Студопедия — КАРТИНЫ СМЕРТИ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАРТИНЫ СМЕРТИ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ






Превышено время приготовления коктейля и его сервировки. Коктейль не простоял без изменений 57 секунд после приготовления и подачи. Учитывается оставшееся время, недостающее до 57 секунд. Изменениями считаются заметные визуальные изменения сервированной подачи, например, увеличение объема коктейля за счет таяния льда.

Использование запрещенных компонентов или нарушение правил соревнований влечет за собой дисквалификацию участника!

ПРЕДСМЕРТНЫЙ МИГ

Халид ибн Абд ар-Рахман аш-Шайи‘

Султан ибн Фахд ар-Рашид

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО

ПРЕДИСЛОВИЕ

Хвала Аллаху, вечно Живому, не знающему смерти и конца, Всемогущему и Великому, Который предписал Своим рабам умирать и создал среди них счастливых и несчастных. Его мы восхваляем и молим о помощи и прощении, Ему мы каемся и у Него ищем защиты от зла наших душ и наших скверных деяний.

Мир и благословение Аллаха лучшему из творений, нашему Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал:

" Часто поминайте конец всех удовольствий - смерть [1]".

Вне всякого сомнения, что Всевышний Аллах для всех людей определил срок. Когда же он наступает, то посланцы Господа забирают душу божьего раба и не делают упущений.

Всякий, кто размышляет о смерти, осознает, что это величайшее событие в жизни человека является уделом каждого. Где бы ни находился человек, кем бы он ни был, смерть настигает его и проводит из этого мира в мир иной, где его ожидают либо Рай, либо Ад.

Однако даже если бы смерть была всего лишь исчезновением и разложением тела и забвением прекрасных дней и ночей, то - клянусь Аллахом! - она бы заставила опечалиться тех, кто купается в роскоши, напоминала бы о себе тем, кто наслаждается жизнью, и научила бы не связывать большие надежды с этой жизнью тех, кто обладает здравым разумом. Что же тогда говорить о смерти, если после нее человека ожидает великий ужас, непомерная скорбь, отчет и воздаяние за совершенные им деяния.

Всевышний Аллах повелел человеку готовиться к встрече со своим Господом, используя для этого каждый миг, ведь он не знает, когда божьи посланцы придут за его душой.

Великий и Могучий Аллах сказал:

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Смерть - это неизбежная истина, и Всевышний трижды в священном Коране подчеркнул ее важность и сказал:

«Всякая душа вкусит смерть...» (Семейство Имрана, аят 185)

Эти же слова повторяются в 35-ом аяте суры "Женщины" и в 57-ом аяте суры "Паук".

Имам Исмаил ибн Касир сказал: "Этим аятом выражено соболезнование всему человечеству, ибо нет на Земле ни одного из них, кого бы не постигла смерть[2]".

Потому самым счастливым окажется тот, кто готовился к этому часу и трудился во имя него.

Помни, что твое тело будет расчленено, твои конечности истлеют, твой остов превратится в прах. Страшен этот исход и недобр этот час.

Брат мой, по предопределению с Небес ты лишишься своей красы и своего великолепия, исказятся твой облик и твоя осанка. И вот, после былых богатств и блеска, власти и могущества, к тебе все так же поспешат твои самые близкие и любимые люди, но уже для того, чтобы предать тебя земле и закопать твое тело в узкой, темной яме, дабы его изъели насекомые и черви.

По воле Аллаха смерть постигала и постигает всех людей. Ангел смерти одного за другим переводит их в мир иной. Никто не в силах избежать этой участи, и эта действительность заставляла праведных богобоязненных мусульман страшиться смерти и прислушиваться к завету возлюбленного и избранника Аллаха Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал:

" Часто поминайте конец всех удовольствий - смерть ".

Ангел Джибрил сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует:

" Мухаммад, живи, сколько пожелаешь, - все равно ты смертен; возлюби, кого пожелаешь, - все равно ты расстанешься с ним; твори, что пожелаешь, - все равно ты получаешь воздаяние за это ".

Один из сподвижников Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Абу ад-Дарда сказал: " Тот, кто часто поминает смерть, не станет много ликовать и многому завидовать ".

Ученики великого имама аль-Хасана аль-Басри говорили: " Мы приходили к аль-Хасану: его речи были только об Аде, о дне Воскресения, о Будущей жизни, о смерти ".

Имам ат-Таймиййи сказал: " Две вещи не позволяли мне наслаждаться этим миром: думы о смерти и о том, как я предстану пред Великим и Могучим Аллахом ".

Внук Омара ибн аль-Хаттаба, один из омеййадских правителей Омар ибн Абд аль-Азиз сказал: " ...Если мысли о смерти хоть на час покинут мою душу, то она разложится ".

И вот наступает час, когда человек начинает ощущать дыхание смерти и чувствовать приближение дальнего путешествия и часа разлуки, когда закатится его взор и тяготы мирской и Будущей жизни переплетутся воедино и обрушатся на его плечи, а его тело лишится жизненной силы. Порой, оказавшись на этом мосту, соединяющем этот тленный мир с миром вечным, умирающий начинает повторять слова, делать завещания либо какие-либо указания рукой, глазами, головой, из которых можно извлечь полезные уроки. Очень часто этот предсмертный миг бывает признаком благого или плохого конца человека.

И чтобы растеребить сердца людей и пробудить их души, мы решили написать эту книгу в надежде, что она станет уроком и напоминанием для всех, кто написал или прочел ее и поможет всем нам твердо придерживаться прямого пути и не забывать о минутах смерти, которые придется пережить каждому из нас[3].

Мы надеемся, что эта книга соответствует тем принципам, которыми руководствовался Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, наставляя людей и распространяя Ислам, и что она станет полезной проповедью для рабов Аллаха и поможет им крепко держаться религии своего Господа и избегать грехов.

Мать правоверных, жена Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

"Первыми кораническими сурами, которые были ниспосланы Пророку, были суры, в которых детально описывались Рай и Ад. Когда же люди твердо приняли Ислам, были ниспосланы приказы и запреты. Если бы первые откровения запрещали пить вино, то люди бы сказали: "Мы никогда не перестанем пить вино". Если бы первые аяты запрещали совершать прелюбодеяние, то люди бы сказали: "Мы никогда не прекратим прелюбодействовать". Но в Мекке Мухаммаду были ниспосланы такие аяты, как:

" Нет же! Судный час - назначенный им срок, и час этот самый ужасный и горький ". (Месяц, 46)

Я тогда еще была девочкой и игралась. А суры "Корова" и "Женщины" были ниспосланы, когда я уже жила с ним...";

Именно таков надежный и мудрый путь распространения праведности и благочестия.

Наконец, мы хотим отметить, что не ставили целью глубоко изучить вопрос о предсмертных состояниях людей и пересказать все известные примеры. В этой книге приводятся лишь некоторые затрагивающие эту тему аяты Корана, хадисы Посланника Аллаха и рассказы о том, как покидали этот мир праведные предки и непокорные грешники.

Мы молим Аллаха о том, чтобы после нашей смерти по Своей великой милости Он даровал нам блаженство и усладу, а ангелы обрадовали нас вестью о довольстве нашего Господа и уготовленных для нас вечных райских садах. Мы молим Его о том, чтобы Он осенил этой милостью наших родителей, наших детей и всех мусульман.

Мы покорно просим Всемогущего Аллаха утвердить наши стопы на стезе веры и богобоязненности и провести нас по ней до тех пор, пока мы не встретим Его. Мы взываем к Нему Его прекрасными именами и возвышенными качествами, прося Его даровать нам благой конец и воскресить нас, наших родителей, детей и возлюбленных вместе с теми, кто осенен милостью Господа, вместе с пророками, праведниками, павшими мучениками и благочестивыми верующими, ведь как прекрасны эти спутники! Да благословит Аллах лучшего из творений, нашего Пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и праведных последователей и ниспошлет всем им мир!

 

Халид ибн Абд ар-Рахман аш-Шайи'

Султан ибн Фахд ар-Рашид

 

КАРТИНЫ СМЕРТИ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

 

Великий и Могучий Аллах во многих местах своей Книги описал миг наступления смерти как людей в целом, так и некоторых отдельных лиц. Мы приведем лишь некоторые из этих аятов.

Смерть Пророка Йакуба.

Всевышний Аллах сказал:

«...когда к Йакубу явилась смерть, он сказал своим сынам: "Кому вы будете поклоняться после меня?" Они ответили: "Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу отцов твоих - Ибрахима, Исмаила и Исхака, Богу Единому. Ему одному мы предаемся». (Корова, аят 133)

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия