Студопедия — Проективные методики сочетают изучение человека и помощь ему. Само выполнение задания иногда позволяет людям понять себя и решить психологическую проблему.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проективные методики сочетают изучение человека и помощь ему. Само выполнение задания иногда позволяет людям понять себя и решить психологическую проблему.






Наконец, самый сложный, но и самый богатый возможностями метод, который психология позаимствовала у естественных наук – эксперимент. Испытуемого ставят в специально созданную ситуацию, а за его реакциями и поведением наблюдают исследователи. Суть экспериментального метода состоит в том, что у испытуемого преднамеренно вызывают тот психический процесс, который необходимо изучить.

Экспериментальные методы подразделяются на естественный эксперимент, лабораторный и формирующий (обучающий).

Естественный эксперимент, предложенный русским психологом А.Ф. Лазурским в нач. 20 в., проводится в обычных условиях обучения, жизни, труда, но со специальной организацией.

Например, для выявления того, какие факторы способствуют снижению страха перед экзаменами, американский психолог И.Сарасон провел несколько серий опытов непосредственно перед экзаменами. Испытуемых разделили на 3 группы, в каждой были студенты, как боящиеся экзаменов, так и относящиеся к ним спокойно. В 1й группе исследователь признавался, что сам боится экзаменов, описывал собственные переживания, мешающие ему сосредоточиться на ответе. Во 2й – прибавлял к сказанному, что умеет преодолевать страх, и предлагал некоторые конкретные способы и приемы. Наконец, в 3й – говорил, что никогда не боялся экзаменов. Критерием являлась успешность испытуемых на экзамене. Выяснилось, что студенты, которые боялись экзаменов, хуже всего выполняли задания в том случае, когда экспериментатор лишь сообщал им о своей боязни экзаменов. Наилучших результатов они достигали тогда, когда им предлагались способы преодоления страха.

Лабораторный эксперимент проводится в необычных, искусственных условиях для жизни, труда, обучения. Отсутствует естественность. Обычно применяется специальная аппаратура.

В качестве примера можно привести классический эксперимент по изучению влияния на суждение одного человека мнений других людей, осуществленный американским психологом М.Шерифом.

Проводился опыт в темной лаборатории, где была лишь одна светящаяся, мерцающая точка. Испытуемым предлагалось определить, в каком направлении движется точка и на каком расстоянии от них она находится. На самом деле точка была неподвижна, однако в полной темноте она казалась движущейся (вспомните звездное небо: когда долго смотришь на звезду, кажется, что она двигается). Пока испытуемые выполняли задание по одному, их ответы были разными. Но когда они объединились в группу, ответы стали очень похожими. Этот эксперимент демонстрирует, во первых, то, как человек осознает явления окружающего мира (к иллюзии восприятия мы вернемся в соответствующей теме), и, во-вторых, как на это осознание влияют особенности восприятия объекта (неподвижная мерцающая точка света в полной темноте кажется движущейся) и мнения других людей.

И лабораторный, и естественный эксперимент эксперименты могут быть констатирующими и формирующими.

При проведении формирующего (обучающего) эксперимента человека не только изучают, но на него оказывается определенное активное воздействие (особым образом обучают его или воспитывают какие-либо качества).

Например, известный психолог П.Я.Гальперин, изучая внимание, выдвинул гипотезу о том, что внимание можно сформировать через развитие у человека умения контролировать себя, свои действия.

Для проверки этой гипотезы ученый провел специальный эксперимент. Вот как описывает его сам автор. «Для эксперимент были взяты школьники 2х и 3х классов, выделяющиеся своей невнимательностью. У них мы сначала постарались выяснить причину их невнимательности и обнаружили, что такой причиной служит ориентация этих детей на общий смысл текста, - дети схватывают этот смысл и, довольствуясь им, пренебрегают частностями.

Детям предлагалось прочесть отдельное слово (чтобы установить его смысл), затем разделить его на слоги и, прочитывая каждый слог отдельно, проверить, соответствует ли он слову в целом.

На последнем этапе ребенок прочитывал все слово про себя и давал ему общую оценку (правильно – неправильно и если неправильно, то объяснял, почему). После этого приступал к прочтению всей фразы, что не составляло особого труда.

Таким путем мы получили устойчиво и широко обобщенное внимание у детей, которые прежде отличались такой же устойчивостью и яркой невнимательностью».

Сравните этот пример с вашим разучивание музыкального произведения. Порой мы быстро схватываем общую канву мелодии, довольствуемся этим, расслабляемся и потом недоумеваем, почему так долго не можем выучить слова или аккомпанемент. Когда же мы делим произведение на фразы и даже такты, то становимся более внимательны к деталям, а затем снова соединяем все в один образ. Тогда исполнение превращается из смазанного в выпуклое, насыщенное, яркое, вкусное.

 

Пользуются в психологии также методом изучения продуктов деятельности человека (например, сочинений, рисунков, дневников, писем, воспоминаний). Вы сами можете представить, какую богатейшую информацию о человеке несут в себе эти плоды человеческой мысли, переживаний, воображения!

Вот вам пример материала одновременно о двух больших художниках. Поэт Марсель Пруст написал стихотворение о Шопене, и по это произведение содержит важную информацию как о композиторе, так и о самом авторе стихотворения.

 

 

"Шопен" Марсель Пруст  
Шопен. Кипенье слез, зыбь вздохов, крыльев взмах- Рой бабочек-ночниц парит над пенным морем. Купаясь в пене и танцуя на волнах, Тоскуй, люби, чаруй, пьяни, пленяя горем. Оплел, обвил печаль твоей мечты вьюнок, По прихоти своей, скользя на крыльях боли, Так от цветка к цветку порхает мотылек, И пьет нектар потерь, и вьется в чистом поле, Мелодию ведя от слез на волосок. Приятель лун и грез, прекрасный принц печали, Вновь грустной радостью горит твой воспаленный взор, Бел, хрупок, как фарфор, Глядишь, как солнца луч искрится на рояле И озаряет вдруг, скользнув сквозь жалюзи, Улыбку радости, надежды две слезы...

 

Данные, собранные в ходе исследований, необходимо обработать специальным образом и обобщить. Для обработки данных используются методы статистики.

 

Мы с вами рассмотрели основные методы психологии. В каждой отрасли психологии за счет ее специфики применяются также и другие.

Например, в период 20-60-е годы 20 в. появляются специфические методы исследования музыкальной психологии, адекватные характеру музыкальной деятельности. Таковы, например, методики экспонирования музыкального материала с изменением или пре­рыванием звучания Ф. Зандера, В. Пробста, методика предъ­явления музыки с помехами М. Видора, П. Лампартера, мето­дика восприятия и оценки незаконченной музыкальной мыс­ли, фальшивой гармонизации С. Н. Беляевой-Экземплярской, Б. М. Теплова, метод звучащей анкеты 3. Г. Казанджиевой-Велиновой, Р. Хербергер, методы диагностики отдельных компонентов музыкальности (Я. Квальвассер, П. Дьюкен, Г. Ревеш) и др.

"Звучащая анкета"- представляет собой набор произведений разных жанров, стилей и направлений. Произведения эти могут звучать фрагментарно и полностью. Респонденты (испытуемые оценивают звучащий материал по определенной школе. Так часто изучается музыкально-эстетический вкус.

Также существует огромное количество специальных музыкально-психологи­ческих тестов. Огромное количество оригинальных тестов успешно применяется… В одной из батарей тестов известного амери­канского ученого Р. Колвелла испытуемый, слушая музыку с интонационными и ритмическими ошибками в звучании, должен отметить их в нотах. Подобная методика «конфликт­ного» предъявления зрительно-слуховой музыкальной инфор­мации успешно применяется не только для диагностики слу­ховых навыков,как в тесте Р. Колвелла или В. Старо­дубровского, но и для оценки уровня развития слухового внимания, выявления типа музыкальной памяти, нап­равленности процесса музыкального переживания.

Используются наблюдения за процессом работы исполните­лей над музыкальными произведениями, за поведением в си­туации публичного выступления. При изучении деятельности композиторов применяется техника скрытой звукозаписи: процесс работы композиторов (в ходе выполнения эксперимен­тальных заданий) записывался на магнитофон, о чем испы­туемые не знают.

Как свидетельствуют данные исследований, некоторые общепси­хологические методики не работают в музыкальной психологии. Например, были обнаружены противоречия между жизненными и профес­сиональными проявлениями личности на материале изучения актерской деятельности. С. Савшинский приводит при­меры из биографий и концертной деятельности выдающихся исполнителей, подтверждающие его предположение о том, что «артистизм» — не частное проявление общих свойств натуры человека, а специфическая способность, могущая находиться в противоречии с его общими свойствами. Н. В. Рождественская [262], пользуясь шкалой «артистич­ности» из вопросника Р. Кэтелла и шкалой, «демонстративности» из вопросника К. Леонгарда, не получила корреляции ар­тистичности с успешностью обучения актерскому мастерству, что свидетельствует о своеобразии «профессиональной артис­тичности по сравнению с артистичностью жизненной».

Вот почему при психолого-педагогической диагностике не следует ограничиваться применением общепсихологических мето­дов — необходимо создавать методики, адекватные характеру деятельности. Такие методики и призваны разрабатывать при­кладные науки, какими является музыкальная психология.

 

 

Можно ли вообще познать человека? И если да, то хорошо ли это? (Фильм «Эксперимент», части 1, 2). Пока история человечества, в том числе и 20в., не дает основания утверждать, что люди готовы к встрече с Самой Главной Тайной. Человек, подобно ребенку, ломающему куклу, чтобы посмотреть, как она устроена, порой пытается «взломать» собственную душу. К счастью, это не так просто сделать. Видимо, очень мудро и правильно, что знания о самих себе находятся для людей за 7ю печатями. До открытия тайны нужно дорасти.

 

 

Домашнее задание:

Методы психологии – обязательно!

Примеры исследований, в которых используются различные методы психологии – поощряется!

Доклад по истории психологии или музыкальной психологии – поощряется!

Таблица Сущность основных психологических методов

Метод психологии Сущность метода
Наблюдение Целенаправленное, организованное восприятие и регистрация объекта. Наиболее распространенный метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в их течение
Эксперимент Метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений
Опрос Метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Он бывает письменным (анкетирование), когда вопросы задаются на бумаге; или устным (беседа), когда вопросы ставятся устно; или в форме интервью, во время которого устанавливается личный контакт с испытуемым. Опросники и анкеты, как правило, предназначаются для описания и оценки человеком самого себя
Беседа Важный метод психологических исследований, когда необходимая информация собирается в процессе разговора между психологом и испытуемым
Тестирование Метод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя. Тест — это стандартизированное краткое психологическое испытание, предназначенное для определения психологических качеств человека
Метод анализа результатов деятельности Метод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам и предметам труда, в которых воплощаются творческие силы и способности людей. Обычно в этом случае исследователь анализирует, как люди выполняют поставленные перед ними практические задачи, как они относятся к порученному делу, каких достигают результатов в зависимости от определенных условий их деятельности. Все полученные данные фиксируются и обощаются
Метод анамнеза Сбор данных об истории развития данного человека как субъекта труда, его трудовая биография. Возможен субъективный анамнез и объективный анамнез (взгляд со стороны)
Метод экспертных оценок Метод заключается в субъективной оценке тех или иных качеств испытуемого авторитетными людьми (экспертами). Бывает индивидуальная психологическая экспертиза и групповая (метод независимых характеристик






Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия