Студопедия — АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ






Раскопки являются основной и важнейшей формой научного полевого изучения памятника археологии. Они имеют целью всестороннее исследование, точную фиксацию и научную оценку памятника. Раскопки предусматривают полную характеристику топографии и стратиграфии памятника, его культурного слоя, его сооружений, находимого на памятнике вещевого материала и пр.

Первостепенной задачей полевой археологии в настоящее время является сохранение археологического наследия для будущих поколений исследователей, что зафиксировано «Международной хартией по охране и использованию археологического наследия» (1990 г.) и «Европейской конвенцией по археологическому наследию» (1992 г.).

В этой связи раскопкам, прежде всего, подлежат памятники, которые будут разрушены при производственно-строительных работах, а также памятники, разрушаемые в процессе природных воздействий.

Кроме того, для производства раскопок избираются памятники археологии, которые могут дать существенные результаты, необходимые для решения фундаментальных научных задач.

Проведению стационарных раскопок памятника должны предшествовать детальное обследование, как самого памятника, так и окружающей местности, а также обязательное составление инструментально выполненного топографического плана и всесторонняя фото-фиксация памятника.

Выбор места для закладки раскопов на памятнике и определение их размеров диктуются задачами исследования, технической осуществимостью раскопок и другими факторами. При этом обязательно должны учитываться интересы сохранности памятника и отдаваться предпочтение раскопкам тех его участков, которым в наибольшей степени угрожает повреждение или уничтожение в результате природных процессов или хозяйственной деятельности.

Раскопки поселений и грунтовых могильников должны вестись большими площадями, гарантирующими возможность получения наиболее полной характеристики объекта. Раскопки памятников при помощи шурфов или траншей категорически воспрещаются. Запрещается закладка небольших раскопов над отдельными объектами – жилищными впадинами, жилыми площадками, могилами и т.п. Все они должны входить в границы общего раскопа, захватывающего и пространство между объектами.

Следует стремиться к заложению на одном памятнике минимального числа раскопов. Расширение раскапываемой площади необходимо вести по возможности путем прирезок к уже существующим раскопам. Запрещается оставлять между раскопами незначительные участки или полосы невскрытого культурного слоя, которые обрекаются на неизбежное естественное разрушение.

При необходимости закладки нескольких раскопов в разных частях памятника следует разбивать их по единой координационной сетке для обеспечения стыкования раскопов в дальнейшем. Такую сетку рекомендуется накладывать на весь памятник в начале работ. Необходима также увязка высотных отметок на всех раскопах, для чего на памятнике должен быть установлен единый репер,

от которого производится нивелировка всех раскопов. Место расположения репера обязательно фиксируется на плане памятника.

Памятники, где имеется возможность получить дополнительную информацию методами естественных наук, должны изучаться с привлечением специалистов естественнонаучного профиля (почвоведов, геологов, геоморфологов, палеоботаников и т.п.).

Раскопки курганов производятся только со снятием всей насыпи и исследованием всего находящегося под насыпью пространства, а также ближайшей территории, на которой могут быть обнаружены ровики, присыпки, тризны, остатки древних пашен и т.п. Исследование курганных могильников с плохо выраженными, очень расплывшимися или перекрывающими друг друга насыпями должно вестись сплошной площадью, как исследование грунтовых могильников.

Исследования культурного слоя или погребений ведутся только ручным инструментом, использование в этих целях землеройных машин и механизмов категорически воспрещается. Такие машины могут применяться только для балластных работ (транспортировка отработанного грунта, удаление перекрывающего памятник стерильного слоя и т.п.).

Допускается использование землеройных машин при исследовании насыпей курганов до обнаружения погребений, могильных ям или других объектов. Снятие грунта скрепером или бульдозером должно производиться тонкими (не более 10 см) пластами с организацией непрерывного тщательного наблюдения за вскрываемой площадью и должно прекращаться при первом появлении признаков погребений, погребальных сооружений, ям.

Раскопки древних поселений всех видов (стоянок, селищ, городищ) ведутся послойно по условным пластам и с тщательным выявлением всех особенностей, присущих данному слою и поселению в целом. На послойных (пластовых) планах документируются все остатки построек, кострищ, очагов, ям, грунтовых пятен, и других объектов, а также расположение находок в координации со вскрытыми сооружениями. Глубины залегания выявляемых объектов и находок фиксируются с помощью нивелира или теодолита.

При раскопках памятников с многослойными культурными напластованиями последовательное углубление в надлежащие слои допустимо лишь после детального изучения верхних слоев на достаточно широкой площади и исчерпывающей их фиксации.

Исследование культурных отложений должно быть доведено до материка, если этому не препятствуют обнаруженные в раскопках строительные и архитектурные остатки первостепенного значения, сохранение которых представляется необходимым. При ведении охранных раскопок исследователь имеет право при научной необходимости сделать прирезку к раскопу, выходящему за пределы участка строительно-земляных работ для полного изучения археологических объектов.

При раскопках памятников, содержащих строительные и архитектурные остатки, работу необходимо вести так, чтобы эти остатки не нарушались и не разрушались до полного их выявления и всесторонней фиксации. В случае ведения систематических многолетних раскопок на одном памятнике с оставлением обнаруженных архитектурных остатков в открытом виде должны быть приняты меры к их охране и консервации.

При исследовании насыпей курганов должны быть обеспечены выявление и инструментальная фиксация всех находящихся в насыпи объектов (впускных погребений, тризн, отдельных находок и пр.), особенностей конструкции и состава самой насыпи, уровня погребенной почвы, наличия подсыпки или иных сооружений внутри насыпи, под ней или вокруг нее.

На планах раскопанных курганов документируются все прослойки и объекты, а не только погребения. При раскопках полностью или частично ограбленных погребений в графической документации должны фиксироваться местонахождения и глубины всех находок, в том числе и перемещенных, поскольку эти данные важны для воссоздания первоначального погребального комплекса.

Для ведения и фиксации стратиграфических наблюдений внутри больших раскопов могут оставляться бровки. При раскопках курганов при помощи техники оставляются одна или несколько параллельных (по направлению хода механизмов) бровок, в зависимости от величины и строения курганной насыпи. При раскопках курганов вручную оставляются две перпендикулярные бровки. При раскопках крупных курганов (свыше 20 м в диаметре) необходимо оставлять не менее двух-трех бровок с обязательной фиксацией наиболее информативных профилей всех их. Бровки обязательно разбираются после их чертежной и фотографической фиксации.

В процессе раскопок памятников всех типов обязательно производится нивелировка поверхности (раскопа, кургана) и всех объектов (сооружений, уровней полов, прослоек, очагов и пр., погребений, остатков тризн и пр.), а также важнейших находок от единой нулевой точки, связанной с репером памятника.

Обязательным в процессе раскопок является каждодневное ведение полевых дневников, в которые записываются все особенности строения культурных напластований и разные наблюдения. Дневниковые данные служат основанием для составления научного отчета.

Дневник является обязательным и основным официальным полевым документом и не может быть заменен какими-либо иными записями.

Помимо дневниковых записей, все результаты раскопочных работ фиксируются чертежной и фотографической документацией. Все чертежи (планы и разрезы раскопов, стратиграфические профили, планы и профили курганов, планы и разрезы погребений и пр.) должны составляться непосредственно на месте работ и в максимальной степени воспроизводить все детали, в том числе такие как взаимное расположение слоев и сооружений и их отношение к высотным отметкам, состав, структура и окраска слоев, наличие грунтовых, золистых, угольных и иных пятен, распределение находок в плане раскопа, условия и глубина их залегания, положение костяка и вещей в могиле и т.п. Планы, разрезы и профили раскопов выполняются в едином масштабе не менее 1:20. Планы и разрезы погребений составляют в масштабе не менее 1:10. На планах погребений должны быть отражены все детали, зафиксированные в профиле.

Обязательной является фото-фиксация всего процесса раскопок, начиная с общего вида памятника и его участка, избранного для изучения, раскопа на разных уровнях снятия слоя, а также всех вскрываемых объектов: погребений, сооружений и их деталей, стратиграфических профилей и пр.

Все полученные при раскопках вещевые находки, строительные материалы, остеологические, палеоботанические и другие остатки фиксируются дневниковыми записями и соответствующими чертежами и фотографиями.

Находки, полученные при раскопках, должны быть взяты для музейного хранения и дальнейшей научной обработки.

В коллекцию в обязательном порядке должны быть взяты:

а) Инвентари погребальных комплексов полностью.

б) Материалы из закрытых комплексов – помещений, землянок, колодцев, ям и т.п.

в) Все целые или подбирающиеся по кускам предметы.

г) Все индивидуальные находки.

д) Все нумизматические и эпиграфические находки.

е) Все находки, имеющие художественное значение.

ж) Находки, определяющие датировку раскопа, слоя и т.п.

з) Находки, определяющие культурную принадлежность памятника, его хозяйственную характеристику и т.п.

и) Все находки, полученные при раскопках памятников каменного и бронзового века.

к) Все непонятные предметы.

Все поступающие в коллекцию материалы должны быть внесены в полевую опись и снабжены паспортами с указанием года исследования и точного места происхождения каждого предмета или фрагмента (памятник, раскоп, квадрат, слой или пласт, глубина залегания, землянка, яма, погребение, и т.п.).

В зависимости от изученности и сохранности памятника и самого материала исследователь вправе отобрать часть находок, которая может быть оставлена на месте полевых работ. При этом отбор остеологических, антропологических находок и остатков металлургических производств должен производиться при участии специалистов, а при отсутствии таковых взят полностью.

Оставляемый на месте раскопа материал должен быть особенно подробно зафиксирован в дневнике. Его следует собрать в одном месте и закопать. Точное место находки отмечается на плане памятника.

По окончании раскопок исследователь обязан, если площадь раскопа не подлежит хозяйственному использованию, засыпать все сделанные на памятнике котлованы, удалить отвалы грунта, воссоздать почвенный слой и существовавший до начала раскопок ландшафт. В случае не завершения раскопа в силу объективных обстоятельств необходимо выполнить консервацию котлована и отдельных выявленных объектов, что должно быть всесторонне документировано и отражено в отчете.

При исследовании раскопками каменных могильников, жальников, могильных каменных оградок, дольменов и тому подобных объектов следует по возможности после раскопок восстановить эти сооружения в первоначальном виде. Это касается и древних каменных крестов, менгиров, культовых камней и проч. После исследования архитектурных остатков, в том числе каменных кладок, исследователь обязан принять меры к их консервации.

Восстановленный после раскопок участок памятника должен быть зафиксирован фотографически, и эта документация обязательно представляется в отчете.

Проводя раскопочные работы, исследователь обязан строго соблюдать правила техники безопасности, предусмотренные для земляных работ специальными инструкциями.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия