Студопедия — Учебный год. В школе действуют органы ученического самоуправления: Школьный Совет старшеклассников и детское объединение «САМО».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебный год. В школе действуют органы ученического самоуправления: Школьный Совет старшеклассников и детское объединение «САМО».







В школе действуют органы ученического самоуправления: Школьный Совет старшеклассников и детское объединение «САМО».

Цель деятельности ДОО САМО:
Формирование активной жизненной позиции, развитие лидерских качеств школьников, социальной ответственности.

Задачи:

·
вовлечение учащихся в активную школьную жизнь через организацию различных видов деятельности;

·
развитие творческой индивидуальности учащихся;

·
воспитание у учащихся уважительного отношения к членам коллектива, укрепление сферы дружеских отношений.


^ Документы, регламентирующие деятельность органов ученического самоуправления:

1) Положение об Ученическом Совете, регламентирующее деятельность органов ученического самоуправления. Принято на Конференции 15 сентября 1994 года учащимися, педколлективом и администрацией.

2) Устав государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22».

3) Конвенция о правах ребенка

В состав детского объединения на выборной основе входят учащиеся 5- 11 классов школы. Самоуправление осуществляется через Совет дела.

Школьный Совет старшеклассников - высший исполнительный и координирующий орган ученического самоуправления. Цель его работы - реализация и развитие творческого потенциала каждого ребенка. Он объединяет учащихся 9 - 11 классов. Его деятельность курирует педагог-организатор –Пирогова Н.С.. Совет старшеклассников функционирует на основании Положения, в котором отражены: цель, задачи, основные принципы деятельности Совета, права и обязанности членов Совета.

В 2007-2008 учебном году в Совет входили 10 учащихся 9 – 11 классов. Стоит отметить, что в прошедшем году наблюдалась низкая активность органа самоуправления. Председателем являлась ученица 11 б класса Мясоедова Инна, заместителем Андреева Таня ученица 11а класса.

Наиболее активно в общественной жизни школы проявил себя 10а класс – классный руководитель – Карпель Л.И. По инициативе Совета старшеклассников и активном его участии было организовано и проведено 3 общешкольных коллективных творческих дел в первом полугодии и 2 во втором. Были проведены:

- Посвящение в старшеклассники и пятиклассники;

- Праздничный концерт к Дню учителя и

- День Самоуправления;

- Акция «Мягкая игрушка для дома интерната»

- День Святого Валентина.

Хочется отметить, что показателем эффективности выбранной и реализуемой воспитательной задачи по повышению роли органов ученического самоуправления является повышение роста активности, инициативы, творчества детей среднего и особенно старшего звена. Обучающиеся – активисты этих классов не задали такого стиля для подражания младшим учащимся и стиля проведения КТД, стиля взаимоотношений детей и взрослых, который необходимо было задать после спланированных КТД на год. Была упущена основная линия организации и проведения КТД. Приходилось навязывать детям точку зрения взрослых, так как была очень низкая активность не только лидеров, но и отдельных представителей классов: 5в, 7а, 7б, 9б, 10б, 10в, 11в.

. Следовательно, в будущем учебном году необходимо усилить работу по организации и поддержке детского самоуправления, более активного привлечения детей к общественной жизни класса и школы.

Необходимо продумать самоуправленческую структуру, связывающую деятельность обучающихся с 1 по 11 класс. Возобновить шефство над младшими классами. Необходима методическая помощь классным руководителям в организации детского самоуправления, подбор необходимой методической литературы, проведение тематических заседаний МО.



^ Школьное самоуправление, школьные СМИ (название, руководитель).


Каждый ученик с 5 по 11 класс может реализовать себя, участвуя в работе классного и школьного самоуправления. В 2010-2011 учебном году в образовательном учреждении самоуправление можно выразить в следующей схеме:

 

В школьной детской общественной организации "Родники" также созданы органы самоуправления – выбран актив, составлены планы работы центров.

Четвертый год в школе работает кружок "Пресс-центр", силами которого издается газета "Школьный курьер". Руководителем является учитель удмуртского языка и литературы Лесникова О.В..

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия