Студопедия — Сущность и порядок оценки химической обстановки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и порядок оценки химической обстановки.






Химическая обстановка – это совокупность последствий химического заражения местности АХОВ или ОВ оказывающих влияние на деятельность объектов экономики, сил ГО и РСЧС, а также населения.

Химическая обстановка создается в результате аварии с выбросом (выливом) АХОВ, или применения противником химического оружия с образованием зон химического заражения и очагов химического заражения.

С целью организации защиты людей, оказавшихся в зоне химического заражения, а также при принятии решения на ликвидацию химического заражения органа управления ГОЧС организуют и осуществляют оценку химической обстановки.

Под оценкой химической обстановки понимают:

- определение масштабов и характера химического поражения;

- анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и РСЧС, населения;

- выбор наиболее целесообразных действий, при которых исключается или максимально ослабляется поражение людей.

Оценка химической обстановки производится методом прогнозирования и по данным разведки.

Прогнозирование химической обстановки осуществляют органы управления ГОЧС городов с химически опасными объектами и населенных пунктов, по территориям которых проходят железнодорожные и автомобильные магистрали, а также объектов экономики имеющих в производстве или на хранении аварийно химически опасные вещества.

Оценка химической обстановки на случай аварии с выбросом АХОВ предусматривает решение следующих задач:

- определение размеров зон химического заражения (глубины, угловых размеров, площади зоны возможного и фактического заражения);

- определение времени поражающего действия;

- определение времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (например вашему объекту);

- определение людских потерь в очагах химического поражения.

 

Такое прогнозирование проводится при помощи «Методики прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте»» утвержденной НГО СССР и председателем Госкомгидромета СССР 23 марта 1990 года.

Данная методика позволяет прогнозировать обстановку заблаговременно и в аварийной ситуации.

При заблаговременном прогнозировании в качестве исходных данных за величину выброса АХОВ принимают его содержание в максимальный по объему емкости, а для сейсмоопасных районов – общий запас АХОВ, и самые благоприятные для распространения зараженного воздуха метеоусловия – инверсия, скорость ветра – 1м/сек.

Расчет масштабов заражения ведется при помощи табличных данных, принимая во внимание, что емкости содержащие АХОВ при аварии разрушаются полностью.

При прогнозировании масштабов заражения по факту, непосредственно после аварии, в качестве исходных данных используют фактическое количество выброшенного АХОВ и реальные метеоусловия, которые периодически (не реже чем через 4 часа) уточняются гидрометеостанцией. Уточненные данные по масштабам заражения определяются разведкой.

Для уточнения масштабов заражения АХОВ на промышленных и других объектах, где имеются АХОВ, химическую обстановку выявляют подразделения газоспасательной службы, объектовые лаборатории.

На основании полученных данных по этой «Методике»… определяются возможные последствия, анализируются условия работы предприятия, устанавливается возможность герметизации помещений цехов и других зданий, где работают люди, а также возможность эвакуации, определяются объемы работ по обеззараживанию и способы обеззараживания территории.

На территориях городов и районов выявление обстановки организуют:

- территориальные органы управления ГОЧС;

- центр санитарно- эпидемиологического надзора;

- комитет по экологии.

 

Объекты экономики, не имеющие АХОВ, в целях организации защиты персонала в случае ЧС с выбросом АХОВ на соседнем объекте или в городе могут заблаговременно, используя данные прогноза таких ЧС, рассчитать (определить) время подхода зараженного воздуха к объекту.

Время подхода зараженного облака Т к объекту расположенному на пути его движения, определяется по формуле:

T = х; где х – расстояние от источника до объекта (км);

V v – скорость переноса переднего фронта облака

зараженного воздуха (км/ч).

 

Значение скорости переноса переднего фронта облака зараженного воздуха в зависимости от скорости ветра и состояния ВУВ в таблице

Скорость ветра м/с Скорость переноса км/ч
  инверсия изотерма конвекция
       
       
       
       
       

 

 

Определив время подхода облака к объекту, можно заблаговременно выбрать мероприятия по защите персонала: эвакуация или герметизация помещений с использованием СИЗ.

Оценка химической обстановки при применении химического оружия предусматривает определение размеров зон химического заражения и очагов химического поражения, глубины распространения зараженного воздуха и времени его подхода к определенному рубежу, стойкость ОВ на местности и технике, время пребывания людей в средствах защиты кожи и возможные потери в очагах химического поражения.

Исходными данными являются:

- тип ОВ;

- район и время применения ОВ;

- метеоусловия и топографические условия местности;

- степень защищенности людей.

 

Ориентировочные границы очагов поражения определяются разведкой.

Ориентировочные размеры зон заражения определяются по таблицам.

Тип и концентрация ОВ определяются при помощи приборов ВПХР или других приборов химической разведки.

Информация об обнаружении ОВ или АХОВ наносится на схему (план, карту). Указывается тип ОВ (АХОВ), время и место его обнаружения.

Синим цветом для ОВ и черным для АХОВ точки соединяют плавной линией и определяют границы зон заражения, стрелкой указывают направление ветра.

Определяются глубины распространения зараженного воздуха, стойкость воздуха, стойкость ОВ и время пребывания людей в средствах защиты кожи по таблицам.

Определение возможных потерь рабочих, служащих и населения, а также личного состава формирований ГО производится с помощью пособия по оценке химической обстановки для ГО, определяется также количество зараженной техники, оборудования и имущества, требующих специальной обработки.

После проведения необходимых расчетов и анализа химической обстановки определяется возможность функционирования объекта, устанавливается степень готовности личного состава формирований ГО, уточняются мероприятия по защите персонала (населения), а также личного состава формирований ГО от поражения ОВ или АХОВ и ликвидации (локализации) последствий заражения.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия