Студопедия — Описание рабочего места.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание рабочего места.






 

Основная, структурная единица ССМП – выездная линейная бригада, в состав которой входят: врач, фельдшер, водитель.

На станции имеется шестнадцать бригад: кардиологическая, реанимационная и четырнадцать общелинейных бригады.

На СМП в настоящее время используется два вида специализированных автомашин, на базе микроавтобуса «Газель» и “Фиат Дукато”. Автомобиль – это рабочее место бригады скорой помощи, и «палата» больного. Поэтому к нему предъявляются довольно жесткие требования. Салон автомобиля должен обеспечивать хорошую изоляцию больного от внешнего мира. В салоне необходимо иметь несколько источников света, чтобы обеспечить комфорт и не создавать помех водителю. Обязательная принадлежность салона – рукомойник. Кресла должны быть удобными и обеспечивать хороший доступ, как к больному, так и к стойкам с аппаратурой. В комплект медицинского оборудования автомобиля входят: жесткие и мягкие носилки для транспортировки больных, набор шин Крамера, Дитерихса, воротник Шанца, электрокардиограф, аппарат для ингаляционного наркоза АН-9, аппарат для управляемого дыхания мешок Амбу, аппарат для ингаляции кислорода и кислородно-воздушной смеси КИ-5, тонометр, фонендоскоп, ящик с набором медикаментов для оказания медицинской помощи, травматологический ящик с зондом, воронкой, емкостью для сбора рвотных масс, родовой комплект, системами для внутривенных инфузий, набором инфузионных растворов, S- образный воздуховод, шприц Жане. В ящик укладку входят: шприцы одноразовые разного объема, внутривенные катетеры, регидрон, роторасширитель, языкодержатель, кровоостанавливающий жгут, уретральный катетер, ножницы, скальпель, пинцет, термометр.

Медицинский ящик укомплектован препаратами в ампулах и таблетированными препаратами различных лекарственных групп, предназначенных для оказания экстренной медицинской помощи и реанимации, а также СПИД – укладкой в состав, которой входит: р-р йода 5%, р-р марганца, 6% р-р перекиси водорода, спирт 70%, пипетка, перевязочный материал, напальчники, противогестозным набором в состав, которого входит: реланиум или сибазон, магния сульфат, коринфар, клофелин.

Одним из наиболее важных звеньев в структуре подстанции является «Диспетчерская» - комната, где производят прием вызовов и передачу их выездным бригадам; куда стекается вся оперативная информация от выездных бригад.

Комната по приему вызовов оснащена:

I. Двумя компьютерами. Первый компьютер представляет собой АРМ, за ним работает фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, который работает по программе «Диспетчер»: принимает вызовы с центральной диспетчерской службы (ЦДС) и ведет компьютерную версию оперативной документации.

Второй - является рабочим местом оператора подстанции, который производит обработку карт вызовов, выполненных выездными бригадами и передает их на ЦДС; составляет и передает на ЦДС различные формы отчетов.

II. Телефонным аппаратом с тональным набором номера, что облегчает и ускоряет процесс соединения с вызываемым абонентом.

III. Радиостанцией «Моторола», позволяющей поддерживать связь с работающими на линии выездными бригадами, передавать им назначенные вызова т.е. осуществлять оперативное руководство работой выездных бригад.

IV. Блоком противопожарной сигнализации подстанции и кнопкой экстренного вызова наряда вневедомственной охраны при различных ЧС.

V. Большой картой города и малой картой территориального района границы подстанции.

VI. Шкафами, в которых хранится вся расходная медицинская документация для выездных бригад; оперативная документация; копии всех нормативно-правовых документов, а также приказы и распоряжения, которыми руководствуются в своей работе весь персонал подстанции.

Для бесперебойной работы аппаратуры созданы все необходимые условия, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и правилам техники безопасности.

Ежедневно проводится 2-х кратная влажная уборка помещения, осуществляется кондиционирование или вентилирование воздуха. Освещение обеспечивается двумя люминесцентными светильниками. Комната оснащена также необходимой мебелью и комфортными мягкими офисными креслами. Однако, как бы полно и современно не была оснащена «Диспетчерская», главным в своевременном и правильном принятии решений остается работа фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам.

На должность фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам подстанции СМП назначается специалист со средним медицинским образованием по специальности «лечебное дело», имеющий диплом и соответствующий сертификат, обладающий опытом работы в линейных бригадах СМП, знакомый с топографией города и дислокацией ЛПУ, местах нахождения потенциально опасных объектов, владеющий навыком работы на компьютере по программе «Диспетчер», знающий задачи оперативного отдела СМП и подготовленный в вопросах оперативного управления бригадами СМП.

Во время выполнения своих функциональных обязанностей все бригады оперативно подчиняются фельдшеру по приему вызовов и передаче их выездным бригадам центрального компьютера ЦДС, старшему врачу СМП оперативного отдела по городу, ответственному старшему врачу СМП смены ЦДС и зав. оперативным отделом СМП города.

 

Работа СМП руководствуется следующими приказами:

1. Приказом МЗ МП РФ № 100 от 26.03.99г. «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению РФ»;

2. Приказом МЗ МП РФ №179 от 01.11.2004 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи»;

3. Приказом МЗ РФ № 222 от 20.09.93 «О мерах по реализации основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

4. Приказом МЗ РФ № 330 от 12.11.97 «Об условиях хранения и использования наркотических и сильнодействующих лекарственных веществ»;

5. Приказом МЗ РФ № 205 от 16. 05.2003г. «О внесении изменений и дополнений в приказ МЗ РФ №330 от 12.11.97г»;

6. Приказом МЗ СССР № 408 от 12.02.89г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране»;

7. ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения, методы, средства, режимы»;

8. Приказом МЗ СССР № 720 от 31.07.78г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией»;

9. Приказом МЗ РФ № 28 от 10.09.87г. «О расширении мероприятий по борьбе со СПИДом»;

10.Приказом МЗ РФ № 519 от 19.09.93г. «Обследование на ВИЧ – инфекцию»;

11.Приказом МЗ РФ № 170 от 16.08.94г. «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ – инфекции в РФ».

 

 

В обязанности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам входит:

1. Осуществление оперативного руководства работой выездных бригад под контролем старшего врача оперативного отдела используя все существующие средства связи, стремясь обеспечить 15-ти минутную транспортную доступность.

2. Контроль нахождения бригад в «точках ожидания вызовов», не допуская необоснованного возврата на подстанцию.

3. Контроль своевременной связи бригад с диспетчерской СМП после каждого этапа выполнения вызова.

4. Соблюдать самому и контролировать выполнение сотрудниками подстанции правил внутреннего распорядка, формы одежды, санитарного состояния всех помещений подстанции.

5. В любое время рабочей смены знать местонахождение и «состояние» бригад подстанции и не допускать несанкционированного возврата на подстанцию.

6. Каждое свое действие в оперативном руководстве работой выездных бригад фиксировать в компьютерной версии программы «Диспетчер».

7. В течение смены незамедлительно информировать ответственного старшего врача СМП смены ЦДС обо всех изменениях в составе бригад, заменах, ремонтах, простоях, невыходе бригад, поломке компьютера, нарушениях всех видов связи, отключении электроэнергии, обо всех ЧС, жалобах, инцидентах, принимаю телефонограммы.

8. Производить тщательный осмотр пациентов, обратившихся на подстанцию и оказывать экстренную медицинскую помощь своевременно и квалифицированно, в возможно полном объеме, на уровне современных достижений науки и практики, используя «Рекомендации по оказанию СМП в РФ».

9. Во время рабочей смены предоставлять выездным бригадам время для: приема пищи согласно «Трудовому кодексу РФ», дозаправки топлива санитарного автотранспорта.

10. В путевых листах водителей санитарного автотранспорта отмечать время прибытия, убытия, ремонта. Подписывать путевые листы и ставить штамп подстанции только по окончании рабочей смены.

11. Передавать в поликлиники города вызовы для активного посещения участковыми врачами, после оказания медицинской помощи больным выездными бригадами СМП.

12. В конце смены по телефону предоставлять полный отчет о проделанной работе старшему врачу СМП смены ЦДС.

13. До прибытия следующей смены оставаться на своем рабочем месте и выполнять свои функциональные обязанности согласно должностной инструкции. Соблюдать трудовую дисциплину и трудовой порядок СМП.

14. По окончании смены посещать утренние конференции и отчитываться перед заведующим подстанции о работе диспетчерской за сутки.

15. Бережно относиться к имуществу лечебного учреждения, эксплуатировать технику согласно правилам ее эксплуатации.

В обязанности врача (фельдшера) выездной линейной бригады входит:

· знать и соблюдать технику безопасности;

· знать регламентирующие приказы по профилю госпитализации больных в те или иные лечебные учреждения в зависимости от конкретной обстановки;

· владеть необходимыми лечебными навыками в пределах своей компетенции;

· проверять исправность медицинской аппаратуры, находящейся на оснащении выездной бригады (аппарат ЭКГ, дефибриллятор, глюкометр, небулайзер, аппарат КИ-5);

· проверять наличие медикаментов в медицинских ящиках (ампульные препараты, таблетированные препараты, шприцы, системы для внутривенных вливаний, «противогестозный набор», аварийная аптечка, укладка для размещения родового пакета, инфузионные растворы);

· аккуратно вести записи в медицинской документации;

· поддерживать санитарный порядок в машине СМП;

· самостоятельно устанавливать диагноз и соответственно диагнозу квалифицировано проводить лечение;

· оценивать тяжесть состояния больного, причину этого состояния;

· при обнаружении трупа привлекать сотрудников милиции, фиксировать в карте вызова все необходимые сведения.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия