Студопедия — Теория терапевтического процесса. -Взрывное освобождение от невротического стиля жизни похоже на катарсис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория терапевтического процесса. -Взрывное освобождение от невротического стиля жизни похоже на катарсис






- Взрывное освобождение от невротического стиля жизни похоже на катарсис. Высвобождение - целостности человеческой натуры.

- нужно осознать фальшивые роли нужно отказаться от масок, игр, ролей, присвоить отторгнутые части Я.

Работа клиента - находиться «здесь и теперь».

-упражнение «собака сверху» - «собака снизу»,

-диалог с пустым стулом

- конфронтация: консультанты указывают клиентам на неконгруэнтность их поведения и чувств

- обращение внимания на телесные зажимы, язык тела.

- работа со сновидениями

Терапевтические отношения.

- фрустра­ции пациента терапевтом. Фрустрация – высвечивание моментов, избежать которых всеми силами и способами стремится пациент, включая попытки манипулировать терапевтом и переложить на него ответственность за собственное благополучие.

- ответ­ственность клиента за терапию.

- методы гештальта возвращают пациента к контакту с его ощущениями.

- необходима конгруэнтность, зрелость терапевта.

- взаимное доверие, уважение са­моценности и партнерства

- эмпатия.

- От пациен­та требуется осознание, что если он действует безответственно и незрело, уподобляясь ребенку, то терапевт, будучи более зрелым, вправе отвечать скукой, гневом, раздражением или любым другим негативным (и искренним) способом.

Содержание и стратегии терапевтического процесса

-ра­бота с отторгнутыми частями Я, проецируемыми на терапевта.

-фрустрация и конфронтация с разыг­рываемыми ролями и защитами.

Логотерапия (Франкл).

Ее цель - помогать клиентам искать смысл. Поиск смысла включает и сознательную деятельность и установление духовного контакта с духовным бессознательным (в нем находятся истоки сознания).

Экзистенциальный вакуум возникает когда люди страдают от недостатка смысла в жизни, а э. фрустрация - когда это стремление фрустрировано. Вакуум появляется из-за разрушения представления о ценностях и традициях.

Смысл можно найти в переживаниях, отношениях, творчестве.

 

14. Диатез-стресс модель при расстройствах шизофренического спектра.

Модель «диатез-стресс». Это био-психо-социальная модель. Суть: есть диатез (биологическая предрасположенность,; при влиянии на субъекта с диатезом стрессовых воздействий (хронических, таких как патогенная культура, или же острых, например, смерть близкого) возникает шизофрения.

Представление о важности биологических, психологических и социальных факторов воплотилось в понятии «биопсихосоциальная модель».

Типы диатеза:

Ø Биологический диатез. Генетика!

Ø Психологический диатез. Личностные характеристики и характеристики темперамента таковы, что при сильном стрессе личность может декомпенсироваться и скатиться в психическую патологию (характерологически-депрессивный человек с меланхолическим типом темперамента

Соколова. Под диатезом понимается особая чувствительность, уязвимость по отношению к определённым воздействиям. Возникает же диатез в раннем детстве под воздействием определённых средовых факторов, для сопротивления которым у ребёнка нет ресурсов. Факторы бывают устойчивые и специфические.

Диатез-стресс при возникновении заболеваний шизофренического спектра.

Зубин.

Предположил, что индивиды, обладающие высокой предрасположенностью к шизофрении, отличаются пониженной стрессоустойчивостью, что обусловлено особенностями их мыслительных процессов, повышенной возбудимостью нервной системы, а так же неумением вести себя в напряженных, стрессогенных ситуациях.

Эту теорию используют для объяснения ряда феноменов: например, связь времени года с рождаемостью больных шизофренией объясняют именно связью между генетической предрасположенностью и активацией вирусной инфекции в определенное время года. Влияние семейного окружения в этой теории рассматривается, как возможный источник стрессов.

Были выделены факторы влияния семьи:

-Неблагоприятный психологический климат (высокая эмоциональная напряженность)

-Отсутствие психологической поддержки как в самой семье, так и в ее окружении:

-Количество значимых событий в жизни семьи. (В исследованиях было показано, что количество значимых событий в жизни шизофреника возрастает за 2-3 недели до госпитализации)

-Коммуникативная девиация: несоответствие внешней формы и внутреннего содержания сообщения, нелогичность, отсутствие интереса к ответу собеседника. Интересно так же, что количество слов, которые используют при общении члены семьи меньше, чем индивидуальный словарный запас каждого из них. Коммуникативная девиация включает так же определенный стиль поведения родителей, который в 70-ых получил название «выраженные эмоции». Для родителей с таким стилем поведения характерно настойчиво добиваться улучшения состояния своего ребенка, не обладая достаточной информацией о том, как нужно себя вести и что делать.

В модели стресс-диатеза важно отличить предиспозиции от влияния стрессоров. Для того, чтобы разграничить влияние генетики и влияние семейных отношений на болезнь, проводятся исследования по методу приемных детей. Этот метод позволяет оценить вклад генетических факторов и факторов семейных в развитие шизофрении.

В The British Journal of Psychiatry за 2004-ый год приводится пример такого исследования.

Результаты исследования показали, что детям с высоким генетическим риском заболевания, которые росли в функциональных семьях, ставился диагноз расстройства шизофренического спектра в 5.80% случаев, тогда как детям, жившим в дисфункциональных семьях – в 36.80% случаев. Для детей с низкими генетическими рисками тоже было выявлено различие, но небольшое – в функциональных семьях процент заболеваемости был равен 4.80%, а в дисфункциональных – 5.30%. Выводы понятны: при наличии генетической предрасположенности, нарушения в семье действуют как катализатор для развития болезни, тогда как если отношения в семье нормальные, то риск заболевания падает почти до уровня людей, не имеющих генетическую предрасположенность.

Шизофрения:

Есть позитивные и негативные симптомы.

Позитивные: бредовые идеи, нарушения формального мышления, галлюцинации, возбуждение, идеи величия, идеи недоверия/преследования, враждебность.

· Слуховые псевдогаллюцинации.

· Бред. Ложные убеждения. Кататония (моторный ступор или возбуждение)

"Кататоническое возбуждение" представляет собой явно бесцельную моторную активность. "Кататоническая восковая гибкость" — состояние, при котором конечности пациента могут двигаться в любом направлении или принимать любое положение, в котором они затем остаются часто в течение длительного времени.

"Кататонический ступор" — сокращение количества нормальных, самопроизвольных движений и действий, часто сопровождаемое резким снижением способности реагировать на внешние события.

Негативные: уплощение аффекта, эмоциональная отгороженность, недостаточный аффективный раппорт, социальная пассивность и апатия, нарушения абстрактного мышления, недостаток спонтанности и плавности речи, стереотипные мысли. Аутизм. Нарушение мышления. Социальный дефект.

Преморбидные симптомы шизофрении до болезни:

· Шизодиные или шизотипические черты личности

-шизоидные – обращение на себя, замкнутость, узость связей

-шизотипические – странность, диковатость, причудливость

· Пассивность, интровертированность, мечтательность

· Замкнутость, бедность социальных контактов

· Склонность к абстрактным идеям, оккультным, философским, религиозным проблемам

· Странность, эксцентричность поведения, причудливая речь.

Общие симптомы:

· Моторные симптомы – диспластичность, неловкость, оскуднение движений, невозможность осуществления деятельности

· Социальный аутизм, эгоцентричность, нарушение спонтанности, воли (приводит к кобулии – невозможно спонтанно что-то сделать), нарушения целепологания, нарушение контакта (чувства непонимания пациента, есть преграда, которая мешает понимать пациента) «precox feeling»

· Изменение настроения, чувства и аффекта

· Нарушения восприятия

· Нарушения мышления (непорядочное, может быть с неадекватным уровнем обобщение, конкретно-ситуационное, вычурностьОбъяснить пословицу).

· Нарушение контроля.

Этиология: причины:

1) генетика







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия