Студопедия — ДВИЖЕНИЕ КАК АТРИБУТ МАТЕРИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВИЖЕНИЕ КАК АТРИБУТ МАТЕРИИ.






Существование любого материального объекта возможно только благодаря внутреннему и внешнему взаимодействию образующих его элементов. Оно приводит к изменению свойств объектов, их состояний и отношений. Все эти изменения представляют неотъемлемую характеристику бытия материального мира. «Изменение» в философии обозначается понятием «движение». Движение - неотъемлемое свойство, способ существования материи. Под движением в философии понимается всякое изменение, происходящее в мире.

Движение изучается многими науками. Каждая наука исследует свой конкретный аспект движения, каждую конкретную его форму. Задача философии заключается в том, чтобы найти то общее, что присуще всем видам движения, рассмотреть движение под углом зрения его отношения к материи и сознанию.

Вся история философии и естествознания подтверждает ту истину, что на эмпирическом уровне невозможно постичь сущность движения. Вместе с тем история возникновения и развития представлений о движении есть история поиска ответа на вопрос: «что такое движение?».

Идея всеобщности, абсолютности движения выдвинута философами Древнего Китая и Индии (например, китайским философом Лао-Цзы). На уровне обыденного наблюдения и опыта еще древние философы легко убеждались, что «все течет, все изменяется», что в природе происходит постоянное возникновение и уничтожение. Античные философы: Фалес, Анаксимен, Анаксимандр рассматривали движение как вечное возникновение и уничтожение всего сущего. Гераклит выдвинул гениальную догадку - источник движения - есть борьба противоположностей. Тем не менее, все эти представления не являются постижением сущности движения.

Невозможность постичь движение путем чувственного созерцания нашла свое выражение еще в античной философии: Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский провозгласили принципиальную неподвижность мира. В частности, своими парадоксами – апориями Зенон подвергал сомнению истинность существовавших тогда представлений о движении и доказывал невозможность постижения сущности движения путем обыденного наблюдения и чувственного восприятия. Наблюдения и чувства, по Зенону, обманчивы, недостоверны.

Метафизический материализм признавал объективность движения, т.к. движение присуще материи, но любые принципы движения сводились к механическим перемещениям. Источник движения, как правило, усматривался во внешнем толчке. Р. Декарт - абсолютизировал механическую форму движения материи. Французские материалисты ХVIII в. Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах признавали наличие и других форм движения материи, но сводили их к механической форме движения. Однако уже многие философы-материалисты того времени искали источник движения во внутренней активности материи. Английский философ ХVI в. Дж. Толанд утверждал, что движение является следствием внутренней активности материи, что движение – существенное и неотъемлемое свойство материи. «Материя не существует без движения, как и движение без материи», - подчеркивал он. М.В. Ломоносов выдвинул идею о сохранении материи, возможности перехода одной формы движения материи в другую.

Диалектико-материалистическую концепцию понимания сущности движения, обоснования основных его форм, разработали К. Маркс и Ф. Энгельс. Они дали философское обобщение данных естествознания и общественно-исторической практики, создали диалектико-материалистическое учение о движении, показали неразрывную связь движения и материи.

В.И. Ленин выступал с резкой критикой физического идеализма А.А. Богданова и В. Освальда (немецкий химик), которые сводили материю к энергии, а энергию - непосредственно к нашим ощущениям, т.е. рассматривали движение вне материаль­ного носителя.

Диалектический материализм отвергает идею «первотолчка» материи. Движение понимается как «самодвижение» материи. Источник движения - внутри самой материи. Движение - есть ре­зультат внутренних противоречий.

В основе диалектико-материалистического понимания движения заложены следующие его основные свойства.

Объективный и материальный характер движения. Движение есть способ существования материи, ее внутренний, необходимый атрибут. В этом свойстве понятие материи отражает общее содержание мира, а понятие движения – всеобщую форму его существования. Нет и не может быть материи без движения и движения без материи. Вопрос о первопричине материи и первоисточнике движения – это, по сути, один и тот же вопрос.

Абсолютность движения. Из положения о неразрывности материи и движения следует признание абсолютности движения, т.е. движение несотворимо и неуничтожимо. Как и материя, оно вечно. Естественнонаучным подтверждением этому является закон сохранения и превращения энергии.

Противоречивый характер движения. Движение представляет собой противоречивое явление. Рассматривают три формы его противоречивости:

а) движение абсолютно и одновременно относительно;

б) движение есть единство изменчивости и устойчивости;

в) движение непрерывно и вместе с тем прерывисто.

Результатом или формой движущейся материи является покой. Движение и покой - соотносительные категории. Движение - всякий процесс изменения, всякое взаимодействие, развертывающееся в пространстве и во времени. Движение абсолютно и относительно. Покой - момент движения. Покой всегда относителен. Абсолютного покоя не существует.

 

ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИИ.

 

В мире имеется бесчисленное множество качественно различных материальных систем, каждая из которых обладает специфическим для нее движением. Современной науке известна лишь небольшая часть разновидностей движения, которые можно подразделить по направленности: поступательное, прогрессивное и нисходящее, регрессивное движение; движение, не имеющее определенной направленности (движение по кругу, качание маятника).

Попытки классифицировать формы движения всегда делались в рамках философии. Прогресс науки в XIX в. позволил сформулировать основные принципы классификации форм движения:

1. Каждая форма движения материи связана с качественно определенной формой материи.

2. Формы движения качественно различны и несводимы друг к другу.

3. Формы движения не изолированы, не разделены абсолютно, происходят переливы форм движения друг в друга, имеются и общие моменты.

4. Формы движения соответствуют законам, которые присущи материи.

В разработке классификации форм движения значительная заслуга принадлежит Ф. Энгельсу, который в своей работе «Диалектика природы» выделил следующие формы движения: механическое (пространственное перемещение, перемена места); физическое (атомное, электромагнитное, гравитационное, изменение агрегатного состояния вещества); химическое (изменение внутреннего строения тела, химические реакции, процессы химического синтеза); биологическое (биологические процессы в живых организмах, жизнь) и социальное (общественные изменения, процессы мышления).

В реальной действительности существует субординация форм движения. Выделяют высшую (социальную) и низшую (механическую) формы движения. Высшая форма движения включает в себя низшую в качестве подсистемы, но не сводится к сумме низших форм движения. Низшие формы входят в высшие, но высшая форма – не простая сумма низших форм движения материи, а новое качество. Существуют закономерности свойственные всем формам движения.

 

ДВИЖЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ.

 

Велика роль движения в физической культуре и спорте. Движение - способ их существования. Физическое развитие человека осуществляется в процессе телесно-двигательной деятельности, в ходе выполнения им физических упражнений. Физические качества носят материальный характер. Сила - это величина мышечного напряжения, способность преодолевать внешнее сопротивление путем мышечных усилий. Скорость - это способность быстро перестраивать двигательные действия. Выносливость - способность совершать двигательные действия в течение длительного времени. Быстрота - способность совершать движения в минимальное время.

Физическая культура и спорт включают в себя основные формы движения: механическое, биологическое, социальное и др. Так, физические упражнения совершаются на базе механического движения, физических процессов, химических превращений. Без силы, ловкости, выносливости невозможна производственная, социально-политическая деятельность. Духовная деятельность (труд актера, музыканта, скульптора и др.) также опирается на значительную физическую подготовку.

Как явление общественное, физическая культура принадлежит к социальной форме движения материи. Но будучи высшей формой движения материи, социальная форма вклю­чает в себя все нижестоящие формы. Физическая культура также вклю­чает в себя перечисленные выше формы движения.

Физические упражнения совершаются на базе механического движения. В ходе выполнения физических упражнений происходят различные физические процессы: энергетические, звуковые, световые и т.п. Особое место в физической культуре занимают биологические процессы, обусловливающие физическую, телесную деятельность человека. Источником двигательной деятельности человека являются химические превращения в организме, которые изучаются биохимией.

Таким образом, философское понимание категории «движение» выступает в качестве методологической основы глубокого, всесторон­него изучения и такого феномена социальной действительности, как физическая культура и спорт.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия