Студопедия — Медицинский колледж.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинский колледж.






Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК Протокол №__ «__»_________2015г. Председатель ЦМК ___________Е.Левковская Экзаменационный билет № 2   Экзамен промежуточный   ОП 07. «Фармакология» по специальности: 34.02.01 «Сестринское дело» СПО базовой подготовки УТВЕРЖДАЮ Директор медицинского колледжа   __________Малетин О.В.   «__»____________ 2015 г.  

 

1. Фармакодинамика лекарственных веществ. Период полувыведения лекарственных веществ, биодоступность. Пути биотрансформации лекарственных веществ.

 

2. Механизм действия ненаркотических анальгетиков. Примеры препаратов, показания к назначению, осложнения.

 

3. Выпишите рецепт: 10 таблеток Нитроглицерина по 0.001г.

 

4. Назовите транквилизатор из группы бензодиазепинов.

 

5. Больной, которого часто беспокоили боли в эпигастрии и изжога, длительное время для купирования симптомов самостоятельно принимал средство Х. На короткое время боли проходили, но возникала отрыжка воздухом («феномен шампанского»). В последнее время его стали беспокоить вздутие живота, появились отеки, ухудшилось общее самочувствие. Больной был госпитализирован. При обследовании у него выявлен метаболический алкалоз. Какое средство принимал больной для снятия болей и изжоги?

Ответ

1. Фармакодинамика – это биологические эффекты веществ, а также локализация и механизм их действия. Фармакодинамика — это раздел фармакологии, изучающий действие лекарственного вещества на организм, т.е. описывающий разнообразные биологические эффекты, возникающие под влиянием на организм лекарственных веществ, а также касающийся вопросов и механизма их действия, и локализации этого действия.

Биодоступность лекарственного вещества — количество достигшего плазмы крови неизмененного лекарственного вещества по отношению к количеству исходной дозы. При энтеральном введении величина биодоступности в связи с потерями вещества меньше, чем при пареэнтеральном введении. За биодоступность в 100 % принимают величину поступления препарата в системный кровоток при внутривенном введении.
Часть лекарственных средств действует в организме и выводится в неизмененном виде, а часть подвергается в организме биотрансформации. Биотрансформация - это превращение лекарственных средств в печени. Можно выделить два основных направления биотрансформации лекарственных веществ — метаболическую трансформацию (окисление, восстановление, гидролиз) и конъюгацию (присоединение, например ацетилирование). Под метаболической трансформацией понимают окисление, восстановление или гидролиз поступившего лекарственного вещества микросомальными оксидазами печени либо других органов. Под конъюгацией понимают биохимический процесс, сопровождающийся присоединением к лекарственному веществу или его метаболитам различного рода химических группировок или молекул эндогенных соединений. В результате метаболической трансформации и конъюгации лекарственные средства обычно изменяются, либо же совсем лишаются своей фармакологической активности. Метаболическая трансформация – окисление, восстановление, гидролиз.
Конъюгация – метилирование, ацетилирование.
Период полувыведения – это время, за которое концентрация вещества уменьшается вдвое. Является постоянной величиной и всегда указывается в описании препарата.

2. Ненаркотические анальгетики это препараты способные избирательно подавлять чувство боли. Обладают анальгетическим, противовоспалительным, жаропонижающим и десенсибилизирующим действием.

Классификация. По химической природе.

1. Производные салициловой кислоты: ацетилсалициловая кислота

2. Производные пиразолона: анальгин, бутадион, амидопирин.

3. Производные индолуксусной кислоты: индометация.

4. Производные анилина - фенацетин, парацетамол, панадол.

5. Производные алкановых кислот - бруфен, вольтарен (диклофенак натрия).

Механизм действия блокирование фермента циклоксигеназы и вследствие этого нарушение синтеза простагландинов - медиаторов воспаления.

Показания к применению

1. Для обезболивания (для лечения головной, зубной боли).

2. Как жаропонижающее средство.

3. Для лечения воспалительного процесса, часто при заболеваниях

двигательного аппарата, - миозиты, артриты, артрозы, радикулиты, плекситы.

4. Десенсибилизирующие при аутоиммунных заболеваниях - коллагенозах, ревматоидном артрите, системной красной волчанке.

Общие побочные эффекты.

1. Ульцерогенный эффект - объясняется тем, что препараты уменьшают количество простагландинов в слизистой желудочно-кишечного тракта.

Физиологическая роль этих простагландинов состоит в стимуляции образования муцина (слизи), снижают секрецию соляной кислоты, гастрина, секретина. При угнетении выработки простагландинов, уменьшается синтез защитных факторов желудочно-кишечного тракта и усиливается синтез соляной кислоты. Незащищенная слизистая при повышенной секреции соляной кислоты приводит к возникновению язвы. Кроме того при использовании ненаркотических анальгетиков выражено влияние на свертывание крови, что может провоцировать кровотечение. Возможны аллергические реакции при приеме препаратов (например, аспириновая астма). Парацетамол обладает нефро- и гепатотоксическим действием.

Для предотвращения ульцерогенного действия синтезированы селективные ингибиторы ЦОГ- 2 это Найз, Нимесил, Целебрекс, Мовалис.

Большинство ненаркотических анальгетиков действуют в очаге воспаления, кроме парацетамола, который действует на ЦНС (для него характерно гемато- и гепатотоксическое действие, на желудок он не влияет).

 

3. Rp.: Nitroglycerini 0,001

D.t.d. №. 10 in tabulettis

S. По 1-2 таблетки под язык до полного рассасывания.

или

Rp.: Tabulettas Nitroglycerini 0,001

D.t.d. №. 10

S. По 1-2 таблетки под язык до полного рассасывания.

Нитроглицерин – антиангинальное средство из группы органических нитратов, используется для купирования приступов стенокардии.

 

4. Прозерин.

 

5. Больной принимал пищевую соду (гидрокарбонат натрия). Так как сода в организме превращается в CO2, поэтому у пациента была отрыжка воздухом, избыток в организме ионов натрия вызвал отеки и алкалоз. Рекомендуется принимать антациды несистемного действия (не всасывающиеся в кишечнике), чтобы не вызвать алкалоз и другие побочные реакции.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия