Студопедия — Сущность и порядок оценки радиационной обстановки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и порядок оценки радиационной обстановки.






Радиоактивное заражение местности и воздушного пространства возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Его источниками являются продукты деления ядерного заряда, радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на грунт, и не разделившаяся часть заряда.

При ядерном взрыве радиоактивные вещества поднимаются вверх, образуя облако. Под воздействием высотных ветров оно перемещается на большие расстояния, заражая местность в районе взрыва и образуя по пути движения так называемый след.

Радиационная обстановка – это совокупность радиационных факторов, образующихся при эксплуатации РОО или возникновении на них аварий и разрушений, а также при применении противником ядерного оружия.

След радиоактивного облака условно делится на четыре зоны

• зона А-умеренное заражение; ее площадь составляет 70-80 % площади следа;

• зона Б-сильное заражение; на долю этой зоны приходится примерно 10 % площади следа;

• зона В- опасное заражение; эта зона занимает примерно 8-10 % площади следа;

• зона Г- чрезвычайно опасное заражение; она составляет примерно 2-3 % площади следа.

Уровни радиации на внешних границах этих зон через 1 ч после взрыва соответственно равны 8, 80,240 и 800 Р/ч, а через 10 ч - 0,5, 5, 15 и 50 Р/ч

Наибольшую опасность радиоактивные вещества представляют в первые часы после выпадения, так как в этот период их активность наиболее велика.

 

Прогнозирование, осуществляемое обычно в органах управления ГО городов и области после получения данных о параметрах ядерного взрыва, начинается с нанесения на карту центра (эпицентра) взрыва и зон радиоактивного заражения в виде эллипсов, вытянутых по направлению среднего ветра.

Зона А – изображается линиями синего цвета

Зона Б – зеленого цвета

Зона В – коричневого цвета

Зона Г – черного цвета

 

 

Радиационная обстановка характеризуется масштабами – размерами зон и степенью радиоактивного загрязнения (заражения), характеризующейся уровнями радиации.

Размеры зон радиоактивного заражения и уровни радиации на местности являются основными показателями степени опасности радиоактивного заражения местности для людей.

Под оценкой радиационной обстановки понимается:

- определение масштабов и степени радиоактивного заражения;

- анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения:

- выбор наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается радиационное поражение людей.

При оценке радиационной обстановки:

- уровни радиации приводятся к одному времени после ядерного взрыва (выброса РВ);

- рассчитываются возможные дозы облучения при действиях на местности зараженной радиоактивными веществами;

- определяются возможные радиационные потери;

- определяются наиболее целесообразные действия людей на местности, зараженной радиоактивными веществами;

- определяется степень заражения техники, оборудования, СИЗ и одежды людей, продуктов питания и воды.

 

 

Оценка радиационной обстановки производится методом прогнозирования и по данным разведки.

Прогнозирование радиационной обстановки осуществляется обычно в органах управления ГОЧС города, области.

Исходными данными для прогнозирования радиационной обстановки являются:

- координаты ядерного взрыва;

- параметры среднего ветра*;

- время прошедшее после взрыва.

При прогнозировании радиационной обстановки после нанесения удара органы управления ГО учитывают данные о направлении и скорости среднего ветра от метеостанций несколько раз в сутки.

Средним называется ветер, осредненный по скорости и направлению для всех слоев атмосферы в пределах высоты подъема облака ядерного взрыва.

Размеры зон радиоактивного заражения в зависимости от вида мощности ядерного взрыва и скорости среднего ветра определяют по справочникам, или используя компьютерную технику.

Органы управления ГО объектов экономики при планировании мероприятий защиты используют данные прогноза вышестоящего органа управления ГО.

Для принятия решения на защиту персонала по факту применения ядерного оружия органы управления ГОЧС объекта экономики могут определить размеры зон заражения ориентировочно в зависимости от вида и мощности взрыва по формулам:

Длина зоны Г- Lг» 1,0 Ög [км ],

Где g – тыс. т. (мощность взрыва)

В – Lв + 2,5 Lг

Б – Lб = 5 Lг

А - L А = 16 Lг

(эти соотношения справедливы для наземного взрыва).

В зависимости от места расположения людей в зонах радиоактивного заражения по таблице можно рассчитать дозы облучения которые получат люди.

Поскольку точность оценки радиационной обстановки при заблаговременном и оперативном прогнозировании не является высокой для принятия решения на защиту персонала, а также на проведение АСДНР органы управления ГО объектов экономики оценивают радиационную обстановку по данным разведки.

В данном случае основными исходными данными для оценки обстановки являются:

- время ядерного взрыва;

- уровни радиации и время их измерения;

- значения коэффициентов ослабления радиации;

- допустимые дозы облучения;

- поставленная задача и срок ее выполнения.

-

Для нанесения на карту границ зон радиоактивного заражения уровни радиации, полученные разведкой приводят к одному времени – обычно на 1 час после взрыва.

После нанесения фактических зон радиоактивного заражения определяют возможные дозы облучения, получаемые населением при нахождении в зонах.

Наиболее целесообразные действия людей на местности, зараженной радиоактивными веществами определяются с учетом:

- определения допустимой продолжительности пребывания людей на зараженной местности;

-определения времени начала и продолжительности ведения спасательных работ;

-определения режимов защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объекта.

Степень заражения техники, оборудования, СИЗ и одежды людей, продуктов питания и воды ориентировочно определяется по справочным таблицам. При этом степень заражения техники, транспорта находящихся на зараженной местности, необходимо оценивать по наиболее опасной зоне.

Последовательность решения задач по оценке радиационной обстановки будет зависеть в первую очередь от условий работы объекта, фактических уровней радиации, а также от определения данных, необходимых для защиты людей и ликвидации последствий радиоактивного заражения.

По результатам оценки радиационной обстановки принимаются меры защиты людей; - организуется оповещение населения, определяются объем АСДНР, время начала и продолжительность работ в очаге поражения; устанавливаются режимы защиты населения, рабочих и служащих и работы объектов экономики.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия