Студопедия — Служебные программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Служебные программы






Служебные программы

Очень важной группой программ являются программы, с помощью которых тестируют компьютер, работу операционной системы, жесткий диск, другие устройства. Многие из этих программ исправляют обнаруженные дефекты или оптимизируют работу компьютера и работу операционной системы. Рассмотрим некоторые из них.

 

Программа Проверка диска

На жестком диске компьютера могут возникать физические дефекты и логические ошибки. Дефекты – это нарушения поверхности жесткого диска. Они возникают редко и обычно связаны с естественным износом диска или неправильной работой диска. Логические ошибки – это нарушения в файловой структуре. Для выявления ошибок и дефектов служит программа Проверка диска.

Логические ошибки на жестком диске возникают в результате неправильного завершения работы с операционной системой или с отдельными программами. При случайном пропадании напряжения в сети тоже возникают нарушения файловой структуры. Если логические ошибки не накапливать, они легко устраняются программой Проверка диска. Несвоевременное устранение логических ошибок приводит к выходу операционной системы из строя и требует ее переустановки. Чаще всего встречаются следующие логические ошибки: файлы с общими кластерами и потерянные цепочки кластеров.

Файлы с общими кластерами – это логическая ошибка. Два файла «заявляют», что им принадлежит один и тот же кластер, а этого быть не может. Один из файлов явно испорчен, а может быть, испорчены оба.

Потерянные цепочки — ошибка прямо противоположная и почти безобидная. Она возникает, если какой-то кластер числится в файловой системе как «занятый», а на самом деле ни один файл на него не претендует. Единственный вред состоит в том, что зря пропадает место на диске. Такие цепочки чаще всего можно преобразовывать в файлы. Эти файлы получают имена file0001.chk, file0002.chk и т. д. Просмотрев, их можно удалить.

Запуск служебной программы Проверка диска из Главного меню выполняют последовательностью команд: Пуск > Программы > Стандартные > Служебные программы > Проверка диска. При этом открывается окно ScanDisk.

Второй способ запуска программы. Проверка диска возможен из окна Мой компьютер. Щелкните правой кнопкой мыши на значке проверяемого диска и в контекстном меню выберите пункт Свойства – откроется диалоговое окно, в котором приведены свойства данного жесткого диска. Откройте вкладку Сервис – на ней можно узнать, когда последний раз проверялся этот жесткий диск. Щелкните на кнопке Выполнить проверку — запустится программа Проверка диска.

В окне проверки можно указать две опции – автоматическое исправление системных ошибок и восстановление поврежденных секторов. Отметив опцию проверки секторов, можно заняться своими делами, пока программа будет работать – процесс совсем не быстрый. А для проверки диска на системные ошибки программе требуется монопольный доступ к нему, так что если вы открыли с него какие-либо файлы, а тем более, если это диск системный (и единственный), то проверку произвести сразу не удастся – программа запросит перезагрузки и произведет проверку диска перед запуском графического интерфейса Windows.

Внизу окна проверки расположены индикатор, отображающий ход проверки, и кнопки управления – Запуск и Отмена. Для начала работы программы следует нажать на кнопку Запуск, при этом кнопка Закрыть превратится в Отмену.

По завершении работы будет выдано информационное окно с лаконичным заявлением, что проверка диска завершена.

Остается лишь определиться с тем, как часто и какую проверку следует проводить. Как правило, проверку проводят раз в две-три недели. Если же ошибки встречаются очень редко, либо компьютер эксплуатируется нерегулярно, можно и реже.

Программа Очистка диска

Свободное место имеет свойство сокращаться даже на самых емких винчестерах. Поэтому следует следить за тем, чтобы свободного места всегда хватало. Отчасти эту проблему решает программа Очистка диска, которая довольно успешно справляется с заведомо ненужным содержимым вашего винчестера.

Ряд программ, в частности Microsoft Internet Explorer, тратят уйму места на диске для хранения различных временных файлов. Временные файлы создаются и при установке новых программ, а также при работе уже установленных. Как правило, такие файлы записываются в специально выделенную для этого папку – TEMP, расположенную в каталоге Windows. Теоретически программа, помещающая туда файлы, должна их удалять, но практически это происходит не всегда.

Вызвать программу очистки диска можно из главного меню Windows Пуск > Все программы > Стандартные > Служебные, либо, подобно проверке, из контекстного меню диска. В первом случае вам сначала предложат выбрать диск, очистку которого вы планируете произвести. Затем откроется собственно окно программы очистки.

Начинайте удаление ненужной информации с программой очистки диска.

В списке компонентов для удаления следует отметить те группы потенциально ненужных файлов, от которых вы хотите избавиться. Среди них различные категории временных файлов и содержимое Корзины. Несколько особняком стоит такой пункт, как Сжатие старых файлов – при критической нехватке места можно заставить систему заархивировать те файлы, к которым вы не обращались на протяжении продолжительного времени.

После того, как все нужные пункты будут отмечены, можно приступать к самой процедуре очистки, нажав кнопку ОК.

Примечание. Если перейти на вкладку Дополнительно, то можно получить доступ к таким пунктам, как удаление ненужных программ и компонентов операционной системы, а так же удаление контрольных точек восстановления. Пожалуй, самым эффективным пунктом является удаление программ – удалив несколько игрушек, можно освободить не один гигабайт дискового пространства.

Увеличение объема свободного пространства на дисках, особенно когда они заполнены чуть ли не под завязку, существенно повышает производительность компьютера в целом.

Дефрагментация дисков

Кластер – наименьшая адресуемая единица рабочего пространства на диске. Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нем может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, работа компьютера замедляется, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, требует времени.

Перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях, называется дефрагментацией.

Из Главного меню программу Дефрагментация дисков запускают последовательностью команд: Пуск > Программы > Стандартные программы > Дефрагментация диска.

После запуска программы выбирают проверяемый диск.

Программа просматривает содержимое жесткого диска, выдает сообщение о степени его фрагментации и рекомендацию.

Настройку дополнительных параметров выполняют щелчком на кнопке Дополнительно, открывающей диалоговое окно Дополнительные параметры.

Запуск программы дефрагментации выполняют щелчком на кнопке Запуск.

Ход процесса дефрагментации отображается на шкале выполнения задания.

Если Дефрагментация затянулась, ее можно прервать щелчком на кнопке Стоп. Впоследствии дефрагментацию можно продолжить.

Кнопка Сведения позволяет включить экран, отображающий карту жесткого диска. В этом режиме процесс дефрагментации отображается наглядно.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия