Студопедия — Билет№5 Инновационные процессы в образовании. Авторские школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет№5 Инновационные процессы в образовании. Авторские школы






Развитие образования всегда характеризовалось своеобразным сочетанием двух важных его качеств — консерватизма и стремле­ния к новому. Взятые в отдельности, эти качества неизбежно ведут либо к застою, отставанию от требований времени, либо к разрыву с традициями, рискованным экспериментам, прожектерству. Только единство здорового консерватизма, желания бережно сохранить для новых поколений достижения творческой мысли и исторического опыта, с одной стороны, и нацеленности на новые потребности и условия, а по возможности на опережение и стимулирование этих потребностей и условий, т. е. на инновационное развитие, с дру­гой, придает образованию и основательность, и динамизм, обес­печивает его преобразующие социальные функции.

В научной литературе различают понятия «новшество», «ново­введение», «инновация». Новшество обычно понимается как эле­мент педагогической действительности, который в представлен­ном виде, в данном качестве еще не встречался (хотя аналоги данного явления, конечно же, найти можно, и в этом смысле полушутя, полусерьезно говорят, что в педагогике новое — это хорошо забытое старое). Нововведение — своеобразный носитель новшества, средство его распространения, донесения до практи­ки (новые проекты, программы, средства обучения, пособия, типы образовательных учреждений и т. д.). Укореняясь в практике, но­вовведение, несущее в себе новшество (или комплекс новшеств), меняет, трансформирует, обновляет практику, делая ее более эффективной. Инновация — это распространение новшеств в педа­гогической практике.

Инновационный процесс представляет собой процесс совершенство­вания образовательных практик, развитие образовательных систем на основе нововведений, или, точнее говоря, на основе обогащения, видоизменения этих систем на базе инновационного разви­тия и частичного изменения традиционных целей, содержания и средств образования.

Инновационность всегда была свойственна развитию педаго­гической действительности. Зародившийся еще в Древней Греции метод майевтики, сократических бесед, приводящих к истине, был в свое время значительным новшеством и не потерял своего развивающего потенциала до наших дней. Глубоко инновацион­ными для своего времени были теория и практика великого чеш­ского педагога Я. А. Коменского, заложившего основы классно-урочной системы, сформировавшего ведущие принципы массо­вого обучения. Выдающийся философ и педагог Ж. Ж. Руссо об­основал инновационную для своего времени теорию свободного воспитания, которое происходит в процессе наблюдений, чте­ния, труда, бесед, духовно обогащая и закаляя душу подрастаю­щего человека.

Инновационные процессы в педагогической теории и в образо­вательной практике заметно активизировались в конце XIX — на­чале XX в., когда в связи с быстрым развитием науки и техники и социальными катаклизмами усилился интерес и к социальному воспитанию, и к проблеме формирования личности и индивиду­альности. В это время выдвигаются и реализуются на практике тео­рия педоцентризма и активной школы Д. Дьюи, метод проектов Д. Килпатрика, система свободного развивающего обучения и вос­питания М. Монтессори, школа свободного развития Р. Штайнера и многие другие инновационные теории, проекты и начинания.

Весьма богатые инновационные традиции отличают отечествен­ную педагогику и школу. Можно вспомнить комплексное обуче­ние и воспитание (педагогическую антропологию) К.Д.Ушинского, оригинальную систему свободного нравственного воспи­тания, основанную на народной мудрости, Л.Н.Толстого, опыт трудового воспитателя С. Т. Шацкого, новаторскую теорию и прак­тику воспитания в коллективе А. С. Макаренко, гуманную школу радости В. А. Сухомлинского и многое другое.

Особую роль в социальной жизни и в развитии системы образо­вания СССР, а затем России и стран СНГ сыграла блестящая пле­яда педагогов-новаторов, получивших мировую известность в 80 — 90-е годы XX в.: Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, А. А. Захаренко, Е. Н.Ильин, В. Ф.Шаталов, В. А. Караковский, М. П.Ще­тинин, С. Н. Лысенкова и некоторые другие. Их творчество вдох­новили и стимулировали атмосфера свободы и творчества 60-х годов и трудные условия перехода ко всеобщему среднему образо­ванию на основе строго обязательных, сложных и насыщенных образовательных программ.

Очень разные по творческому стилю, по темпераменту, эти педагоги были едины в стремлении помочь ребенку, выйти на сотрудничество с ним, раскрыть его способности, помочь ему в самореализации. Заслуга педагогов-новаторов годов за­ключается в том, что они проторили дорогу демократическим пре­образованиям в нашей школе, укрепили в ней позиции гуманно­го отношения и сотрудничества с детьми. Причем они пытались в определенной степени обеспечить опережающую роль образова­ния в демократизации общества. Кроме того, они на деле доказа­ли право учителя на творческие поиски, на педагогический экс­перимент, на собственную педагогическую систему.

Очень плодотворным было и развившееся вслед за поисками учителей-новаторов массовое инновационное движение последнего десятилетия XX в., когда в России произошел трудный, болез­ненный, но назревавший поворот к рыночной экономике и де­мократии. Инновационный поиск охватил все регионы, букваль­но тысячи коллективов (правда, не обошлось и без издержек, без псевдоноваторства, без имитации поиска, поиска ради имиджа и материальной поддержки). Однако именно реальное движение к новому обеспечило нашему образованию выживание в тяжелых условиях социально-экономического кризиса. Инновационная де­ятельность осуществлялась и продолжает осуществляться по мно­гим направлениям, затрагивая все аспекты функционирования школы:

· содержание образования в различных типах учебных заведений;

· технологии, принципы, методы, формы, приемы и средства обучения и воспитания;

· организацию учебно-воспитательного процесса;

· систему управления школой.

Именно на основе инновационных процессов произошла ди­версификация (переход к разнообразию типов, уровней, профи­лей) образования. Появилась реальная возможность выбора типов учебных заведений, профиля и уровня обучения.

Инновационный характер образования, развитие педагогичес­кого творчества, гуманизация и диверсификация образования ярко проявились в создании школ, которые сначала были названы аль­тернативными (т. е. противоположными, противостоящими тради­ционному типу школы), а затем получили название авторских. Сам термин «авторские школы» стал употребляться с конца 80-х годов, хотя фактически в истории педагогики можно выделить много яр­ких авторских школ (И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстого, Р. Штайнера, Я. Корчака, Э. Костяшкина, В. А. Сухомлинского, А. Захаренко и других).

Авторские школы — это учебные заведения, деятельность кото­рых построена на основе оригинальных и эффективных (автор­ских) идей и технологий. Они представляют собой новую образо­вательную систему (или систему с элементами новизны) и создают новую образовательную практику. Созидателем, автором-организатором такой школы чаще всего является талантливый педагог, выдвинувший оригинальные философские и педагогические идеи и ведущий вместе с коллективом поиски путей их воплощения («человек с идеями», по выражению С. Л. Соловейчика). В дельных случаях авторство может принадлежать и группе лиц. Для авторских школ характерно создание собственных концепций раз­вития, в основу которых положены идеи и замыслы автора. Идея в педагогике, да и в социальном развитии вообще понимается как мысль о способах преобразования действительности, о способах перехода от существующего состояния в необходимое, желаемое (потребное будущее), а замысел трактуется как мысленное вопло­щение возникшей идеи, ее инструментовка в планируемой систе­ме действий и средств.

Идея преобразования не рождается на пустом месте, она явля­ется плодом многолетнего опыта, осмысления возникших про­блем, анализа возможных путей ее решения. Приведем пример. Известно, как остро стоит сейчас вопрос о реабилитации, пол­ноценном образовании и развитии хронически больных детей, число которых уже достигает 25—30 % от всего контингента школь­ников. Работая руководителем дошкольного реабилитационного центра «Крепыш» (г. Тюмень), В. К. Волкова, ныне кандидат пе­дагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, пришла к мысли, что краткосрочное (от месяца до четырех) пролечивание детей в центре, несмотря на его положительные ре­зультаты, все-таки малоэффективно. Возвращение таких детей в массовые образовательные учреждения приводит к обострению хронических заболеваний и нередко предопределяет их пожиз­ненное хроническое заболевание и последующую инвалидность. Родились две идеи: комплексная педагогическая, медицинская, психологическая, социальная реабилитация и пролонгирован­ное (протяженное во времени) лечение, образование, развитие, социальная адаптация в особых, щадящих, условиях. Эти идеи вылились в замысел: преобразовать дошкольный реабилитаци­онный центр в лечебно-оздоровительную школу-лицей, в мно­гопрофильный лечебно-рекреационный и образовательно-разви­вающий центр, в котором дети находились бы до окончания полного среднего образования. Идея и замысел были успешно воплощены в жизнь, родился по существу новый тип комплекс­ного лечебно-образовательного учреждения, в котором больной ребенок получает все виды помощи и поддержки для развития и реабилитации.

Общими чертами авторских школ, по мнению Г. К. Селевко, являются:

· инновационность — наличие оригинальных авторских идей и гипотез относительно перестройки педагогического процесса; альтернативность — отличие вновь предлагаемого содержания образования, подходов, технологий от традиционных, принятых в массовой школе;

· концептуальность — осмысление и использование философ­ских, технологических, социально-педагогических подходов, их последовательное воплощение в идеях преобразований, в конк­ретных моделях и решениях;

· систематичность и комплексность преобразований (от целей, содержания до структуры и технологий);

· социально-педагогическая целесообразность — соответствие це­лей школы социальному заказу;

· реальность и эффективность — возможность получения эффек­тивных результатов в реально существующих ситуациях.

Рассмотрим некоторые положительно зарекомендовавшие себя модели современных авторских школ.

Школа самоопределения А. Н. Тубельского (средняя школа № 734 Москвы). В ее основе — идея свободного выбора, формирования способности к самоопределению и самореализации личности.

Школьники, изучив «обязательное ядро» знаний, обеспечи­вающее развитие представлений о мире и человеке, мыслитель­ных способностей и учебной мотивации, пользуются правом выбора предметов, тех или иных лабораторий. Работающие в них учителя помогают определить проблему для более глубоко­го изучения, темп и способы ее проработки, организуют «со­вместно-разделенную» деятельность учеников и педагогов. Школь­ники занимаются по индивидуальному учебному плану. Широ­ко используется метод «погружения» в предмет, реализуется идея «пробы сил» на «продвинутых» уровнях, в «продвинутых» учеб­ных курсах. Осуществляется право свободного выбора обществен­ных дел.

Школа диалога культур реализована в 106-й школе г. Краснояр­ска и на ряде других экспериментальных площадок. В основу этой модели положены идеи философа М. М. Бахтина о «культуре как диалоге», «внутренней речи» Л. С. Выготского и положения «фи­лософской логики культуры» В. С. Библера, т. е. идеи о диалогич-ности любой культуры, о ее способности быть диалогичной с са­мой собой, существовать на границе, в сопряжении с другими культурами, в диалоге с ними.

Все культуры: античная, средневековая, нововременная, куль­тура XX в., западная и восточная — выступают как важные и значимые собеседники. Меняется идея образования: не «человек образованный», а «человек культуры». Он формируется в сопря­жении и диалоге разных культур, а в психологическом смысле — на основе исходных вопросов, «удивлений» детского разума.

Логика школы — это не «логика ответов», а логика вопросов к культуре. Личность ребенка активизируется на максимально вопросительном отношении к миру, на постоянной проблематизации любых научных, нравственных, житейских ситуаций. Уже в 1-2-х классах завязываются «узелки понимания» и своего рода «точки непонимания», чтобы сформировать «точки удивления», увидеть мир не как нечто понятное, известное, а как нечто загадочное, удивительное, полное интереса (загадки слова, числа, предмета природы, момента истории, сознания). В точках удивления завязываются вопросы и проблемы, развивается установка «маленького почемучки».

3-4-е классы посвящены истории античной культуры в по стоянном диалоге с культурой Средневековья и Нового времени. В 5-6-х классах основой диалога становится культура Средневековья, а в 7-8-х классах — культура Нового времени (XVII— XIX вв.), начиная с культуры Возрождения. Культура современ­ности в центре внимания старшеклассников. 11-й класс — диало­гический и педагогический. Преобладают диалоги между класса­ми, выявляется смысл школы как своего рода педучилища, гото­вящего педагогов XXI в.

Перспективна, особенно для небольших городов и по­селков, изолированных микрорайонов больших городов, модель адаптивной школы, или «школы для всех», созданная, теорети­чески обоснованная и воплощенная в жизнь на базе 109-й школы Москвы Е. А. Ямбургом. Адаптивная школа предназначена и для одаренных, и для обычных детей, а также для детей, нуждающих­ся в коррекционно-развивающем обучении. Такая школа призва­на учить и воспитывать всех без исключения, вне зависимости от их способностей и склонностей. Она объединяет под одной кры­шей, в одном коллективе лицейские или гимназические классы, классы нормы и коррекционные классы. Е. А. Ямбург утверждает, что адаптивная школа — это действительно массовая школа, в которой есть место каждому ребенку. Это реальный, но очень слож­ный тип учебного заведения. Во главу угла 109-я школа ставит физическое, психическое и нравственное здоровье учащихся, орга­низуя учебный процесс так, чтобы не допускать явной перегруз­ки учащихся, избежать неврозов, обеспечить своевременную ме­дико-психологическую диагностику и помощь воспитанникам. На основе адаптации школьников к условиям обучения и адаптации самой школы к различным категориям учащихся решается цент­ральная задача — сохранение личности воспитанника в весьма сложных, подчас драматических жизненных обстоятельствах.

В заключение подчеркнем, что кризис образовательной систе­мы России в последнее десятилетие, и это теперь уже ясно, ока­зался кризисом обновления. Он связан не только с потерями и преодолением трудностей, но также пробудил творчество педаго­гов, привел к многообразию типов образовательных учреждений и образовательных программ (диверсификация образования), сде­лал его более мобильным, динамичным, гуманным. Можно наде­яться, что благодаря этому образование будет способствовать но­вому возрождению российской культуры и государственности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1010. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия