Студопедия — Социальные классы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные классы






 

Термин «класс» имеет различное содержание для аме­риканских и европейских исследователей. Для европейцев это понятие в большей степени сопряжено с оп­ределением политической принадлежности. Для американцев – более привычны термины «средний класс», «низший класс» и т.п. Это связано с тем, что в социологических теориях социальная структура описывается при помощи такого понятия, как «социоэкономический статус», а не «социальный класс». При всех различиях в подходах важно учесть, что сущность социально-психологического анализа состоит в том, чтобы выявить связь между психологическими характеристиками группы и образцами поведе­ния ее членов.

Социально-психологическое изучение классов может затрагивать следующие аспекты:

- выявление психологических особеннос­тей различных классов, которые существовали
в исто­рии и существуют в настоящее время;

- характеристика классовой психологии разных классов определенной эпохи, создающей особый «колорит» эпо­хи;

анализ соотношения классовой психологии и психологии отдель­ных членов класса.

Структура психологии класса состоит из динамических и более устойчивых компонентов. Динамическая сфера классовой психологии представлена следующими элементами:

- классовые потребности – нужда представителей определенного класса в различных материальных и духовных благах, к обладанию которыми они стремятся ввиду высокой значимости последних для обеспечения необходимых условий существования и развития класса;

- интересы – доминирующее внимание представителей класса на определенных объектах, явлениях социальной действительности, связанных с удовлетворением классовых потребностей;

- «социальные чувства» – определенные ха­рактеристики эмоциональных состояний, свойственных группе.

В некоторых классификациях компонентов классовой психо­логии вводятся и другие элементы: «набор социальных ролей» и осознание его, «социальная ориентация личности» (система ее ценност­ных ориентаций, норм поведения и осознания целей жизнедея­тельности).

Наиболее важным компонентом, относящимся к числу устойчивых компонентов психологии больших социальных групп, относится «психический склад». Психический склад - психический облик, проявляющийся в определенном способе поведения и деятельности, на основании которого мож­но реконструировать те нормы, которыми руководствуется дан­ная социальная группа. Этот облик проявляется в социальном ха­рактере. Социальный характер определяется тем, что типично для устоявшегося образа действий представи­телей разных классов в разных ситуациях их жизнедеятельности и отличает представителей данного класса от представителей других классов.

Термин «социальный характер» широко пред­ставлен в трудах неофрейдистского направления, в частности в работах Э. Фромма. Для него социальный характер – это связую­щее звено между психикой индивида и социальной структурой общества. Формы социального характера
не привязаны у Фромма к определенным социальным классам, но соотносятся с различ­ными историческими типами самоотчуждения человека – с чело­веком эпохи раннего капитализма («накопительский тип»), эпохи 20-х гг. XX в. («рыночный тип», связанный с обществом «тотального отчуждения») и т.п.

Кроме социального характера, психический склад раскрывает­ся в привычках и обычаях,
а также в традициях класса. Привычки и обычаи склады­ваются под влиянием определенных жизненных условий, но в даль­нейшем закрепляются и выступают именно как регуляторы поведения. Что касается традиций, то часть их воплощена в предметах материальной куль­туры,
и потому к изучению их применимы методики, известные в психологии под названием анализа продуктов деятельности.

Степень и мера проявления привычек и обычаев в качестве регулятора социального поведения, естественно, не одинакова для различных классов различных эпох. Так, установлено, что прочнее всего привычки и обычаи сохраняются даже в современных об­ществах, прежде всего в крестьянстве. Большой город с развет­вленной системой общения способствует, напротив, известному смешению обычаев, привычек и традиций разных социальных групп. Поэтому вычленение самого объекта исследования здесь затруднено.

 

 

4.2.2 Психологические осо­бенности этнических групп

 

Психологические особенности различных этнических групп и, прежде всего наций исследуются этнопсихологией – специальной наукой, которая находится на стыке социальной психологии и этно­графии.

Являясь наиболее распространенной формой эт­нической общности, нации более всего привлекают внимание исследователей. Кроме них существуют такие разновидности этнических общностей, как народность, национальная группа и т.п.

Традиция исследова­ния психологии этнических групп восходит к работам В. Вундта
по «психологии народов», где «народ» интерпретировался как некоторая этническая общность. Согласно Вундту, ведущим методом исследования психологии этнических групп должно быть исследование мифов, обычаев и языка, поскольку эти же самые образования составляют и структу­ру психологии этнических групп.

Этническая специфика в определенной степени концентрируется в истори­ческом опыте каждого народа, и усвоение этого опыта через ближайшее окружение есть важ­нейшее содержание процесса социализации индивида.

В психологии этнических общностей различаются две стороны:

1) наиболее устойчивая часть – психический склад, куда включаются национальный,
или этнический, характер, темперамент, а также традиции и обычаи;

2) эмоциональная сфера, куда включаются национальные, или эт­нические, чувства.

Национальный ха­рактер в качестве элемента психического склада может быть рас­смотрен как фиксация каких-то типических черт, которые проявляются наиболее отчетливо именно в тех случаях, когда вы­ступают не отдельные люди, а группы. В конкретных ис­следованиях обычно наблюдается довольно большое единодушие при описании черт национального характера
у отдельных нацио­нальных групп.

Однако нельзя абсолютизировать отдельные черты характера как исключительное достояние определенных наций. Нельзя сказать, что какому-то народу присуще трудолюбие, а другому – общительность. Поэтому речь должна идти не столько о каких-то «наборах» черт, свойственных определенной нации, сколько о степени выраженности той или другой черты в этом наборе,
о специфике ее проявления. Недаром литература фиксирует, например, специфи­ку английского юмора (хотя чувство юмора свойственно, естест­венно, не только англичанам), итальянской экспансивности (хотя в не меньшей степени экспансивными являются и испанцы) и т.д. Относительная устойчивость черт национального харак­тера, несмотря на изменчивость социальной среды, объясняется тем, что возникает определенная инерция, обеспечиваемая путем межпоколенной передачи опыта.

В этнических группах иногда фиксируются и такие элементы психического склада,
как темперамент и способности. Однако этот вопрос до сих пор не решен в социальной психологии однозначно. Что касается темперамента, то речь должна идти, скорее всего, лишь
о выявлении специфических сочетаний преобладаю­щих типов темперамента, а не о жестком «привязывании» опреде­ленного типа темперамента к определенной этнической группе. Еще более щепетильным, ввиду возможных проявлений шовинизма, расизма является вопрос о способностях. Здесь трудно бывает найти истинно научное решение, прежде всего из-за отсутствия адекватных методов сравнительного исследования способностей различных народов. Поэ­тому вопрос о способностях как элементе психического склада этнических групп вряд ли правомерен.

Осторожность должна быть присуща и исследованиям некото­рых других особенностей этнических групп. Игнорирование куль­турного (то есть и этнического) контекста может давать тенденциоз­ный материал, который легко использовать в различных полити­ческих доктринах. Область изучения психологии наций настолько тесно связана с политической проблемой равенства наций, настоль­ко прочно включена в идеологический контекст, что игнориро­вать эти аспекты и в сугубо профессиональном социально-психо­логическом анализе никак нельзя.

На уровне обыденного сознания опыт межэтнических взаимоотношений приводит к возникновению этнических стереотипов. Этнический стереотип – относительно устойчивые представления о моральных, умственных и физических качествах, присущих представителям различных этнических общностей. В содержании этнических стереотипов различают относительно устойчивое ядро – комплекс представлений о внешнем облике представителей данного народа, о его историческом прошлом, особенностях образа жизни и ряд изменчивых суждений относительно коммуникативных и моральных качеств данного народа.

Этнические стереотипы принято подразделять на автостереотипы и гетеростереотипы. Автостереотипы – мнения, суждения и оценки, относимые к данной этнической общности ее представителями. Их возникновение связано с развитием этнического самосознания, осознания собственной принадлежности к определенной этнической группе, формировании определенного «мы-чувства», фиксирующего особенности своей собственной группы и отличие ее от других групп. Гетеростереотип – совокупность положительных и отрицательных оценочных суждений о других народах, основанные на прошлом историческом опыте взаимодействия с данными народами.

Чаще всего этнический стереотип возникает из-за ограниченности межэтнического общения, когда черты, присущие единичным представителям другой этнической группы, распространяются на всю группу. Скла­дывающиеся таким образом стереотипы в дальнейшем влияют на возникновение этнических симпатий или антипатий.

Факт осознания особенностей своей этнической группы обычно сопровождается констатацией различий своей и «чужой» группы, их оценкой (как правило, в свою пользу). Психологически при этом возникает явление этноцентризма – склонности воспринимать все жизненные явления
с позиции «своей» этнической группы, рассматриваемой как эталон, то есть при известном ее предпочтении.

Относительнопри­чин национальных особенностей людей существуют различные точки зрения. В теориях «народного духа» они были объяснены изначальной заданностью, рассматривались как генетически обусловленные, как принадлежащие расе. Корни этих различий отыскивались в антропологических, физических особенностях людей, в гео­графических условиях их существования и т.д.

Неудовлетворен­ность этими концепциями повернула исследователей лицом к ана­лизу исторически сложившихся экономических, социальных и куль­турных условий жизни. В этом плане этнопсихология накопила достаточно большой и интересный материал относительно особенностей психологического склада и поведения людей, обусловленных их этнической принадлежнос­тью. Однако большинство исследова­ний в области традиционной этнопсихологии осуществлено на материале племен, населяющих острова Тихого и Атлантического океанов (Таити, Гаити и пр.), условия жиз­ни которых были весьма специфическими. Поэтому перенос результатов подобных исследо­ваний на большие современные нации невозможен.

Другая попытка предпринята в рамках культурантропологии, ориентированной на школу неофрейдизма. Здесь было введено по­нятие «базовой личности», фиксирующее в каждом индивиде именно те черты, которые роднят его с другими индивидами этой же этни­ческой группы. Анализ базовой личности предполагал анализ спо­собов ее социализации, то есть изучение семьи, норм, принимаемых группой, символов, принятых в данной культуре. Таким образом иссле­дование было нацелено на выяснение условий формирования ба­зовой личности, иными словами, условий, порождающих этни­ческие особенности людей. Однако в этом случае условия оказались сведенными только к культурным символам, в то время как социально-экономические отношения оказались вне поля рас­смотрения.

Поэтому задача, которая стоит перед социальной психологией – выявление национальных особенностей, в том числе различий в психи­ческом складе, – остается актуальной и сегодня.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия