Студопедия — Принцип детерминизма, история его разработки и современное состояние.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип детерминизма, история его разработки и современное состояние.






Детерминизм – взаимосвязь и взаимообусловленность процессов и явлений.

Причинный вывод – обоснованный вывод о том, что полученные эмпирические данные соответствуют высказыванию «переменная Х воздействует на переменную У таким образом, что…». Параметры причинного вывода (Х – независимая переменная, У – зависимая переменная):

- переменная X должна предшествовать во времени переменной У;

- должна присутствовать закономерная связь в изменениях переменных Х и У;

- должны быть ликвидированы угрозы выводу о том, что Х воздействует на У, со стороны других объяснений изменений У (другими переменными или любыми гипотетическими интерпретациями).

Детерминизмом принято называть учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. «Центральным ядром детерминизма служит положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, при которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие)»

Традиционно в отечественной философской литературе выделяются два вида детерминистических учений — механистический детерминизм и диалектико-материалистический детерминизм.Кроме этого, выделяются две крайние точки зрения на проблему детерминации вообще и детерминации психического, в том числе телеологическая точка зрения и индетерминизм.

М. Г. Ярошевский (1976) показывает, что в истории наук о душе было пять основных вариантов учений о детерминации психического. Предмеханистический детерминизм был наиболее распространен в античной науке (Эмпедокл, Демокрит, Гиппократ, многие врачи и ученые Древнего Востока). Наиболее значительными достижениями предмеханистического детерминизма были: 1) представления об ощущениях как результатах прямого контакта органов чувств с внешними объектами и 2) учение о темпераменте как результате преобладания в организме одной из четырех жидкостей.

К. Поппер (1983) утверждал, что механистические представления о детерминации, ставшие неотъемлемой частью классической научной рациональности, впервые были сформулировали Юмом. Нередко возникновение механистического детерминизма связывают с именем французского астронома и математика П. Лапласа (1749—1827).Однако М. Г. Ярошевский называет Декарта основоположником механистического детерминизма и выделяет в истории механистического детерминизма несколько фаз.Первая — собственно картезианство — характеризуется тем, что свойства души выводятся из свойств материальной системы.Вторая фаза относится к эпохе французского Просветительства (XVIII в.) и связана с именами Ламетри, Гольбаха, Гельвеция во Франции, Гартли — в Англии.По словам М. Г. Ярошевского, на смену Декартовой формуле «человек — полумашина» приходит формула «человек — машина», сформулированная Ламетри и вынесенная им в заглавие его главного философского труда.

Постепенно причинные объяснения приобретают организмический оттенок. Под влиянием успехов естествознания в первой половине XIX в. распространяются новые объяснительные модели (рефлекторная дуга, закон специфических энергий органов чувств).Заключительной фазой в развитии механистического детерминизма стали 60-е гг.XIX в., когда вульгарно-материалистическая трактовка успехов естествознания породила представление о психофизическом параллелизме (Л. Бюхнер, Я. Молешотт, К. Фохт, в России — Д. И. Писарев).

На смену механистическому детерминизму, по М. Г. Ярошевскому, приходит биологический детерминизм.Представители биологического детерминизма сформулировали ряд принципов, впоследствии перешедших в психологию, — гомеостаз или саморегулирующийся характер жизнедеятельности живых организмов (К. Бернар, У. Кеннон), эволюционный принцип (Ч. Дарвин).Принцип гомеостаза нашел в психологии широчайшее применение — от теории интеллекта Ж. Пиаже до психотерапевтической концепции Ф. Перлза.Эволюционный принцип стал основополагающим в подходе к изучению интеллекта начиная с времен Ф. Галь-тона вплоть до конца 60-х гг. XX в.

Биологические основы для биопсихического детерминизма были заложены еще в работах И. М. Сеченова.Теориями, где приняты за основу подобные детерминистические представления, М. Г. Ярошевский называет психоанализ, гештальтпсихологию и бихевиоризм.В основе данных теорий лежат объяснения либо по принципу гомеостаза, либо физические принципы энергии и поля.Все три теории критикуются как попытки «покончить» с сознанием, что справедливо лишь по отношению к бихевиоризму.

Социопсихический детерминизм, по М. Г. Ярошевскому, существует в психологии параллельно с биопсихическим и, так или иначе, признает социальную детерминацию психики человека. М. Г. Ярошевский называет три варианта социопсихического детерминизма: учения о «коллективных представлениях» (Э. Дюрк-гейм, по-своему К. Г. Юнг); учения о порождении актов сознания в социальном процессе, понятом как взаимодействие индивидов (П. Жане, Дж. Г. Мид); учения об общественно-исторической природе психики, формирующейся в предметной деятельности (культурно - историческая школа и деятельностный подход в отечественной психологии).

Еще дальше от классического детерминизма уходят представления современных общеметодологических подходов — концепции автопоэзиса, синергетики, теории диссипативных структур.Среди них особенно интересно представление И. Пригожина о том, что в процессе развития нестабильные системы достигают определенных пунктов, когда очень незначительное по количественным характеристикам воздействие в точках бифуркации, где нестабильная система совершает выбор между несколькими путями развития, достаточно для совершения выбора. Теория И. Пригожина нуждается в конкретизации применительно к психологии.Однако вначале внесем терминологическую ясность — детерминизм лишает человека свободы, но проблема детерминации деятельности человека остается актуальной.Заметим также, что проблема детерминации обсуждалась в нашей психологии лишь с одной стороны.Было немало написано о принципе детерминизма.Гораздо меньше говорилось о том, что в зарубежной психологии проблема обсуждается в ином смысловом контексте, а именно как проблема детерминации и свободы воли.Обратим внимание на эту антиномию.Соотношение между детерминированностью и свободой воли обсуждалось многими создателями теорий личности.Достаточно вспомнить имена А. Маслоу, К. Роджерса, Дж.Келли, Л. Фестингера. В нашей психологии эта проблематика начала изучаться Л. И. Божович и ее сотрудниками: М. С. Неймарк, Е. И. Савонько, Т. И. Юферевой и др. Основой для свободного действия, по Л. И. Божович, является внутренняя позиция, в которой выступают в единстве мотивационный, эмоциональный и рефлексивный компоненты.

В работах В. П. Зинченко проблема детерминации — свободы воли — рассматривается на основе философской традиции, восходящей к Декарту.В структуре деятельности местом для порождения свободного действия является остановка, зазор в непрерывном потоке опыта.Работа сознания начинается в зазоре непрерывного опыта, и условием выхода и нахождения в этом зазоре является избыточное, по сравнению с требованиями ситуации, напряжение душевных сил. Однако только оно и является условием освобождения.

Принцип развития (взаимосвязь изменений психологических явлений и порождающих их причин). Реализация этого принципа при изучении развития психики в филогенезе и онтогенезе, соотношения развития психики и развития личности.

 

Используя данный принцип, необходимо любое явление рассматривать еле изменяющееся, развивающееся.

Раньше развитие понималось как рост, потом эти два понятия развели:

Рост – это увеличение общей массы, количественных показателей в процессе, приводящее к постоянному увеличению размеров организма, системы…

Развитие – это процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящий к возникновению качественных и структурных преобразований психики и поведения человека.

Развитие определяется не самой системой, а надсистемой.

Универсальная схема анализа развития:

· Условия (для ребёнка – нормальное морфофизиологическое развитие, нормальное питание, нормальная окр. среда);

· Источники (для ребёнка – социальная среда);

· Движущие силы (для ребёнка – активность и деятельность (Леонтьев А.М.), обучение и требование окружающих (Выготский), общение (Лисина), свободное действие (Зинченко В.П.), избыточное действие и избыточная активность (Петровский В.А.)).

 

Его трактовка осуществлялась с противоположных позиций по разным основаниям: одними учеными развитие рассматривалось как гармонизация явлений и их сущности, другими – как неизбежное разрешение противоречий и прохождение кризисов; одни подчеркивали биологическую обусловленность, спонтанность развития, другие – социальную. Для психологии это принцип, требующий рассматривать психические явления в постоянном изменении, движении, как постоянное разрешение противоречий личностью системы внутренних и внешних детерминант.

Р.п. в психологии рассматривается обычно в двух аспектах: исторического развития психики от ее зарождения до современного состояния – филогенеза психики и развития психики конкретного человека – онтогенеза психики. Кроме того, возможно и необходимо рассматривать в развитии в жизненном пути саму личность и ее различные психические компоненты в их развитии, а также потребностно-мотивационную сферу, характер, личностные качества и высшие жизненные образования: сознание, активность, а также способность к организации времени.

Р.п. в психологии рассматривается в двух аспектах – как прохождение организмом, психикой, личностью и т. д. закономерных, последовательно сменяющих друг друга стадий развития. Так, в частности, трактуется и фило- и онтогенетическое развитие. Оно характеризуется необратимостью. В другом аспекте развитие получает обратимый характер, когда оно рассматривается в единстве с функционированием. Этот аспект развития сформулировал С.Л.Рубинштейн: «психика, сознание, личность и проявляется и развивается в деятельности». Здесь осуществление личностью деятельности имеет обратный вектор (обратную связь), определяя ее развитие.

Методологический Р.п. рассматривает не только поступа­тельное, но и регрессивное направление развития (возможную деградацию, деструкцию личности).

В современной психологии снимаются альтернативы гармонического понимания развития или его осуществления через противоречия, поскольку разрешение противоречий личностью ведет к гармонизации, альтернативы биологической или социальной обусловленности развития, так как принцип системности позволяет учесть их иерархическое соотношение.

Р.п. стал основой разработки в отечественной психологии двух важнейших понятий: «сензитивности», обозначающей в определенный период повышенную чувствительность, восприимчивость к развивающим внешним воздействиям (т. е. своеобразное «совпадение» внешних и внутренних условий развития на определенных этапах, ведущие к его оптимизации), «гетерохронности» (Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков), обозначающей наличие неравномерности темпов развития разных психических функций, процессов, способностей, которая снимается тем, что опережающая функция «подтягивает» развитие «отстающей».

Школой Б.Г. Ананьева особенности развития связываются с особенностями деятельности, со сменой их видов, с сочетанием смены форм воспитания со сменой видов деятельности и социальными событиями.

Р.п. в психологии является столь многогранным, что уже перерос в самостоятельную область психологии – психологию развития.

Акмеология, сближаясь по своему предмету с областью психологии развития, имеет свою специфику, которая требует акмеологической конкретности Р.п.

В акмеологии:

- развитие понимается как совершенствование, достижение личностью зрелости, жизненных вершин (акме) (Б.Г. Ананьев), как «движение по восходящей» (С.Л. Рубинштейн);

- раскрывается субъектный характер развития: разрешая разного рода противоречия, личность становится субъектом деятельности (ее организатором, инициатором, регулятором и т. д.), субъектом жизненного пути, выстраивающим и осуществляющим соответствующую своему типу личности и условиям жизни жизненную стратегию;

- личность рассматривается как проективная система, т. е. устремленная в будущее, раскрываемая соотношение ее потенциальных и актуальных возможностей как ресурсов оптимизации жизни, деятельности и самой личности; она нацелена на выявление и применение нереализованных возможностей, снятие барьеров, деструктивных состояний и т. д.;

- учитывается прежде всего не стадиальный, а функциональный характер развития, который выявляет условия, обеспечивающие достижение оптимального уровня развития;

- в отличие от психологии развития учитывается и раскрывается роль культуры – психологической, профессиональной, но не только как общей культуры, усваиваемой индивидом, а как вырабатываемой самой личностью в результате оптимального использования всех психических (потенциальных и актуальных) и личностно-профессиональных ресурсов (А.А. Деркат);

- учитывается индивидуальный характер развития, самовыражение, самореализация и самоутверждение личности в профессии, т. е. связываются понятия личности, субъекта и индивидуальности;

- впервые связывается развитие личности в жизненном пространстве с ее развитием как субъекта деятельности и через личность устанавливается связь жизненного и профессионального пути.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия