Студопедия — Отрицание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрицание






 

Противоречие неумолимо зажимало Мать в тиски. Направляя при этом строго к желанной Цели. Так и должно быть.

Нужно только понять смысл.

Века и десятилетия мы живем, имея под рукой сорок смыслов, и похоже, что от них нет никакого толку, и все идет по замкнутому кругу. А потом пробивает час Смысла. Мы накапливаем ничего не открывающие открытия вплоть до того дня, когда открывается единственная вещь, и с нею открывается все. Мы приближаемся к этому дню. Противоречие оттого так мрачно, что хочет заставить нас открыть свой светлый смысл. В противном случае нам оставалось бы только сложить пожитки и пойти повеситься в другое место — да только нет «другого места», мы загнаны в угол. Как и Мать. Значит, нужно найти что-то еще.

«Если я проживу до ста лет, ко мне придут новые силы и новая жизнь. Но... Сейчас трудные времена», — говорила Она в 1972. Вопрос времени. Бег наперегонки со временем. «Сколько осталось до ста?» — «Пять лет, милая Мать». — «Еще пять лет этого ада!..» Это было в 1973. Противоречие, заключенное в Ее теле, было таким удивительным, что нам никак не удавалось понять его: сидя рядом с Ней, мы ощущали воздействие такой невероятной, такой непомерной силы, что, казалось, она могла растереть в порошок и раздавить весь мир (да что «казалось» — просто могла], а затем... в Ее теле как будто ничего не задерживалось, все проходило насквозь. Мать была как дыхание. «Марионетка», — говорила Она... в потоке невероятной силы. «Труба! Я — труба!» — со смехом восклицала Она и обрушивала эту силу на землю, не оставляя ничего в своем теле. «Очень интересно. На первый взгляд полный абсурд [Она указала на свое тело]; человеческие существа с явным презрением относятся к его внешней слабости, но [смеясь] через него проходят невиданные силы, которых они не могут вынести. Любопытно». Очень любопытно. «В одно и то же время безграничное всемогущество и полное бессилие. И все здесь, в одном и том же месте [Мать соединила руки]. А я достаточно благоразумна, чтобы молчать, потому что если бы я рассказывала все, что вижу, и все, что тут происходит... все сказали бы: все, она утратила рассудок; вместе с разумом она потеряла голову! А я принимаю серьезный вид и говорю: посмотрим, возьмем одну из проблем — они так занимают людей, к ним сводится жизнь и смерть — рассмотрим ее хорошенько и будем немного серьезнее... [Она залилась смехом.] Ну вот, рассудок еще не утрачен окончательно! Ох!» Чувство юмора спасало Мать от оскорбительных глупостей, которыми Ее засыпали. И все же иногда в телесной немощи Ее одолевало сомнение, и вырывался крик: «Многие так делали! Уходили в какой-нибудь более или менее тонкий мир. Ведь существуют миллионы способов убежать и только один способ остаться, но нужно иметь настоящее мужество и выдержку, смириться с наружной немощью, бессилием, непониманием, с внешним... да, с отрицанием истины. Но если не смириться с этим, никаких изменений не будет! Те, кто хочет сохранить величие, свет, силу, власть и тому подобное, — что делать! — пусть остаются там, где есть, они ничего не могут сделать для земли!»

Но зачем, зачем потребовался настолько глубокий разлад с телом? Тысячной, миллионной доли силы хватило бы на то, чтобы в мгновение ока протолкнуть Мать на несколько столетий вперед. Мы не понимали, никак не понимали, какое великое Сострадание движет силой. «Если бы так случилось, слишком многое оказалось бы разрушено, — говорила Она еще в 1965. — Светлая сила так плотна, так плотна... Такое впечатление, что она гораздо тяжелее материи; она прикрыта, приглушена, иначе... "unbearable"... Невыносимо». «Но почему, — думали мы по неопытности, — нельзя взять одну капельку этой Силы?» Она терпеливо объясняла: «Это НАССТОЯЩЕЕ всемогущество. Во всей полноте и исключительности. Сила охватывает все, но то, что не согласуется с ее вибрацией, должно измениться, потому что исчезнуть оно не может: резкое, моментальное, абсолютное изменение при сегодняшнем состоянии мира станет катастрофой». Одна капля или все сразу — разницы нет; вынести эту Силу нам помогает только толстый слой грязи.

Чтобы все понять, стоило лишь взглянуть на то, что творилось в Ее лаборатории. Напрашивалась мысль, что Ашрам является центром сопротивления Работе — но так оно и было! Шри Ауробиндо понял это еще пятьдесят лет тому назад. Ашрам был олицетворением всех земных трудностей. «Словно нечеловеческая сила задумала проявить себя через тысячелетнее бессилие. Это тело и есть продукт тысячелетий бессилия. Нечеловеческая сила пытается пробиться через него и проявить себя. Вот так. Что из этого получится, я не знаю... Думаю, что в нынешних земных условиях РЕЗУЛЬТАТ невозможен; такое чудо разом перевернуло бы слишком многое. Последствия были бы хуже, чем...»

К чему же все шло, если телу необходимо было выждать, выиграть время, а Ее ближайшему окружению не хватало на это терпения и, более того, для него были невыносимы сами условия, в которых только и могли осуществиться перемены?

Мать оказалась перед неразрешимым противоречием. Даже глотать глюкозу становилось все тяжелее. «Такое впечатление, что я повисла на туго натянутой ниточке... Меня окружает совершенно гнилая атмосфера недоверия, мелочности, недоброжелательства. Ниточка натянута и просто чудо, что она не рвется. А они даже не понимают, что если бы установилась вибрация истины, их просто не стало бы! Исчезло бы то, чем они себя считают... Чудо — чудо, что бесконечное сострадание не позволяет им исчезнуть: оно ждет. Оно наделено силой и властью и... Просто пока оно ненавязчиво напоминает о своем присутствии, чтобы свести разрушения к минимуму. Чудное сострадание. А эти идиоты называют его бессилием!»

«Мать ничего не может, Мать скоро покинет нас», — это звучало постоянно... Некоторые даже предупреждали друг друга: «Будьте готовы, Она скоро уйдет». «Совершенно гнилая атмосфера». И что дальше?

Можно привести примерный перечень Ее высказываний, звучавших, как обращенные к земле крики о помощи:

 

— Кажется, что Напор растет, и все трудности выходят наружу. Среди людей возникают споры... ох! И так по всему миру.

 

— «Она стара, Она стара...» Это создает неблагоприятную обстановку для перемен. Даже приводит к внутреннему разладу. Со всех сторон: «Невозможно, невозможно, невозможно...»

 

— Окружающие не помогают. Даже близкие ни во что не верят.

 

— Если надо, я готова бороться двести лет, лишь бы работа была закончена.

 

— Я действительно верю, что основателей новой расы нужно искать среди детей. Взрослые... неподатливы. Они все стары, одна я молода! Молодость — это пламя и воля... Они удовлетворены своими мелкими никуда не годными достижениями. А ведь можно было бы приблизить новую эру, нужно только быть борцом! На самом деле им это безразлично.

 

— Избежать глобальной катастрофы можно только в том случае, если изо всех сил ухватиться за Божественное — за самое что ни на есть чистое и могущественное Божественное. Не терять бы ни минуты, а все время, все время держаться за Божественное, чтобы Оно спустилось сюда... И мне надо, чтобы меня поняли все люди, любящие меня. Мы должны, должны избавиться от всего, что тянет нас вниз, чтобы действительно быть готовыми к встрече с божественной Волей. Причем немедленно, немедленно... ужасно. Осталась только эта воля, надежда и насущная потребность: о! Божественное должно, должно воцариться... У меня нет времени ждать.

 

— Если бы события происходили быстрее, мир бы рухнул.

 

— Настало время окончательно определить: все это (болезнь, смерть, страдания) не обладает реальностью. Настало время.

 

— Шри Ауробиндо сказал, Он написал: «The time has come», время пришло. Он ушел, а люди думают, что Он ошибся!

 

— Есть только один путь: навстречу Божественному. Ты же знаешь, Оно как внутри, так и снаружи, как наверху, так и внизу. Оно везде. Нужно найти Божественное в мире, таком как он есть, и ухватиться за Него, только за Него, другого способа нет.

 

— Тело очень хорошо знает, под каким чудесным покровительством оно находится, иначе его разорвало бы в клочки.

 

— Когда я возвращаюсь в свою нормальную обстановку, все будто исчезает, боли уходят. А извне начинается яростная атака: люди ссорятся, все обстоятельства идут наперекор. И все это обрушивают на меня, и...

 

— Человечество целые века ждало этого часа. Он настал... Нам нужен род человеческий, не зависящий от эго.

 

— Не быть лишним препятствием... Скорее, прозрачным проводником.

 

— Ложь беснуется перед гибелью. Но люди учатся только на катастрофах. Неужели нужна катастрофа, чтобы у них раскрылись глаза на Истину?.. Только Истина может спасти нас.

 

— У меня только что было сказочное видение... колыбель недалекого будущего. Будущее... не знаю. Это огромная масса, нависшая над землей.

 

— Все прекрасные мечты станут явью, и эта явь будет чудеснее всех наших мечтаний.

 

— Я все время думаю об одном отрывке у Шри Ауробиндо: «Бог возрастет в Материи...» — и мы видим Божественное, возрастающее в Материи. — «...А мудрецы спят или заняты беседой» [22]. Так оно и есть.

 

— Замечательная победа возможна не в облаках: здесь.

 

— Не бывает «нужно подождать», «все придет в свое время», нет... всех этих благоразумных вещей не существует — есть Оно, подобное клинку шпаги. Оно, Божественное, приходит вопреки и наперекор всему. Одно Божественное. Все остальное — ложь, ложь и ложь, обреченная на исчезновение. Есть только одна реальность, одна жизнь, одно сознание: Божественное.

 

— Чудо будет. Только не знаю, какое. Видно, ясно видно, что все идет к тому, чтобы разом рухнуть. Но как это произойдет? Не знаю.

 

— Такое ощущение, что стоишь на краю пропасти — и нельзя сделать ни одного неверного шага. Сознание будто ужесточает обстоятельства, вынуждая к определенности.

 

— Если хоть одно существо с верой начнет служить Истине, оно способно изменить страну и мир[23].

 

— Остановить трансформацию можно только насилием...

 

— От некоторых исходит внушение катастрофы. А тело борется, борется, желая подпускать только внушения, идущие от Божественного. Но притяжение все же есть.

 

— Телом я ощущаю себя огромной, как мир, как будто я держу все в своих руках, как настоящая Мать держит своих детей. Не могу объяснить... Потом.

 

— Все превращается в боль — постоянную боль, — словно моему телу предлагается пережить то, что должно исчезнуть. И так постоянно. Все: идущее изнутри, снаружи, так называемое «чужое», так называемое относящееся к телу, все-все: ужасно, ужасно... Как будто во мне сосредоточились все противоречия, чтобы заставить меня проделать эту работу, а я не знаю, что такое «я». Вся жизнь этого бедного тела состоит из отрицания того, что кажется ему... Красотой, которую надо воплотить.

 

— Я бы предпочла ничего не говорить.

 

— В моем сознании будто разворачивается мировая борьба. Оно становится не сознанием одного человека, а подсознанием Земли. Это бесконечно. Однако нужно... Прекратить борьбу значит остановить работу. А чтобы продолжать, требуется время... не знаю... этому нет конца. Сознание будто стало центром действия. И мне остается только одно: оставаться спокойной, спокойной: пропускать сквозь себя божественный свет. Это единственный выход. Нужно, чтобы битву приняло... Божественное.

 

— Блаженство здесь, оно ждет нас.

 

— Если хотя бы что-то в окружающей обстановке не так, я испытываю такую боль, что, кажется, этого никогда не вынести... Это... не знаю, с чем сравнить... Как отрицание, мучительное отрицание.

 

— Конечный исход очевиден.

 

— Хочется кричать... Находясь в неподвижности, я ощущаю почти неограниченную силу. А в своем теле мне так плохо...

 

— Все обостряется. И в то же время приходит знание: настал момент одержать Победу. Как будто что-то свыше говорит мне: держись, держись, настал момент Победы.

 

Что могло произойти дальше?

Какой путь может привести к «очевидному» конечному исходу, к неминуемой — вопреки всему или благодаря? — Победе? О! Благодаря всем обстоятельствам. «Нужно, нужно, чтобы настало царство Господа...»

Или, может, начнем все сначала?

 

 

XIX







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия