Студопедия — Билет 1. Написать в рабочей тетради:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 1. Написать в рабочей тетради:






Написать в рабочей тетради:

1. Критерии излеченности заболеваний пародонта;

2. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта;

3. Особенности ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта.

12. Перечень учебной литературы к занятию:

1. Заболевания HYPERLINK "https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.webmedinfo.ru%2Fzabolevaniya-parodonta-ivanov-v-s.html&ei=DAwrVKnYFuTQygPowIDYCA&usg=AFQjCNGoaRkYc7Xy3FeHkZc0JvQ0RHLDmQ&bvm=bv.76477589,d.bGQ"пародонтаHYPERLINK "https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.webmedinfo.ru%2Fzabolevaniya-parodonta-ivanov-v-s.html&ei=DAwrVKnYFuTQygPowIDYCA&usg=AFQjCNGoaRkYc7Xy3FeHkZc0JvQ0RHLDmQ&bvm=bv.76477589,d.bGQ", HYPERLINK "https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.webmedinfo.ru%2Fzabolevaniya-parodonta-ivanov-v-s.html&ei=DAwrVKnYFuTQygPowIDYCA&usg=AFQjCNGoaRkYc7Xy3FeHkZc0JvQ0RHLDmQ&bvm=bv.76477589,d.bGQ"ИвановHYPERLINK "https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.webmedinfo.ru%2Fzabolevaniya-parodonta-ivanov-v-s.html&ei=DAwrVKnYFuTQygPowIDYCA&usg=AFQjCNGoaRkYc7Xy3FeHkZc0JvQ0RHLDmQ&bvm=bv.76477589,d.bGQ" В.С.

2. Пародонтологическая азбука, Питер Феди, Артур Вернино, Джон Грей

3. Пародонтология,Мюллер Х.П.

 

 

Билет 1

Принцип относительности Галилея

Все ИСО эквивалентны по крайней мере по своим механическим свойствам.

Никакими механическими опытами, проводимыми внутри ИСО, нельзя установить, покоится ли эта система отсчета или движется равномерно и прямолинейно.

Галилей: «Уединитесь с каким-нибудь приятелем в просторное помещение под палубой большого корабля и пустите туда мух, бабочек и других подобных мелких летающих насекомых. Пусть там находится также большой сосуд с водой и плавающими в нем рыбками. Подвесьте далее наверху ведерко, из которого капля за каплей вытекала бы вода в другой сосуд с узким горлышком, подставленный внизу. Пока корабль стоит неподвижно, наблюдайте старательно, как мелкие летающие живые существа с одной и той же скоростью летают во всех направлениях внутри помещения. Рыбки, как вы увидите, будут плавать безразлично во все стороны. Все падающие капли будут попадать в подставленный сосуд. Когда бросаете приятелю какую-нибудь вещь, вам не придется применять большую силу, чтобы бросить ее в одну сторону, чем в другую, если только вещь бросается на одни и те же расстояния. Прыгая двумя ногами, вы сделаете прыжок на одно и то же расстояние, независимо от его направления. Наблюдайте хорошенько за всем этим, хотя у нас не возникает никакого сомнения в том, что, пока корабль остается неподвижным, все должно происходить именно так. Заставьте теперь корабль привести в движение с какой угодно скоростью. Если движение будет равномерным и без качки в ту или другую сторону, то во всех указанных явлениях вы не обнаружите ни малейшего изменения и ни по одному из них не сможете установить, движется ли корабль или стоит на месте!»

 

Основной закон динамики (2-ой закон Ньютона) инвариантен относительно преобразований Галилея.

Рассмотрим преобразование второго закона Ньютона .

Ускорение инвариантно относительно преобразований Галилея.

Стоящая справа сила всегда является функцией инвариантных величин: или расстояний между точками, или разности скоростей взаимодействующих частиц.

Например, упругие силы:

.

В движущейся системе координат :

Итак, 2-ой закон Ньютона (основное уравнение динамики) инвариантен относительно преобразований Галилея: .

Уравнения механики Ньютона инвариантны относительно преобразований Галилея - принцип относительности Галилея.

Обобщение: законы природы одинаковы (инвариантны) во всех ИСО.

Точнее (по Эйнштейну):

законы природы, по которым изменяются состояния физических систем, не зависят от того, к какой из ИСО относятся эти изменения.

 

Сказанное справедливо при любых скоростях относительного движения, однако при (строго говоря, вместо знака равно нужно использовать знак приблизительно!) нужно применять уже не преобразования Галилея, а преобразования Лоренца.

Движение, впрочем, может по-разному выглядеть в различных ИСО:

 

 

РИС. 2-5

 

Траектория свободно падающей материальной точки :

-прямая вертикальная линия для наблюдателя в вагоне;

-парабола для внешнего наблюдателя.

 

Покажем продуктивность высказанных соображений; выведем, пользуясь принципом относительности Галилея, уравнение движения тела переменной массы, например ракеты или реактивного снаряда.

 

 

РИС. 2-6

 

Воспользуемся приближением материальной точки.

Формулировка задачи: в момент материальная точка P имеет массу ; присоединяемая (отделяемая) масса имеет скорость .

Введем инерциальную систему , скорость которой равна скорости точки в момент , т.е. точка покоится в ИСО (сопутствующая ИСО).

За интервал времени (от до ) материальная точка приобретет импульс . Этот импульс точка получает, во-первых, за счет действия внешних сил и, во-вторых, за счет присоединения (отделения) массы :

.

Поделив на , получаем

- уравнение Мещерского.

Полученное в одной конкретной инерциальной системе (сопутствующая ИСО), это уравнение - в силу принципа относительности Галилея - справедливо в любой другой ИСО.

Слагаемое - реактивная сила.

Если (потеря массы) и направлена в сторону, противоположную , то - реактивная сила вызывает ускорение материальной точки.

 

Два частных случая

Случай 1 = 0.

Уравнение похоже на основное уравнение динамики, но с массой, зависящей от времени:

(под подразумевается равнодействующая всех сил, действующих на материальную точку).

Случай 2 ,

(в этом случае действие силы определяет изменение импульса тела с переменной массой).


 

Лабораторные методы определения скорости света.

1) Метод Физо. А. Л. И. Физо (1849 г.).

 

РИС. 4-4

Время прохождения светом базы длиной L, .

Выйти в базу свет может только в том случае, если на его пути будет отверстие, а не зубец. Если прерыватель вращается с такой угловой скоростью, что за время «путешествия» на его пути окажется зубец, то наблюдатель увидит затемнение. Для этого необходимо, чтобы за время прерыватель повернулся на угол (угловое расстоянием между просветом и зубцом).

При угловой скорости вращения колеса это условие выполнится, если время прохождения базы L совпадет с временем поворота на один зубец:

.

 

Из приведенной ниже таблицы видно, как повышалась точность измерения скорости света этим методом по мере увеличения базы и наблюдения затмения более высокого порядка (Перротен в 1902 г. наблюдал затемнение 32-го порядка):

 

Физо (1849 г.) =8.63 км =315000 км/с
Корню (1876 г.) =23 км =300000±300 км/с
Перротен (1902 г.) =46 км =299870±50 км/с

 

В более современных установках, основанных (в принципе) на методе Физо, используют в качестве прерывателя электрооптические кристаллы (эффект Керра) или пьезокварцевые модуляторы (дифракция в кварце при прохождении звуковых волн) – это в видимой области спектра, а в качестве приемника – фотоэлементы и фотоумножители. При этом удалось сократить базу до ~3м. Используются также модификации этого метода с вращающимся зеркалом, где время прохождения базы фиксируется по смещению «зайчика».

 

В радиочастотном диапазоне и в диапазоне - излучения используют метод совпадения импульсов – тот же метод Физо, но чувствительность приемника модулируется с частотой .

 

 
 

РИС. 4-5

 

 

На приемнике появляется сигнал только в том случае, если время прохождения базы () . Отсюда .

 

2) Метод объемного резонатора.

 

Можно с высокой степенью точности определить число полуволн электромагнитного излучения, укладывающихся в объемном резонаторе. Скорость света определяется из соотношения

, .

Этим методом получено: 299792.5±1 км/с.

 


3) Распространение света в движущейся среде (А. Л. И. Физо, 1851 г.).

Вода движется со скоростью .


РИС. 4-6

 

Скорость света в неподвижной воде , где - показатель преломления.

Для наблюдателя, относительно которого свет движется,

- из принципа относительности Галилея.

Экспериментально было установлено (и подтверждено современными измерениями):

.

Следовательно, классическая формула сложения скоростей здесь неприменима.

, где величина - коэффициент увлечения, .


 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия