Студопедия — Оптимальному концертному состоянию противостоят такие два неблагоприятных для выступления состояния, как эстрадная лихорадка и апатия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимальному концертному состоянию противостоят такие два неблагоприятных для выступления состояния, как эстрадная лихорадка и апатия.






В первом случае нарастающее волнение перестает уравновешиваться усиливающимся процессом тормо­жения. Это происходит в силу того, что у большинства людей сила возбуждения нервной системы сильнее силы торможения. Сильное волнение проявляется в на­пряженных и лихорадочных движениях, треморе рук и ног, торопливой речи с проглатыванием слов и отдель­ных слогов, а также в акцентированной мимике и жестикуляции. Движения становятся напряженными, плечи — слегка приподнятыми, дыхание — учащенным и поверхностным. Кожа на лице начинает покрываться красноватыми пятнами, ладони становятся влажными, делаются частыми позывы на мочеиспускание (диурез).

Понятно, что долго пребывать в таком состоянии человек не может. Нервная система начинает истощать­ся и после какого-то периода времени организм входит в состояние апатии — полного безразличия к тому, что с ним может произойти в данный момент. В таком со­стоянии человек делается вялым, замыкается в себе, может появиться сонливость. Движения становятся неуклюжими, пропадает координация, речь замедляет­ся, становится тихой, маловыразительной, с длинными паузами. Музыкант испытывает недомогание и сла­бость. Так бывает в результате долгого ожидания оче­редности выступления не только у музыкантов, но и у начинающих спортсменов, актеров, артистов цирка.

При достаточно частых и регулярных выступлени­ях организм адаптируется к сложной ситуации, и че­ловек научается справляться с волнением. Если пере­рывы между выступлениями растягиваются, достигая 2 — 3 месяцев, то адаптации не происходит.

В зависимости от силы нервной системы каждый музыкант в пределах своего собственного темперамен­та будет тяготеть к соответствующей манере поведения перед выходом на сцену. У сангвиника, нервные процес­сы которого характеризуются сильными, подвижными и уравновешенными процессами возбуждения и тормо­жения, предконцертное состояние будет переживаться, скорее всего, как оптимальное, т. е. как «боевое возбуж­дение». У холерика, у которого процессы возбуждения сильнее процессов торможения, момент перед выходом на сцену может характеризоваться как «эстрадная ли­хорадка». Меланхолики и флегматики с их преоблада­нием тормозных процессов над процессами возбужде­ния будут тяготеть к состоянию апатии.

Одной из драм, которая развертывается на концертно-исполнительной сцене, является то, что те из му­зыкантов, которые обладают более тонко организован­ной нервной системой и отличаются впечатлительностью и ранимостью, а следовательно, и одухотворенностью исполнения, особенно болезненно переживают стресс публичного исполнения. Людей, принадлежащих к так называемому «слабому» типу высшей нервной деятель­ности, наш выдающийся русский физиолог И.П. Пав­лов прямо называл «художественным» типом, т. е. осо­бо предрасположенным к определенному виду деятельности. Однако этот тип оказывается наиболее уязвимым в атмосфере концерта. Разницу в поведении музыкантов, обладающих разным складом нервной системы, можно видеть из следующего наблюдения Г. Когана: «Есть два типа артистов. Одни, чтобы рас­крыться по-настоящему, в полную меру, нуждаются в изначальном расположении, благожелательности, от­зывчивости, одобрении слушателей; без этого они ссы­хаются, вянут, как цветы без поливки: играют скованно, сухо, порой так плохо, что могут показаться чуть ли не бездарными. Таковы были Шопен, Скрябин, Софро­ницкий. Другим такая тепличная атмосфера отнюдь не необходима; недоверие, недружелюбие, даже враждеб­ность аудитории их не только не пугают, но скорее электризуют, подстегивают, вдохновляют; в подобной обстановке они даже особенно расцветают, бросаются в бой — и побеждают. Таковы были Лист, Шаляпин».

Как бы ни были велики психологические сложнос­ти публичного исполнения, они могут быть с успехом устранены, если молодой музыкант будет владеть соот­ветствующими приемами и способами их преодоления.

Как правило, удачным выступлениям сопутствуют приподнятое настроение, желание играть хорошо, осо­бый боевой задор, отсутствие утомления, хорошие от­ношения с окружающими, нормальное физическое самочувствие. Неудачным выступлениям, как показы­вают наблюдения автора над студентами музыкальных училищ и вузов, предшествуют общее утомление и переутомление, плохое питание, отсутствие режима труда и отдыха, плохая физическая подготовка, пони­женное настроение из-за отсутствия понимания в се­мье или конфликт с педагогом.

Каждый музыкант по-разному описывает свое наи­лучшее концертное состояние, находя для этого свои какие-то определения возникающих в тот момент ощу­щений. Проанализировав и запомнив ощущения, ко­торые предшествовали удачному выступлению, музы­кант может затем сознательно воспроизводить такое же состояние перед последующими выступлениями. Для этих целей используется психорегулирующая тре­нировка, проводимая на фоне измененного состояния сознания.

Для самоотчета перед выступлением можно ответить на следующие вопросы:

-Что вы чувствовали, думали и делали накануне вашего удачного выступления и перед самым выходом на сцену?

-Умеете ли вы целенаправленно создавать у себя ОКС?

-С помощью каких приемов вы этого достигаете?

- Кто из других людей помогает вам достичь ОКС?

- Как часто удается вам выступать в оптимальном концертном состоянии?

- За сколько времени до начала выступления вы чувствуете наступление ОКС?

- Является ли ваше ОКС устойчивым? Отчего это зависит?

- Возможно, что наилучшее ОКС вы испытали не на эстраде, но играя в классе либо в кругу друзей. Опишите это состояние.

- Если вы редко испытываете ОКС или не испы­тываете его вовсе, помечтайте, каким это состояние могло бы быть.

Ответы учащихся специальных музыкальных учеб­ных заведений на данную анкету и сравнение ее ре­зультатов с успеваемостью по специальности показы­вают, что оптимальное концертное состояние чаще всего проявляется утех студентов, которые обладают музыкально-исполнительской одаренностью. В осно­ву этого показателя, как обнаружили исследования Л.Л. Бочкарева, входят такие способности, как:

— музыкально-перцептивная — умение эмоциональ­но воспринимать и переживать музыкальное про­изведение;

— экспрессивно-коммуникативная — воспроизведе­ние замысла в условиях публичного выступления;

— эмоционально-регулятивная — умение управлять своими эмоциями (см.: 31).

Публичное выступление связано с ситуацией оцен­ки выступающего со стороны других людей, которые могут повысить или понизить его самооценку. Это вызывает рост психической напряженности, которая сначала повышает, а затем снижает устойчивость про­явления выработанных психических процессов вни­мания, памяти, восприятия, мышления, двигательных реакций. В условиях психической напряженности че­ловеку не всегда удается контролировать свои дей­ствия управляющей силой воли. Но у музыкантов, обладающих исполнительской одаренностью, как это было, например, у Листа и Паганини, состояние эст­радного волнения вызывает особый подъем духа, по­могающий им в выступлении.

Способность находиться в оптимальном концерт­ном состоянии тесно связана с такими характеристиками личности, как отсутствие чувства тревоги и бес­покойства, сковывающей застенчивости. Самое же главное здесь — горячее желание выступать перед слушателями и общаться с ними посредством музыки. Утех, кто не обладает исполнительскими способнос­тями, публичное выступление нередко страдает раз­личными недостатками.

Чаще всего это бывает у музыкантов, у которых:

- отсутствуют навыки психической мобилизации на исполнение;

- не сформирована потребность в выступлении пе­ред слушателями;

- отмечается высокая личностная тревожность и как следствие этого — снижение эмоциональной устойчивости;

- не осознаны цели профессионального обучения;

- исполняемые произведения недостаточно хорошо выучены;

- сформирован рефлекс на обязательное волнение перед выступлением и его отрицательное влияние на исполнение;

- внутренняя установка направлена не столько на исполнение произведения в нужном образе, сколь­ко на самооценку собственной личности.

Интровертированным исполнителям по сравнению с исполнителями-экстравертами приходится прилагать, по-видимому, большее количество волевых усилий для того, чтобы достичь приемлемых результатов. Им в большей мере присуще качество личности, именуемое застенчивостью, общей характеристикой которого яв­ляется ощущение страха и беспокойства в присутствии других людей, которые оценивают действия человека, склонного к переживанию этого состояния.

Еще большее напряжение во время публичного исполнения испытывают люди, обладающие повышен­ным уровнем тревожности. Как черта личности высо­кая тревожность характеризуется склонностью испы­тывать в сложных ситуациях публичного выступления опасения и страхи, связанные с социальными послед­ствиями успеха или неудачи выступления. Для изме­рения тревожности разработано очень много разных тестов. Один из наиболее известных среди них — шкала самооценки Спилбергера (см. Приложение).

ВЫВОДЫ.

Профессиональные достижения музыканта оказы­ваются обусловленными не только его природными способностями и наличием хороших учителей, но и в значительной мере наличием у него сильной воли, под которой чаще всего понимают способность человека к преодолению препятствий как внешнего, так и внутрен­него плана на пути движения к цели. Настойчивость и упорство, самостоятельность и инициативность, выдер­жка и самообладание, смелость и решительность — эти черты волевого поведения по-разному претворяются в деятельности музыканта в зависимости от той специа­лизации, которую он для себя выбрал. Умение затор­мозить нежелательные импульсы и усилить те, которые представляются желательными, составляют суть воле­вого поведения. Обладание этим умением связано с работой воображения и способностью представлять последствия своих действий в отдаленной жизненной перспективе.

В наибольшей мере навыков волевого поведения требует деятельность в экстремальной ситуации. В дея­тельности музыканта такие ситуации чаще всего возни­кают в процессе публичного выступления на экзамене или конкурсном соревновании. Для успеха в подобных ситуациях музыканту необходимо уметь приводить себя в оптимальное концертное состояние, которое имеет три компонента — физический, эмоциональный и мысли­тельный. Каждый из этих компонентов нуждается в це­ленаправленной тренировке соответствующих действий. Особое значение в предконцертной подготовке должно уделяться функции внимания, которое должно быть од­новременно и очень устойчивым, и гибким, и объемным.

Методы овладения оптимальным концертным со­стоянием включают в себя аутогенное погружение, вживание в образ успешно действующего исполните­ля, объектно-центрированный подход к исполнению произведения.

Психология музыкально-творческой деятельности изучает не только законы собственно композиторской деятельности, но и то, как они проявляются и в области восприятия музыки, и в области ее исполнения. Область искусства традиционно считается одной из тех, где полет фантазии, воображения, творческой мысли проявляется особенно ярко, наглядно и конкретно. Секреты композиторского мастерства эту область му­зыкальной психологии интересуют особо. Изучение биографий великих композиторов, истории создания ими своих произведений через призму современных достижений психологии поможет начинающим свой путь молодым композиторам лучше узнать свои соб­ственные возможности и определить свой стиль в твор­честве. Долгое время считалось, что творческий процесс дается от Бога и что он принципиально непостижим. Однако современные методы познания позволяют нам овладевать тайнами творческой деятельности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия