Студопедия — КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВВ.






 

«Золотым веком» духовной жизни Росси называют 90-е гг. XIX – 10-е гг. ХХ вв. На это время пришелся новый расцвет (ренессанс) русской литературы, искусства, философии. Видными представителями религиозного направления того периода были В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др.

Владимир Сергеевич Соловьев (1853 - 1900) – философ, публицист, поэт, литературный критик. Основоположник русской, христианской философии как самобытного целостного направления мысли. Сын знаменитого русского историка, профессора Московского университета С.М. Соловьева. По окончании гимназии в 1869 г. поступил на естественный факультет Московского университета, но через три года перешел на историко-филологический, который окончил в 1873 г., а затем в течение года учился в Московской духовной академии.

Философская позиция В.С. Соловьева четко обозначилась уже в его магистерской диссертации: «Кризис западной философии. Против позитивистов» (1874). Подробно свою философскую систему он изложил в докторской диссертации «Критика отвлеченных начал» (1880), а также в трактате «Чтения о Богочеловечестве», опубликованном впервые в журнале «Православное обозрение».

Важнейшим принципом философии В.С. Соловьева является принцип всеединства. Бог есть все, так как единство всего составляет собственное содержание Бога, объективную его сущность, и бытие Божие есть утверждение этого содержания, этой сущности, а в ней - и самого Сущего.

Бог - всеедин. Реальный мир, природа - это лишь результат «отпадения» их от Абсолюта. Внутренней целью саморазвития мира является соединение с Богом и достижение реального всеединства.

Одна из идей концепции всеединства состоит также в том, чтобы на основе традиционного православия создать модернизированное, реформированное христианское вероучение, исходный пункт которого – православие, конечный – надконфессиональность.

Методология всеединства составила основу историософии в учении В.С. Соловьева. Одной из основных тем здесь выступает тема общественного прогресса. История (история человечества, всемирная история) рассматривается им в контексте такого широкого целого, как «мировой процесс». В статьях «Три силы» и «Философские начала цельного знания» была выдвинута философско-историческая концепция, согласно которой три мировые силы – Запад, Восток и славянский мир во главе с Россией – определяют судьбы человеческой цивилизации.

При исследовании всемирно-исторического процесса нужно исходить из того, что его «простейшим элементом» является единичный человек, который собственным опытом, через свое взаимодействие с другими достигает действительного совершенства. Поэтому, считает В.С. Соловьев, исторический процесс (в отличие от космического) совершается при все более и более возрастающем участии «личных деятелей». Однако, исходя из понимания единичного человека как «простейшего элемента» исторического процесса, философ не преувеличивает здесь его роли: не только в том смысле, что выше каждого из нас находится «Отец Небесный», но и в том, что единичный человек всегда должен рассматриваться совместно и нераздельно с «человеком собирательным», т.е. обществом.

В.С. Соловьев подчеркивает, что решающим элементом, основной сферой, которая определяет единство мировой истории и на которой это единство держится, как на своем основании, является экономическая сфера. Именно эта сфера придает истории человечества вид «реально связанного тела», солидарного во всех своих частях. С точки зрения В.С. Соловьева, общее направление всемирно-исторического процесса состоит в последовательном возрастании реальной, хотя не всегда осознаваемой, солидарности между всеми частями человеческого рода.

Совершенное человечество – это, по В.С. Соловьеву, не природный человек как явление, не единичное эмпирическое существо, но и не человек как родовое понятие, а «всечеловеческий организм», «всемирная форма соединения материальной природы с Божеством». Вся человеческая история развертывается как восхождение человека к Богу, или как процесс богочеловечества.

Значительное место в философии В.С. Соловьева занимают проблемы войны и мира. Им посвящена его работа «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» и глава из «Оправдания добра», названная им «Смысл войны». В.С. Соловьев ставит вопрос: война – это добро или зло? Для ответа на этот вопрос он предлагает войну оценивать с трех точек зрения: нравственной, исторической и личностной (личностно-нравственной). Он приходит к выводу о том, что в определенных условиях насилие не является злом. Иногда для защиты слабого лучше применить насилие, чем бездействовать. Война получает у него оправдание с исторической и личностно-нравственной позиции как относительное зло, но с общенравственной точки зрения он считает ее аномалией.

Николай Александрович Бердяев (1874 - 1948) – один из наиболее ярких и влиятельных религиозных философов русского Серебряного века, высланный из России в 1922 г. С 1924 г. постоянно жил во Франции. Свои взгляды изложил в трудах: «Смысл творчества» (1916), «Философия свободного духа. Проблематика и апология христианства» (1927), «Русская идея» (1946) и др.

За рубежом Н.А. Бердяев получил признание и широкую известность за свои «русские мысли», к которым сам он относил эсхатологическую идею истории (религиозное учение о конечных судьбах мира и человека); убеждение в том, что правду коммунизма должно было осуществить христианство, которое не справилось со своей исторической задачей, допустив большевистскую революцию; сознание конфликта личности и мировой гармонии, индивидуального и общественного; ожидание новой творческой эпохи в христианстве; отрицание религиозного смысла принципа власти и верховной ценности государства.

В центре философских построений Н.А. Бердяева неизменно находилась проблема свободы личности. Личность, утверждал он, стоит выше общества, выше нации, выше государства. Интересы личности не могут быть подчинены никаким иным интересам, а свобода – это ее сущностная характеристика. Рассуждая о свободе, Н.А. Бердяев приходит к выводу, что свобода не может быть создана, она предшествует божественному творению, ибо коренится в божественном Ничто и существует извечно. Сотворение мира Богом происходит из божественного Ничто, в котором свобода уже существует, так что свобода не есть творение Бога, а, следовательно, Бог не может нести ответственности за свободный выбор человеком зла, и не вина Бога, что человек, обладающий свободой, творит зло.

Главная «русская мысль», по мнению Н.А. Бердяева, состояла в понимании христианства как религии Богочеловечества, что и определило специфику русской религиозно-философской антропологии.

Другой русский философ, как и Н.А. Бердяев, переживший увлечение марксизмом и перешедший на позиции религиозной философии, Сергей Николаевич Булгаков (1871 - 1944) вошел в историю русской философии как представитель философского направления, положившего в свою основу учение о Софии - основе всего сотворенного мира.

Учение С.Н. Булгакова основывается на метафизике всеединства. Сотворение мира состоит, по С.Н. Булгакову, в том, что Бог кладет в его основу свой собственный мир не как извечно существующий, а как непрерывно становящийся. Бог как бы повторил себя в своем творении, так что содержание мира тождественно тому содержанию, которое уже было в Боге. Таким образом, считает С.Н. Булгаков, все в сотворенной Софии тождественно Софии божественной, каждое творение софийно, т.е. имеет в основе идею.

Сотворенный мир имеет относительную самостоятельность и творческую активность, имеет «собственное задание и смысл». Материя не есть нечно совершенно пассивное, она обладает способностью развития, она – «мать сыра земля», связанная невидимыми нитями с Богом.

Софилогия С.Н. Булгакова охватывает все сферы жизни человечества: и хозяйство, и искусство, и творчество, и власть. Софийская основа усматривается им во всех явлениях земной жизни. Причину всех бед на Земле философ видел в разобщении: в обществе это разделение на экономическую, политическую, духовную сферы и разобщенность христианских церквей (православие, католичество, протестантизм). Выход из создавшегося положения С.Н. Булгаков видел в объединение всех в едином, абсолютном и всемогущем Боге и всех христианских церквей в единую христианскую “экуменическую” Церковь. С.Н. Булгаков был сторонником идеи Божественного предопределения судьбы человека и ответственности человека перед Богом после смерти.

Павел Александрович Флоренский (1882 - 1937) был на 11 лет моложе С.Н. Булгакова, однако он несколько ранее стал разрабатывать философские идеи под знаком «метафизики всеединства». Русский религиозный философ, ученый (математик, физик, филолог, историк), инженер-изобретатель. О нем еще при жизни говорили, как о «русском Леонардо да Винчи». Светское образование (в Московском университете) П.А. Флоренский дополнил образованием духовным (в Московской духовной академии). В 1914 г. выходит в свет основной труд богослова и ученого: «Столп и утверждение истины».

Мир он рассматривал как единое взаимосвязанное целое. По П.А. Флоренскому, целостный мир антиномичен (соткан из противоречий, например, хаотичность и логичность мира, единство и прочность Бога и т.д.), знание открывается разуму непосредственно. П.А. Флоренский выдвинул идею о том, что в будущем в связи с новейшими техническими открытиями будет найдено новое понимание взаимоотношений материи и духа, относительности, непостоянства времени и пространства, что подтвердилось благодаря открытиям в области квантовой механики, теории относительности А. Эйнштейна и другим открытиям.

Семен Людвигович Франк (1877 - 1950) – выдающийся представитель русской религиозной философии. Как сторонник социал-демократии, с 1894 г. увлекся общественной деятельностью. В 1899 г. был арестован и выслан из Москвы без права проживания в университетских городах. Осенью того же года уезжает в Берлин, где посещает лекции по философии и экономике. В 1901 г. возвращается в Россию, сдает государственный выпускной экзамен в Казанском университете. В 1905 г. переезжает в Петербург, где с 1912 г. работает приват-доцентом университета. В 1921 г. переселяется в Москву, избирается членом «Философского института», создает, вместе с Н.А. Бердяевым, Академию духовной культуры, но в 1922 г. с большой группой ученых высылается из России. Наиболее значимые труды пишет за рубежом: «Крушение кумиров» (1924), «Смысл жизни» (1926), «Духовные основы общества. Введение в социальную философию» (1930), «Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии» (1939) и др. С.Л. Франк хотел создать новую социальную философию, которая полностью опровергала бы марксизм. Он считал социализм подавлением свободы духа, и поэтому объявлял себя противником «пролетарско-революционного миросозерцания». Резко отрицательное отношение у него вызывала марксистская теория пролетарской революции: «революция бессильна изменить человеческую природу» и вызывает лишь хаос, разрушение культуры.

Согласно воззрениям С.Л. Франка, общественная жизнь по своему существу духовна, а не материальна. Это духовное выступает в форме «онтологического всеединства»: «я» и «ты», или, иначе - соборности. В соборности претворяется богоустановленный миропорядок, который держится на началах иерархии и послушания. Без «водительства» одних и послушания других не бывает никакого общества. Неравенство оправдано религиозно, поэтому всякое гуманистическое заступничество за человека, по словам С.Л. Франка, желание освободить его от страданий равнозначно неверию в Бога, равнозначно атеизму.

Именно с иерархизмом С.Л. Франк, как и Н.А. Бердяев, связывали формирование личности. Поскольку марксизм отвергает социальное неравенство, то для него не существует действительного, конкретного человека. Он знает человека лишь в «социальных оболочках», совокупности его общественных качеств. Такой подход к человеку они объясняли тем, что марксизм ориентируется исключительно на пролетариат, у которого «нет ничего оригинального, все у него заимствованное». Он принижен нуждой, отравлен «завистью, злобой, местью», лишен «творческой избыточности. Из этих душевных стихий», заявлял С.Л. Франк, не может родиться высший человеческий тип и высший тип общественной жизни. Если за пролетариатом окажется будущее, значит, исчезнет общественная иерархия, а вместе с ней понизится «психический тип человека», понизится уровень культуры.

Беря за основу социальной философии принцип иерархизма, С.Л. Франк детерминировал общественные отношения не экономическими и политическими факторами, а высшей духовной целью. Приобщение к этой цели достигалось только в «церкви Христовой», дарующей человеку истинную свободу.

Таким образом, XIX - начало ХХ вв. – период бурного развития отечественной философии. Подобно литературе XIX в., русская философия этого периода может считаться классикой в национальной философской традиции.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия