Студопедия — Тема 9. Философия и методология науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Философия и методология науки






План

 

1.Специфика и структура научного познания.

2.Уровни и формы научного познания. Эмпирическое и теоретическое познание.

3. Диалектика и метафизика как два способа мышления. Законы и категории диалектики.

4.Методология научного познания. Классификация методов и приемов научного познания.

5. Особенности социального познания.

6. Рост научного знания. Научные революции.

7. Общество, наука, техника. Сциентизм и антисциентизм.

Литература

1. с.297-329

3. с.260-282

4. Л.6-7, с.86-94, 96-102

5. гл.7, 8

6. гл.10. с.448-514

8. Р.5, гл.2

9. Р.2, гл.14

Методические рекомендации:

Первый вопрос. Рассмотрите основные критерии научного знания (универсальность, доказательность, объективность, системность), а также разновидности вненаучного знания: паранаучное, лженаучное, околонаучное, квази-научное и др. Проанализируйте цели и функции научного познания: объяснение, предвидение развития и преобразование действительности.

Выясните дисциплинарную структуру научного знания, обсудив классификацию наук по предмету и методу познания. Дайте классификацию наук, разделяя их по предмету на четыре дисциплинарные области: гуманитарные науки, естественные науки, технические науки и интегративные науки. Каждое из дисциплинарных направлений делится на фундаментальные, частные и прикладные научные дисциплины.

Второй вопрос. В научном познании существует два уровня: эмпирический, основанный на чувственном познании и эмпирических приемах познания, и теоретический, основанный на логическом познании и его приемах. Разберите значение и взаимосвязь этих уровней. Эмпирический уровень выполняет две функции в научном познании: собирает и систематически описывает факты, и проверяет научные теории на соответствие действительности. Теоретический уровень обобщает факты и вырабатывает научные теории, выражающие закономерную связь фактов. Разберите специфические средства, используемые на каждом уровне. На эмпирическом уровне основным средством являются органы чувств, а формой - научный факт. Обратите внимание на роль технических средств, научных приборов в эмпирическом уровне научного познания. Обсудите проблему влияния приборов на объективность научных наблюдений. На теоретическом уровне основным средством является логическое мышление, а формой научная теория, научный закон и гипотеза. Проанализируйте взаимосвязь эмпирического и теоретического научного знания, их взаимопереходы.

Третий вопрос начать следует с установления происхождения и многозначности смыслов понятий «диалектика» и «метафизика». Обратите внимание на сопоставление диалектики и метафизики как двух противоположных, но взаимодополняющих методов, способов мышления. Сравните основные принципы диалектики (всеобщая связь, принцип противоречия, принцип развития, всесторонность, объективность) и принципы метафизики (принцип самодостаточности, непротиворечивости, односторонности, неизменности). Рассмотрите исторические формы диалектики и особенно различие между материалистической и идеалистической диалектикой. Установите сферу применения и границы метафизического способа мышления. Рассмотрите многообразие форм метафизического мышления и искажений диалектики (эклектика, релятивизм, софистика).

Законы диалектики нужно осветить как универсальные законы развития природы, общества и мышления, как формы диалектического познания действительности. Обратите внимание на то, что они действуют всегда вместе, но характеризуют различные стороны процесса развития, а также их действие по-разному проявляется в различных сферах реальности. Охарактеризуйте сущность закона единства и борьбы противоположностей, раскрывающего движущую силу и источник внутреннего саморазвития предмета. Затем рассмотрите сущность закона перехода количественных изменений в качественные, описывающего содержание и механизм развития. Остановитесь на категориях: качество, количество, скачок, мера. Сущность закона отрицания, характеризующего связь этапов развития предмета, преемственность процесса развития выражается в категории «второе» или «диалектическое» отрицание. Этот закон выражается спиралевидной линией развития.

Категории диалектики нужно рассматривать как инструменты, средства, орудия научного мышления. Обратите внимание на системный характер категорий и обусловленность их содержания гносеологической концепций и общефилософской позицией, т.е. выбором между материализмом и идеализмом. Следует признать, что диалектико-материалистическое истолкование категорий научного познания является наиболее продуктивным и содержательным. Рассмотрите систему категорий материалистической диалектики и их познавательные функции, а также взаимосвязь и взаимоопосредование друг друга. При этом логику анализа категорий следует соотнести с последовательными шагами научного познания как движения от явления к сущности предмета. К числу основных категорий рационального научного познания относятся: единичное, общее, особенное; содержание и форма; явление и сущность; случайность и необходимость; возможность и действительность; свобода и необходимость.

При освещении четвертого вопроса нужно вначале четко определить понятия: методология, метод и прием научного познания. Методология научного познания - система методов и философско-мировоззренческих принципов познания. Метод - определенный способ организации познавательной деятельности, характеризующийся набором средств и приемов познания, а также определенным порядком познавательных действий. Прием - частное познавательное действие или операция.

Дайте характеристику основных методов современной науки: гипотетико-дедуктивного, метода аксиоматизации, метода причинной индукции, метода моделирования, метода восхождения от абстрактного к конкретному, метода системного анализа, метода статистического анализа. Проанализируйте комплекс эмпирических приемов научного познания: наблюдение, описание, эксперимент. Затем рассмотрите систему логических приемов научного мышления: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение, абстрагирование, идеализация, классификация, определение, обобщение.

Пятый вопрос. Рассмотрите особенности и сложности социального познания, связанные с единством предмета и субъекта познания, многообразием социальных типов субъектов познания, влиянием на социальное познание интересов и мировоззренческих ориентаций людей.

Остановитесь на специфических методах и приемах социально-гуманитарного научного познания: восхождение от абстрактного к кнкретному и от конкретного к абстрактому, социальное моделирование, исторический метод, понимание или интерпретация, оценка, нормативный метод, социальный или психологический эксперимент, анкетирование, тестирование, диалог, социологический опрос.

Шестой вопрос. Выясните основные факторы динамики научного знания. Разберите два основных подхода к анализу роста научого знания: кумулятивизм и антикумулятивизм. Дайте понятие научной революции и раскройте ее механизмы. Охарактеризуйте модель роста научного знания К.Поппера и схему историко-научного процесса Т. Куна (понятия: «парадигма», «нормальная наука» и «научная революция»). Рассмотрите основные этапы развития науки и проследите изменение идеалов научности от классического к неклассическому, и затем - к постнеклассическому.

Седьмой вопрос. Научное познание следует рассмотреть как важный момент процесса материального производства, определяющий его технологию и производительность. Проследите возрастание роли науки в организации производства и превращение науки в непосредственную и ведущую производительную силу. Обратите внимание на многозначность понятия «техника», рассмотрите сущность техники как совокупности средств труда и технологии, проследите этапы развития техники.

Дайте определение научно-технической революции как коренных качественных изменений в системе науки и техники, проследите ее этапы и проявления: химизация, биологизация, информатизация, автоматизация, космизация производства. Проследите социальные последствия научно-технического прогресса. Обсудите проблему дегуманизации современной науки и техники. Особого внимания заслуживает связь науки и нравственности, проблема нравственных ограничений, норм, стимулов научной деятельности и нравственной ответственности ученых за результаты своих научных открытий. В заключение рассмотрите, как отражаются тенденции развития современной науки в идеологии сциентизма и антисциентизма.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия