Студопедия — Пролонгированные нейролептики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пролонгированные нейролептики






Децентан-депо (перфеназинэнантат) ампулы: 1 мл/ 100 мг.

Лиоген-депо (Дапотум, Флуфеназиндеканоат) ампулы: 2 мл/ 25 мг, 1 мл/ 25 мг.

Циатил-Z-депо (Цисординол, клопиксол, цуклопентиксол-деканоат) ампулы: 1мл/200мг.

Флуанксол-депо (флупентиксол-деканоат) ампулы: 1 мл/ 20 мг и 1 мл/ 100 мг.

Галдол-Янссен-Деканоат (Галоперидол-деканоат) ампулы: 1 мл/ 50 мг.

Имап (флушпирилен) ампулы: 1 мл/ 2 мг.

Семап (пенфлуридол) таблетки по 20 мг.

Выделяют нейролептики комбинированного действия, которые оказывают легкое нейролептическое действие в сочетании с антидепрессивным, транквилизирующим и пр.

Сульпирид (эглонил, алиморал) - характеризуется слабым антипсихотическим, психостимулирующим и антидепрессивным действием. Выпускается в капсулах по 50 и 200 мг. и ампулах по 2 мл. 2% раствора. Начальные суточные дозы 25 -50 мг, средние суточные дозы 50 -100 мг. Редко вызывает побочные эффекты в виде повышения АД и нарушений менструального цикла

Сонопакс (меллерил, тиоридазин) - оказывает преимущественно седативное и умеренно выраженное психостимулирующее и антидепрессивное действие, нейролептический эффект выражен незначительно. Препарат хорошо переносится детьми и подростками, экстрапирамидные расстройства встречаются редко. Выпускается в драже по 10, 25 и 100 мг., а также в ампулах - 0,2% суспензия (2 мг. В 1 мл). Средние терапевтические дозы 20 - 50 мг. в сутки.

Хлорпротиксен (трускал) - нейролептический препарат, оказывающий преимущественно седативное и умеренно выраженное антипсихотическое действие. Обладает выраженной противорвотной активностью и снотворным эффектом. Выпускается в таблетках по 15 и 50 мг., ампулах по 1 мл. 2,5% раствора (25 мг.). Средние терапевтические дозы 15 - 50 мг. в сутки. Назначается внутрь и внутримышечно. В качестве побочных явлений может вызывать сонливость, тахикардию, гипотензию, сухость слизистых оболочек.

Транквилизаторы (анксиолитики, малые транквилизаторы, психоседатики) – устраняют эмоциональную напряженность, тревогу.

Альпразолам (ксанакс, неврол) - обладает транквилизирующим эффектом, который сочетается со снотворным, вегетостабилизирующим и не резко выраженным антидепрессивным действием. Препарат выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 0,00025 и 0,0005 (0,25 и 0,5 мг.). В настоящее время выпускается препарат ксанакс - ретард, обладающий пролонгированным действием.

Начальные суточные дозы для подростков - 0,25 - 0,5 мг., средние суточные дозы 1- 1,5 мг., максимальная суточная доза - 2 мг.

Возможные побочные явления, особенно в начальный период приема ксанакса - сонливость, нарушения координации, тошнота, гипотензия, тахикардия, сухость во рту, колебания уровня глюкозы в крови.

Препарат противопоказан острой легочной и сердечной недостаточности, а также при тяжелых нарушениях функции печени и почек.

Гидазепам - обладает транквилизирующим, вегетостабилизирующим и снотворным действием в сочетании с активизирующим эффектом. Выпускается в таблетках по 0,02 и 0,05 (20 и 50 мг.). Начальные суточные дозы у подростков 20 - 75 мг., средние суточные дозы - 100 - 120 мг, максимальная суточная доза - 150 мг.

Побочные явления встречаются редко, возможна сонливость в дневное время, понижение мышечного тонуса. Противопоказания те же, что и для ксанакса.

Диазепам (сибазон, седуксен, реланиум, апаурин, валиум и др.). Обладает выраженным транквилизирующим действием в сочетании со слабым активирующим эффектом, при этом оказывает и вегетостабилизирующее действие.

Выпускается в таблетках по 5 мг, ампулах по 2 мл. 0,5% раствора.

Начальная суточная доза 5 - 10мг., средняя суточная доза для подростков 15-30 мг.максимальная суточная доза - 50 мг.

Применяется перорально, внутримышечно и внутривенно.

Возможны побочные явления в виде вялости, мышечной слабости, в редких случаях - атаксии. Противопоказан при тяжелой форме миастении, острых печеночной и почечной недостаточности.

Феназепам - характеризуется выраженным анксиолитическим действим, обладает снотворным и вегетостабилизирующим эффектом. Выпускается в таблетках по 0.5 и 1 мг. и в ампулах по 1 мл. 1% и 3% раствора. Возможны осложнения при приеме в виде мышечной слабости, головокружения, тошноты, сонливости. С осторожностью следует применять при органической церебральной недостаточности. Начальные суточные дозы - 0,5 - 1,0 мг., средние суточные дозы у подростков 1 - 2 мг.

Транксен - транквилизатор с выраженным анксиолитическим, снотворным и противосудорожным действием. Обладает незначительной миорелаксирующей активностью. Выпускается в таблетках 0,005 и 0,01. Начальная суточная доза 5- 10 мг, средняя суточная доза 15 -20 мг. Осложнения и противопоказания аналогичны диазепаму.

Хлордиазепоксид (хлозепид, элениум, анксиал, тимозин, либриум и др.) - обладает выраженным транквилизирующим действием, оказывает влияние на навязчивые и фоюические расстройства, нерезко выраженное снотворное и вегетостабилизирующее действие. Выпускается в таблетках по 5, 10 и 25 мг. и в ампулах 100 мг с приложением растворителя (10 мл. дистиллированной воды). Назначается внутрь, внутримышечно, внутривенно (вводится медленно). Начальные суточные дозы 5-10 мг., средние суточные - 20 - 40 мг. Осложнения могут проявляться в сонливости, вялости, тошноты, кожного зуда, шелушений кожи. Могут иметь место нарушения менструального цикла.

Транквилизаторы растительного происхождения:

Валериана (корневище с корнями в виде настоя валерианы, брикетов, настока валерианы, экстракт валерианы густой, капли камфорно-валериановые.

Валокармид - препарат, содержащий настойку валерианы и настойку ландыша.

Валоседан - комбинированный препарат, содержащий экстракт валерианы, настойку хмеля, настойку боярышника, настойку ревеня, барбитал натрия, спирт и воду.

Корвалол (валокордин).

Трава пустырника.

Трава пассифлоры.

Настойка пиона.

Антидепрессанты (тимолептики, тимоаналептики) – устраняют болезненно пониженное настроение и заторможенность психической деятельности.

Азафен - антидепрессивный препарат, характеризующийся сочетанием собственно тимоаналептического и успокаивающего действия. Это сочетание позволяет устранить депрессивное настроение и сопровождающую депрессию тревогу и беспокойство. Действие препарата - мягкое. Он уступает по силе антидепрессивного воздействия другим антидепрессантам, поэтому более эффективен при легких депрессивных и субдепрессивных состояниях, которые чаще встречаются в структуре психосоматических расстройств. Обычно препарат хорошо переносится и недает побочных воздействий. В отдельных случаях при приеме азафена возможны головокружения, тошнота, рвота. При уменьшении дозы эти явления, как правило, проходят. Препарат выпускается в таблетках по 25 мг. и ампулах по 2 мл. 1,25% раствора. Назначается внутрь и внутримышечно. Начальные дозы 25 - 50 мг. в сутки, средние суточные дозы 50 - 100 мг.

Амитриптилин (триптизол) - антидепрессант седативного действия, трициклической структуры. Тимоаналептическое действие препарата сочетается с отчетливым тормозным компонентом. По общему антипсихотическому действию относится к наиболее мощным антидепрессантам. Выпускается препарат в таблетках по 25 мг. и в ампулах по 2 мл. 1% раствора. Начальные суточные дозы у подростков - 12,5 - 25 мг, средние суточные дозы 25 - 50 мг. Побочные проявления у амитриптилина выражены незначительно, чаще это сонливость, сухость слизистой оболочки рта, головокружение, тремор. Возникают, как правило, при приеме больших доз (100 - 150 мг в сутки) и обычно проходят после адаптации к препарату или снижении дозы. Допустимы комбинации амитриптилина с нейролептиками, транквилизаторами, другими трициклическими антидепрессантами.

Мелипрамин (имипрамин) - антидепрессант из группы ингибиторов МАО, в котором тимоаналептический эффект сочетается с мягким стимулирующим действием. Особенно эффективен при психосоматических расстройствах, сопровождающихся болевым синдромом.

Выпускается в таблетках по 25 мг. и в ампулах по 2 мл. 1, 25% раствора. Начальные суточные дозы 12,5 - 25 мг., средние суточные дозы 25 - 50 мг., преимущественно в первую половину дня. Препарат можно комбинировать с нейролептиками и транквилизаторами. Могут возникать побочные эффекты в виде сухости слизистой рта, жажды, потливости, нарушения аккомодации, головной боли, головокружения, бессонницы.

Пиразидол - четырехциклический антидепрессант. Тимоаналиптическое действие сочетается с регулирующим влиянием на ЦНС: стимулирующее действие при заторможенных депрессиях и седативное при тревожных депрессиях. Выпускается препарат в таблетках по 25 и 50 мг. Начальные суточные дозы у подростков с психосоматическими расстройствами 12,5 - 25 мг., средние суточные дозы 25 - 50 мг. Обычно препарат хорошо переносится, редко возникают головокружение, потливость, сухость слизистой рта.

Флювоксамин (феварин) - ингибитор обратного захавата серотонина, обладающий значительным тимоаналептическим действием в сочетании с активирующим компонентом. Выпускается препарат в таблетках по 50 и 100 мг. Начальные суточные дозы 25 - 50 мг., средние суточные дозы 75 - 100 мг.

Препарат не обладает седативными, антигистаминными и антихолинэргическими свойствами, в связи с чем отсутствуют типичные для антидепрессантов побочные эффекты.

Флюоксетин (прозак) селективный ингибитор обратного захавата серотонина, обладающий выраженным антидепрессивным и слабым активирующим действием. Выпускается в капсулах по 20 мг. Начальная суточная доза 20 мг., средние суточные дозы 40 - 60 мг.

Препарат хорошо переносится, редко возникают побочные действия в виде усиления тревоги, появления чувства внутренней дрожи.

Психостимуляторы (психотоники) повышают активность, устраняют чувство усталости.

Сиднокарб - препарат обладает выраженным психостимулирующим действием. Выпускается в таблетках по 5 и 10 мг., средние терапевтические дозы 5 - 10 мг. в сутки. Может вызывать побочные явления - тахикардию, гипертензию.

Психостимуляторы растительного происхождения - обладают общим мягким стимулярующим действием, смягчают умственное и физическое утомление, обладают нерезко выраженным гипертензионным действием. Эта группа препаратов хорошо переносится подростками, практически не вызывая побочных явлений. Сюда входят: настойка аралии, настойка женьшеня, настойка заманихи, настойка лимонника, пантокрин, жидкий экстракт радиолы, сапарал, жидкий экстракт элеуторококка.

Ноотропы (психоэнергизаторы) повышают психический тонус, улучшают мышления, память.

Аминалон (гаммалон) - препарат, являющийся производным ГАМК, обладает ноотропным эффектом с антиастеническим и вазовегетативным действием, улучшает концентрацию внимания, память. Выпускается в таблетках по 250 мг. Принимается курсами по 1-2 месяца, средняя терапевтическая доза 1,5 - 3 грамма в сутки. В качестве побочных явлений можеь вызывать диспептические расстройства, нарушения сна, колебания АД.

Ацефен - обладает ноотропным эффектом с психостимулирующим и антиастеническим действием. Формы выпуска - таблетки по 100 мг. и флаконы для инъекций, содержащие 250 мг препарата. Назначается внутрь и внутримышечно, средняя терапевтическая доза 0,3 - 1,5 г.

Пантогам (кальциевая соль гомопантотеновой кислоты) - ноотропный эффект с транквилизирующим, вазовегетативным действием. Выпускается в таблетках по 250 и 500 мг., средняя терапевтическая доза 0,3 - 1,5 г. В отдельных случаях может вызывать аллергические реакции.

Пикамилон (натривая соль - никотинол ГАМК) - ноотропный эффект с тоанквилизирующим, антиастеническим, выраженным вазовегетативным и адаптогенным действием. Выпускается в таблетках по 10, 20 и 50 мг., средняя терапевтическая доза 0,04 - 0,3 г. В качестве побочных явлений может вызывать головную боль, тошноту, аллергические реакции.

Пирацетам (ноотропил - циклическое соединение ГАМК) - преимущественно антиастеническое, ноотропное, вазовегетативное действие. Формы выпуска - таблетки по 200 мг, капсулы 400 мн, ампулы по 5 мл 20% раствора. Редко возникают побочные явления в виде возбуждения, диспептических расстройств.

Пиридитол (энцефабол - дисульфид пиридоксина) - ноотропный эффект с психостимулирующим и антидепрессивным действием. Выпускается в таблетках по 50 и 100 мг., сироп во флаконах по 200 мл (0,1 г в 5 мл) средняя терапевтическая доза 0,2 - 0,6 г. В качестве побочных явлений может вызывать явления возбуждения, бессонницу, головную боль, тошноту.

Нормотимики. К этому классу относятся соли лития и некоторые противосудорожные препараты – карбамазепин и соли вальпроевой кислоты (натрия вальпроат).

Соли лития. Механизм терапевтического действия ионов лития до сих пор не выяснен. Предполагается, что вследствие сходства с ионами натрия, калия, магния ионы лития могут участвовать в изменении активности различных нейротрансмиттерных систем и структуры клеточных мембран.

Применяются следующие препараты – лития карбонат, лития сульфат (преимущественно в ретардированной форме), лития оксибутират. Соли лития применяются для профилактики аффективных приступов и для лечения маниакальных состояний. Применяются также для лечения и профилактики шизоаффективных психозов и реккурентной шизофрении. Дозы подбираются индивидуально, в крови поддерживается концентрация лития в диапазоне 0,6 – 1,6 ммоль/л. Обычно это достигается при дозировке 600 – 1200 мг/сутки.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия