Студопедия — Тема 4. История русской философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. История русской философии






План

 

1. Становление русской философии.

2. Основные течения русской философии XIX века.

3.Основные направления русской философии XX века.

 

 

Литература

1.с.85-100

2. гл.2, с.84-104

5. гл.5, с.129-163

6. гл. 2, п.3

7. Р.2, гл.10

8. Р.3, гл.1-5, с.342-435

9. Р.1, гл.9(п.1-3)

Методические рекомендации:

В первом вопросе следует выделить исторические особенности русской цивилизации как почву самобытной русской философии. Остановитесь на понятии русской души, русского национального характера, как предмета и основы русской философии. Определите специфические проблемы русской философии: проблема человека и смысла жизни, место русской культуры в мировой истории и историческое предназначение русского народа. Охарактеризуйте основные черты русской философии: гуманистический, коллективистский дух, устремленность к совершенному обществу, нравственная направленность, подчеркивание необходимости нравственного самосовершенствования личности, практическая направленность на воплощение в жизнь философских идей, внутренняя противоречивость, предельность, доведение философских идей до крайности, до противоположности, своеобразная ориентация на западную философию и специфическая форма заимствования ее идей, переносимых на русскую почву.

Основные этапы русской философии выделяются соответственно этапам развития русской цивилизации. Следует отметить, что на ранних стадиях русская философия носила религиозный характер и не выделилась в самобытную область культуры, не получила систематического развития. Рождение самобытной русской философии произошло во второй половине ХVIII - начале ХIХ века и связано с формированием национального самосознания и проникновением в Россию культуры западной философии.

У истоков самобытной русской философии стоит полемика по вопросуо специфике русской цивилизации и ее исторической судьбы, в ходе которой сложились два направления – славянофильство и западничество. Сравните позиции и аргументы славянофилов и западников по проблемам оценки русской культуры и западной культуры, определения стратегии развития России, оценки исторического значения реформ Петра Великого.

Обратите внимание на то, что в трактовке особенностей русской цивилизации славянофилы и западники сходились, выделяя православие, самодержавие, сельскую общину, принцип приоритета коллектива над личностью. Они расходились в оценке этих особенностей. Рассмотрев концепции первоначального славянофильства и западничества, соотнесите их дискуссию с историей России в ХIХ и ХХ веках, особенно с современным периодом русской истории.

Второй вопрос. Начать необходимо с анализа особенностей русской философии XIX века, обусловленных социально-историческими особеностями и изменениями российского общества. Затем необходимо рассмотреть основные течения русской философии XIX века.

Характеристику материалистического, революционно-демократического направления начните с описания социальной почвы и основных этапов русского революционного движения ХIХ века. Каждый этап выдвигал свои идеи и программы, методы борьбы с самодержавием и пережитками феодализма, как главными врагами революционеров. Рассматривая философские взгляды революционеров-демократов (Белинский, Чернышевский, Добролюбов), остановитесь на их материализме, а также на социально-политических идеях: концепция русского общинного социализма, критике феодально-самодержавного строя России, программе революционной борьбы, элементах материалистического понимания истории. Дайте характеристику трех течений народничества, разделившихся по вопросу о методах революционной борьбы. Михайловский разработал теорию героя и толпы. Ткачев проповедовал тактику террористических организаций. Лавров предлагал просветительские методы хождения в народ. Отдельного внимания заслуживает критика государства анархистами (Бакунин, Кропоткин), а также социальный идеал анархизма и его учение о методах революционной борьбы.

Религиозно-идеалистическая философия представлена именами В. Соловьева, Л. Толстого, Ф. Достоевского. Дайте характеристику философской системы В. Соловьева. Ключевой в его философской системе является категория "всеединства", рассматриваемого как единство мира и бога, добра и истины, бога и человека, личности и общества, разных народов и культур. Рассмотрите также категорию Софии как премудрости божьей, мировой души, опосредующей отношение между богом (абсолютом) и созданным им миром. Важное место в философии истории Соловьева занимает также категория "богочеловечества" как цели истории и смысла исторического процесса. Охарактеризуйте социальный идеал Соловьева – общество свободной теократии.

Рассмотрите нравственную философию Ф. Достоевского. Спецификой философии Достоевского является выражение философских идей в образной, художественной форме. Разберите основные идеи «почвенничества»: о русском народе как носителе высших нравственных качеств и истинной веры, о мессианском призвании русского народа как носителя высшей духовной истины. Остановитесь на том, как решает писатель в своих романах проблемы свободы и нравственности, религии и морали, цели и средства, смысла жизни. Рассмотрите критику Достоевским идеологии и методов революционеров и идеи социализма.

Рассмотрите нравственную философию и философию истории Л.Толстого, его учение о непротивлении злу насилием.

При анализе русского марксизма (Г. Плеханов, В. Ленин) нужно сосредоточить внимание на трех моментах: обосновании исторического материализма и применения его метода к анализу русской действительности, борьбе с философией народничества и пропаганде, популяризации, распространении марксизма в России.

Рассматривая ленинскую версию марксизма, дайте характеристику следующих моментов: разработка теории социалистической революции применительно к особенностям России, защита и развитие диалектического материализма, разработка программы построения социалистического общества. Обратите внимание на творческое развитие Лениным марксизма.

Оригинальным течением русской философии является космизм. Рассмотрите «супраморализм» или «философию общего дела Н. Федорова. Главная идея его философии – объединение человечества в решении практической задачи – физического воскрешения предков. Охарактеризуйте, в чем видит Н. Федоров космическое призвание человечества. Остановитесь на том, как он обосновывает общее дело и космическую миссию человечества, соединяя идеи научного прогресса и православия.

Третий вопрос. Укажите основные социально-исторические процессы, определившие развитие русской философской мысли XX века. При анализе основных течений русской философии XX века их следует разделить на две группы: 1.русский, а затем советский марксизм и 2.немарксистская философия, которая после Октябрьской революции 1917 года представлена философами русской эмиграции.

Проанализируйте философские взгляды и основные работы В. И. Ленина, в которых он развивает учение о социалистической революции и строительстве социализма, а также теорию познания диалектического материализма.

Начиная с 20-х гг. и вплоть до 90-х гг. ХХ века русская философия развивалась как советская философия, которая имела ярко выраженный материалистический характер и развивалась в жестких рамках монополии марксистской философии. Специфика советского марксизма в том, что с 1917 по 1991 гг. он был официальной государственной идеологией Советского государства. Следует, однако, разделить понятия истинного марксизма, который был и остается продуктивным методом социального познания, и догматизированный, идеологизированный марксизм, служащий обоснованию господства КПСС в командно-административной модели социалистического общества. Обратите внимание на три момента в развитии советского марксизма: 1) продуктивные философские достижения (Ильенков, Копнин, Лосев, Асмус, Лотман); 2) появление в 60-70-х годах оппозиционного антисоветского марксизма: А.Зиновьев, А. Янов, Б. Восленский и др.); 3) с 1991 г. советский марксизм, перестав быть государственной идеологией, превратился вновь в революционную теорию, получил возможность нового творческого развития.

Немарксистских российских философов XX века объединяют религиозный характер философии, а также критика марксизма и Советской России, попытки определить пути развития России в ХХ веке как особой культуры, находящейся между Западом и Востоком.

Н. Бердяев – один из крупнейших представителей русской религиозно-нравственной философии ХХ века. Рассмотрите его философию истории, а также оценку с позиций этой философии русской революции, как суда над русской историей. Проанализируйте, как характеризует Бердяев русский национальный характер, его черты, способствовавшие восприятию идей коммунизма. Большое место в размышлениях философа занимала также тема духовной сущности человека и высшего смысла жизни, который он видел в свободном творчестве личности и нравственном совершенствовании. Разберите концепцию Ильина о сопротивлении злу силой, его критику теории и практики коммунизма. Рассмотрите философские взгляды Г. Федотова о смысле и перспективах истории и особенно русской истории ХХ века.

Рассмотрите религиозно-идеалистическую систему П. Флоренского, который пытался реализовать идею цельного мировоззрения, в котором гармонически соединились бы вера и разум, богословие и философия, наука и искусство. Дайте характеристику его учения об именах и словах, как символах бытия, обеспечивающих контакт человека с миром. Рассмотрите его учение об антроподицее (оправдании человека) и теодицее (оправдании бога). Отдельно разберите многозначное понятие Софии, как идеальной личности человека, как церкви в единстве ее земной и небесной сущности, как воплощении бога в человеке.

Дайте характеристику философии евразийства (Карсавин), ее политической направленности. Проанализируйте теорию этногенеза Л. Гумилева, уделив особое внимание категориям "этнос", "пассионарность", а также механизм и определяющие факторы этноценоза – рождения, расцвета и гибели этноса.

Традиции русского космизма в ХХ веке развивали К. Циолковский, В. Вернадский и А. Чижевского. В основе космической философии К. Циолковского лежит идея об атоме как духовно-материальной вечной сущности. Рассмотрите, какие выводы делает отсюда мыслитель. Обратите особое внимание на его идею о множественности разумных миров и о закономерности выхода человечества в космическое пространство. Проанализируйте роль науки и воспитания в совершенствовании социальной организации, которое является условием реализации космического призвания человечества.

Изучая законы эволюции биосферы, Вернадский пришел к выводу о переходе биосферы в ноосферу. Проанализируйте его идеи о разуме как геологической силе, факторе космической эволюции, а также идею о необходимости единства науки и нравственности в решении задач социального прогресса. А. Чижевский обратил внимание на воздействие на развитие биосферы, поведение людей и социально-исторические процессы внешних космических воздействий, в частности циклов солнечной активности. Проблема связи эволюции земной жизни и истории человечества с космическими процессами, поставленная Чижевским, приобретает с течением времени все большую актуальность.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия