Студопедия — Анализ структуры и динамики активов и пассивов ВТБ 24 (ЗАО)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ структуры и динамики активов и пассивов ВТБ 24 (ЗАО)






Баланс банка - это бухгалтерский баланс, отражающий состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции. Анализ баланса позволяет определить общее состояние ликвидности и доходности, выявить структуру собственных и привлеченных средств на определенную дату или за определенный период.

Проведем анализ финансового состояния ВТБ 24 (ЗАО) за 2008-2010 гг. и выявим, насколько эффективно работает предприятие. Информационная база анализа - данные финансовой отчетности ВТБ 24 (ЗАО) за 2008-2010 гг.

Анализ баланса начинают с анализа его структуры. Так как в активе и пассиве одни и те же средства, находящиеся в распоряжении банка, сгруппированы различным способом, должно наблюдаться соответствие их структуры.

Исследования структуры баланса коммерческих банков следует начинать с пассива, характеризующего источники средств и природу финансовых связей банка, так как именно пассивные операции в большей степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, то есть состав и структуру активов. Проведем анализ динамики (приложение Д) и структуры пассивов банка (приложение Е). Следует обратить внимание на то, что анализ будет проводиться полностью за 2008-2010 годы.

Из таблицы 2 (приложение Д) видно, что валюта баланса выросла за рассматриваемый период в 6,8 раз. В основном это происходит за счет роста обязательств банка, которые выросли на 48%. Рост собственных средств банка не такой интенсивный. Собственный капитал вырос на 63%. В целом можно констатировать, что банк растет.

Теперь рассмотрим на каких рынках банк привлекает средства. Объем средств, привлеченных от кредитных организаций, уменьшился за рассматриваемый период. Резко увеличился объем привлеченных от некредитных организаций средств на 95%, в том числе выросли вклады физических лиц на 107%. Эти ресурсы могут включать средства на расчетных счетах и депозиты юридических лиц. Средства на расчетных счетах клиентов - это денежные средства, которые для банка являются наиболее привлекательными, поскольку они наименее затратные (в большей своей массе они беспроцентные). Привлечение средств в депозиты увеличивает ликвидность банка. Рост вкладов населения - это уже рост дорогих ресурсов и это, скорее всего, свидетельствует о том, что банк проводит специальные программы по работе с населением. Интерес представляет рост прочих обязательств, анализ которых можно провести только уже на основе более детализированной информации.

Анализ динамики собственных средств показал, что собственно уставный капитал банка растет очень медленно. Основной рост происходит за счет роста прибыли банка и резервного фонда.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в анализируемом периоде валюта банка выросла, что является благоприятным изменением. Данное увеличение произошло за счет роста как заемных, так и собственных средств. Увеличение источников собственных средств банка также характеризуется положительным образом, так как повышает его финансовую устойчивость. Данное изменение произошло, главным образом, вследствие увеличения прибыли банка и резервного фонда. Увеличение заемных средств произошло, главным образом, за счет роста средств клиентов (вкладов физических лиц), что является положительным моментом, так как свидетельствует о надежности банка и высокой степени доверия к нему со стороны клиентов.

Анализ динамики должен быть обязательно дополнен анализом структуры пассивов (приложение Е).

Первое, что следует рассмотреть при анализе структуры пассивов, это определить удельный вес групп пассивов в общей валюте баланса, а далее проанализировать структуру по группам.

Первый этап анализа показал, что удельный вес собственных средств банка в валюте баланса незначительно уменьшается, что может свидетельствовать о некотором снижении надежности банка или доверия к нему. При этом доля уставного капитала в общем объеме собственных средств банка снижается с 61,9 в 2008 году до 57,4% в 2010 году. Удельный вес средств полученных в результате переоценки основных средств на протяжении анализируемого периода остался неизменным, что не свидетельствует о работе банка по наращиванию капитала, поскольку переоценка основных средств не дает реальных денег для развития бизнеса. Поэтому более существенным для бизнеса является прирост собственных средств, полученный в результате роста объема получаемой прибыли, то есть за счет фондов банка и прибыли.

Анализируя структуру привлеченных средств, можно сделать вывод, что она формируется на 87,5% за счет средств клиентов (НКО). При этом банк имеет серьезную программу по привлечению средств физических лиц, которые составляют 88,6% всех привлеченных средств клиентов (рисунок 8). Средства физических лиц - это стабильные ресурсы, но достаточно дорогие. При помощи размещения своих ценных бумаг банк привлекает очень небольшой объем ресурсов, то есть этот вид операций в банке практически не развит. Но именно этот вид ресурсов является в определенной степени стабильным и достаточно быстро привлекаемым, что может поддержать ликвидность банка при ее возможном снижении.

Удельный вес средств, привлеченных от других кредитных организаций, на протяжении анализируемого периода снижается с 11,5% в 2008 году до 5,9% в 2010 году. Это средства, которые поддерживают ликвидность банка, но при этом не дешевые.

Следующим этапом необходимо провести анализ динамики (приложение Ж) и структуры (приложение З) активов ВТБ 24 (ЗАО) за 2008-2010 годы.

Анализ динамики активов банка представлен в таблице 4 (приложение Ж). Анализ этой формы производится аналогично анализу динамики пассивов банка.

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

Ликвидные активы банка, включающие денежные средства и средства банка в Центральном Банке Российской Федерации растут достаточно активно с 9% в 2008 году до 23% в 2010 году и с 102% в 2008 году до 207% в 2010 году соответственно.

Основные кредитные операции банка - это кредиты клиентам - не банкам. Этот вид операций растет достаточно интенсивно с 24% в 2008 году до 31% в 2009 году. При этом особенно интенсивен рост объемов кредитования в 2010 году - до 62%.

Банк начинает активно вкладывать ресурсы в операции с ценными бумагами, что может свидетельствовать о том, что он очень внимательно реагирует на развитие рынка ценных бумаг в России и постепенно начинает предлагать эти услуги своим клиентам. А также закрепляет свои позиции на ранке ценных бумаг.

Что касается вложений банка в развитие своей материально-технической базы (основные средства, нематериальные активы), то эти вложения растут - в 2008 году составили 38%, а в 2010 году - 54%, что свидетельствует о росте банка.

Далее анализ динамики обязательно должен быть дополнен анализом структуры активов, который рассмотрен на примере таблицы 5 (приложение З).

Анализ структуры активов банка подтвердил предыдущие выводы. Около 82% вложений банка - это вложения в кредитные операции. Все остальные активные операции банка составляют менее 10% валюты баланса.

Теперь, проанализировав отдельно активы и пассивы, следует сделать общие выводы о деятельности банка, сравнив его ресурсы (пассивы) и вложения (активы).

Из таблицы 6 (приложение И) видно, что основными источниками ресурсов банка являются средства некредитных организаций и средства физических лиц, которые часто размещены в кредиты.

 

 

Таблица 6 - Анализ объемов межбанковского кредитования, тыс. руб.

Наименование статьи Данные на 01.01.2009 Данные на 01.01.2010 Данные на 01.01.2011
ПАССИВ
Средства кредитных организаций (брутто)      
АКТИВ
Средства в кредитных организациях      
Средства кредитных организаций (брутто)      

 

Анализ полученных данных еще раз подтверждает ранее сделанные выводы о том, что банк привлекает средства от других банков с целью их размещения в другие активы.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия