Студопедия — Феномен группового давления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феномен группового давления






 

Этот феномен получил в социальной психологии наименование феномена конформизма. Конформизм – изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы. В повседневной речи понятие конформизма имеет некоторый негативный оттенок как символ соглашательства и примиренчества. В социальной психологии чаще говорят не о конформизме, а о конформности или кон­формном поведении, имея в виду чисто психологическую характе­ристику позиции индивида относительно позиции группы, при­нятие или отвержение им определенного стандарта, мнения, свой­ственного группе, меру подчинения индивида групповому давле­нию.

Конформность констатируется там, где конфликт между мнением индивида и мнением группы преодолевается в пользу группы. Мера конформности – это мера подчинения группе в том случае, когда противопоставление мнений субъективно воспринималось инди­видом как конфликт. Различают внешнюю конформность, когда мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжает ему сопротивляться, и внутреннюю (иногда именно это и называется подлинным конформизмом), когда индивид в силу действия различных психологических механизмов (внушения, подражания и т.п.) дей­ствительно усваивает мнение большинства.

При внешней конформности индивид возвращается к своему первоначальному мнению после того, как снимается групповое давление. При внутренней конформности индивид сохраняет мнение группы (оно продолжает быть для него источником ориентации и руководства) и после того, как группа перестает оказывать на него давление. Психологические механизмы внутренней конформности (или внутригрупповой внушаемости) отличаются от механизмов конформного поведения (внешней конформности). Несмотря на внешнее сходство (и в том, и в другом случае индивид поддается мнению группы), психология имеет дело с двумя различными по своей сущности явлениями. Если при конформном поведении личность, боясь оказаться в изоляции, сознательно идет за мнением коллектива, чтобы приспособиться, извлечь личную выгоду, то при внушенном поведении происходит саморегулирование деятельности личности под влиянием неосознанной, некритически воспринятой позиции и мнения группы (А.В. Петровский,
В.В. Шпалинский, 1978).

Внутренняя конформ­ность есть результат преодоления конфликта с группой в ее пользу
(Г.М. Андреева). Внутреннее подчинение может осуществляться посредством бездумного принятия неверного мнения группы на том основании, что «большинство всегда право», а также через принятие мнения группы посредством выработки собственной логики объяснения сделанного выбора.

Первые исследования конформизма связаны с опытами трех знаменитых ученых – Музафера Шерифа, Соломона Аша и Стенли Милграма.

В эксперименте М. Шерифа испытуемые, находящиеся в темной комнате и наблюдающие
за кажущимся движением светящейся точки, должны были определить расстояние смещения этой светящейся точки. Выяснилось, что после обмена мнениями относительно расстояния смещения точки, у людей под впечатлением мнений собеседников постепенно происходило приближение «своего расстояния» к расстоянию, называемому другими людьми, особенно если мнение этих людей совпадало между собой.

В известных экспериментах С. Аша, осуществленных в 1951 г., группе студентов предлагалось определить, какой из трех отрезков, изображенных на правой карточке, равен по длине отрезку, изображенному на левой карточке. Когда задание выпол­нялось индивидуально, все решали задачу верно. Когда же члены «подставной» группы давали заведомо неправиль­ный ответ, то последний испытуемый, не посвященный в суть «заговора», достаточно часто поддавался давлению группы (более одной трети (37 %) «наивных субъектов» продемонстрировали конформное поведе­ние).

В экспериментах С. Милграма изучалось влияние авторитетного приказания на действия испытуемого, продиктованные его совестью. Испытуемые, выступающие в роли учителя, должны были по команде экспериментатора увеличивать тяжесть наказания «ученику», в роли которого выступал подсадной человек, находившийся в соседней комнате. Наказание заключалось
в увеличении силы тока, удары которого следовали за каждым ошибочным ответом «подсадного» испытуемого (на самом деле ток не подавался). С увеличением силы тока «подсадной» испытуемый издавал все более жалобные и настойчивые крики, постепенно переходившие в агонизирующий крик. В результате эксперимента выяснилось, что первоначальные заявления испытуемых о том, что они не переступят порог в 135 Вольт, были значительно скорректированы в сторону увеличения этой цифры под влиянием «авторитета» экспериментатора, направляющего действия испытуемых фразами: «Пожалуйста, продолжайте»; «Чрезвычайно важно, чтобы Вы продолжали». Так, около 65 % испытуемых дошли в своих наказаниях «ученика» до отметки
450 Вольт.

В лабораторных экспериментах были выявлены индивидно-личностные, групповые и деятельностные факторы конформного поведения:

А. Индивидные и личностные характеристики участников группы. Эмпирические исследования выделяют отрицательную зависимость между склонностью членов группы
к конформному поведению и такими их личностными чертами, как интеллект, способность
к лидерству, толерантность к стрессу, социальная активность и ответственность. Между возрастом и конформностью имеет место криволинейная зависимость, причем своего максимума конформность достигает к 12-13 годам, затем постепенно снижается.

Б. Особенности деятельности испытуемых. В частности, выявлена зависимость конформного поведения от значимости той деятельности для человека, которой по условиям эксперимента он должен заниматься (например, простое, «безобидное» сравнение полосок и «удары» током подсадного испытуемого).

В. Групповые факторы. К числу этих факторов относят вели­чину группы, структуру коммуникативных сетей, степень груп­повой сплоченности, особенности композиции группы, наличие и принятие групповой нормы.

Групповые нормы – совокупность правил и требований, вырабатываемых группой
и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения, общения, взаимодействия
и взаимоотношений членов группы.

Общая характеристика функционирования норм в малой группе:

1) нормы есть продукты социального взаимодействия, возникающие в процессе жизнедеятельности группы, а также вводимые в нее более крупной социальной общностью;

2) группа не устанавливает нормы для каждой возможной си­туации; нормы формируются лишь относительно действий и ситуаций, имеющих некоторую значимость для группы;

3) нормы не могут прилагаться к ситуациям в целом, безот­носительно к отдельным участвующим в ней членам группы и реализуемым им ролям, а могут регламентировать реализацию той или иной роли в разных ситуациях, то есть выступать как сугу­бо ролевые стандарты поведения;

4) нормы различаются по степени принятия их группой: не­которые нормы одобряются почти всеми ее участниками, тогда как другие находят поддержку лишь у незначительного меньшинства, а часть не одобряет их вовсе;

5) нормы различаются по степени и широте допускаемой ими девиантности (отклонения) и соответствующему ей диапа­зону применяемых санкций.

Группа сохраняет себя как целое и быстрее достигает цели, стоящей перед ней, если членами группы признаются и выполняются групповые нормы. В том, кто отклоняется от нормы, начинают видеть источник социальной угрозы, поэтому большинство группы будет оказы­вать на него давление, чтобы он вернулся на «путь истинный» и вновь стал «как все». Это давление может проявляться в виде насмешек, социального осуждения, даже прямого отторжения «отклоняющегося лица».

В зависимости от реакции на группо­вое давление, людей принято делить на конформистов, нонконформистов и коллективистов. Конформисты изменяют свое поведение в направлении группового давления, то есть соглашаются с требованиями группы. Такое давление оказывается для них осо­бенно ощутимым, так как они нуждаются в одобрении и под­держке или испытывают тревогу и недостаточно верят в себя. Нонконформисты, наоборот, способны успешно сопротивляться давлению группы, противостоять ему, действовать по-своему. Коллективисты избирательно реагируют на воздействие группы, соглашаясь с групповым мнением, если оно соответствует истинному поло­жению дел, и отвергают это мнение, если оно не соответствует общечеловеческим ценностям. Именно благодаря таким людям чаще всего реализуются прогрессивные нововведения и дейст­вуют силы общественных преобразований.

Дальнейшие исследования феномена конформности привели к выводу о том, что давление на индивида может оказывать не только большинство группы, но и меньшинство.

М. Дойчем и Г. Джерардом были выделены два вида группового влияния:

- нор­мативное (когда давление оказывает большинство, мнение которого воспринимается членом группы как норма);

- информационное (когда давление оказывает меньшинство, и член группы рассматривает его мнение лишь как информацию, на основе которой он должен сам осуществить свой выбор).

В исследованиях С. Московичи было показано, что влияние меньшинства наиболее заметно, если оно:

- категорично заявит о принятом решении;

- продемонстрирует отказ изменить свою точку зрения;

- проявит волю к действию, но так, чтобы его поведение не могло быть ис­толковано как проявление упрямства и негибкости.

Другими словами, еще в большей степени, нежели компетенция меньшинства, точку зрения большинства способен изменить стиль поведения меньшинства, и его влияние будет тем значительнее, чем больше предлагаемые им идеи будут соответствовать «духу времени»,
чем самобытнее они будут и, в особенности, чем активнее меньшинство будет стараться любой ценой избежать раскола своего единства.

Внимание ряда исследователей привлекло соотношение меж­ду величиной статуса индивида и степенью соответствия его по­ведения нормам группы, то есть конформности. В настоящее время можно говорить лишь о многозначной трактовке данного соот­ношения, проявляющегося в том, что: а) высокостатусный участник группы более конформен, чем низкостатусный; б) высокий статус в группе обеспечивается полным согласи­ем с групповыми нормами; в) в отдельных ситуациях наибольшую приверженность груп­повым нормам демонстрирует субъект, занимающий вторую по степени престижности позицию в группе; г) высокостатусному субъекту может быть позволено отклонение от групповых норм в попытке способствовать достижению групповой цели (феномен «идиосинкразического кредита»).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия