Студопедия — Подготовка отчетов о НИР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка отчетов о НИР






Магистрант представляет результаты НИР в одной из рекомендуемых форм: отчета о индивидуальной НИР или раздела комплексного отчета о НИР, в которой участвует магистрант, текста доклада на семинаре научной группы или на конференции, статьи в научном журнале, программы для компьютерного моделирования, макетатехнического устройства, методической разработки лабораторной работы и др.

Перечень научной и иной документации, подлежащей оформлению и сдаче на комиссию, определяется в задании на выполнение НИР.

Разработка и оформление отчетной документации осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

На комиссию выносится:

- электронная копия отчета (документ Word),

- оформленные заданияна НИР и практики следующего семестра (подписанные магистрантом и руководителем),

- отзыв руководителя с оценкой (подписанный руководителем),

- презентация отчета (PowerPoint).

На сервере кафедры остаются электронные копии, твердая копия отчета хранится у руководителя магистранта.

ПРАКТИКИ

Содержание практик

Как было указано выше, магистрантыпроходят три практики: одну во 2-м семестре (продолжительностью 4 недели.) и две в 4-м семестре (продолжительностью 4 и 10недель).

Целью и содержанием практики 1 является овладение общими и специальными методами научно-исследовательской деятельности, приобретение навыков системного научного мышления, экспериментальной проверки научных положений.

Цель и содержание практик 2 и 3 соответствуют виду избранной магистрантом профессиональной деятельности на заключительном этапе обучения, предшествующем подготовке и защите ВКР, экспериментальной проверки и обобщению результатов, письменного изложения и публичного их представления.

Практика 3 (преддипломная) является завершающим этапом в подготовке Выпускной квалификационной работы. В период ее прохождения магистрант полностью завершает работу над своей диссертацией, оформляет ее текстовую и графическую части в соответствии с установленными требованиями к ВКР.

Все три практики должны способствовать дальнейшему формированию общекультурных и профессиональных компетенций магистра в соответствии с его компетентностной моделью (см. приложение П.4).

Руководителем практик, как правило, является руководитель магистранта, но может быть преподаватель или научный сотрудник кафедры, ведущий научно-исследовательскую работу по теме, соответствующей профилю подготовки, или ведущий специалист научно-исследовательской или проектной организации (предприятия). Руководитель определяет тему и конкретное содержание практик, разрабатывает с магистрантом задание и план-график его выполнения, планирует, руководит и контролирует работу магистранта.

 

Оформление отчетов о практиках

По результатам прохождения практики магистрант готовит отчёт по форме, аналогичной форме отчета о НИР. Аттестацию по результатам практик магистрант проходит на заседании комиссии. Отчетность – отчет по практике (электронная версия, Word), презентация (PowerPoint), подписанный руководителем отзыв с рекомендуемой оценкой.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙЭКЗАМЕН

Программа, вопросы и задания к экзамену

Государственный междисциплинарный экзамен (ГМЭ) является одним из видов итоговой государственной аттестации магистрантов.Прием государственного экзамена осуществляет государственная экзаменационнаякомиссия, входящая в состав государственной аттестационной комиссии.

Целью ГМЭ является определение степени освоения магистрантом знаний,навыков и компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО и ВВОС СПбГЭТУ, умения их применять для решения конкретной задачи в соответствии с видом будущейпрофессиональной деятельности.

В Положении [6] (см. приложение П.5) подробно раскрыты требования к содержанию и порядку проведения ГМЭ. С этими требованиями следует подробно ознакомиться.

Магистранты заранее знакомятся с программой экзамена, с перечнем вопросов и заданий к ГМЭ.

Билет экзамена содержит 3 вопроса и 1 задание. Форма проведения экзамена – устная с компьютерной презентацией ответов на вопросы и результатов выполнения задания.

В ответах на вопросы и при выполнении задания должны быть проявлены профессиональные компетенции магистрантов, представленные в билетах мелким шрифтом под каждым вопросом или заданием. Полностью профессиональные компетенции магистрантов представлены в приложении к программе государственного экзамена. Они являются частью компетентностной модели выпускника, завершившего подготовку по магистерской программе.

Вопросы составлены по дисциплинам учебного плана. Задание составлено по темеВКР, согласованной с работодателем и соответствующей виду профессиональной деятельности выпускника.

Задание предусматривает выполнение фрагментов математического описания, расчета и (или) исследования объекта выпускной квалификационной работы. Выполнение этого задания предусматривает также готовность следующих разделов ВКР: техническоезадание на ВКР, аннотацию, предполагаемое содержание (без указания страниц), введение. По этим разделам могут быть заданы на экзамене дополнительные вопросы.

Во введении отражается основная характеристика ВКР по следующим позициям:

- обоснование актуальности избранной темы;

- цели и задачи исследования (проекта);

- описание объекта и предмета исследования (проекта);

- указание предполагаемой авторской новизны.

Указанные разделы должны быть выполнены в соответствии с рекомендациями, изложенными в “Комплекте документов к итоговой государственной аттестации магистрантов” [6].

Разработкутехнического задания следует выполнить в развернутом виде в соответствии с видом ВКР (научно-исследовательской,научно-исследовательской и опытно-конструкторской, проектно-конструкторской и др.) и теми документами, которые разрабатываются по ГОСТам в рамках ВКР (см. раздел 1.4 настоящих указаний).

Задание на ВКР по форме, находящейся в “Комплекте документов к итоговой государственной аттестации магистрантов” представляется на утверждение при защите отчета о практике 2.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия