Студопедия — Традиционный художественный текстиль в России. Основные виды и традиционные художественные промыслы. Характеристика одного из центров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Традиционный художественный текстиль в России. Основные виды и традиционные художественные промыслы. Характеристика одного из центров.






Набойка. В XVIII - XIX в.в. продолжает существовать искусство русской набойки. Она была способом изготовления узорчатой ткани, заменявшим сравнительно более трудоемкую вышивку и ручное ткачество. Набойку масляной краской по холсту производили крестьяне центральных областей России и Севера. Лучшие в художественном отношении набойки XIX в. делались в северных губер­ниях: Архангельской, Вологодской, Олонецкой.

Крестьяне-кустари вырабатывают традицион­ную набойку, печатая ее масляной краской по холсту с крупных деревян­ных досок. Разнообразие узоров крестьянских набоек велико: птицы, травы, звезды, уточки, кони, причудливые цветы-розетки, сюжетные сцены, изо­бражающие охотника с собакой, чаепитие у самовара. В набойках XIX в. встреча­ются лубочные изображения птицы Сирин, сказочные павлины, птицы, клюющие ягоды.

В середине XVIII в. в России начинают производить ситцы, полу­ситцы и хлопчатобумажную ткань. Но в крестьянском быту по-прежнему встречаются узор­ные холщовые набойки, из которых шьют сарафаны, мужские брюки, юб­ки, делают скатерти, занавески.

В технологии набоек преобладают кубовое крашение, а также вытравки, обычно с дополнительной набивкой узо­ров штампиком масляной краски.

К концу XIX в. среди кубовых набоек выделяются местные разновидности, связанные с деятельностью различных кустарных мастерских в Костроме, Нижегородской, Калужской и Тверской губерниях.

Кружево. Кружевоплетение было известно на Руси издавна, еще, ко­гда кружева изготовлялись из металлических ниток (кольчуги). С конца XVII в. в моду вошли кружева из льняных и шелковых ниток. В различных районах формировались свои художественные особенности кружевного орнамента и технические приемы его выполнения. Кружево представляет собой узорное плетение с помощью коклюшек.

Крестьянское кружево имело несложные геометрические узоры, плелось из домашней льняной нити. Оно украшало женские и мужские ру­бахи, сарафаны, головные покрывала, полотенца.

Растительные узоры преобладают в орнаменте наравне с геометри­ческими фигурами и изображениями животных. Самый распространенный узор - цветочные ветви. В народных кружевах встречаются мотивы де­ревьев возле которых животные, а на ветках птицы. К числу фантастических образов относятся крылатые львы, птица Сирин, двуглавый орел. Из реальных животных чаще всего изображаются конь, олень и верблюд. Они вплетаются в общую композицию с птицами и деревьями. Мотивы птиц используются чаще, чем животных.

К числу мест, где создавались произведения из кружева, относятся города Галич, Ростов Великий, Белозерск, Вологда, Торжок, Калязин. Ря­зань, Михайлов, Балахна, Орел, Елец, Мценск.

В XVIII в. кружевоплетение только начинает оформляться в ремесло. В первой половине XIX в. кружево производилось в Рос­сии уже в значительных объемах и в помещичьих мастерских, и в крестьянской среде. С образованием мануфактуры в первой четверти XIX в. производст­во кружева принимает форму промысла, изготовления на сбыт.

Кружева XIX в. имеют композиционные и технические особенности. Входит в употребление сетчатое плетение. В дальнейшем разрабатывается и сетчатый фон. К числу узоров относится «канфарный» в виде сетчаткой клетки и «гречишка» из шестиугольников неправильной формы, расположенных в шашечном по­рядке. Эти элементы напоминали зерна гречихи, откуда и название решет­ки, которая является выдумкой елецких мастериц.

Ковры. Ковроткачество в России как вид узорочного ткачества из­вестно давно, но как отрасль декоративного искусства оно сформировалось на рубеже XVIII и XIX столетий.

Начало фабричному производству ковров положено еще в 1717 г.: по указу Петра I была учреждена императорская шпалерная мануфактура в Петербурге. Деятельность мануфактуры очень долго оказывала влия­ние на многочисленные ковровые фабрики и мастерские в помещичьих усадьбах и городах начала XIX в.

Рисунки крестьянских паласных ковров разнообразны: геометриче­ские — из ромбов, квадратов, треугольников, травки и цветов, несложных фигур мужчин и женщин, коней, а также изображения различной утвари - самоваров, чайников, чашек. В этих узорах находили отражение характер­ные тенденции развития народного творчества XIX в., подсказанные лу­бочными картинками, печатными изданиями и гравюрами, отражавшими крестьянский быт.

Отмена крепостного права способствовала расцвету ковроткачества. В этот период складывается новый тип народного ковра с крупным цве­точным узором на черном фоне. Этот тип ковра дожил до наших дней. Больше всего народные мастера любили изображать розы и маки.

С середины 80-х гг. XIX в. ковровые промыслы испытывают влияние дешевых фабричных из­делий. Лишь в крестьянских коврах продолжали варьироваться традици­онные народные цветочные и геометрические рисунки.

В некоторых районах Центральной полосы и в Сибири особой известностью пользовались курские ковры. Нарядный цве­точный ковер прочно входил в быт крестьян и пользовался большим спро­сом не только на местном рынке.

Ручное ткачество. Способ изготовления тканей изо льна, конопли и овечьей шерсти известен на Руси очень давно. В XVI — XVII в. браная тех­ника широко применялась в ткацких слободах Московского государства. Вплоть до середины XIX в. ручное ткачество в крестьянском быту играло главную роль в производстве тканей. Несмотря на появление во второй половине XIX в. текстильных фабрик, оборудованных механическими прядильными и ткацкими машинами, в деревне оно существовало еще дол­го.

Повсеместно были распространены полотенца с концами, украшен­ными браным узором, женские рубахи и передники, клетчатые скатерти, покрывала, подстилки, пестрядь, из которой шились предметы одежды - юбки, предметы бытового убранства - занавески, подзоры и т. д.

В средней полосе и южных районах встречался браный узор, выполненный утками разного цвета (Смоленская, Калужская, Воронежская, Тульская, Орловская, Московская и другие гу­бернии) (темно-красного цвета, оранжевого с желтым).

Второй вид изделий народного узорного ткачества - скатерти и по­крывала многоремизной заправки, узор которых образуется благодаря со­четанию в ткани двух или нескольких переплетений.

Многоремизное ткачество ставит довольно жесткие ограничения для творческой фантазии мастера-ткача. Геометрические узоры имеют строго определенную комбинацию (клетки, мелкие шашки, рисунки «в елочку»).

Третий вид изделий народного узорного ткачества - пестротканые, полосатые и клетчатые ткани. Это пестрядь, или серпянка, которая шла на изготовление предметов жен­ской, мужской, детской одежды, предметов домашнего убранства -- наво­лочек, занавесок, подстилок и т. д.

Простота производства этих тканей, их практичность, способность хорошо сочетаться с ручной набойкой и отбеленным крестьянским хол­стом обеспечивали широкое их применение в крестьянском быту.

Особую группу среди полосатых и клетчатых составляли ткани для поневы, которые изготавливались из дорогой шерстяной пряжи. Узорные ткани, выполненные паласной или закладной техникой ткачества, подобно клетчатой ткани для понев - яркое, самобытное явление. Они производи­лись в Новгородской, Псковской, Архангельской, Олонецкой, Вологод­ской и Вятской губерниях,но главным образом в юго-восточных районах и средней полосе России.

Паласная техника узорного ткачества по принципу образования узо­ра ничем не отличается от паласного ковроткачества. Одним из центров этой техники был город Сапожок Рязанской губернии вместе с окрестными селами. Узоры паласной техники называют «ветряками», их геометриче­ские узоры напоминают крылья мельниц.

Во второй половине XIX в. в России появились жаккардовые дере­вянные машины. Изобрел приспособление французский ткач и изобретатель Жозеф Мари Жаккард.

Вышивка. В XVIII в. вышивка являлась одним из наиболее разви­тых видов декоративно-прикладного искусства. Она отличалась многооб­разием узоров и технических приемов. Вышивка широко применялась во внутреннем убранстве жилища и для украшения различных предметов одежды, церковного облачения и покровов. Техника выполнения вышивки неразрывно связана в народном ис­кусстве со строем и орнаментом.

Одним из древнейших швов в народной вышивке является «роспись» (двусторонний шов, полукрест).

Развивается золотое шитье, которым щедро украшали одежду, обувь, предметы бытового и культового назначения. Шитье выполняется позоло­ченными и серебряными нитями на коже, замше, бархате и шелке. В народной одежде оно применялось в праздничных головных уборах и телогреях.

Наряду с золотым шитьем и в сочетании с ним имело распростране­ние шитье жемчугом Позже, в XIX в. в золотошвейном искусстве начинают применять «кованый шов», когда золотые нити перемежаются только по краям той или иной фигуры. Золото­швейным мастерством занимаются преимущественно в монастырях, но в Торжке, Арзамасе, Городце оно приобретает промысловое значение и рас­пространяется среди широких кругов населения.

В XVIII в. появляются строченые работы. Вырабатываются три вида русской строчки: 1) строчкой перевитью ( она делалась на ткани, предварительно превращенной в сетку путем выдергивания на ней нитей основы и утка); 2) строчка по плетеной сетке; 3) строчка по письму.

В это время получает развитие вышивка в цепочку или тамбурином белой бумажной ниткой по белой тонкой ткани. Так вышивалось постель­ное белье, декоративные полотенца, подолы и полы легких платьев.

Шитье в гладь, достигшее ранее большого совершенства, в XVIII в. продолжает оставаться достоянием привилегированных классов.

В изделиях встречается вышивка набором, онаблизка к браному ткачеству.

В тамбовских вышивках встречается трудоемкий шов - двусторон­ний крест. В каргопольских вышивках повторяется мотив богини-матери с деревом жизни в центре. В руках мать-богиня нередко держит птиц - вест­ников весны. Встречаются изображения всадников и павы. Северные вы­шивальщицы особенно любили мотив сказочного для них зверя барса и орла. В конце века появляются узоры, заимствованные с лубочных карти­нок. В поселке Мстёра возникает вышивка «белой гладью».

Вологодские подзоры выполнялись двумя видами вышивки: «строчевой», когда вся поверхность превращалась в ажурную сетку, и «вологод­ским швом по письму», когда в вышивках ажурным делается только фон.

В середине XIX в. тамбурная вышивка применялась крестьянами Вологодской, Олонецкой, Ярославской, Новгородской губерний для укра­шения одежды и полотенец. В орнаменте, выполненном красными нитками по холсту или белыми по кумачу, преобладают растительные орнаменты.

Русская вышивка очень своеобразна, отличается богатством применяемой техники, национальным характером узоров. В цветовом ре­шении, в изобразительном орнаменте сказывался национальный русский стиль. Народная вышивка этого времени оказала большое воздействие на смежные области декоративно-прикладного искусства.

ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЕ НАБИВНЫЕ ПЛАТКИ

Предшественником платка на Руси считается белое льняное полотенце с вышивкой – убрус, которым женщины издревле покрывали голову. С конца 17 века он уступает место платку, а спустя век, в русском языке появляется слово «шаль», позаимствованное из персидского языка, означающее большой узорный платок. Огромную и замечательную роль играет платок в ансамбле народного костюма как завершение головного убора или украшение повседневного так и праздничного наряда.

Российские художники и мастера по ткацкому и красильному делу создали оригинальный художественный образ, истоками для которого были традиции народного искусства и творческое заимствование из культур других народов. Красочные композиции на платке вторят резным узорам на наличниках домов, вышивкам на домотканых полотенцах и рубахах, росписи икон и прялок.

Промышленное производство набивных и узорных платков в России началось на рубеже 18-19 веков. Основой будущей российской текстильной промышленности были крестьянские хозяйства с красильнями и ручными ткацкими станками. Постепенно заменяя ручной труд, внедрялись паровые двигатели, ситценабивные машины, станки Жаккара для узорного ткачества. Русский текстиль стал завоевывать высокие награды на международных выставках, пришла слава и к русским платкам и шалям.

Район Павловского Посада (территория бывшего Богородского уезда) - один из старейших российских текстильных центров. В 18 - первой половине 19 вв. богородские платки и сарафанные ткани отличались особой красотой вытканного золотной нитью орнамента. Позднее здесь широко распространилось шелкоткачество, а с 1860-х гг. начался выпуск шерстяных и полушерстяных платков, украшенных красочным набивным орнаментом. Постепенно производство разрасталось и приобретало ярко выраженный национальный характер.

Особенности производства

Композиционное и цветовое великолепие павловского платка основано на виртуозном мастерстве резчиков набойных досок, с которых печатается на ткани рисунок, а также мастерстве набойщиков. Каждый цвет печатается с отдельной доски, число которых достигает подчас нескольких десятков. В декорировке павловских платков преобладают пышные цветочные букеты и гирлянды. По-прежнему популярен орнаментальный мотив "турецкие огурцы", заимствованный у знаменитых индийских кашемировых шалей. Преобладает молочно-белый, черный, красный, темно-синий, вишневый фон.

На протяжении 1920-30-х гг. в Павловском Посаде выпускались преимущественно хлопчатобумажные ткани с набивным и печатным узором. Искусство нарядного набивного шерстяного платка было возрождено в послевоенные годы, когда стала активно применяться ручная набойка. Однако с конца 1950-х гг. ручное производство стало постепенно вытесняться современными печатными машинами и техникой фотопечати, и в настоящее время платков ручной набойки на Московском платочном объединении в Павловском Посаде вырабатывается немного. Однако, создавая образцы для тиражирования с применением современных методов печати, художники стремятся сохранить традиционные для павлово-посадских шалей приемы декоративного обобщения цветочных мотивов, характер композиции и особенности колорита. Среди ведущих художников предприятия - Е. Регунова, З. Ольшевская, И. Додонова, К. Зиновьева, Н. Слащева.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 15892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия