Студопедия — Практика социально-психологического тренинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практика социально-психологического тренинга






Тренинг является методом активного социально-психологического обучения, осуществля­емого в условиях группы. В конечном итоге он направлен на развитие компетентности участников в общении, т.е. помогает в преодолении коммуникативных барьеров, неадекватных установок и стереотипов, способствует оптимизации межличностного взаимодействия, в том числе решению конфликтных ситуаций. Тренинг широко используется в нашей стране и за рубежом и уже оправдал себя в работе с людьми, имеющими трудности в общении, а также с руководителями, учителями и представителями других профессий, которые предполагают интенсивное общение.

Цели и программа тренинга в каждом конкретном случае определяются исходя из концепции человека, принятой в обществе и конкретизированной в философских, социологических и психологических теориях личности, индивидуальных потребностей участников, теоретических и методических средств тренинга, а также уровня квалификации тренеров или ведущих. Поэтому при выборе цели тренинга мы руководствовались следующими основаниями.

Во-первых, проведение подобного рода занятий призвано развивать инициативу и самосто­ятельность участников в решении своих жизненных проблем, стремление к познанию себя и окружающих людей.

Во-вторых, специалистам известно, что многие проблемы и трудности, возникающие у людей в семейной жизни, обусловлены недостатком компетентности в общении, в частности неумением выслушать и понять другого, неспособностью поставить себя на его место, искаженными предста­влениями друг о друге и о причинах своих трудностей в общении с окружающими, в том числе близкими людьми. Устранить подобные недостатки помогает социально-психологический тренинг.

Приступая к созданию программы тренинга, мы провели анкетирование (опрошено
283 человека), в процессе которого выяснялось, какие трудности общения наиболее типичны для юношей и девушек, как они сами их интерпретируют.

Оказалось, что в большинстве случаев участники тренинга видят причины трудностей общения не в себе, а в других людях и обстоятельствах: “Они нас не понимают”, “Во всем навязывают свое мнение” и т.п. Заметим, что явно выраженный негативизм юношей и девушек по отношению ко взрослым, в первую очередь родителям, во многом обусловлен авторитарным подходом к воспитанию со стороны взрослых, их нежеланием и неспособностью учесть их мнения, считаться с ними. Эта же тенденция, но в скрытой форме, проявляется при восприятии причин трудностей в отношениях со сверстниками: “У нас разные интересы, взгляды”. Такое восприятие причин, как правило, ведет к недостаточно обдуманному поведению, конфликтам, а главное, затрудняет работу человека над собой, необходимую для преодоления собственных трудностей.

Довольно часто встречается другая позиция - самообвинение, когда причины неудач посто­янно приписываются своему характеру или особенностям личности: “Я необщительна” или
“Я холерик”. Такой взгляд способствует пассивности, бездействию, порой уводя в непродуктивное “самоедство”. Указанные позиции могут стать привычными, формируя своеобразный самооправ­дательный стиль объяснения неудач не только в общении и отношениях с людьми, но и в деятельности. Поэтому важно понять последствия подобной позиции, помочь избегать самоопра­вдания во всех случаях жизни.

Оптимальным представляется такое восприятие причин собственных трудностей общения, когда человек принимает ответственность на себя, не углубляется в самообвинение, а выделяет свои конкретные недостатки, которые в дальнейшем можно исправить. Как правило, участники делают это, если перед ними поставить задачу задуматься над своими поступками. Вот примеры их ответов: “Это от меня зависит, надо быть активнее” или “Я был недостаточно внимателен к своим близким”.

С учетом сказанного была разработана программа социально-психологического тренинга, преследующая две взаимосвязанные цели: сдвиг в восприятии причин собственных трудностей общения от обвинения других и самообвинения к восприятию своих конкретных недостатков и на этой основе преодоление трудностей, овладение новыми навыками общения и коррекция уже имеющихся неудачных форм общения.

Несмотря на такую, казалось бы, узкую направленность тренинга, он способствовал решению ряда важных воспитательных задач:

1) развитию стремления совершенствоваться, повышать свою компетентность в общении;

2) пробуждению интереса к другому человеку как личности, в частности развитию умений слушать и ставить себя на место другого;

3) усилению личной ответственности за результат общения, готовности анализировать свои ошибки и исправлять их;

4) развитию представлений о себе и о других людях, психологической наблюдательности.

Перечисленные задачи сответствуют воспитанию таких важных человеческих качеств, как заинтересованность, стремление к самосовершенствованию, неравнодушное отношение к окружающим, социальная активность и личная ответственность.

В чем же заключалась сущность проводимого нами тренинга, его преимущества по сравне­нию с другими средствами воспитания и обучения?

Во-первых, тренинг отвечает потребностям участников, что нашло свое отражение в программе при выборе тем, наиболее волнующих юношей и девушек. Во-вторых, участие в тренинге не сковывает, подобно многим традиционным методам обучения, инициативу, а, наоборот, развивает ее. Это достигается благодаря использованию групповых дискуссий и ролевых игр. В-третьих, в тренинге уравниваются позиции ведущего и участников.

Участники тренинга не просто узнают, как надо себя вести, как поступать в тех или иных случаях; они активно ищут присущие каждому индивидуальные стратегии и тактики общения и взаимодействия с людьми. Помогают в этом поиске и ведущий тренинга, и другие члены группы, которые сообщают о своем восприятии поступков и действий каждого участника в группе тренинга.

Сказанное выше позволяет определить социально-психологический тренинг как совокупность активных групповых методов, направленных на развитие знаний и опыта общения. Результат тренинга во многом зависит от состава участников группы, от их отношения к занятиям, от складывающейся в группе эмоциональной атмосферы, от развития межличностных отношений между участниками.

Для достижения наибольшей эффективности социально-психологического тренинга жела­тельно проводить его с группой не превышающей 15 человек. Практика показала, что наиболее эффективен тренинг в группах, состоящих из юношей и девушек, т.е. гетерогенных по полу, объединяющих при этом людей с различного рода трудностями в общении. Весь цикл тренинга рассчитан на 30 часов занятий, продолжительность каждого из которых не меньше 1,5 часа. Желательно их проведение не реже одного раза в неделю.

Программа социально-психологического тренинга включала следующие основные темы: “Знакомство и первое впечатление”, “Вступление в контакт”, “Ведение беседы: умение слушать и излагать свои мысли”, “Групповая дискуссия”, “Выход из контакта”, “Заключительный обмен мнениями”. На занятиях проводился анализ различных ситуаций общения с учетом трудностей, возникающих на различных “фазах контакта”. Выбирались наиболее типичные трудные ситуации, некоторые из них предлагались самими участниками тренинга, некоторые были взяты из опыта их сверстников, из книг, газет, фильмов (например, познакомиться с человеком другого пола, с родителями друга или подруги, освоиться в малознакомой компании, попросить об услуге, выдержать трудный разговор с родителями, выступить перед собравшимися и др.). Анализиро­вались типичные ошибки – вступления в контакт, ведения беседы, слушания партнеров, выхода из контакта. Участники тренинга имели возможность сравнить свое поведение с поведением других людей в аналогичной ситуации; узнать, как их воспринимают остальные члены группы; встать на непривычные для себя позиции: взрослого, родителя, руководителя. Все это способствовало изменению восприятия самих ситуаций общения и причин трудностей, которые в этих ситуациях возникали.

Занятия начинались с разминки. Она включала психогимнастические упражнения (на развитие внимания, межличностной чувствительности, срабатываемости группы, на использо­вание невербальных средств общения), а также элементы психологической разгрузки. Затем следовало короткое сообщение ведущего по теме занятия, переходящее в групповое обсуждение. Определялись сюжет и задачи предстоящей ролевой игры и состав ее участников. Ролевые игры проигрывались в парах перед группой или в тройках самостоятельно (два участника, один наблюдатель) в зависимости от содержания игры и желания участников. Основную часть занятия составляла групповая дискуссия по результатам игры. Проводился обмен мнениями между участниками и наблюдателями с целью анализа ситуации, проведения и переживаний действующих лиц. Заканчивалось каждое занятие краткими отзывами участников и ведущего.

Особенностью социально-психологического тренинга является использование разнообразных приемов, направленных на углубление самосознания, на анализ себя и других людей: игра в ассоциации, рисование и коллективное обсуждение проективных рисунков, письма участников друг к другу, изучение процессов, происходящих в самой группе тренинга. Некоторые занятия целиком состояли из групповых дискуссий (например, анализ писем сверстников), одновременно участники группы учились вести дискуссию, высказывать свое мнение. Ролевые игры проигрывались не только в парах, но и по 4-5 человек перед группой наблюдателей. Заключительные занятия, посвященные получению обратной связи каждым участником, проводились вечером при свечах, что настраивало на откровенный разговор. Учитывая высокую интенсивность работы, оказалось целесообразно организовать музыкальные паузы, подвижные разминки, групповое пение. После тренинга с каждым участником проводилась индивидуальная беседа по результатам тренинга, предлагалось также написать свои отзывы о цикле занятий.

Таким образом, в тренинге постепенно происходит сдвиг в восприятии причин собственных трудностей общения в направлении от обвинения других и самообвинения к восприятию своих конкретных недостатков.

В пользу достижения цели социально-психологического тренинга свидетельствуют также изменения самооценки у участников в конце тренинга по сравнению с его началом. Самооценки определялись при помощи варианта методики С.А. Будаси, который заключается в ранжировании качеств личности идеала и самого себя с последующей оценкой корреляции между этими двумя рядами. Коэффициент корреляции и есть показатель самооценки. Он зафиксирован в целом у
67,9 % участников, причем у большинства из них самооценка повысилась. Это в основном те участники, которые до тренинга во всех неудачах обвиняли себя, либо те, кто видел свои конкретные недостатки, но не мог с ними справиться и терпел неудачи в значимых ситуациях общения. В тренинге они поверили в свои силы, получили возможность попробовать новые способы поведения в трудных ситуациях. Самооценка понизилась у 31,6 % участников, в осно­вном тех, кто раньше мало задумывался над своей ролью в общении, обвинял в собственных неудачах других людей, избегал трудных ситуаций или не встречался с ними.

Таким образом, происходит повышение заниженных и понижение завышенных самооценок, что подтверждает идею Л.А. Петровской о “гармонизации” самооценок в социально-психологи­ческом тренинге.

О достижении второй цели - развитии некоторых умений общения, позволяющих преодо­левать трудности, - свидетельствуют самоотчеты участников тренинга, наблюдения ведущих и отзывы педагогов. Юноши и девушки отмечают, что больше узнали о себе и окружающих, развили умения вступать в контакт с незнакомыми людьми, в том числе сверстниками противоположного пола и взрослыми, освоиться в новой компании, участвовать в групповой дискуссии и руководить ею и некоторые другие. Что особенно важно, участники начинают более творчески подходить к различным ситуациям общения, готовы преодолевать трудности. Они отмечают, что после тренинга стали более внимательными к окружающим, более сдержанными. Вот некоторые строки из отзывов: “Я стала спокойнее и нервничаю меньше”, “Я стала внима­тельнее к другим людям”, “Я заметил в себе много плохого, что раньше считал несущественным”, “Я знаю теперь, как себя вести в некоторых ситуациях”, “Стала задумываться, кому и что сказала”. Многие участники тренинга высказываются за продолжение подобных занятий в дальнейшем.

Тренинг дает участникам возможность взглянуть на себя глазами других людей, лучше понять причины своих успехов и неудач, учит быть внимательными к окружающим людям, деятельными в решении собственных жизненных проблем. Все это в конечном счете способствует воспитанию нравственного и социально активного человека.

В заключение скажем несколько слов о задачах ведущего группы тренинга. Опыт показал, что ведущий должен не только уметь составить программу и реализовать ее, но и уметь отступить от программы в тех случаях, когда это необходимо. Он должен понять и почувствовать группу, выделить то, что наиболее волнует в данный момент ее участников. Важно, чтобы ведущий не только предлагал темы занятий, организовывал ролевые игры и групповые дискуссии, но и являлся равноправным участником группы, включался в обсуждение и анализ, принимал участие в различных упражнениях. Необходима специальная подготовка компетентных специалистов, включающая освоение методов тренинга и глубокое знание возрастных и социально-психологи­ческих особенностей юношей и девушек.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия