Студопедия — Знание о человеке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знание о человеке






Содержательная линия, которую мы условно назвали «Человек», в прежнем курсе «Обществоведение» просматривалась слабо.

Безусловно, в старом тексте есть понятия «человек», «личность». В параграфе «Сознание-свойство высокоорганизованной материи» говорится о свойстве человеческого мозга отражать внешний мир в духовных образах, о том, как человек познает мир. А в параграфе «Материалистическое понимании истории» речь заходит о роли труда в жизни человека и упоминается о роли самого человека в процессе производства. Но, пожалуй, только в главе «Духовная жизнь социалистического общества. Формирование всесторонне развитой личности» тема человека начала звучать более выразительно. Здесь изложена марксистская концепция формирования «нового человека», смысл которой состоит в перестройке его психики, отношения к труду, к обществу, к семье. Изложены важнейшие исходные позиции этой концепции: поскольку личность формируется под решающим воздействием общества, социальной среды (хотя существует и обратное воздействие личности на общество), то главным условием перевоспитания является изменение уродливых общественных порядков, основанных на частной собственности и эксплуатации человека человеком. Цель коммунистического воспитания определяется как формирование всесторонне развитой личности, сочетающей моральную чистоту, высокие нравственные качества и физическое совершенство. Показаны направления воспитательной работы: идейное, трудовое, экономическое, политическое, патриотическое, интернациональное, нравственное, правовое, эстетическое. Все они нацелены на формирование марксистско-ленинского мировоззрения, классового подхода к явлениям общественной жизни, верности Коммунистической партии, на понимание ее политики, выработку четкой жизненной позиции.

Таким образом, проблема человека освещалась в основном лишь в двух аспектах: каким человек должен быть и как этого достигнуть. При этом обращает на себя внимание, во-первых, монистический подход в разъяснении взглядов на человека, их крайняя заидеологизированность, вытеснившие научность, а во-вторых, представление человека по большой части лишь в роли социального объекта, на который воздействует различного рода факторы - объективные законы, общество, политика партии, общественно- политические организации, трудовые коллективы, семья и т. д.

***

Иной подход характерен для нового обществоведческого образования: на первый план содержания выдвигаются научные знания о человеке, его индивидуальности и самоценности, правах и свободах, приоритетах его жизни и интересов. Это концептуальная, принципиальная позиция авторов. Поэтому новый курс вполне правомерно можно было бы назвать и «человековедением».

Для более четкой характеристики предъявленных знаний о человеке можно выделить несколько составляющих: 1) знания человека о самом себе; 2) знания о взаимодействии человека с природой; 3) знания о человеке в его ближайшем окружении; 4) знания о человеке в широком социальном контексте.

Рассмотрим подробнее каждую составляющих.

1. Знания человека о самом себе. Новый курс знакомит учащихся с одной из вечных проблем науки, философии, религии - проблемной сущности человека.

Приводятся выводы великих мыслителей, что человек существо биосоциальное, что в отличие от животных он умеет производить орудия труда, обладает сложно организованным мозгом, мышлением и речью, способен к целенаправленной творческой деятельности. Вместе с тем подчеркивается, что современная наука продолжает биться над проблемой «Что есть человек?», ибо вопросов больше, чем ответов, и никому неизвестно, можно ли разгадать тайну человека. Однако можно стремиться к разгадке тайны, постепенно, шаг за шагом, приближаясь к истине. Расширяя далее знания о человеке, авторы курса включают в содержание материалы о его потребностях и возможностях. Изучение этих вопросов подготавливает учащихся к познанию собственного «Я».

Затем дается развернутая программа, нацеленная на то, чтобы учащийся обратился к изучению своего характера, индивидуальных особенностей и на этой основе – к самовоспитанию. Столь прямое обращение к личности учащегося, приучение его к саморефлексии – безусловно, одна из характерных черт нового курса.

Знакомятся учащиеся и с такими сложными понятиями, как нравственность, культура. Эти понятия для нового содержания – сквозные, работа по их обогащению, углублению идет на протяжении всего курса. Затрагиваются такие «вечные вопросы» - о цели и смысле жизни. Приводится мнение, что призвание, назначение, задача каждого человека – всесторонне развивать свои способности. Учащимся предлагается самим обдумать эти мысли.

2. Знания о взаимодействии человека с природой.

Новый курс ставит вопрос о месте человека в мире природы и влиянии на окружающую среду. Даны два значения понятия «природа», которое употребляется в науке: более широкое – как окружающий человека мир во всем бесконечном многообразии и более узкое – как биосфера, земная оболочка, охваченная жизнью. Приводится важнейшее положение научного знания – о единстве мира, взаимодействии всего живого на Земле. Подчеркивается мысль о том, как легко бывает нарушить связи, существующие в природе, и к каким порой необратимым последствиям это может привести.

В новом курсе изложена идея В. И. Вернадского о развитии биосферы, постепенно превращающийся в ноосферу – область планеты, охваченную разумной деятельностью человека, ставится важнейшая проблема современности: значит ли, что человек будет безраздельно господствовать над природой?

Какое же место занимает человек в мире природы, на «лестнице живых существ»? Может быть, он и есть «царь природы», «венец творения», способный распоряжаться ею по своему усмотрению? Все эти вопросы ставятся перед учащимися, и авторы не торопятся дать готовые ответы. Напротив, приводятся разные аргументы, различные точки зрения. Учащимся предлагается самим определить свою позицию.

Курс помогает учащимся задуматься над проблемами экологии. Приводятся печальные аргументы, которые позволяют назвать современное состояние природной среды, подвергнувшееся активной хозяйственной деятельности человека, надвигающимся всеобщим экологическим кризисом. Делается обоснованный вывод: человечество оказалось у роковой черты. Переступит ее человек или нет? Что нужно сделать человеку, чтобы преодолеть кризис, и можно ли его преодолеть? Учащиеся знакомятся с прогнозами ученых о будущем, которое ожидает род человеческий, если люди не изменят своего отношения к природе. Подчеркивается мнение ученых-экологов: условием выживание стало экологически грамотное поведение каждого.

3. Знания человека о ближайшем окружении.

Эта составляющая часть нового курса знакомит учащихся с одним из аспектов разнообразных отношений человека к окружающему миру – с межличностными отношениями, т. е. отношениями, характеризующими взаимосвязи отдельных людей. Отмечается, что отношения могут быть деловыми и личными, приятельскими. товарищескими, семейными, причем для каждого вида характерны определенные чувства, особенности поведения. Раскрывается также роль общения в межличностных отношениях. При этом авторы не только знакомят учащихся с самим понятием, но и стремятся помочь формированию настоящей культуры общения в различных ситуациях, например, в конфликтной. Для этого специально моделируется конфликтная ситуация, и на конкретном примере показываются правила общения, пригодные в данной ситуации.

Подготовив, таким образом, учащихся, авторы далее знакомят их с особенностями общения в малой группе, с различными ролями человека, в том числе и ролью лидера. Естественно, что от малых групп разговор приводит к неисчерпаемым темам дружбы, а затем любви, психологического климата в семье.

4. Знания о человеке в широком социальном контексте.

В новом курсе показано, что человек, помимо ближайшего окружения, включен также в большие общественные группы – социальный слой (группу), класс, нацию. Человек, как уже говорилось, неизбежно вступает в общественные отношения. Поскольку общество можно подразделить на четыре сферы – экономическую, социальную, политическую и духовную, - поскольку человек является также основным субъектом отношений в каждой из этих сфер. При анализе других содержательных линий мы еще будем возвращаться к данной теме.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия