Студопедия — Центры лаковой миниатюры в России, особенности их формирования и развития, стилистические особенности. Характеристика одного из центров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центры лаковой миниатюры в России, особенности их формирования и развития, стилистические особенности. Характеристика одного из центров.






В России - четыре центра лаковой миниатюры. Каждый из четырех знаменитых центров лаковой миниатюры России: Палех, Мстера, Холуй и Федоскино - имеет свою ярко выраженную, отличную от других манеру.

Старейшим центром производства русских художественных лаков является Федоскинский в Подмосковье, сложившийся в конце XVIII в. Этим промыслом занимались под Москвой в десятках селений. Расцвет художественных лаков наступает после отмены крепостного права. Ассортимент изделий был разнообразен: сначала делали лаковые козырьки для военных головных уборов, затем – коробочки, табакерки. Излюбленные темы: борьба с Наполеоном, война 1812 г., копии исторических портретов. Использовались сюжеты русского лубка и живописи по фарфору. Наиболее всего ценились ларцы, украшенные сложными много­фигурными композициями - копиями картин русских и запад­ноевропейских художников.

Федоскинская живопись – реалистическая, выполняется масляными красками. Для неё характерны перламутровые тона. Трехслойное письмо, применяемое мастерами, позволяет достичь эффекта глубины и объема. Предметы, растения, фигуры сохраняют реальные формы, пропорции, окраску. Тщательно, до мельчайших подробностей выписаны черты лица, одежда. Несмотря на малый размер миниатюры, можно различить все, например детали упряжи лошади.

Техника изготовления федоскинских шкатулок сложна и своеобразна. Мастера пишут маслом в три-четыре слоя. Последовательно выполняются замалевок (общий набросок композиции), пропись или перемалевка (более детальная проработка), лессировка (моделирование изображе­ния прозрачными красками) и бликовка (завершение произ­ведения светлыми красками, передающими блики на предме­тах). Каждый слой просушивается, покрывается прозрачным лаком. Это позволяет достигнуть особой глубины, объемности, насыщенности цветом. Расписывают шкатулки по-разному. Есть «плотное» и «сквозное» письмо. Нередко декоративное оформление шкатулок завершают перламутровая инкрустация, геометрический орнамент из крохотных чеканных пластинок металла или гравировка по черному лаку на подкладке из олова. Много­кратная лакировка предохраняла живопись от механического поврежде­ния. До середины XIX в. выпускались вещи небольших размеров, легко помещавшиеся в кармане или на ладони. Углы табакерок делались оваль­ными.

Параллельно развивались приемы станкового и декоративно-прикладного искусства. В погоне за дешевизной продукции художественный труд подменялся чисто ремесленным. Художники превращались в ко­пиистов узкой специализации - «троечников», пейзажистов, портретистов, уборочников (орнаментистов). Это способствовало выработке навыков скоростного письма. Мастера превращались в виртуозов-исполнителей, но общий художественный уровень продукции снижался.

После 1923 года наступил перелом в отношении федоскинской миниатюры. Производство стало постепенно расширяться, увеличился спрос на продукцию, которую активно стали продавать за границу, была создана школа кустарного ученичества. Ас­сортимент изделий был очень разнообразен - ларцы, шкатулки, многообразные по форме и размеру коробочки, крышки альбо­мов, чайницы, очечники, кошельки, пасхальные яйца и др.

В 1930-50-х годах художники преимущественно занимались копированием произведений станковой живописи. Была создана экспериментальная мастерская, были возрождены утраченные способы декорировки изделий: «скань», «цировка», «шотландка», «малахит», роспись по перламутру и др. Принципиально новый этап пришелся на конец 50-х годов, он ознаменовался ростом авторского начала. Создаются оригинальные авторские произведения. Большой вклад в развитие искусства лаковой миниатюры внесли Чижов, Рогатов, Страхов и др. Основные темы их творчества – природа Подмосковья, русские песни и сказки, героическое прошлое России

В 60-х годах артель преобразована в Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи. В настоящее время традиции федоскинской миниатюры развиваются как на фабрике, так и в небольших мастерских, а также художниками, работающими самостоятельно.

Палех

После революции 1917 г. перед палехскими иконописцами встала необходимость поиска новых форм реализации своего творческого потенциала. В 1918 г. мастера объединяются в Па­лехскую художественную декоративную артель, выпускавшую деревянные изделия с росписью. Тогда же палешане впервые познакомились с новым материалом - папье-маше, являвшемся на протяжении века основой для лаковой миниатюры Федоски­на. При поддержке известного искусствоведа А. В. Бакушинского, уроженца Палеха, мастера освоили новый материал, перене­ся на него традиционную для древнерусской иконы технологию темперной живописи и условную стилистику изображения (Голиков «Игра в шашки», Катухин «Девушка у моря»).

Особенности палехской живописи

Для стиля палехской живописи характерны тонкий и плав­ный рисунок на преимущественно черном фоне, обилие золотой штриховки, четкость силуэта уплощенных фигур, подчас полно­стью покрывающих поверхность крышки и боковых стенок шкатулок. Декоративность пейзажа и архитектуры, вытянутые изящные пропорции фигур, колорит, построенный на сочетании трех основных цветов - красного, желтого и зеленого, восходят к традициям древнерусской иконописи. Композиция обычно об­рамляется изысканным орнаментом, выполненным твореным золотом.

Мстера

В 1923 г. мстерские иконописцы (А.Н.Куликов, Н.П.Клы­ков, А. И. Брагин, А. Ф. Коптягин, В. Н. Овчинников, Е. В. Юрин и А. М. Меркурьев) организовали «Артель древнерусской живо­писи», попытавшись перенести свое искусство на украшение деревянных точеных изделий - солонок, тарелок, матрешек, ко­робочек и т. д. К 1930-м гг. ими была освоена технология изго­товления изделий из папье-маше, заимствованная у мастеров старейшего в России центра лаковой миниатюры - подмосков­ного Федоскина. Покрытые черным лаком шкатулки, бисерницы, ларчики стали расписываться темперными красками, рас­тертыми по древнерусскому способу на яичном желтке с добав­лением воды и кваса. Сохранилась и стилистика древнерусской иконы - стройные пропорции фигур с небольшими изящными головами, условное изображение пейзажа с горками-площад­ками и т. д. Сохранив принципы иконного письма, мстерские миниатюристы обратились к темам крестьянской жизни, русско­го песенного и сказочного фольклора.

Особенности мстерской миниатюры.

В мстерской миниатюре особую роль играет пейзаж, написан­ный мелкими узорными мазками на фоне сияющего голубого неба. Пространство строится несколькими живописными плана­ми и имеет глубину.

Холуй

Развитие холуйской миниатюры протекало своеобразно, от­личаясь во многом от развития палехской и мстерской миниа­тюры. Холуй начал осваивать лаковую миниатюру, делая пер­вые опыты не на вещах, а на специально подготовленных листах картона разных размеров. Работа в отрыве от конкретной вещи оказала существенное воздействие и на пути развития стиля хо­луйской миниатюры. Она уводила живописцев Холуя от реше­ния декоративных задач, неизбежно толкая на путь подражания станковой живописи. Следы неверной первоначальной направ­ленности обнаруживаются в дальнейших работах, когда от росписи на картонных пластинах мастера Хо­луя перешли на роспись изделий из папье-маше: шкатулок, ко­робок и т. д.

После революции мастера Холуя постепенно освоили живо­пись на папье-маше темперными красками. В 1934 году была создана самостоятельная художественная артель по росписи ла­ковых изделий.

В послевоенные, особенно в 60-е годы, темы, сюжеты и ма­нера исполнения росписи неизмеримо расширились. Все более отчетливо стали вырисовываться черты нового, своеобразного направления в русской лаковой миниатюре, отличного от Федо­скино, Палеха и Мстеры.

Особенностью их живописной манеры является использование синевато-зеленого и коричнево-оран­жевого тонов. Для Холуйской миниатюры характерны: материальность образов; укрупненность деталей композиции; декоративная живописная манера с колоритом, построенном на контрастном сочетании теплых и холодных тонов

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия