Студопедия — Принадлежность к большим социальным группам как фактор детерминации индивидуального сознания и норм поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принадлежность к большим социальным группам как фактор детерминации индивидуального сознания и норм поведения






 

Усложнение форм обществен­ной жизни, развитие массовых форм потребления произведений культуры и искусства, проведения свободного вре­мени, возрастающая роль больших социальных групп в жизни общества заставляют с особым внима­нием отнестись к изучению механизмов влияния больших групп на сознание отдельного человека. Эффективность такого влияния, выражающаяся в детерминации определенных форм поведения, установок, образа мыслей, убеждений во многом зависит от того, насколько большая группа способна соответствовать ожиданиям ее членов относительно удовлетворения наиболее значимых потребностей.

Что касается самих способов воздействия, реализуемых в больших группах, то они достаточно традиционны. К их числу относятся: заражение, внушение, подражание.

Заражение – бессознатель­ная невольная подверженность индивида определенным эмоциональным психическим состояниям. С давних пор заражение исследовалось как особый способ воз­действия, определенным образом интегрирующий большие массы людей, особенно при возникновении таких явлений, как религиозные экстазы, массовые психозы и т.д.

Заражение осуществляется не через пассивное созерцание и более или менее осознанное принятие внешне очевидных образцов, а через передачу психического настроя, обладающего большим эмоциональным зарядом. Секрет эмоционального воздействия в условиях непосредственного контакта заключается в самом механизме социально-психологического заражения, который сводится к эффекту многократного взаимного усиления эмоциональных воздействий общающихся между собой людей. Эффект имеет место прежде всего в неорганизованной общности, чаще всего в толпе, выступающей своеобразным ускорителем, который «разгоняет» оп­ределенное эмоциональное состояние.

Заражение как средство психологического воздействия во многом способствует усилению групповой сплоченности.

Особой ситуацией, где усиливается воздействие через зараже­ние, является ситуация паники. Паника возникает в массе людей как определенное эмоциональное состояние, являющееся следствием либо дефицита информации о какой-либо пугающей или непонятной новости, либо избытка этой информации. Непосредственным поводом к панике является появление какого-то известия, способного вызвать своеобразный шок.

Важным вопросом при исследовании заражения является во­прос о той роли, которую играет уровень общности оценок и уста­новок, свойственных массе людей, подверженных психическому заражению. Так, в условиях массовых зрелищ стимулом, вклю­чающим предшествующую заражению общность оценок, напри­мер, популярного актера, являются аплодисменты. Они могут сыг­рать роль импульса, вслед за которым ситуация будет развиваться по законам заражения.

Мера, в которой различные аудитории поддаются заражению, зависит, конечно, и от общего уровня развития личностей, состав­ляющих аудиторию, от уровня развития их самосознания.
Чем выше уровень развития общества, тем кри­тичнее отношение индивидов к силам, автоматически увлекаю­щим их на путь тех или иных действий или переживаний, тем, следовательно, слабее действие механизма заражения (Поршнев, 1968). Однако никакой рост самосо­знания не отменяет таких форм психического заражения, которые проявляются в массовых социальных движениях, особенно в пе­риоды нестабильности общества, например в условиях радикаль­ных социальных преобразований.

Внушение - целенаправленное, неаргументированное воздействие одного чело­века на другого или на группу. При внушении осуществляется про­цесс передачи информации, основанный на ее некритическом вос­приятии. Человек, осуществляющий внушение, называется суггестор; человек, которому внушают, то есть выступающий объектом внуше­ния, называется суггеренд. Явление сопротивления внушающему воздействию называется контрсуггестией.

Одним из первых в отечественной психологии предпринял попытку специального исследования внушения применительно к общественной жизни В.М. Бехтерев («Внушение и его роль в общест­венной жизни», 1908). Интересную гипотезу о роли внушения в расселении первобытного человека, развитии языка предложил Б.Ф. Поршнев. С его точки зрения древнейшее расселение позволило человеку избежать бремени межиндивидуального психологического давления, как бы прикрывшись от этого давления пространством, а многоязычие явилось своеобразным щитом непонимания чужого (внушающего) слова.

Вопрос о соотноше­нии внушения и заражения в настоящее время не имеет однозначного ответа. Для од­них авторов внушение является одним из видов заражения, другие подчеркивают отличия внушения от зара­жения, которые сводятся к следующему:

1) внушение – процесс односторонний, предполагающий активное и персонифицированное воздействие одного индивида на другого;

2) вну­шение, как правило, носит вербальный характер, то есть осуществляется посредством речевого сообщения (заражение носит невербальный характер – танцы, игры, музыка, ритмические звуки, темп совместных действий и т.п.);

3) внушение действует путем непосредственного инициирования психических состояний,
не требуя доказательств и не нуждаясь в логике (убеждение, к примеру, напротив представляет собой преимущественно интеллектуальное воздействие);

4) в условиях внушающего воздействия большую роль играет авторитетность источника информации, которая располагает к доверию и снимает в значительной мере сопротивление внушающему воздействию.

При изучении внушения установлены неко­торые закономерности относительно того, в каких ситуациях и при каких обстоятельствах эффект внушения повышается. Так, доказана зависимость эффекта внушения от возраста: в целом дети более поддаются внушению, чем взрослые. Точно так же в большей мере внушаемыми оказываются люди утомленные, ослабленные физически, чем обладающие хорошим самочувстви­ем.

При вну­шении результат в не меньшей степени зависит не только от внушающего человека, но и от характеристик личности суггеренда. Феномен контрсуггестии иллюстрирует меру сопротивления вну­шению, которую оказывает отдельная личность. В практике соци­альной суггестии разработаны способы, при помощи которых мож­но блокировать в определенной степени эту «психическую самоза­щиту». Совокупность таких мер предложено называть «контрконтр-суггестией» (Поршнев, 1968).

Как особый фактор внушения может быть рассмотрена и предварительно сформированная социальная установка, предшествующая сообщаемой информации, которая возникает в процессе восприятия людьми друг друга.

Внушение выступает мощным фактором формирования индивидуального и группового сознания в таких сферах, как пропаганда и реклама. Метод внушения выступает здесь как метод своеобразного психопрограммирования аудитории, то есть относится к методам манипулятивного воздействия. Особенно очевидным является при­менение этого метода в области рекламы. Здесь разработана осо­бая концепция «имиджа», который выступает как звено в меха­низме суггестии. Имидж – это специфический «образ» восприни­маемого предмета, когда ракурс восприятия умышленно смещен и акцентируются лишь на определенные стороны объекта. Имидж стро­ится
на включении эмоциональных апелляций, и искусство рек­ламы в том и состоит, чтобы обеспечить психологическое действие суггестивных сторон имиджа. Практика создания имиджа исполь­зуется не только в рекламе, но и в политике, например в период избирательных кампаний.

Подражание, относясь к способам воздей­ствия людей друг на друга, имеет свою специфику состоящую в том, что здесь осу­ществляется не простое принятие внешних черт поведения друго­го человека или массовых психических состояний, но и воспроизве­дение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения.

Разработка идей о роли подражания в обществе характерна для концепции Г. Тарда, которому принад­лежит так называемая теория подражания. Данная теория считает подражание фундаментальным принципом раз­вития и существования общества. Именно в результате подражания возникают групповые нормы и ценности. Подражание не­произвольно и может быть рассмотрено как «род гипнотизма», когда осуществляется «воспроизведение одного мозгового клише чувствительной пластинкой другого мозга» (Тард, 1892).

Различается несколько видов подражания: логическое и внелогическое, внут­реннее
и внешнее, подражание-мода и подражание-обычай, под­ражание внутри одного социального класса и подражание одного класса другому.

Анализ различных видов подражания позво­лил сформулировать следующие законы подражания:

- подражание осуществляется от внутрен­него к внешнему, то есть внутренние образцы вызывают подражание раньше, чем внешние (духу религии подражают раньше, чем обря­дам);

- низшие (имеются в виду низшие по социальной лестнице) подражают высшим (провинция – центру, дворянство — королев­скому двору) и т.д.

Признавая абсолютизацию роли подражания в данной концепции, следует признать особое значение подражания в процессе развития ребенка.

Исследования механизма подражания стали предметом специаль­ной теории социального научения, разработанной в рамках необихевиорист­ской ориентации Н. Миллером, Д. Доллардом и А. Бандурой. Опи­раясь на понятие «подкрепление», А. Бандура описывает три спо­соба следования подкрепленному поведению «модели», то есть образ­ца для подражания:

а) когда посредством наблюдения модели мо­гут возникать новые реакции;

б) когда наблюдение за вознаграж­дением или наказанием модели может усиливать или ослаблять сдерживание поведения;

в) когда наблюдение модели может спо­собствовать актуализации тех образцов поведения, которые и ра­нее были известны наблюдающему (Андреева, Богомолова, Пет­ровская, 1978).

Очевидно, что все эти способы подража­ния могут проявляться и в ситуации массового поведения. В дан­ном случае механизм подражания выступает в тесной связи с ме­ханизмами заражения и внушения.

Таким образом, в целом анализ такого сложного явления, как большие социальные группы позволяет точнее понять, каким образом общественные отношения «преломляются»
в особенности индивидуальной психологии людей.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия