Студопедия — Мнемотехники.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мнемотехники.







Люди уже очень долгое время изучают память и уже очень долго пытаются найти различные средства для того, чтобы ее улучшить.

В данной части работы речь будет идти об искусстве запоминания, которое имеет следующее название: мнемоника или мнемотехники.

Попытаемся разобраться что именно включают в себя эти понятия и начнем с главной задачи данного искусства. Итак, задачей мнемотехник является указание способа для запоминания некоторого материала в очень сжатые сроки. Интересно что материал, который человеку нужно запомнить, в данном случае было бы скорее всего запомнить невозможно, не используя различные вспомогательные техники. Однако, как писал Г. И. Челпанов: "Учителя мнемоники задаются гораздо более широкими задачами: по их мнению, благодаря этому искусству, можно "приобрести превосходную память"". Этот факт будет, наверное, более всех других подвёргнут критике уже упомянутого нами русского психолога Г. И. Челпанова, но об этом несколько позже. Мы выяснили, что мнемоника или мнемотехника - это система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций. Теперь более подробно рассмотрим основные методы мнемоники.

Метод размещения и воображения.

Бауэром были сформулированы компоненты метода размещения, наиболее значимые из которых будут представлены далее:

1. Мы имеем некоторый список так называемых «подсказок».

2. Данными подсказками являются образы географических местоположений в памяти.
3. Для того, чтобы запомнить некоторый набор элементов, который подлежит заучиванию, эти элементы нужно ассоциировать с имеющимися подсказками.

4. "Ассоциирование должно проходить попарно, один к одному".
5. Также данный процесс должен проходить путем активации воображения, в большей степени зрительного.

6. "Образная конструкция должна быть необычной, странной, поразительной".
7. В случае, если необходимо заучить тот же список второй раз, элементы лучше всего вводить в неизменном порядке, то есть размещать на тех же местах.
8. "При воспроизведении человек должен подсказать себе воспроизводимые элементы списка".
9. Кроме того подсказки, который человек использует при воспроизведении элементов должны быть такими же как при процессе заучивания или, по крайней мере, сходными.

Сам Бауэр считал, что основным компонентом, рассматриваемого нами метода, является создание образных ассоциаций между признаками-подсказками, которые нам хорошо известны, и элементами, которые необходимо заучить. Более того, воспроизведение происходит легче, если используется хорошо нам известный опорный список, выполняющий роль некоторого «эффективного набора подсказок» воспроизведения списка заучиваемых элементов. Это что касается метода размещения и воображения.

Перейдем к рассмотрению. Метода размещения на конкретных примерах.

Одним из самых распространенных примеров работы мнемотехник в контексте метода размещения является рассказ о греческом поэте Симониде. Он получил поручение написать лирическую поэму и затем прочитать ее на банкете. После прочтения своей поэмы Симонида позвали наружу и он вышел. В это время здание, в котором происходило действие, разрушилось, забрав жизни всех присутствующих. После катастрофы никто не мог найти своих родных, по причине того, что их тела были изувечены до неузнаваемости. Симонид однако, придя на руины, смог осознать все тела по месту, на котором они сидели в банкетном зале. О достоверности данного примера говорить сложно, но, несмотря на это работа метода размещения вполне очевидна.

Квинтилиан, в свою очередь, дал объяснение метода размещения относительно запоминания речи. В нем говорится о том, что первым делом необходимо "записать в памяти ряд мест". Основным же видом системы мест является архитектурный. Для образования этого ряда мест в памяти необходимо вспомнить достаточно просторное и богатое в своем разнообразие строение. Причем представить нужно не только само здание, то также и его комнаты, холл и т. д., то есть все составляющие его элементы и все, так сказать, элементы декора. После того, как данная картинка достаточно прочно сохранилась в нашей памяти необходимо разместить в местах строения те образы, по которым будет запоминаться речь. Когда все эти действия произведены, остается только пройтись по нашему строению, когда запечатленную информацию необходимо воспроизвести.

"По мнению Йетса, метод размещения включает:

- идентификацию знакомых мест, расположенных последовательно
- создание образов элементов, подлежащих воспроизведению и ассоциированных с местами
- воспроизведение путем "посещения" этих мест, служащими признаками для подлежащих воспроизведению элементов"

Действует ли данный метод? Практика показывает, что да. В повседневной жизни его можно использовать для того чтобы, например, запомнить список продуктов, которые надо купить.

Перейдем к рассмотрению следующего метода искусства запоминания, который имеет название "система слов-вешалок " или, как его еще называют, "список вешалок".

Главная идея данного метода заключается в том, что человек учит некоторое количество слов, которые играют роль некоторых "вешалок", которые используются впоследствии для "развешивания" запоминаемых элементов. Метод слов-вешалок имеет несколько разновидностей. Приведем пример одной из них. Человек заучивает несколько рифмующихся пар, например, таких как one is a bun (один это булка), two is a shoe (два это башмак), three is a tree (три это дерево) и т. д. После того, как пары были успешно заучены, человеку необходимо "развесить" на эти вешалки слова, которые ему необходимо запомнить. Совершить это можно, например, придумав некоторую связь между словом-вешалкой и элементом, подлежащим запоминанию. Например, нам необходимо запомнить слово молоко. Мы представляем как это слово может быть связано, например, со словом-вешалкой булка. Получается так: "молоко льется на сырую булку". Важно отметить, что чем более странной будет связь между этими словами, тем проще будет процесс запоминания. То же самое мы делаем и со всеми другими словами, которые нам нужно запомнить.

Между системой "слов-вешалок" и выше описанным методом размещения существуют некоторые общие моменты. Во-первых, оба метода служат для того, чтобы закрепить последовательность подлежащих запоминанию элементов. А во-вторых, для того, чтобы процесс запоминания протекал "с наименьшим сопротивлением" используются достаточно странные и необычные образы, связывающие подлежащие запоминанию элементы с местом или словом-вешалкой.

Эффективность данного метода была показана в эксперименте, который был проведен Бугельски и другими. Эксперимент проходил следующим образом: сначала испытуемые, составляющие экспериментальную группу, заучивали слова-вешалки, часть из которых уже перечислялась нами выше, после чего они придумывали связь между подлежащими запоминанию словами и словами-вешалками, то есть делали то, что мы описывали выше. Эксперимента торы при этом изменяли количество времени, которое представлялось для заучивания. Результаты доказали, что система слов-вешалок действительно "работает", так как результаты экспериментальной группы намного превосходили результаты группы контрольной, причем чем больше времени давалось я заучивания, тем яснее было видно это превосходство.

Еще один метод, который мы рассмотрим - это метод ключевых слов.

Данный метод представляет собой несколько измененный вариант системы слов-вешалок. Аткинсон и рой использовали метод ключевых слов в обучении другому языку. Ключевым словом было слово английское, которое по звучанию напоминало какую-либо часть слова иностранного. Испытуемые с помощью ассоциации связывали звучание слова иностранного и слова ключевого и создавали мысленный образ, который связывал ключевое слово с английским переводом. Таким образом, складывается некоторая цепочка, которая находится между иностранным слово и его английским переводом и имеет такие звенья, как ключевое слово, сходное с иностранным по звучанию, и воображаемая связь между данным ключевым словом и настоящим словом английского языка.
Например, "испанское слово pato, означающее по-английски "утка". Pato по звучанию похоже на "pot-o" (pot - горшок). Используя слово "pot", в качестве ключевого, мы можем представить себе утку с горшком на голове". Нами уже рассмотрены некоторые методы мнемоники, теперь, думаю, стоит сказать несколько слов по поводу организующих схем.

Организующие схемы.

Факт о том, что человеческие знания систематизированы не вызывает сомнений. Мнемотехники так же в своей основе имеют структурирование материала таким образом, чтобы его было легко запомнить и при необходимости воспроизвести. Основанием структурирования материала, в свою очередь, могут быть, например, место, положение, образы, звуки и другое. Одним из достаточно эффективных приемов в мнемонике является организация материала в семантические категории или группы, которые используются в качестве признаков для воспроизведения.

Перейдем к примеру. Допустим, что в эксперименте по воспроизведению слов, испытуемым необходимо механически выучить наизусть ряд из 20 различных слов за ограниченное время, а именно за две минуты. После того, как они заучат слова, им будет предложено в течение 4 минут вкладывать числа. После данной отвлекающей задачи испытуемые должны будут воспроизвести заученный материал. Это что касается первой группы испытуемых из имеющихся четырех групп. Задания же других групп будут несколько отличаться, однако, отвлекающая задача будет присутствовать в задании каждой группы. Итак, второй группе предлагаются контурные рисунки объектов, обозначенных этими словами, и просят их вообразить. Третья группа должна запомнить те же слова, только представленные в форме рассказа. И последняя группа имела задачу заучить слова в семантически организованной виде.

Данный эксперимент был проведен несколько раз и результаты его были вполне очевидными. Собственно, результаты последней группы были наивысшими. Средние и примерно одинаковые результаты показали вторая и третья группы, и самый плохой результат был у первой группы. Подводя итог, можно сказать, что организованный каким-либо способом материал запоминается лучше, чем неорганизованный. А значит, организация материала является действенным приемов для облегчения запоминания.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия