Студопедия — Важным вопросом является метод ценообразования. Существует несколько методов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Важным вопросом является метод ценообразования. Существует несколько методов.






- Цена определяется на основе производственных издержек плюс прибыль

- Цена устанавливается на основе анализа без избыточности производства и обеспечения нормальной прибыли

- На основе закрытых торгов

- На основе текущих затрат и текущих цен

Экономическая сущность цены очень четко проявляется в тех функциях, которые она выполняет. Функции:

1. функция балансировки спроса и предложения: эта функция наиболее важная. Эту функцию выполняет цена, которая стимулирует рост предложения при дефиците товаров и разгружает рынок от излишков, ограничивая это предложение, когда имеется перепроизводство продукции. Цена, выполняя эту функцию, является стихийным регулятором общественного производства. Из-за колебания цен происходит перелив капитала из одних отраслей в другие, что способствует свертыванию производства, если продукция пользуется спросом и наоборот, могут увеличиваться ресурсы на производство тех товаров, спрос, на который растет.

2. учетный измеритель: при помощи цен исчисляется большинство стоимостных показателей при оценке результатов деятельности экономики. Во многом осуществляется планирование, регулирование государственного производства, оперативный, бухгалтерский учет базируются на этой функции. Выполняя 2-ую функцию, цена позволяет производить динамичный анализ работы экономики, исчисляются темпы и пропорции развития хозяйства страны, определяются объемы производства продукции, ее реализации. Измеряются издержки производства и прибыль, налоговые и арендные платежи, производится подсчет эффективности капитальных вложений.

3. распределительная и перераспределительная: эту функцию цены выполняют между сферами и отраслями хозяйства; между фондами потребления и накопления; система цен и оплаты труда образуют своего рода каркас распределения национального дохода в обществе.

4. стимулирующая: эта функция означает, что посредством цен реализуются экономические интересы всех участников воспроизводства в обществе. Через систему цен стимулируется увеличение объемов производства, улучшение качества продукции, стимулируют для обновления ассортимента продукции.

5. функция размещения производства: функция действует совместно с распределительной функцией, способствуя оптимальному размещению производства и переливу капиталов в те сферы хозяйства, в которых имеется повышенный спрос на конкурентные товары.

Все названные функции тесно взаимодействуют друг с другом.

Фирма — это юридически оформленная единица предпринимательской деятельности; хозяйственное звено, реализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства.

Предприятие ~ это хозяйственное звено, в рамках которого осуществляется соединение факторов производства для создания товаров и услуг. Если предприятие имеет собственные интересы и является юридическим лицому оно — фирма. Если нет, значит, оно — часть фирмы.

Создавая фирму, важно прежде всего определить, кто будет нести риск и материальную ответственность, т. е. кто финансирует предпринимательскую деятельность, является юридическим собственником фирмы.

По формам собственности фирмы разделяются на частные, частно-государственные и государственные

Частные фирмы подразделяются на единоличные, товарищества и акционерные общества в зависимости от того, один, несколько или много человек являются собственниками и разделяют риск и ответственность за результаты деятельности фирмы.

Единоличные (индивидуальные) фирмы — это фирмы, где все предпринимательские функции выполняет один человек (или семья).

Акционерное общество (корпорация) — тип фирмы, объединяющей мелкие капиталы, где доля каждого подтверждена ценной бумагой — акцией, дающей право участвовать в управлении фирмой и получать часть ее прибыли в виде дивиденда.

Если акции свободно продаются всем желающим, то это акционерное общество открытого типа. Если акции продаются только определенному кругу лиц (например, трудовому коллективу), то это акционерное общество закрытого типа. Если же акционеры доверяют собственные капиталы фирме и не претендуют на участие в ее управлении, то это общество с ограниченной ответственностью.

В индивидуальной фирме собственник и управляющий — это одно лицо, тогда как в акционерных обществах формальными собственниками являются акционеры, управление осуществляется наемными менеджерами, а экономические решения принимаются, как правило, владельцами значительного пакета акций.

Современное государство активно вмешивается в экономику, в том числе и в предпринимательскую деятельность. Если какая-то область предпринимательства нуждается в общественном контроле, государство может осуществлять его различными способами:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия