Студопедия — ОВОГЕНЕЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОВОГЕНЕЗ






Процесс созревания яйцеклеток в яичниках называется овогенез (оогенез).

Первичные женские половые клетки - оогонии размножаются у плодов женского пола еще в первые месяцы внутриутробного развития.

При этом образуются так называемые примордиалъные фолликулы, располагающиеся в глубоких слоях коркового вещества яичника, в них содержатся - оогонии, окруженные одним слоем фолликуляр­ных клеток.

Оогонии многократно митотически делятся, превращаясь в ооциты первого порядка (первичные ооциты), к моменту рождения девочки их около 2 млн., затем часть их них подвергается атрезии.

К началу полового созревания в яич­никах остается около 300 - 500 тысяч первичных ооцитов. Первич­ные ооциты диаметром около 30 мкм каждый вместе с ок­ружающими его двумя слоями клеток фолликулярного эпи­телия образуют первичные фолликулы.

У девушек в период полового созревания и у половозре­лых женщин большинство первичных ооцитов погибает. В течение жизни женщины созревают только 400—500 яй­цеклеток.

В процессе созревания первичный ооцит проходит ста­дии мейоза. В результате мейотического деления образуется вторичный ооцит, имеющий уже одинарный (гаплоидный) набор хромосом (23), и маленькое, так называемое по­лярное тельце, с таким же (23) набором хромосом.

При этом первичные фолликулы превращаются во вторичные фолликулы. Внутри таких фолликулов накапливается жид­кость, а вокруг каждого вторичного ооцита образуются две оболочки — цитолемма и слой фолликулярных клеток.

Та­ким образом, вторичный фолликул превращается в пузыр­чатый (созревший) фолликул, заполненный фолликулярной жидкостью. (слайд)

Зрелый фолликул в диаметре 0,5-1,0 см, имеет соединительнотканную обо­лочку, состоящую из наружного и внутреннего слоев. К внутреннему слою прилежит зернистый слой, который образует яйценосный холмик, где залегает яйцеклет­ка – овоцит. Внутри зрелого фолликула имеется полость, заполненная фолликулярной жидкостью.

Эпителий фолликулов выполняет эндокринную роль – вырабатывает и выделяет в кровь женские половые гормоны – эстрогены.

По мере созревания фолликул яичника постепенно достигает поверхностного слоя органа.

У половозрелой женщины течение 28-30 дней одновременно созревает 1 или реже 2 фолликула. Остальные растущие в это вре­мя фолликулы подвергаются обратному развитию — атрезии. На месте гибели таких недозревших и погибших фолликулов остаются структуры, получившие название атретических тел.

Созревший пузырчатый фолликул - г раафов пузырек в одном или другом яичнике приподнимает его покровный эпителий, разрывает его. При этом яйцеклетка (вторичный ооцит) выпадает в брюшин­ную полость тела возле брюшного отверстия маточной тру­бы.

После созревания яйцеклетки зрелый фолликул своими протеолитическими ферментами расплавляет белочную обо­лочку яичника и, лопаясь, освобождает яйцеклетку.

Процесс разрыва пузырчатого фолликула и выхода яйцеклетки из яичника называется овуляция. Она происходит в середине менструального цикла на 14 – 15 день (считая с первого дня менструации).

Освобожденная яйцеклетка попадает сначала в брюшную полость, а затем на бахромки маточной трубы и в брюш­ное отверстие маточной трубы. На поверхности яичника в месте выхода каждого фолликула остаются рубцы (ямки), чем больше возраст женщины, тем больше рубцов на поверхности яичника.

На месте лопнувшего фолликула из его фолликулярных клеток образуется жел­тое теломенструальное желтое тело, (слайд предыдущий) которое служит временной железой внутренней секреции.

Гормоны желтого тела – лютеин и про­гестерон, которые тормозят развитие новых фоллику­лов и следующую овуляцию.

Под влиянием прогестерона (гормона желтого тела) утолщается слизистая оболочка матки, которая подготавливается к восприятию оплодотворенной яйцеклетки.

Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, то менструальное желтое телочерез 12—14 атрофируется, его гормонообразовательная функция прекращается, и превращается в беловатое тело, которое через несколько лет рассасывается. После атро­фии желтого тела наступает созревание новых фолли­кулов.

В связи с этим слизистая оболочка матки отторгается, рвутся ее кровенос­ные сосуды, наступает кровотечение, которое принято на­зывать менструальным.

Процессы, происходящие 28 – 30 дней в яичнике, называют яичниковый цикл. От изменения гормональной активности в яичниках зависит маточный менструальный цикл.

Период овуляции и 1 - 2 дня после нее являются наилучшим временем для зачатия ребенка.

И наоборот наиболее опасным периодом половой жизни, если беременность нежелательна.

Период менструации, 5-6 дней до нее и после нее являются временем, когда возможность забеременеть очень низка – это период физиологического способа предохранения от беременности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия