Студопедия — Символ Веры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Символ Веры






Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворенна, единосущна Отцу. Имже вся быша. Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судитие живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже с Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь.

 

Очень коротко охарактеризуем этот текст. Он начинается с глагола от первого лица – верую, – что подчёркивает индивидуальность и уникальность духовно-религиозного чувства. В христианстве основной акцент делается не на коллективное мышление, а на индивидуальное. Далее говорится о Боге-Отце, сотворившем всё сущее. О нём сказано в Символе Веры мало, ибо человеку не дано много знать о Нём. Однако благодаря Евангелию мы относительно подробно знаем о жизни Иисуса Христа. В тексте подчёркивается несотворённость Христа, ибо Бог творит что-то новое, а родить может лишь то, что подобно Ему. После пишется о смысле рождения Христа – спасение человечества. При этом указывается на то, что Его Отец есть Бог, а мать – земной человек – Дева Мария. Девство есть непременное условие для рождения Богочеловека и одновременно свидетельство того, что рождённый есть Бог. Также кратко упоминается о страданиях Христа на кресте. Упоминание страданий является обязательным, так как подчёркивает то, что Бог-Сын вбирает в себя и человеческую природу, ибо только человек может физически страдать. После указывается на то, что Христос умер, но воскрес, тем самым Он смертию смерть попрал и существующим во гробе жизнь даровал. Наконец, в тексте пишется о вере в Святого Духа, субстанционально исходящего от Отца (католики добавляют и Сына, хотя со второй половины ХХ века признают, что Дух Святой изначально исходит от Отца). Также говорится о вере в Церковь с перечислением атрибутов Церкви. В конце же пишется о том, что в финале человеческой истории должно быть воскрешение мёртвых. Здесь особенно важен тезис о бессмертии человека. Душа человека, будучи причастной природе Бога, не может иметь конца. Связь души с Богом даёт основы и для физического бессмертия человека, ибо душа является формой тела и понимается в единстве с ним. О грядущем воскрешении мёртвых сказано в Евангелие от Иоанна (5: 25-29).

К основным принципам христианского вероучения относятся:

Во-первых, вера в единого Бога и Святую Троицу.

Для решения идеи соотношения Трёх Лиц в едином Боге понадобилось выработать сложную систему понятий. Значительную роль в решении этого вопроса внесла патристика (учение Отцов Церкви). Значительный вклад в развитие патристики внесли Афанасий Александрийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский. Последние трое родились в малоазиатской провинции Каппадокия в IV в., поэтому их также называют великие каппадокийцы.

Они внесли ясность в вопрос о сущности и ипостаси применительно к святой Троице. Вопрос выработки единого понимания значений слов ипостась и сущность был весьма сложным.

Г. Флоровский в работе «Восточные отцы Церкви» обращает внимание на то, что в латинском и греческом языках понятие единосущный допускало разнообразные интерпретации. Понятие единосущный могло толковаться так:

1. Общий род, под который подходят как Отец, так и Сын.

2. Единство предсущего «телесного» субстрата, из которого происходят и Отец, и Сын посредством отделения.

3. В монархианском (особенно в модалистическом) смысле слова, то есть как единобожие, при котором Отец и Сын отличаются только по имени, но являются одним лицом.

4. Распределение единой божественной сущности между Отцом и Сыном.

5. Представление о Сыне, как о части субстанции Отца, то есть понимается как отсечённая часть, отделение которой привело к появлению двух единиц из одного целого.

6. Ариане на Никейском соборе считали, что понятие единосущее указывает на происхождение одного от другого (как растение происходит через побег или от корня). При этом делался акцент на материальной стороне происхождения одного от другого[18].

Что же касается понятия ипостаси, то вместо него первоначально использовалось слово усия. Последнее, предложенное Григорием Богословом, в философском ключе означало сущность, но в повседневной жизни его чаще употребляли в контексте имущества или владения. Соответственно, значение сущности повторяло тот смысл, который фактически был христианизирован на Никейском Соборе в 325 году. Обыденность этого слова в повседневной жизни также препятствовало укоренению понятия усия в христианском богословии.

Понятие ипостаси в античном мире использовалось в ином значении, нежели в значении, предложенном великими каппадокийцами. В философский лексикон оно только начинало входить, а в повседневной жизни означало существование. В стоицизме же слово ипостась употреблялось для обозначения индивидуального существования. Например, Плотин выделял три начальстсвенные ипостаси: Единое, Ум и Душа. Однако они по своей сути отличались друг от друга и соотносились друг с другом в иерархическом порядке. Для различения трёх лиц в Святой Троице понятие ипостаси используется Оригеном; тем не менее, в его рассуждениях ипостась граничит с понятием сущности, поэтому складывается впечатление, что каждая ипостась имеет свою собственную сущность, а учение о едином Боге воспринимается как учение о трёх существах.

В учении великих каппадокийцев все три Лица: Отец, Сын, Святой Дух – обладают одной божественной сущностью. Так, Святой Дух исходит от Отца, Сын вечно находится в Отце, совечен Отцу и родился от сущности Отца. Безусловно, разум, воля, любовь, благо есть атрибуты, свойственные каждому из трёх Лиц. Однако Они являют собой три разные ипостаси, каждая из которых имеет определённые свойства. Ипостась выражает абсолютную различимость существ. Отец обладает свойством нерождённости, в то время как Сын рождён. Для Духа характерно схождение от Отца через Сына. Сын свидетельствует об истине согласно воле Отца (Евангелие от Иоанна, 5: 30-32; 8: 13-59…). О нисхождении Святого Духа от Отца (а не от Сына) прямо написано в Евангелии от Иоанна (15: 26). Собственного имени у Духа нет, ибо он присутствует и в Отце, как источнике Духа, и в Сыне, на которого Дух по Божественной сущности естественным образом снизошёл. Благодаря Духу, и в вечном существе, и в сотворённой во времени твари могут проходить обновления и воскрешение. Посредством действия Святого Духа обновляется человеческий дух и душа для духовной жизни. В каждом человеке и в каждом элементе мира сего существует одухотворённость от Бога, сотворившего и человека, и мир, а вне Духа можно найти только небытие. Через Дух осуществляется замысел Божий, и Слово может действовать. Причём Дух действует и в человеке, давая ему возможность преобразиться и приобщиться к Божественным благам. Основная черта, выделяющая Отца из числа всех существ, состоит в том, что Он ни от кого не заимствует Своего бытия, но обязан им Самому Себе. Божественная же сущность в трёх ипостасях едина. Ипостась понимается как сущность, мыслимая со стороны её своеобразия.

Во-вторых, идея двух природ во Христе. Эта идея отмечена в Никейском Символе веры, где используется такое слово, как вочеловечился. В этом же Символе веры обращается внимание на то, что Иисус Христос рождён от Бога-Отца и Марии Девы. Более чётко идея богочеловеческой природы Христа была выражена в Эфесском (433 г.) и Халкидонском (451 г.) Символах веры.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия