Студопедия — Прохождение ознакомительной практики в Советском районном суде города Орска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождение ознакомительной практики в Советском районном суде города Орска






Министерство образования и науки Российской Федерации

Для прохождения ознакомительной практики (в период с 01 по 14 июля 2013 года) я была направлена в Советский районный суд. В первый день прохождения практики я ознакомилась с принципами проведения практики, со структурой судебной системы Оренбургской области, структурой и деятельностью Советского районного суда г. Орска в частности. Была ознакомлена с инструкцией по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи, законом «О мировых судьях в Оренбургской области», должностными регламентами помощника мирового судьи, секретаря суда, секретаря судебного заседания, законом "О государственной гражданской службе Оренбургской области". Также была ознакомлена с правилами поведения в суде и правилами трудового распорядка Советского районного суда города Орска. Кроме того изучала нормативные документы, имеющие отношение к прохождению моей практики, в частности: ФКЗ от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"; ФЗ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"; Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ; Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ; Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (Утверждена приказом Генерального директора Судебного департамента от 29 апреля 2003 г. №36). В настоящее время, большое внимание уделяется возможности доступа информации о деятельности суда (относительно недавно только вступил Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"). В целях обеспечения условий равного доступа к правосудию и предоставления бесплатной правовой помощи гражданам, в холле Советского районного суда, рядом с приемной, организован «уголок посетителя», где оборудовано место для написания заявлений. На стендах размещена следующая информация: адрес и контактные телефоны суда; состав суда; график работы приемной суда; банковские реквизиты по оплате государственной пошлины, штрафов; образцы исковых заявлений, жалоб; информационный блок в помощь гражданам с разъяснением порядка подачи заявлений в суд; правила поведения граждан в здании суда т.п. Прием граждан осуществляет помощник председателя суда и помощник судьи. Поступившие заявления, не имеющие претензий, регистрируются в журнале учета письменных обращений, после чего немедленно передаются в отдел делопроизводства суда для регистрации.

В первые дни я была прикреплена к секретарю суда, который предоставил возможность ознакомиться с делами, списанными в архив. Для ознакомления мне предоставлялись материалы гражданских и уголовных дел. Хочется отметить, что большинство гражданских дел были связаны с лишением родительских прав либо их восстановлением. По уголовным делам «лидировала» ч. 1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), опять же, связанная с родительскими обязанностями, точнее их невыполнением. Также часто фигурировались дела, связанные с кражей (ст. 158 УК РФ), с побоями (ст. 116 УК РФ). В большинстве случаев суд признавал виновными лиц, по данным нормам. Во время прохождения учебной практики в суде я познакомилась с деятельностью секретаря судебного заседания, помощника судьи и непосредственно самого судьи.

Секретарь судебного заседания обязан: получать исковые материалы от помощников судей; оформлять обложки дел; подшивать исковые материалы и дополнительные документы в дела, нумеровать страницы, составлять описи дел; проверять явку лиц, прибывших в судебное заседание по вызову суда; вести протокол судебного заседания, знакомить с ним лиц, участвующих в деле, по их ходатайствам; контролировать поступление документов, истребованных судом по делу; знакомить лиц, участвующих в деле, и иных лиц по указанию председательствующего в судебном заседании с материалами судебного дела; контролировать поступление уведомлений из отделений связи о вручении писем с копиями судебных актов лицам, участвующим в деле, извещений о времени рассмотрения дел в суде; выполнять указания помощника судьи; выполнять другую работу по поручению председателя судебного состава, судьи.

Помощник судьи обязан: изучать поступающие судье исковые материалы, заявления и жалобы, вносить предложения о приеме их к производству, об оставлении их без движения или о возвращении; выполнять действия по подготовке дела к судебному разбирательству (составление проектов определений, судебных запросов, истребование дополнительных документов, проверка надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания и других действий по указанию судьи); подбирать нормативные документы, необходимые для рассмотрения дела по сложным и спорным вопросам применения норм материального права по сложным категориям споров; в необходимых случаях принимать меры для проверки причин ненадлежащего извещения участников дела, обеспечивать повторное направление судебных извещений; готовить проекты ответов на обращения и запросы, поступающие в адрес судьи, в том числе по находящимся в его производстве делам; контролировать работу специалистов по формированию материалов дела, по своевременному направлению лицам, участвующим в деле, и другим участникам арбитражного процесса копий судебных актов, исполнительных листов, по заполнению карточек первичного учета; выполнять иные поручения председателя судебного состава применительно к должностным обязанностям.

Так, в первые дни учебной практики, я в основном выполняла поручения секретаря судебного заседания: составляла протоколы судебного заседания, подшивала дела, составляла опись дел, вела подсчет и подшивала заверительные листы, выписывала повестки в суд, регистрировала документы, направляла судебные извещения. Должность секретаря судебного заседания действительно сильно загруженная: количество дел, поступаемых и рассматриваемых в суде огромно и их оформление, по сути, лежит на плечах секретаря судебного заседания. Также нельзя не отметить важную роль секретаря судебного заседания в процессе самого заседания: он должен вести протокол, проверять присутствие лиц, явившихся в судебное заседание и проводить другие процессуальные действия, что требует всегда сохранять должный уровень внимательности и концентрации, поскольку несоблюдение этих действий может привести к неблагоприятным последствиям (например, к отмене решения суда). При этом дела продолжительность дел порой составляет по несколько часов. Но все же стоит учитывать характер осуществляемой секретарем деятельности – она практически не носит творческого характера и не требует глубоких познаний в юриспруденции. То есть, по сути, секретарь судебного заседания играет вспомогательную, а не основную роль в судебном заседании. Часто упоминается несоразмерная загруженности оплата труда секретаря судебного заседания, но, после прохождения практики, я также узнала о различных дополнительных выплатах, помимо ставки, и поэтому, на мой взгляд, должность секретаря судебного заседания оплачивается в соответствии с ее сложностью.

Через пару дней после начала учебной практики я стала получать и некоторые задания от помощника судьи. Так, я составляла проекты: постановлений об оставлении дела без рассмотрения; апелляционного определения; определений о прекращении производства по делу; определений об оставлении апелляционной жалобы без движения; решений по делу о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения с заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений; решения по делу о компенсации морального вреда в связи с трудовым увечьем; дополнительного решения. Помощник непосредственно способствует осуществлению судьей правосудия, подбирая нормативно-правовые акты, связанные с решением особо сложных дел, составляя проекты решений суда и так далее.

Также в последующие дни, я изучала уголовные дела. Одно из них по обвинению гражданина П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. Исходя из изученных мною материалов данного уголовного дела, дело рассматривалось в особом порядке; П. был приговорен к 140 часам обязательных работ.

Изучение уголовного дела по обвинению гражданки И. в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ. И. была приговорена к 160 часам обязательных работ.

Ознакомление с уголовным делом по обвинению в совершении преступления. Предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ. По данному делу судья вынес обвинительный приговор в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. По ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года, мерой пресечения была выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ознакомление с порядком обращения к исполнению приговора по уголовному делу №1-98/10 в отношении гражданки З.

Ознакомление с уголовным делом по обвинению гражданина Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Гражданин Р. за хищение железнодорожных накладок марки Р-65, стоимостью 1039 рублей 83 копеек, был приговорен к 140 часам обязательных работ.

Изучение гражданского дела по исковому заявлению гражданина Ю. к гражданину П. о защите прав потребителя, которое поступило 15.04. 2013 года.

В этом исковом заявлении истец указывает на то, что им была произведена покупка сотового телефона в магазине «Евросеть», у которого, в ходе эксплуатации покупателем, были найдены недостатки; и просит вынести решение о взыскании в его пользу с П. стоимости телефона-8999 рублей, неустойку на день подачи искового заявления в суд в сумме 3149 рублей 65 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, возмещение судебных расходов в размере 1000 рублей.

17.05.2013 года было вынесено определение о прекращении дела в виду того, что истец заявил об отказе от исковых требований к П., объясняя это тем, что ему была произведена замена товара.

Присутствовала на судебном заседании по уголовному делу по обвинению гражданина О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Согласно ст.73 УК РФ смягчающим обстоятельством выступило признание подсудимым своей вины, а также то, что подсудимый ранее не судим и способствовал следствию.

Гражданин О. был условно осужден на 1 год.

 

Присутствовала на судебном заседании по делу в отношении Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Суд признал Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Г. считать условным. Установил осужденному Г. испытательный срок – один год шесть месяцев.

 

 

Заключение

Практика в суде была для меня очень емкой, интересной и полезной. Я ознакомилась: с деятельностью суда, с организацией работы председателя суда, судей, помощника судьи, секретаря судебного заседания; с порядком судебного производства. Также я получила бесценный опыт, наблюдая выступления в суде, составляя проекты различных документов суда и общаясь с работниками суда. Мне очень понравилась учебная практика в Советском районном суде города Орска и вряд ли можно переоценить ее полезность для освоения моей специальности и будущего учебного процесса.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия