Студопедия — Компоновка изобразительного материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компоновка изобразительного материала






Рабочее проектирование завершается подготовкой текстового и графического материала, отображающего содержание проекта. В процессе работы над проектом формируется общая идея о том, как будет представлен проект, что и в каком объеме, масштабе, графике необходимо изложить в зрительном ряду - проектной экспозиции. Обращаем внимание на то, что зрительный ряд - не иллюстрация к проекту, это сам проект, поэтому его экспозиция должна давать полное представление о ходе работы и ее результатах.

В экспозиции демонстрируется логика самого процесса проектирования - от представления исходного материала, его анализа, к разработанному автором решению в проекциях, деталях и узлах, а также колористике, хотя перспективы и пояснительные рисунки расцениваются как иллюстрации.

Основное требование к зрительному ряду дизайн-проекта - его композиционная целостность, свидетельствующая о продуманном размещении изобразительного материала, что само по себе рекомендует проект с лучшей стороны.

Компоновка экспозиции в целом, при размещении их в один или два ряда в вертикальной позиции формата, может иметь следующие варианты.

1. Симметричная с размещением доминирующей проекции в центре или двух таких проекций по флангам.

2. С выносом массивного изобразительного материала в подвальную полосу в соответствии с визуально привычным тектоничным представлением о композиционных соотношениях тяжелого - легкого.

3. Сбалансированная асимметрия (диссимметрия).

t4. Динамичная с сознательным перевесом массивного изобразительного материала в одну из сторон или расположением его по диагонали.

5. Свободная, с полным или частичным расположением изображений под углом, вводом дополнительных (балластных по содержанию, но композиционно оправданных) элементов, в частности, антуража.

Целесообразно придерживаться правила: крупным экспозициям лучше подходит спокойный, симметричный расклад проекций с группировкой их в крупные пятна, изобразительному материалу небольших размеров- асимметричный, динамичный.

Компоновка, учитывая предварительное размещение материала, должна предусматривать место для надписей, размеров и других обозначений. При этом нужно выбрать не более трех размерностей шрифта одной гарнитуры: для основного заголовка, названий проекций и узлов, рядовых надписей и размеров. Гарнитура шрифта должна быть единой для всей проектной экспозиции, стилистически соответствовать содержанию и теме проекта и не быть излишне экстравагантной.

Для экспозиционной работы полезно обозначить границы полей единой ширины; их необязательно очерчивать рамкой, но расположением проекций эти границы должны фиксироваться.

Не нужно бояться пустых мест на чертежах, но их наличие должно быть осмысленной паузой, а не вакуумом, который не нашли, чем заполнить.

Если в проект включается крупная, на всю ширину перспектива, а тем более на тонированном фоне, ее рисунок можно не отсекать границами полей.

Предварительная компоновка результирует процесс проверки нескольких вариантов композиции проекта, причем остановиться на окончательном выборе удается не сразу.

Решение должно созреть, а композиция — отлежаться.

Чтобы процесс размышления над компоновкой экспозиции не прерывался, целесообразно по материалам первой натурной раскладки масками подготовить упомянутые выше карточки в 1: 10 натуральной величины подрамников, на которых намечена компоновка. Имея перед глазами карточки, можно уточнять, изменять композицию, а в последующем контролировать ход работы по графическому завершению проекта.

Для детальной гармонизации проекций следует сопоставить плотность и светлоту их предполагаемой окраски, а на основе эксперимента свести к минимуму колористическое разнообразие. Рекомендуется в цветовой композиции стремиться к модификациям по насыщенности только одного цвета.

Можно ориентироваться на следующие цветовые комбинации:

- два взаимно дополнительных цвета + черный/ белый;

- два нюансных цвета + черный/белый;

- два нюансных цвета + дополнительный к ним, которые дают впечатление цветового разнообразия без излишней пестроты.

Если окрашивание какой-либо проекции нарушает общую колористическую гармонию, следует без колебания от него отказаться, а в случае цветовой монотонности нужно найти повод к включению дополнительного цвета, может быть даже небольшого по размеру пятна (например, колерной таблицы). Здесь также следует соблюдать принцип контрапоста, особенно при необходимости ввода элементов антуража, человеческих фигур, добавляемых для визуальной гармонизации и углубления пространства в перспективных изображениях. Грамотное расположение переднего плана и фона, предметного наполнения пространства сообщает перспективе необходимую динамику, масштаб, выявляет главное.

При этом элементы антуража можно делать прозрачными; с одной стороны, они поддерживают необходимый баланс масс изображений, с другой — не заслоняют основные проекции от обзора.

Общим правилом для выбора линии горизонта и точки зрения перспективы является предпочтительный разворот: плоскости потолка для демонстрации его рельефа или плафонной живописи; пола для демонстрации композиции предметного наполнения, мебели; одной из стен с асимметричным положением точки схода; всего интерьера с точкой зрения на высоте глаз наблюдателя.

Наиболее выразительны и понятны фронтальные перспективы со смещением точки схода от центра симметрии. Если на перспективе изображено много людей, находящихся на одном уровне с наблюдателем, то их головы должны находиться на линии горизонта

Для графического изображения материалов, конструкций, специальных обозначений используются рекомендации соответствующих нормативных документов, которыми не следует пренебрегать, особенно в рабочем проекте.

Изображения людей удачно дополняют перспективы пространства, придавая ему нужную соразмерность и динамику.

Вся экспозиция оставляет благоприятное впечатление проработанности, если она иллюминована достаточным и необходимым объемом надписей, размеров и обозначений. Отсутствие пояснений и надписей создает эффект плавающего изображения, свидетельствует об отсутствии композиционного осмысления материала и неорганизованности работы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия