Студопедия — История организации ухода за больными.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История организации ухода за больными.






Начало уходу было положено самим появлением человека на свет. Забота о младенцах и пожилых людях сперва в общинах, а затем в семьях и явилась зародышем существующего ныне ухода за больными, беспомощными людьми.С возникновением религии помощь больным и страждущим явилась долгом каждого исповедующего христианство. Основными «лекарями» были священники или знахари, а основными «лечебными учреждениями» - храмы.

В церквях эта обязанность лежала на дьяконах и дьяконисах (по-гречески diakonos - служитель). В число дьяконис нередко вступали лица знатных фамилий и даже царственные особы.

В христианских монастырях создавались богадельни и убежища-кельи для больных. Это было милосердие «Богу угодное».

 

Позднее со II в. эти заведения стали называться больницами, а в странах Европы - госпиталями.

Христиане верили, что спасение в загробной жизни будет зависеть от хорошего обращения друг с другом в этой жизни. Поэтому старались заботиться о бедных, голодных и больных.

Вера в Бога была и организатором помощи страждущим недугами, и мощной психологической поддержкой для тех, кто занимался этой тяжёлой работой.

В это время высоко ценились в обществе целители.

За больными и умирающими ухаживали не только женщины. Во времена крестовых походов (XII в.) появились военизированные медицинские ордена, которые базировались в монастырях, где молодые люди (рыцари) получали знания и обучались умениям оказывать медицинскую помощь. Так, члены ордена святого Лазаря в Иерусалиме посвящали себя уходу за прокажёнными. От названия ордена святого Лазаря произошло название «лазарет».

В Московском государстве в XVII в. были заложены основы государственной медицины и открыты первые больницы (в Москве - 1656; Троице-Сергиеве - 1635; Смоленске - 1656), где помощь больным оказывалась цирюльниками, костоправами и знахарями.

В 1707 г. по указу Петра I состоялось торжественное открытие в Москве первого постоянного военного госпиталя, позже такие госпитали были открыты в Петербурге, Кронштадте и Риге, которые в мирное время обслуживали всех больных.

С 1715 г. в воспитательных домах, созданных специальным указом царя, должны были служить женщины, в обязанности которых входил уход за больными детьми.

В 1722 г. петровский указ предписывал богадельням призревать слепых, увечных, дряхлых, престарелых, не могущих работать. Стали открываться приюты для брошенных младенцев.

Известно, что попытку применения в России женского специализированного труда в госпиталях и лазаретах сделал Пётр I.

 

Указом от 1722 г. Пётр I повелел в трёх госпиталях - Санкт-Петербургском, Котлинском и Ревельском - иметь «по одной старице и по одной помощнице ей для надзора над бельём и госпитальными работницами».

По специальному указу Синода от 17 июля 1724 г. из псковского Вознесенского монастыря в Ревельский госпиталь была направлена монахиня Августина и её помощница Евпраксия. Они вникали в процесс лечения и ухода за больными, особое внимание уделяли вопросам питания и обеспечения бельём офицеров военного флота, находившихся на лечении в госпитале. Эти женщины нередко вступали в конфликты с администрацией госпиталя по вопросам снабжения и ухода за больными. Командование госпиталя крайне недоброжелательно относилось к работе женщин. Их всячески притесняли, не выдавали денег, ставили в крайне тяжёлые условия жизни.

После смерти Петра I использование женского труда в лечебных учреждениях прекратилось.

В середине XVIII в. женский уход за больными стал осуществляться и в гражданских больницах. Тогда же в России стали известны первые фельдшера. Их тогда называли «рудомётами» или «цирюльниками».

В 1803 г. при воспитательных домах Петербурга и Москвы были учреждены «вдовьи дома», предназначенные для призрения неимущих, увечных и престарелых вдов и жён лиц, состоящих на государственной службе. Прошедшие испытательный срок «сердобольные вдовы» приводились к присяге с вручением знака отличия - золотого креста.

Во время Отечественной войны 1812 г. помощь раненым на добровольных началах оказывали русские женщины. Позднее, в 1818 г., была создана государственная служба сиделок, которые обучались санитарно-гигиеническому уходу за больными и имели штатные должности при больницах.

 

В 1822 г. главный врач Мариинской больницы для бедных в Москве Х.Ф. Оппель выпустил первое руководство по уходу за больными.

В 1867 г. было создано Общество попечения о раненых и больных, в дальнейшем переименованное в Российское общество Красного Креста, основной задачей которого была подготовка сестёр милосердия.

В 1897 г. Русское общество Красного Креста учредило в Петербурге институт братьев милосердия, существовавший до 1917 г., целью которого была подготовка мужского персонала по уходу за больными и ранеными.

Ф. Найтингейл

После Октябрьской революции подготовкой медсестёр занимались школы, открытые в 1920 г., которые позднее были преобразованы в медицинские техникумы.

Огромная заслуга в организации ухода за больными принадлежит и английской сестре милосердия Флоранс Найтингейл.

Основам ухода за больными она училась в монастыре св. Винсента де Поля в Париже.

Во время Крымской войны с 38 помощниками она наладила полевое обслуживание раненых в английской армии, что резко сократило смертность в лазаретах.

В 1860 г. Ф. Найтингейл организовала первую в мире школу мед- сестёр в госпитале Сент-Томас (Лондон).

 

Ф. Найтингейл приводила в жизнь идею о том, что «сестра милосердия должна иметь тройную квалификацию: - сердечную - для понимания больных; - научную - для понимания болезни; - техническую - для ухода за больными».

Обучая сестринскому делу, Ф. Найтингейл впервые выделила две главные области этой профессии - уход за здоровыми и уход за больными. Уход за здоровыми определялся, как «поддержание у здорового человека состояния, при котором нет болезней». Уход за больными раскрывался ею, как «способность помогать жить человеку, страдающему от болезней», т.е. не просто выжить, а жить как можно более полноценной жизнью, приносящей удовлетворение. Она утверждала, что «оба вида сестринской помощи призваны привести человека в наилучшее состояние восстановления здоровья или предотвращения и излечения болезни».

Человечество высоко оценило заслуги этого великолепного человека, знаменитой сестры милосердия. В 1912 г. Лига Международного Красного Креста учредила медаль имени Найтингейл, как высшую награду медсёстрам, отличившимся при уходе за больными и ранеными.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия