). Расписание занятий в осеннем семестре 2015-2016 уч. года

 

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Занимают одно из центральных мест в системе правоохранительных органов РФ, являясь частью исполнительной ветви государственной власти (Министерство Внутренних дел). Они выполняют наибольший объем работы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности.

Деятельность ОВД регулируют нормативно правовые акты: Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, основным законом является Закон РФ «О милиции».

Возглавляет ОВД Министерство внутренних дел России, часть подчиненных Министерству органов образуется и действует, как МВД республик, Главные управления внутренних дел (ГУВД), Управления внутренних дел (УВД), Районные отделы внутренних дел (РОВД), на особо важных объектах по борьбе с организованной преступностью - управление борьбы с организованной преступностью (УБОП).

Руководство всей милицией осуществляет Министр внутренних дел РФ, а в субъектах – министр ВД субъекта (Мордовия), в районах, городах руководит милицией – начальники отделов ВД.

На ОВД возложено осуществление следующих функций:

1. охрана общественного порядка

2. безопасность дорожного движения

3. пожарная безопасность

4. оперативно-розыскная деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, розыску

5. выдача паспортов, лицензий на осуществление частной охранной и детективной деятельности

6. выдача разрешений на ношение и хранение огнестрельного и газового оружия.

7. Обеспечивает государственную защиту судей, народных заседателей, прокуроров, следователей и других лиц, которым угрожает опасность.

 

Деятельность органов милиции строится на принципе уважения прав и свобод человека и гражданина, запрещается прибегать к пыткам, насилию, жестокому обращению, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни.

 

ПРОКУРАТУРА

 

Представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за исполнением действующего законодательства.

Деятельность Прокуратуру регулируют нормативно правовые акты: Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, основным законом является Закон РФ «О прокуратуре».

Систему органов прокуратуры составляют:

Высшее звено – Генеральный прокурор РФ

Среднее звено – Прокурор субъекта Федерации

Основное звено – Прокурор города

 

Все прокуратуры возглавляют прокуроры, сообщения о назначении прокуроров всех уровней и об их освобождении от должности публикуются в печати

Все прокуроры (кроме Генпрокурора РФ, назначает Совет Федерации по представлению Президента) назначаются и освобождаются Генпрокурором сроком на 5 лет.

Все нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, которые вправе давать поручения обязательные для исполнения. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора или следователя прокуратуры преследуется в уголовном порядке.

К полномочиям прокуратуры отнесены следующие функции:

1. осуществление прокурорского надзора (т.е. деятельность на исполнением законов и надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. уголовное преследование и участие в расследовании дел судами.

3. координация деятельности правоохранительных органов.

 

В соответствии с ФЗ «Об основах государственной службы РФ» от 31.07.95 прокурорами и следователями прокуратуры м.б. граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, не моложе 225 лет, стаж работы в органах 3-5 лет.

Лица, впервые принимаемые на работу принимают присягу. Не м.б. приняты на службу недееспособные, ограниченно дееспособные граждане, лишенные судом права занимать государственные должности, имеющие судимость, лица находящиеся в родстве с вышестоящими по должности, где непосредственная подчиненность.

Прокурор (следователь) является неприкосновенной личностью т.е. не допускается задержание, привод, личный досмотр.

Прокурор (следователь) м.б. освобожден от должности по собственному желанию, основаниям ТК, совершение преступления.

НОТАРИАТ

 

Это система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав, принимают деньги, документы на хранение, удостоверяют документы и другие сделки направленные на закрепление прав ФЛ и ЮЛ, носителями нотариата выступают НОТАРИУСЫ.

Нотариус может работать как в государственных нотариальных конторах, так и в частных. Также правом выполнять нотариальные действия наделены начальники СИЗО, главные врачи больниц.

Гос. нот. Конторы образуются и упраздняются Министерством юстиции РФ либо Минюстом субъекта они же осуществляют и руководством деятельностью всей системой гос. органов нотариата.

На должность нотариусы м.б. назначен гражданин РФ,имеющий высшее юр. Образование, прошедший стажировку и сдавший квалификационный экзамен, и получивший лицензию на право нотариальной деятельности.

Увольнение нотариуса м.б. по собственному желанию, при совершении преступления, признания недееспособным, ограниченно дееспособным, а также по основаниям установленным ТК.

 

АДВОКАТУРА

 

Создана, для оказания юридической помощи всем кто в ней нуждается – это консультации и разъяснения, составлений исковых заявлений, жалоб, завещаний, осуществление защиты в суде.

Адвокатом м.б. гражданин имеющий высшее юридическое образование и опыт работы по юр. Специальности не менее 2 лет. Адвокат обязан хранить тайну как во время выполнения поручения, так и после завершения.

Адвокат не вправе оказывать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Адвокат не должен допускать конфликта в интересах своего клиента.

Адвокатская помощь оказывается за плату, однако предусмотрены случаи бесплатной помощи в суде 1 инстанции, например о взыскании алиментов, трудовых спорах.

Исключение адвоката из коллегии возможно в случаях систематического нарушения порядка, недобросовестного выполнения своих обязанностей, собственное желание.

 

 

Магистратура по направлению «История» (2 курс). Расписание занятий в осеннем семестре 2015-2016 уч. года

  История древнего мира и средних веков История нового и новейшего времени Отечественная история
ПОНЕДЕЛЬНИК
11.20      
13.00 Актуальные проблемы исторических исследованийБелов М.В., Павлов В.С., Струкова М.И. – а.304
14.40 История философииМакарихина О.А. – а.202
16.20 Историческая наука в русском зарубежьеКитаев В.А. – а.304
18.00 Современные системы организации управления наукойМиронос А.А. – а.304
19.40      
ВТОРНИК
9.40      
11.20 История российского антиковедения Сивкина Н.Ю. – а.311    
13.00 Историческая информатика в России и за рубежом: методы и технологии анализа данныхАкашева А.А. – а.103
  История отношений России и НАТО Леушкин Д.В. – а.103 Актуальные проблемы истории Древней и Московской РусиСелезнев Ф.А. – а.322
14.40     История российской политической системы: узловые проблемыХвостова И.А. – а.310
16.20      
18.00      
СРЕДА
11.20 Методика преподавания истории в высшей школеГригорьева С.В. – а.310
13.00   История российского востоковедения Григорьева С.В. – а.310 История изучения средневековой Восточной ЕвропыКузнецов А.А. – 2 корпус (пр. Гагарина, 23), а.338
14.40      
16.20  
18.00  
ЧЕТВЕРГ
11.20      
13.00      
14.40 Современная зарубежная медиевистика Маслов А.Н. – а.312    
 
16.20 Рецепция античной культуры в средневековой Европе Маслов А.Н. – а.312 Гуманитарное образование и наука в США в новейшее времяСтрукова М.И. – а.313  
18.00 Отечественная история исторического знанияМорохин А.В. – а.108
ПЯТНИЦА
11.20      
13.00      
14.40  
16.20      
СУББОТА
11.20      
13.00      
14.40      
16.20      

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Д/з законспектировать, какие НА регулируют правоохранительную деятельность – стр.48-56 Л.К.Савюк учебник «Правоохранительные органы». | А.А. КОВАЛЕВ

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия