Студопедия — Проведение эвакомероприятий. Виды эвакомероприятий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение эвакомероприятий. Виды эвакомероприятий.






Эвакомероприятия подразделяются на:

· Эвакуацию населения

· Рассредоточение

·

Эвакуация населения - это комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком населения из категорированных городов и размещению его в загородной зоне.

Рассредоточение - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещение в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

Эвакуации подлежат рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики, деятельность которых в соответствии с мобилизационными планами не прекращается в военное время и может быть продолжена на новой базе, соответствующей их производственному профилю и расположенной в загородной зоне; крайне необходимое оборудование и документы, без которых невозможно возобновление деятельности на новой базе, рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики, прекращающих свою деятельность в военное время, а также нетрудоспособное и не занятое в производстве население.

Рассредоточению подлежат рабочие и служащие:

· уникальных объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в загородной зоне отсутствуют или располагаются в категорированных городах;

· -организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов категорированных городов (городских энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления).

Принципы и способы эвакуации. Общие положения.

Эвакуация населения - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной ЧС природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения в безопасных районах. Эвакуация считается завершенной, когда все подлежащее эвакуации население вывезено (выведено) за границы зоны действия поражающих факторов ЧС в безопасные районы.

Особенности проведения эвакуации определяются характером источника ЧС (радиоактивное загрязнение или химическое заражение, землетрясение или наводнение, снежная лавина или буря и т.п.), наличием времени до воздействия ЧС, численностью и охватом населения. Эти признаки и положены в основу классификации вариантов проведения эвакуации.

 

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения оказавшегося в зоне ЧС, эвакуация может быть:

· общая

· частичная.

Общая эвакуация - вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны ЧС.

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны ЧС нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ и ПТУ.

 

В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация может быть:

· упреждающая (заблаговременная)

· экстренная (безотлагательная).

Основанная для проведения упреждающей эвакуации может быть краткосрочный прогноз вероятности возникновения ЧС.

В случае возникновения ЧС или в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей - проводится экстренная эвакуация.

 

В зависимости от развития ЧС и численности выводимого из зоны ЧС населения варианты эвакуации могут быть:

· Локальная

·, местная,

· региональная.

Локальна я эвакуация проводится в том случае, если зона возможного воздействия ЧС ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов и численность эваконаселения при этом не превышает несколько тысяч человек. Эваконаселение при этом размещается в непострадавших микрорайонах города или в соседних населенных пунктах.

Местная эвакуация проводится в том случае, если в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов или сельские районы. При этом численность эваконаселения может быть от нескольких тысяч до десятков тысяч, которые размещаются, как правило, в безопасных районах, смежных с зоной ЧС.

Региональная - поражающие факторы ЧС охватывают территорию нескольких регионов. При этом эваконаселение может выводиться на значительные расстояния от постоянного места жительства.

 

Основанием для принятия решения на проведение эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей, оцениваемой по установленным критериям.

Право принятия решения на проведение эвакуации в мирное время законом "О защите населения и территорий от ЧС..." (ст.11) предоставлено руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ органов местного самоуправления на территории которых возникла или прогнозируется ЧС.

В случаях, требующих принятия безотлагательного решения, экстренная эвакуация, носящая локальный характер, может осуществляться по указанию (распоряжению) начальника дежурной (диспетчерской) службы потенциально опасного объекта.

Общее руководство эвакуацией населения осуществляется руководителем органа исполнительной власти (комиссией по ЧС), объектовых органов управления, а непосредственная организация и проведение эвакуационных мероприятий - эвакуационными органами во взаимодействии с органами управления по делам ГОЧС.

 

Эвакуация населения планируется, организуется и проводится по производственно-территориальному принципу, который предполагает, что вывоз (вывод) из зон ЧС рабочих, служащих, студентов, учащихся техникумов и ПТУ организуется по предприятиям, организациям, учреждениям и учебным заведениям, эвакуация же остального населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания - через жилищно-эксплуатационные органы по месту жительства.

В определенных случаях эвакуация осуществляется по территориальному принципу, т.е. непосредственно из мест нахождения населения в момент объявления эвакуации.

Способы эвакуации зависят от масштабов ЧС, численности оказавшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и других местных условий. Население эвакуируется:

- транспортом;

- пешим порядком;

- комбинированным способом.

При комбинированном способе эвакуации транспортом планируется вывозить, как правило, население, которое не может передвигаться пешком.

Эвакуированное население размещается в безопасных районах до особого распоряжения, в зависимости от обстановки.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия