Студопедия — Музыкальная психология как наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Музыкальная психология как наука






Первые ростки науки музыкальной психологии мы находим в работах античных философов. Одним из важных понятий этики Пифагора было учение об эвритмии, под которой понималась способность че­ловека находить верный ритм во всех жизненных проявлениях — не только в пении, танце и игре на музыкальных инструментах, но и в мыслях, поступ­ках, речах. Через нахождение верного ритма, которое позже оформилось в этике в таком широко распрос­траненном понятии, как «такт», античный человек мог войти в ритм жизни своего города, а затем и подклю­читься к ритму мирового целого — жизни Космоса, основанной на законах Вселенской гармонии. От Пи­фагора пошла традиция сравнивать общественную жизнь как с музыкальным ладом, так и с оркестром, в котором каждому человеку, подобно инструменту в оркестре, отведена своя роль.

Пифагором, по свидетельству его учеников, были установлены мелодии и ритмы, с помощью которых на души молодых людей можно было оказывать соот­ветствующее влияние. Здесь были мелодии против не­умеренных страстей, против уныния и душевных язв, против раздражения, гнева и других душевных неду­гов. Одним из самых известных подвигов Пифагора на музыкальном поприще является усмирение им не­коего разъяренного гневом греческого юноши, решив­шего поджечь дом своей неверной возлюбленной. Он приказал находившемуся неподалеку флейтисту сыг­рать мелодию в спондеистском ладу, чем и успокоил клокотавшую страсть страдальца.

По мнению другого греческого философа — Плато­на, могущественность и сила государства напрямую зависят от того, какая музыка в нем звучит, в каких ладах и в каких ритмах. Для государства, считал Пла­тон, нет худшего способа разрушения нравов, нежели отход от скромной и стыдливой музыки. Через распу­щенные ритмы и лады в души людей проникает такое же постыдное и распущенное начало. Ибо музыкаль­ные ритмы и лады обладают способностью делать души людей сообразными им самим. Платон и его последо­ватели считали, что в государстве допустима только такая музыка, которая помогает возвыситься индивиду до уровня общественных требований и осознать свой собственный мир как единство с полисной общиной.

Музыку как средство гармонизации индивида с общественной жизнью вслед за Платоном и Пифаго­ром развивал Аристотель. Аристотель разработал в своих трудах учение о мимесисе, в котором раскрыва­лись представления о внутреннем мире человека и способах воздействия на него при помощи искусства. В теории мимесиса была разработана концепция ка­тарсиса, согласно которой в душе зрителя и слуша­теля древнегреческой трагедии происходило осво­бождение от болезненных аффектов. По мнению Аристотеля, когда человек страдает от какого-либо болезненного переживания, его душа обособляется от жизни общества. Когда же в процессе глубокого пе­реживания он очищается от аффекта, его душа под­нимается от своей частной единичности до всеобщно­сти, которая предстает в виде общественной жизни. Такое понимание принципов нормализации психической жиз­ни сохраняется, в общем, и до настоящего времени, разумеется, при наличии самых разнообразных конк­ретных методических приемов, ведущих к нравствен­ному и психическому здоровью. С полной ясностью оно было выдвинуто ещё Аристотелем. «Ритм и мелодия, — писал: он, — содержат в себе ближе всего приближающиеся к реальной действительности отображения гнева и кротости, мужества и умеренности и всех противоположных им свойств, а также! и прочих нравственных качеств. Это ясно из опыта: когда мы воспринимаем нашим ухом ритм и мелодию, у кал изменяется душевное настроение».

Аристотель подробно описал музыкальные лады, ведущие к изменению психики в том или ином направ­лении. Музыка, звучащая в одних ладах, делает чело­века жалостливым и размягченным, звучание других ладов способствует раздражению или возбуждению. Так, Аристотель утверждал, что уравновешивающее воздействие на психику человека оказывает дорийский лад — мужественный и серьезный. Фригийский лад воспринимался им как неуравновешенный и возбуж­дающий, лидийский — как жалобный и размягчающий. В целях воспитания добропорядочных граждан реко­мендовалось сочинять, исполнять и слушать музыку, написанную главным образом в дорийском ладу, а му­зыку, написанную в других ладах, рекомендовалось до ушей молодого поколения не допускать: «Музыкальные лады существенно отличаются друг от друга, так что при слушании их у нас является различное на­строение, и мы далеко не одинаково относимся к каждому из них; так, слушая одни лады, например, так называемый миксолидийский, мы испытываем более жалостное и подавленное настрое­ние, слушая другие, менее строгие лады, мы в нашем настроении размягчаемся; иные лады вызывают у нас по преимуществу сред­нее уравновешенное настроеиие; последним свойством обладает, по-видимому, только один из ладов, именно дорийский. Что ка­сается фригийского лада, то он действует на нас возбуждающим образом».

Аналогичные предписания делались и для музыкальных инструмен­тов. Не рекомендовалась музыка, исполняемая на так называемых авлетических музыкальных инструментах, к которым относились авлос (род старинного гобоя), флейты, бубны, тимпаны. В противовес этому рекомен­довалась кифаристика, т. е. музыка, исполняемая на струнных — кифарах, лирах, наблах.

Древние греки именовали необразованного чело­века словом ахореутос, что в переводе означало инди­вида, не умеющего петь, танцевать, играть на музы­кальном инструменте и, следовательно, непригодного для участия в хорейе — так называлось древнее музыкально-хореографическое действо, объединявшее всех жителей древнегреческого полиса в единое целое.

У античных авторов мы находим множество сви­детельств, касающихся воздействия музыки на психи­ческое состояние человека. В эпосе об Одиссее при­водится описание того, как от музыки и пения рана Одиссея перестала кровоточить. Древнегреческий герой Ахилл приступы своей ярости смирял пением и игрой на лире. Знаменитый Орфей своим пением не только смягчал нрав людей, но также укрощал диких зверей и птиц. Суровый царь Спарты Ликург сам со­чинял музыку для своего войска и никогда не шел в бой, если его солдаты предварительно не были приве­дены в боевое состояние звуками труб и барабанов.

Демокрит, известный греческий философ, реко­мендовал слушать музыку при инфекционных заболе­ваниях. Когда Платон предлагал своим пациентам ле­карства, надо было обязательно слушать магические песни — считалось, что иначе лекарство действовать не будет.

В библейской истории также можно найти приме­ры воздействия музыки на человека. Так, библейский пророк Давид вылечил царя Саула от уныния и тоски своим пением и игрой на кифаре.

В китайской натурфилософии, представленной в ли­тературном памятнике «Люйши чунъцю» (IIIв. дон. э.), музыка рассматривалась как символ порядка и цивили­зации, которые привносятся в хаотическую среду для создания в социуме определенной структуры, нормы, иерархии, для гармонизации общественной жизни. Причины, вызывавшие дисбаланс в природе и в обще­ственной жизни, связывали с аномалиями в энергиях двух видов — «янь» и «инь». При помощи музыки до­стигалась гармонизация этих двух видов энергий, уст­ранялся хаос и восстанавливался космический и обще­ственный порядок.

В Древнем Китае музыка составляла важнейший элемент воспитания и входила в число наук, обяза­тельных для изучения. Китайское определение бла­городного мужа (цзюнь-цзы) как человека, наделен­ного всеми качествами высокого достоинства — знанием ритуала, чувством долга, проявлением че­ловечности, относилось, прежде всего, к человеку образованному. «Благородный муж» никогда не рас­ставался с музыкальными инструментами. Наличие такового считалось его видовым признаком. Извес­тно, что Конфуций, например, играл на цине (китай­ский музыкальный инструмент типа цитры. — В.П.) в минуты крайней опасности, демонстрируя непо­колебимую твердость духа и самообладание перед лицом смертельной угрозы (176. С. 45).

В Индии, как и в Китае, древние врачи широко использовали музыку в качестве лечебного средства. В оздоровительной системе «Биджа Мантрас» шесть звуков: «храам», «хриим», «хруум», «храйм», «храум», «хра» и магический звук «ом» использовались для лечения многих болезней. Вибрации, которые возни­кали в организме при произношении и пропевании этих мантр, приводили к выздоровлению. Так, мантра «храам» предписывалась при заболеваниях легких и помогала избавиться от таких болезней, как астма, бронхиты, туберкулез. Мантра «хруум» предписыва­лась при заболеваниях печени, селезенки, желудка и кишечника. Мантрой «храйм» лечили почки. Улавли­вая тончайшие изменения в ритмике пульса, восточ­ные врачи и сегодня могут поставить диагноз около двух десятков болезней.

В средние века музыкальная психология развива­лась в работах музыкантов-теоретиков (наибольшую известность получили Боэций, Гвидо Арретинский, Царлино), в XVII — XVIII вв. в трудах музыкантов-фи- лософов (среди которых можно назвать Кунау, Кирхера, Маттесона). Немецкий теоретик Атаназиус Кирхер так объяснял природу музыкальных вкусов с точки зрения их соответствия природному темпе­раменту человека: «Меланхолики любят серьезную, непрерывающуюся грустную гармонию, сангвини­ки благодаря легкой возбудимости кровяных паров всегда привлекаются танцевальным стилем. К таким же гармоническим движениям стремятся и холери­ки, у которых танцы приводят к сильному воспале­нию желчи. Флегматиков трогают тонкие женские голоса».

По мнению другого ученого — Кванца, выражаемый в музыке аффект, т. е. сильное и определенное чувство, может быть узнан по следующим признакам: «по то­нальности, мажорная она или минорная; по встречаю­щимся в музыке интервалам. Близко лежащие интер­валы выражают ласку и печаль. Ноты же, отрывисто взятые, состоящие из скачков и пунктирных ритмов, выражают нечто веселое и грубое. Пунктированные и выдержанные звуки — серьезное и патетическое. Ука­зателем выражаемого чувства может служить и слово, стоящее в начале пьесы».

Собственно же научная музыкальная психология берет свое начало в труде немецкого естествоиспыта­теля Г. Гельмгольца «Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа теории музыки». Гельмгольц разработал резонансную теорию слуха, со­гласно которой слуховые ощущения возникают в нас благодаря резонированию внутренних органов слуха в ответ на внешние воздействия. Другой плодотвор­ной идеей Гельмгольца было представление о том, что единичный звук представляет собой своего рода ак­корд, звучание которого основано на законах акусти­ки.

В созданной им же теории консонанса и диссо­нанса эти два музыкальных явления объяснялись наличием своеобразных биений между частичными и комбинационными тонами. Эти биения иначе называ­лись им «шероховатостями». Наибольшее число их было в диссонирующих интервалах — тритонах и сеп­тимах, наименьшее — в октаве и квинте. (такой принцип лежит в системе интервалов П.Хиндемита)

Большой вклад в изучение музыкальных явлений внес другой немецкий исследователь — К. Штумпф, работы которого вышли в конце XIX в. Штумпф зало­жил основы концепции о двух компонентах высоты музыкального звука. Суть этой концепции заключает­ся в том, что с изменением одного физического при­знака звука — частоты его колебаний — изменяются одновременно два психологических признака звука — его тембр и высота. Эти идеи были развиты затем в трудах М. Майера, Г. Ревеша, В. Келера.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия