Студопедия — Типология социально-психологического тренинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология социально-психологического тренинга






Социально-психологический тренинг представляет собой относительно новое научно-практи­ческое направление в психологии, которое в настоящее время получает интенсивное развитие во многих странах мира в качестве важной составной части системы активного социального обу­чения.

Активное социальное обучение – комплексное социально-дидактическое направление, ориентированное на широкий охват различных сфер социальной практики; использует различные формы и методы активного психологического и социально-психологического воздействия для развития у людей знаний, умений и навыков более эффективного социального функционирования, повышения психологической культуры, оптимизации их социально-психологической компетенции как субъектов общения. Независимо от используемых форм активное социальное обучение осуществляется в процессе общения, в условиях особым образом организованного интенсивного взаимодействия участников малой группы. Повышенный интерес к методам активного социального обучения – таким, как социально-психологический тренинг, методы групповой психологической коррекции, методы индивидуального психологического консультирования и т.п. – обусловлен реальной диалектикой современного социального развития.

Социально-психологический тренинг сегодня все больше проникает в различные области социальной практики. Его диагностические, обучающие и развивающие возможности привлекают внимание специалистов кадровых служб, психологов, педагогов, психотерапевтов, руководителей предприятий и организаций, предпринимателей. Разнообразны методические приемы социально-психологического тренинга: дискуссии, деловые и ролевые игры, психодрама и ее модификации, способы обратной связи, психогимнастические упражнения и т.д. Деловая игра - форма воссоз­дания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида практики. Ролевая игра - форма воссоздания ситуаций межличностного общения, понимаемого в единстве трех его сторон: перцептивной, коммуникативной и интерактивной.

Кроме того, с использованием методов социально-психологического тренинга значительно увеличился потенциал и расширились возможности психологической науки, поскольку с их помощью стала более эффективно решаться проблема внедрения результатов научных разработок в практику. Эти методы дают практическую возможность для эффективного воплощения рекомендаций ученых в реальную жизнь, в реальную сферу человеческих отношений. Это подтверждает в целом успешный, хотя и ограниченный опыт внедрения методов социально-психологического тренинга в различные сферы социальной практики - в области производственных отношений и управления, образования, здравохранения, семейно-бытовых отношений и т.п.

В своих теоретических истоках “групповое движение” испытывает влияние многих основных психологических направлений (бихевиоризма, фрейдизма, гуманистической психологии, когнитивизма, интеракционизма). На уровне практической реализации это движение сегодня представляет собой скорее разноречивый и эклектический конгломерат обусловленных различными теоретическими ориентациями конкретных методических подходов, которые имеют различные наименования: Т-группа, энкаунтер-группа, тренинг сенситивности, “группа личностного роста” и т.п.

Размах группового движения настолько широк и многообразен, что для правильного и целостного представления о ситуации целесообразно наметить хотя бы самые общие отличия между ними как по формальным принципам и организационным целям, так и по содержательным аспектам.

Типы групп социально-психологического тренинга. Дж. Джибб, в частно­сти, подразделяет все виды групп социального обучения на девять основных видов, располагая их по порядку в зависимости от степени их близости к психотерапевтическим группам, с одной стороны, и традиционному обучению - с другой.

Б. Лабин и У. Эдди выделяют три основных направления в организации социального обучения в группе, рассматривая их как практические экспериментальные лаборатории исследования человеческих отношений и различая с точки зрения фокуса исследовательской ориентации. Это следующие планируемые ориентации: а) личностная и межличностная, б) меж­групповая, в) групповая.

П. Баченен и Дж. Рейсел при разработке типологии групп использовали несколько иное центрированное, ведущее представление, с акцентом на категорию “Я”. С их точки зрения, разли­чные типы группового социального обучения могут быть разделены в зависимости от того, из каких источников человек получает информацию о своем “Я”, узнает о себе самом при взаимо­действии с другими подсистемами.

Я-Я ” - тип, имеющий дело в основном с личностным ростом. Главные источники обучения - интраперсональные (внутриличностные).

Я-Другие ” - тип, который фокусируется на межличностных отношениях. Участники поощря­ются к поиску данных, касающихся, например, влияния их поведения на других или манеры, в которой они общаются с другими людьми.

Я-Группа ” - тип, рассматривающий личность и ее способ обращения с группой как соци­альной общностью, к которой эта личность относится. Предметом рассмотрения являются вопросы влияния стилей и качеств группового участия.

Я-Организация ” - тип, уделяющий основное внимание индивиду как члену большой органи­зации. Группы этого типа обычно ориентируются на изучение опыта межличностного взаимо­действия в условиях межгруппового соревнования, конфликта и кооперации.

Я-Профессия ” - тип, ориентированный на субъекта какой-либо конкретной деятельности, исследующий его чувства, стремления и жизненные ценности, которые этот субъект получает и реализует в условиях своей профессиональной деятельности.

Данная типология позволяет выявить преимущества различных комбинаций отношений в каждом типе группового социального обучения.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия