Студопедия — Первая Материя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая Материя






 

Нам довольно легко представить себе «облако горячей золотой пыли» из первого непосредственного супраментального опыта Матери 1958 года, за двенадцать лет до того, как Она в первый раз опустилась в самую глубь «Бессознательного», то есть в первый раз (как мы это сейчас понимаем) пробила корку физического Разума: скалу Риши. «Как вибрирующее с исключительной активностью облако атомов», — говорила Она. Вполне вероятно, что атомы и стали первой оболочкой, первым образованием начальной вибрации. «Бесконечность, состоящая из необъятного множества неуловимых точек. Множество крохотных золотых точек, и ничего больше. Они будто покалывали мне глаза и лицо, и от них исходили потрясающие мощь и тепло!..» С высоты сегодняшнего дня этот двенадцатилетний путь кажется нам понятнее: это была долгая подготовка к проходу сквозь сеть физического Разума, чтобы вынести «бурлящее варево» супраментального облака, — «Сила этого движения превышает ту, что собирает клетки воедино», — отмечала Она в 1963, — и, чтобы избежать распада, нужны широта и универсальность; происходило медленное очищение клеток от мутной оболочки, мешающей проникнуть в ядро, к свободной от позднейших наслоений начальной вибрации — к «вибрирующей бесконечности», где, как иногда казалось Матери, Она вот-вот растворится. Это было как бы возвратом к истоку мировой материи. Год за годом, вплоть до 1969, (помаленьку, чтобы приучить тело) повторялся один и тот же опыт: «Наступает напряженное ожидание, и в иные моменты бывает — вдруг все словно набухает, — в клетках что-то происходит, не знаю, что именно, и... Это состояние интенсивной вибрации, когда чувствуешь всемогущество, даже здесь, в этом старом механизме [Мать показала на собственное тело], светлое и неподвижное всемогущество, иными словами, в клетках возникает ощущение вечности...» Странное противоречие Супраментального заключается в том, что чрезвычайная быстрота вибрации порождает ощущение или чувство неподвижности, как будто наблюдаешь бешеное движение атомов в неподвижном камне. И вспоминается Шри Ауробиндо:

 

Неподвижность огня нарушает сон клеток [6].

 

«Нечто совершенно, совершенно новое для тела». Было это в 1969. Что же нового было в этом опыте, казалось бы, ничем не отличавшимся от множества уже упоминавшихся здесь переживаний?.. Может, новым был не опыт, а уровень, на котором он переживался? Такое впечатление, что с течением времени по мере пересечения разных пластов этот опыт — один и тот же неизменный опыт — становился все чище, материальнее, телеснее, проникал в самое сердце очищенной клеточной субстанции. По сути, то, что мы называем Супраментальным, работает на всех уровнях, его сила проявляется и на духовных вершинах, и в чувствах, и в инстинктах, и вообще во всех образованиях, нарушениях и разрушениях — во всем. Это единственный двигатель, проходящий сквозь все сложности и препятствия, через бесчисленные и разнообразные превращения, — и в конце концов получается чистый опыт в одной клетке. «Состояние полной неподвижности... Не знаю, как это получается. Это не неподвижность, не вечность... Не знаю, что, но такое "нечто", которое... Сила, Свет и поистине Любовь... Такое... Доходит до того, что, выйдя из этого состояния, я спрашиваю себя, не изменила ли я форму!» Мать рассмеялась.

Естественно! Ведь это первая сила, определяющая все формы.

Она связывает внешнюю неподвижность минерального царства и ускоряющееся движение в царстве растений, животных и в царстве разума, где при видимой неподвижности ускорение еще увеличивается? Что же такое эта первая Материя?.. Мы называем ее «первой Материей»: очень хорошо, но что она из себя представляет, чем управляется? Материя — не ветер, хотя бывает газообразная материя, и мы считаем, что из нее образовались звезды. Ученые даже говорят, что Материя по большей части состоит из пустоты: это мельчайшие ядра, окруженные облаками электронов. Они увидели это в свои микроскопы. А что видела Мать в свой прямой микроскоп, «на месте», если можно так выразиться? Тут ее десятки раз повторенный опыт неожиданно перекликается с опытом Теона, который в начале века говорил о «Материи более плотной, чем физическая, но обладающей качествами, несвойственными физической Материи, например, эластичностью»; а самое любопытное то, что в бумагах Матери после ее ухода обнаружились заметки об одном опыте, который Она сама совершенно забыла, датированные примерно 1906 годом, начириканные карандашом на обороте счета «Мастерской Эдуарда Мориссе» (тестя, писавшего портреты маленьких египетских царевен). Эти записки гласили следующее:«Я вдруг почув ствовала, что падаю куда-то с невероятной скоростью... [Мы подозреваем, что «падение» было резким проходом сквозь все пласты сознания или памяти, отложившиеся в ходе эволюции тела.] Падение казалось мне все более головокружительным, и наконец я очутилась (или увязла) в незнакомом месте и испытала очень странное и доселе неизведанное ощущение: окружающая атмосфера была плотнее земли (она казалась мне плотной, как бриллиант), но при этом эластичной. Она обступала меня так тесно, что я ясно чувствовала ее прикосновение всем телом, особенно на лице и на руках (на обнаженных частях тела); это ощущение было не неприятным, но удивительно новым. Тут мне пришла в голову мысль, что лучше всего будет отдохнуть и освоиться в этой среде, что я и сделала, и, почувствовав себя через какое-то время лучше, увидела, что материя сама собой светится разными цветами, что она состоит из молекул разной плотности; там было светящееся золото, плотностью совершенно не похожее на металл, но близкое к нему по цвету. Оно было непрозрачным. Постепенно материя собралась вокруг меня в огромный шар, переливающийся всеми цветами радуги...»

Материя концентрировалась вокруг Нее. Вот что особенно интересно. Это и есть наше «разноцветное облако света». Но почему оно собиралось или концентрировалось вокруг Ее тела?.. Чтобы ответить на этот вопрос или, точнее, прожить его, Ей потребовалось шестьдесят лет жизни. Шестьдесят лет Она пыталась соприкоснуться наяву, в собственном теле, с тем, что тогда явилось Ей издалека, в «видении», на дне глубокой пропасти; ради этого Она, как через фазы сна, проходила через все напластования ложной или, если угодно, омертвевшей Материи, наращенные в ходе эволюции тела: сквозь всю смесь минеральных, растительных и животных остатков, из которых состояло и состоит человеческое тело. В 1961, впервые (еще «издалека») рассказывая нам об «иной Материи» или «новой субстанции», совершено забыв об опыте 1906 года, Мать говорила: «Это новое образование плотнее и концентрированнее физического. Мы думаем, что оно как бы эфирное, а это не так! Эта среда производит на меня впечатление более плотной — более плотной и в то же время не лишенной веса и толщины. И прочной! О! Такая связь, такая массивность, и в то же время... Не знаю. Это совсем не то, чего мы ожидали. Абсолютно не то. Ты и представить себе не можешь, что это такое... Плотное, без зазоров. Иначе говоря, впечатление такое, что мы стояли на ложном пути: обычно, отправляясь на поиски "супраментального", все смотрят наверх. А оно не там! Там — не то. Мы воображаем себе нечто воздушное и эфирное, а это не так».

Решительно, в этом опыте продолжительностью в шестьдесят лет нет недостатка в логике и последовательности.

В 1967 году Мать говорила: «Это было похоже на расплавленное золото — расплавленное и светящееся. Оно было очень плотным. И обладало такой мощью и весом — удивительными, правда».

Что же должно было произойти теперь, когда Ее тело непосредственно соприкоснулось с начальной субстанцией? То, что мы называем Материей, есть, по-видимому, некое «отвердение», как говорила Мать, застывшее, замершее движение, запертая даже в атомах сила, и мы ощущаем ее именно потому, что она отвердела, застыла, замерла: мы трогаем стенки тюрьмы. «Материя» — это и есть тюрьма. Короче, мы можем ощутить лишь достаточно медленные вибрации: чем медленнее вибрация, тем тверже форма. Мы ощущаем только твердое. Существует целая световая гамма, которую мы не воспринимаем из-за слишком большой скорости света; есть звуки, слишком высокие для нашего уха. Целый диапазон существования недоступен нам. За пределами восприятия органов лежит область первейшей Материи, прозрачной и слишком быстро вибрирующей, чтобы быть хоть как-то ощутимой, — Материи, смыкающейся с сознанием. Мы же незамедлительно отгораживаем искусственной пропастью осязаемую, конкретную Материю от неуловимого нечто, именуемого «сознанием». Это наше основное заблуждение. «Видели ли вы когда-нибудь, чтобы металлы ходили?» — спрашивало существо, вымышленное Шри Ауробиндо, в первые века земли, когда Жизнь еще не появилась, — Только сверхъестественная материя или, скорее, сверхъестественное бесплотное сознание сможет перемещаться по каменной корке. Сегодня, вооружившись научными приборами, мы, наверное, впадаем в то же заблуждение, считая, что только сверхъестественная материя или сверхъестественное бесплотное сознание сможет существовать на старой поверхности земли, что оно никак не может состоять из наших замечательных компонентов растительного, минерального и животного царства, то есть всех последовательно отвердевших в ходе эволюции форм. Мы осязаем только то, что отвердело. Все ускользает от нашего ума, потому что мы не осознали ни главный секрет Материи: Материя = Сознание, — ни главный секрет Эволюции: Эволюция = развитие Сознания. А поскольку Сознание не очень похоже на наши зафиксированные и занесенные в каталог окаменелости, мы делаем вывод, что Сознание — не Материя. Вероятно, это равносильно высказыванию, что Материя — не энергия. Или мы полагаем, что оно есть продукт наших усовершенствованных тюрем? Нечто вроде высшей секреции? Но мировая Материя одна. Весь опыт эволюции, вызов, который она более или менее резко бросает в лицо всем шагающим металлам, заключается в том, что конечный продукт должен вновь обрести то, что изначально вызвало его к жизни, и его наделенные сознанием клетки должны составить тело сознательной Материи, которое, возможно, будет стоять на ногах, подчиняясь иным законам, а не закону всемирного тяготения, что не помешает ему двигаться по этой земле так же твердо и уверенно, может быть, даже более уверенно, чем современные мыслящие металлы, и это будет выглядеть ничуть не сверхъестественно. Секрет начала кроется в конце. Сознание не покидает Материю, она не «сублимируется» и не рассеивается в космических снах («это было очень плотным», говорила Мать): она приобретает новое ускорение и создает новое царство. Царство сознательной Материи.

Материя, освобожденная из тюрьмы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия