Студопедия — Практика как способ познания и отношения к миру.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практика как способ познания и отношения к миру.






Одним из важнейших вопросов теории истины является вопрос о её критерии, о путях обоснования и доказательства объективно истинных знаний. Различные философы и философские школы по-разному отвечают на этот вопрос. Некоторые из них полагали, что критерием истины являются непосредственные показания органов чувств (сенсуализм). Другие утверждали, что только разум (логика, интуиция) может проверить и показания органов чувств, и свои собственные выводы (рационализм, интуитивизм).

Диалектико – материалистический подход к этой проблеме иной. Не показания органов чувств, не логика и интуиция и даже не личный опыт индивида, а общественно – историческая практика, материальная деятельность людей во всем её объеме и историческом развитии являются критерием истины.

В истории развития теории познания проблема роли практики в познании занимала и занимает одно из центральных мест. Слово практика от греческого «practice» – дело, действие. Впервые в философии это понятие начали применять Платон и Аристотель как общественные действия людей, как нравственная, политическая деятельность личности.

К.Маркс в «Тезисах о Фейербахе» определяет её как предметно-чувственную, материальную деятельность людей.

Это человеческая деятельность, котораяотличается осмысленностью, осознанностью, целенаправленностью. Это целесообразная деятельность.

Как же в истории философской мысли рассматривают характер отношения человека к реальному миру?

1. Метафизический материализм.

Признают органическую включенность человека в материальный мир, но исключают его как деятельного, активного существа.

2. Идеалистический подход.

Признание деятельной сущности человека. Но эта деятельная сущность отрывается от реального мира. Она рассматривается как выражение духовного начала. Дух при этом понимается как внутренняя активность человека, спонтанная человеческая деятельность, как способность, определяющая свободу человека.

3. Диалектический материализм.

Выделил определяющую характеристику человека: личность практически воздействуя на реальный материальный мир, активно преобразует его. Как и любое живое существо, человек вписан в окружающую среду. Но способ его включения в социальную среду носит принципиально иной характер.

Способ включения человека в окружающий его природный и социальный мир путем активного преобразования объективно существующих предметов и явлений внешнего мира представляется практикой.

Практика – чувственно-предметная деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развития человечества и познания.

Практика как специфический человеческий способ бытия в мире представляет собой деятельность, которая обладает сложной системной организацией.Она включает в себя:

1. реальное преобразование внешней среды при помощи искусственно созданных орудий и средств (субъект - объектные отношения);

2. общение людей в процессе и по поводу этого преобразования (субъект - субъектные отношения);

3. совокупность норм и ценностей (ценностно-целевые структуры), которые существуют в виде образов сознания и обеспечивают практическую деятельность.

Черты практики:

1. Практика – специфическая форма деятельности, качественно отличающаяся от поведения животных, запрограммированного их биологической природой.

2. Практика – деятельность людей, направленная на преобразование природы и общества.

3. Практика – деятельность, которую субъект осуществляет для достижения определенной, заранее поставленной цели.

4. Практика – имеет общественно-исторический характер.

Одно дело опыт первобытных людей, вооруженных каменным топором, совершенно другое – опыт современных людей, вооруженных новейшими достижениями науки и техники.

Любая практика имеет общественный, социальный характер. В практике человек действует как природная сила. Но эта сила наделена, кроме всего прочего, еще и общественной силой, воплощаемой прежде всего в духовном, идеальном компоненте практики. Выдвижение цели, идеи сопровождается ориентацией на определенные нормы и ценности общества, группы. Сам субъект – результат общественных отношений, их концентрированное выражение; сознание и мышление индивида невозможны без коммуникаций с другими людьми.

Объем и результат практической деятельности тоже общественные.

Практика выступает как общественный процесс изменения, преобразования материального мира в мир социальной предметности, культуры, в очеловеченный мир. В практике человек имеет средство для преобразования природы в своих интересах, в интересах человеческой цивилизации.

В практике изменяется не только природа, изменяется и сам субъект, в частности, индивид. Практика воздействует на его органы чувств, на его сознание, мышление, идеи. Происходит взаимоотражение, ведущее к взаимообогащению и индивида, общества, и природы. Такое взаимообогащение осуществимо благодаря идеальному моменту практики, имеющему в своей основе объективные закономерности.

Духовная сторона практики включает в себя наиболее общие принципы действий субъектов, вытекающие из общего представления о мире.

Центральное место, однако, занимают идеи, планы, проекты будущего материальной системы, организующие весь комплекс всеобщих и частных регулятивов практической деятельности.

Особенностью практики, как специфической формы бытия человека, является её открытость перед лицом объективной реальности, возможность развития новых средств и способов взаимодействия с этой реальностью.

Главным же, что отличает человека от животного – это создание человеком системы искусственных средств и орудий преобразования действительности. Эта система орудий и средств преобразования воспроизводится в процессе исторического развития человечества, передается от поколения к поколению как особая культурная реальность. Именно создание такой системы отношений к миру и составляет основу практически – преобразовательного отношения к миру.

В рамках практики формируется творческий способ отношения человека к действительности, который выходит за рамки приспособительного поведения. В строго научном подходе следует различать понятия: поведение и деятельность.

Поведение – активность, система действий, которая состоит в адаптации, приспособлении к уже имеющейся наличной среде.

При этом, у животных – приспособление только к природной среде, у человека – приспособление также и к среде социальной. Эта адаптация осуществляется на основе определенных биологически или социально заданных программ, исходные основания которых не подвергаются пересмотру или перестройке. Пример социального поведения: следование принятым в социальной среде обычаям, правилам и нормам.

Деятельность - присущая только человеку форма его отношения к действительности.

Деятельность в отличие от поведения не ограничивается приспособлением к существующим условиям (социальным и природным), а перестраивает, преобразует эти условия. Деятельность предполагает целеполагание, способность к постоянному пересмотру и совершенствованию лежащих в её основе программ.

В современной философской литературе идёт дискуссия по вопросам соотношения понятий «деятельность» и «практика».

Имеются два аспекта решения данной проблемы.

· Практика – в широком смысле – это вся деятельность общества.

· В узком смысле: категория «деятельность» шире понятия «практика». В этом аспекте выделяют: теоретическую и практическую формы деятельности. Данные формы деятельности взаимосвязаны друг с другом. Однако они выражают различные способы отношения к миру: результатом теоретической формы деятельности является воспроизведение объекта в сознании, его теоретическая модель. В результате практической формы деятельности имеет место материальное преобразование предмета. Поэтому, с данной точки зрения, ни научно-теоретическая, ни педагогическая, ни воспитательная деятельность при всей их важности практикой не является.

Мы ориентируемся на понимании деятельности в широком смысле слова, т. е. практика – есть идентичное деятельности понятие. Практика начинается там, где имеют место предметно-чувственная форма деятельности, где идет изменение мира не только в мыслях, но и в реальной предметности. Отсюда деятельность включает в себя два основных звена:

а) познавательно-теоретическое (производство знаний)

б) практическое (преобразование действительности).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия