Студопедия — ПРАВЕДНЫХ СПОДВИЖНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВЕДНЫХ СПОДВИЖНИКОВ






* Абу Бакр ас-Сиддик

Когда первый праведный халиф, Правдивейший Абу Бакр умирал, его дочь Аиша прочла следующие стихи:

Клянусь, богатство не вернет молодости,

Когда сожмется грудь, и ты издашь предсмертный хрип.

Услышав это, Абу Бакр снял со своего лица покрывало и сказал: "Это не то. Читай-ка лучше:

" Наступит истинно предсмертное беспамятство, [ и будет сказано человеку ]: "Настала смерть, которой ты пытался избежать";. (Каф, 19)

Вот две мои рубахи. Постирай их и пусть они будут моим саваном, ибо живые нуждаются в обновке больше, чем мертвые"[23].

* Омар ибн аль-Хаттаб

Сын второго праведного халифа Омара ибн аль-Хаттаба Абдулла рассказывал:

"После того, как Омара ударили кинжалом, я находился возле него, и его голова лежала на моих коленях. Тут он сказал: "Положи мою голову на землю". Я подумал, что он сказал это, чтобы не беспокоить меня, и не сделал этого. Но он сказал: "Да что же с тобой? Положи мою голову на землю. Горе мне и горе моей матери, если великий и могучий Аллах не простит меня"[24].

* Абу Хурейра

Хаммам рассказывал:

"Когда приблизилась смерть Абу Хурейры, он заплакал. Люди спросили его: "О Абу Хурейра, отчего ты плачешь?" Он сказал: "У меня мало припасов, а пустыня, что предо мной, огромна, и я не знаю, где она заканчивается: в Раю или в Аду"[25].

* Абу Суфйан

Умирая, двоюродный брат Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Суфйан ибн аль-Харис ибн Абд аль-Мутталиб сказал: "Не нужно оплакивать меня. Поистине, с тех пор, как я принял Ислам, я не совершил ни одного прегрешения"[26].

* Матерь правоверных Аиша

Ибн Абу Мулейка передал рассказ Заквана ибн Абу Имрана, который сказал:

"Когда Аиша умирала, Ибн Аббас пришел к ней и попросил разрешения войти. Я вошел к ней. У ее головы сидел сын ее брата Абдуррахмана Абдулла. Я сказал ей, что Ибн Аббас просит разрешения войти. Она ответила:

- Избавь меня от Ибн Аббаса. Я не нуждаюсь ни в нем, ни в его восхвалениях.

Тогда Абдулла сказал:

- О матерь наша, поистине, Ибн Аббас - один из твоих праведных сыновей. Он хочет попрощаться с тобой и помолиться за тебя.

Она сказала:

- Разреши ему войти, если хочешь.

Ибн Аббас вошел и, усевшись, сказал:

- Возрадуйся. Клянусь Аллахом, стоит только твоей душе покинуть тело, как ты позабудешь все тяготы и страдания и встретишься с Мухаммадом и друзьями.

Она сказала:

- Что дальше, Ибн Аббас?

- Ты была самой любимой женой Посланника Аллаха, а он любил только благое. Ты потеряла свое ожерелье ночью в аль-Абве, и Посланник Аллаха решил найти его. В результате этого люди оказались без воды, и Аллах ниспослал аят:

" ...очищайтесь чистым песком... " (Женщины, 43)

Ты явилась поводом того, что Аллах ниспослал этой общине такое облегчение. Затем Всевышний Аллах с высоты семи небес оправдал тебя [отведя от тебя клевету нечестивцев. – пер.] И нет ни одной мечети, в которой поминают имя Аллаха, чтобы в ней днем и ночью не читались аяты о твоей невиновности.

- Оставь меня, Ибн Аббас. Клянусь Аллахом, мне хотелось бы быть преданной забвению и навсегда забытой"[27].

* Абдулла ибн Са'д ибн Абу ас-Сарх

Йазид ибн Абу Хабиб рассказывал:

"Когда Ибн Сарх находился в пустыне, куда он отправился, чтобы избежать смуты, его настигла смерть. Ночью он спросил:

- Уже рассвело?

- Нет, - ответили ему.

Когда приблизился рассвет, он сказал:

- Хишам, я чувствую холод рассвета, проверь-ка, - а затем взмолился. - О Аллах! Пусть моим последним деянием будет утренний Намаз.

Он совершил ритуальное омовение и начал совершать Намаз. В первом ракаате он прочел суры "Открывающая Писание" ("аль-Фатиха") и "Мчащиеся" ("аль-'Адийат"), а во втором - "аль-Фатиху" и еще какую-то суру. Произнося слова приветствия, он повернул голову направо, а когда собрался повернуть голову налево, то испустил дух. Да будет доволен им Аллах!"[28].

* Матерь правоверных Умм Хабиба

Жена Посланника Аллаха Аиша рассказывала:

"Жена Пророка Умм Хабиба, находясь при смерти, позвала меня к себе и сказала:

- Между нами происходило то, что бывает между женами одного мужа. Да простит Аллах мне и тебе все, что произошло!

- Да простит тебя Аллах и отпустит тебе все, что бывало.

- Ты обрадовала меня, пусть же Аллах обрадует и тебя!

Затем она послала за Умм Саламой и сказала ей то же самое"[29].

* Абу ад-Дарда

Жена этого славного сподвижника Пророка Умм ад-Дарда рассказывала:

"Когда к Абу ад-Дарде подступила смерть, он сказал: "Кто же трудится вот для этого дня? Кто же трудится вот для этого ложа?"[30].

Абу ад-Дарда скончался в 32 г. после Хиджры.

* Хузейфа ибн аль-Йаман

Он был хранителем секретов Посланника Аллаха. Аль-Хасан рассказывал:

"Находясь при смерти, Хузейфа сказал: "Любимый достиг желанного. Не преуспеет тот, кто станет печалиться. Разве не известно мне, что меня ожидает?! Хвала Аллаху, который не позволил мне дожить до смуты! Я не видел этих предводителей и смутьянов"".

Ан-Наззар ибн Сабра рассказывал, что он спросил Абу Мас'уда аль-Ансари, что говорил Хузейфа, умирая? Абу Мас'уд сказал:

"Когда приблизился рассвет, он сказал:

- Упаси меня Аллах встретить утро в Аду! - он повторил это трижды и продолжил. - Купите для меня два белых покрывала. Пройдет немного времени, как их заменят лучшими одеяниями или же сменят на безобразный траур"[31].

* Амр ибн аль-'Ас

Авана ибн аль-Хакам рассказывал:

"Амр ибн аль-'Ас как-то сказал:

- Я удивляюсь тем, кто находится при смерти. Их разум на месте, но они не могут описать смерть.

Когда же смерть подобралась к нему самому, его сын напомнил ему об этом и попросил:

- Опиши ее.

Амр сказал:

- Сынок, смерть превыше всяких слов, но я попробую описать ее тебе. Я чувствую, что горы Радва словно опустились на мои плечи, мой живот словно набит колючками, а моя душа будто продирается сквозь иголку.

Абдулла ибн Салих передал, что Йа'куб ибн Абдуррахман поведал ему рассказ его отца о том, что, находясь при смерти, Амр ибн аль-'Ас прослезился и заплакал. Его сын Абдуллах сказал:

- Отец, я боялся, когда на твою долю выпадали испытания от Великого и Могучего Аллаха, ты же всегда терпеливо сносил их.

Он сказал:

- Сынок, твоего отца ныне постигли три вещи. Во-первых, прекращаются его деяния. Во-вторых, страх перед будущим. А в-третьих, расставание с любимыми, и оно легче двух предыдущих, - затем он обратился к Господу и сказал: - О Аллах, Ты повелевал, а я был нерадив. Ты запрещал, а я ослушался. О Аллах... но ведь Ты - Прощающий и Милостивый[32].

* Хаким ибн Хизам

Перед смертью к Хакиму ибн Хизаму вошли посетители. В это время он сказал: "Нет божества, кроме Аллаха. Раньше я страшился Тебя, но сегодня я желаю встретиться с Тобой"[33].

 

 

* Абу Бакрата

Уйейна ибн Абдуррахман рассказывал, что его отец поведал ему: "Когда Абу Бакрата заболел, его сыновья предложили ему привести к нему врача, но он отказался. Когда смерть подступила к нему, он сказал: "Где ваш врач? Пусть он избавит меня от нее, если он правдив!"[34].

* Юноша из числа сподвижников Посланника Аллаха

Анас ибн Малик рассказывал, что Пророк пришел к умирающему юноше и спросил его, как он себя чувствует. Тот ответил: "Я надеюсь на милость Аллаха и боюсь своих грехов". Посланник Аллаха сказал: "Если в такой час в сердце раба нашли место эти два чувства, то Он непременно дарует ему то, на что он надеется, и обезопасит его от того, чего он боится"[35].

* Один из сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Умирая, один из сподвижников Пророка Мухаммада заплакал. Его спросили, почему он плачет, и он ответил: "Я слышал, как Посланник Аллаха сказал, что Всевышний Аллах собрал Свои творения в две пригоршни и сказал, что одни попадут в Рай, а другие - в Ад. И вот, я не знаю, в какой из пригоршней я был"[36].

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия