Студопедия — Описание животных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание животных.






Муха

Имеет длину тела 7-10 мм. У нее большие глаза, усики короткие, ротовые органы превращены в мягкий хоботок. Окраска тела серо-черная. Ноги длинные и тонкие, лапки с двумя коготками и подушечками. Обитает она в самых разных уголках Земного шара.

Комнатная муха - одна из постоянных спутниц человека, обитает она в жилых помещениях. Это очень подвижное насекомое: летает, ловко ползает, может бегать по потолку и держаться на оконных стеклах. Последнее, возможно, потому, что каждая лапка мухи оканчивается парой подушечек-присосок.

Комнатные мухи кормятся любыми пищевыми продуктами, а также отбросами и экскрементами, разыскивая их по запаху. Пригодность пищи муха определяет органами вкуса, расположенными на лапках. Поедает она жидкую пищу, всасывая ее с помощью хоботка, не отказывается и от твердой, которую предварительно разжижает слюной.

Комнатные мухи - очень плодовитые насекомые. Самка откладывает сразу до 150 яиц (а в течение лета несколько сотен) в гниющие пищевые остатки, отходы, помойки, в навозные кучи. Из яиц вылупляются белые безголовые и безногие личинки, которые питаются такой же пищей, какую поедают и взрослые. Личинки несколько раз линяют, быстро растут и со временем превращаются в красно-бурые куколки, из которых появляются мухи. Особенно много мух в конце лета и осенью. Зимует комнатная муха в подвалах, погребах, между оконными рамами и т. п.

Комнатная муха - опасный сосед человека. Садясь на всевозможные отбросы и нечистоты и питаясь ими, она переносит на себе и в своем кишечнике множество микробов, среди которых немало возбудителей опасных болезней, например, брюшного тифа, дизентерии и т. д. Кроме того, мухи разносят на своих лапах яйца паразитических червей (аскариды, детской острицы). Поэтому борьба с комнатными мухами является важным звеном в системе мер борьбы с болезнями человека.

Комар-пискун Политипический вид кровососущих комаров. Распространены всесветно и имеет большое эпидемическое значение. Большинство встречающихся комаров размером от 3 до 7 мм. Самки питаются соками растений и кровью, главным образом человека, а самец питается исключительно соками растений. Самки обыкновенного комара являются переносчиками различных заболеваний человека, например, японский энцефалит, менингит, а также заболевания животных, например, птичью малярию. Распространение: Армения, Аргентина, Босния-Герцеговина, Болгария, Канада, Кипр, Чешская Республика, Египет, Франция,Германия, Греция, Венгрия, Иран, Израиль, Япония, Иордания, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Марокко, Пакистан, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, Словакия, Испания, Швеция, Таджикистан, Тунис, Турция, Объединённое Королевство,Сербия, Соединенные Штаты Америки, Уругвай, Черногория, Казахстан. Размножение: самка откладывает яйца в тёплую стоячую воду с органическими материалами или водной растительностью. Яйца отложены в виде плотов, которые свободно плавают по водоёму.В одном плоту могут быть слипшимися от 20 до 30 яичек. Длительность развития от 40 часов до 8 суток, зависит это от температуры воды в которой происходит развитие. Глубокая местность или волны являются губительными для личинок комара. Очень обыкновенный вид вредных насекомых распространённый в урбанизированных и субурбанизированных местностях. Человек использует личинки комара в виде корма для рыбок. Название у личинок, как у аквариумного корма, иное — чёрный мотыль. В основном, на воле чёрные мотыли являются кормом для множества тропических видов. Питание: питание сахарами, это основная характерная черта в жизни комара. Оба пола разных возрастов часто питаются сахарами, обычно растительными, но реже экзофлорными нектаром и медовой росой.Энергетически кровь и нектар взаимозаменяемы; самки некоторых видов имеют врождённую зависимость от одного и от другого: кровь ей необходима для развития яиц, а сахара для поддержания выживания и поддержания своей жизни, для полёта и для улучшения репродукционной способности. Самки комара-пискуна, как и другие представители кровососущих комаров, характеризуются по двойному образу питания, совмещая сахара и кровь, а самцы же питаются лишь только соками и нектаром растений. Нектаром питаются на таких растениях как лопух, тысячелистник и пижма; наблюдение было проведено в окрестностях Москвы. Охотней всего комар питается на пижме (7—10 самок на цветок). Среди питавшихся комаров больше всего было девственных самок, беременных же самок можно редко встретить.

Кузнечик

Насекомое, один из самых распространенных представителей отряда прямокрылых. К этому семейству относятся и сверчки, и саранча и медведки. Если медведка внешне значительно отличается от кузнечика, то саранча как брат близнец похожа на прыгучего обитателя полей и степей. Отличить же их можно благодаря усикам, у кузнечика они очень длинные, а у саранчи короткие. Встретить кузнечика можно практически в любой области России и Сибири, исключая северные регионы.

Кузнечики предпочитают держаться в местах с густой высокой травой. Это и поля, засеянные пшеницей, рожью или другими злаками (кстати, саранча и кузнечики – злейшие враги хлебопашцев, так как первые уничтожают огромные количество посевов каждый год), степи с разнотравьем, окраины лесов с редкими деревьями, опушки леса, луга окружающие водоемы и так далее. Кузнечики – прекрасные певцы, по вечерам можно услышать их негромкое стрекотание. Издавать звуки способны только самцы, на правом надкрылье у них имеется особая перепонка, звук образуется из-за трения о перепонку края правого крыла, на котором расположены небольшие зубчики.

Самки кузнечиков имеют в продолжении своего тела длинный и тонкий отросток, некое подобие сабли. Этот отросток может достигать нескольких сантиметров в длину, он довольно прочный и острый. Подобные сабли имеются и у медведок и сверчков (хотя отростки этих насекомых гораздо короче, чем у кузнечика), что послужило причиной объединения этих насекомых в отряд «меченосцев».

Все виды кузнечиков – хищники. Питаются они, как правило, другими насекомыми, гусеницами, небольшими бабочками, иногда поедают собственных собратьев, более слабых и мелких. При отсутствии насекомых, кузнечик переходит на растительную пищу, поглощая в больших количествах листья винограда, почки и цветы деревьев и кустарников, злаковые, стебли и листья дикорастущей травы. Окраска тела кузнечика делает его незаметным среди растительности. Перечислить все виды окраса практически невозможно. Отдельные виды имеют только зеленую окраску всего тела, другие – серые, с желтовато-красным брюшком и яйцекладом, некоторые окрашены в бежевый цвет. В зависимости от окраски насекомые выбирают место обитания, чтобы быть незаметными во время охоты и скрываться от врагов. Кузнечиками питаются многие птицы, пресмыкающиеся и земноводные, поэтому прыгуны могут долгое время находиться без движения, ухватившись лапами за тонкий стебель травы или спрятавшись под лист.

В Сибири распространено около пяти видов кузнечиков. К ним относятся: Зеленый кузнечик. Это, пожалуй, самый распространенный вид кузнечика в России. Не живет он только в северных районах, в тундре и Сибири. Название он получил за свой ярко-зеленый окрас тела, иногда не крылышках и брюшке присутствуют темные пятна. Рацион питания на восемьдесят процентов состоит из насекомых и других кузнечиков. Порой поедает листья винограда, нанося серьезный ущерб растениям.

Серый кузнечик. Тоже весьма распространенный вид кузнечика, живущий в основном в полях, степи и редких сухих лесах. Отличается от Зеленого кузнечика более вытянутым телом, окрашенным в бледно-зеленый цвет с большими, хорошо различимыми серыми пятнами, которые покрывают все тело и крылья. У Серого кузнечика очень длинные усики, порой превышающие длину тела (длина составляет три – четыре сантиметра). Этот вид кузнечика считается одним из главных вредителей полей и огородов, он уничтожает посевы культурных злаковых растений.

Кузнечики размножаются путем откладывания яиц. Спаривание кузнечиков довольно длительный процесс. Сначала самец, лежа на спине, выталкивает из своего организма капсулы со сперматозоидами, это занимает чуть меньше часа. Затем самка начинает поедать капсулы, а самец вскоре повторяет выделение сперматозоидов. Самка с помощью «сабли» проделывает в почве небольшие отверстия, куда и откладывает яйца. Всего в брюшке самки может находиться до ста яиц, в среднем взрослая особь откладывает семьдесят – восемьдесят яиц в год. Яйца остаются в земле всю осень и зиму, лишь весной из них выходят личинки кузнечиков, окрашенные в зеленый или серо-коричневый цвет. Личинки развиваются довольно быстро, практически с первых недель молодые кузнечики переходят на питание насекомыми.

 

Волосистый лесной муравей

Длина рабочих муравьёв 4—9, самок и самцов — 9—11 мм. Лобная площадка блестящая, глаза с микроскопическими волосками. Многочисленные отстоящие волоски покрывают затылочный край головы и грудь у рабочих и самок. Окраска двуцветная: брюшко и часть головы — чёрные, грудка, клипеус и щёки — рыжие. Строят крупные муравейники из хвоинок и веточек. Большие полигинные колонии содержат около одного миллиона муравьёв. Полезный хищный вид. В гнёздах обнаружены муравьи-псевдогины.

Пчела обыкновенная

Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ. Пчела-плотник или обыкновенная — вид одиночных пчёл семейства Apidae. Описание: крупные (длина тела 20-27 мм) одиночные пчёлы. Голова, грудь, брюшко и ноги чёрные, блестящие, в чёрных волосках. Крылья тёмные с сине-фиолетовым блеском. Усики сверху чёрные, снизу рыжеватые. Черно—синее плотное тело этой крупной пчелы густо покрыто фиолетовыми волосками, небольшие крылья с изрезанными краями также имеют фиолетовую окраску. Свои гнезда эти пчелы выгрызают в древесине, делая для этого длинные ходы, создавая некое подобие многоэтажного дома, с потолками и полом, разделяющими каждую ячейку, в которой будет развиваться личинка. Часто встречаются сидящими на цветах, где они собирают нектар для своего потомства, или летают вокруг деревянных строений и подыскивают подходящее место для подготовки своего гнезда. Обитание: распространена в Палеоарктической области от Скандинавии до Монголии. Редкий вид. Пчела плотник встречается также на территории Ростовской области, распространена повсеместно, в большинстве своем особей находят в г. Ростове - на - Дону, Пролетарске, Таганроге.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия